Анализ внешнеэкономической деятельности Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

Приведены данные об экономической ситуации в Италии во время кризиса 2008 года

Содержание работы

Введение
Италия в мировой экономике. Основные экономические показатели. Обзор отраслей…………………………………………………………………..………..4
Импорт и экспорт в Италии……………………………………………………..10
Внешнеторговые связи Италии и РФ…………………………………………...29
Список источников

Файлы: 1 файл

Италия обзор.docx

— 140.29 Кб (Скачать файл)

 Экспорт тракторов и сельхозтехники увеличился на 4,3% в стоимостном выражении по сравнению с предыдущим годом. Этот показатель складывался из увеличения продаж тракторов (+2,2%) и роста поставок за рубеж сельхозтехники (+6,5%) и некомплектных тракторов и запчастей к ним (+1,7%). Доля экспорта в страны ЕС незначительно снизилась с 56,6% в 2003г. до 56,2% в 2004г.

 Общий импорт вырос на 6,4% по стоимости. Импорт тракторов увеличился на 5,3%, в то время как ввоз сельхозтехники вырос на 7,2%. Квота импортных поставок из стран ЕС увеличилась с 76,2% в 2003г. до 78,4% в 2004г. 

  Винодельческий сектор

 Одной из основных отраслей итальянской пищевой промышленности остается винодельческий сектор. В 2006г. национальными предприятиями было произведено 50 млн. гектолитров вина (-2% по сравнению с 2005гг.), 7,8 млрд. евро. Наибольший спад производства при этом зафиксирован в таких регионах страны, как Пулья (-11%) и Сицилия (-4%). Лидерами, как и в предыдущие годы, остались Пьемонт (+6%), Тоскана (+7%) и Кампанья (+11%). Итальянский винодельческий сектор ориентируется на производство красных вин (54% от общего количества винной продукции 2006г.).

 Экспорт продукции винодельческого сектора  зафиксирован на уровне 18 млн. гектолитров, что на 15% больше, чем в 2004г., 3,2 млрд. евро. Импорт составил 1,47 млн. гектолитров (1,83 млн. гектолитров в 2005г.). Главными импортерами итальянских вин традиционно являются Германия (35,4% от общего объема экспорта), Великобритания (14%), Франция (6,8%) и США (14,2%). В Россию, по данным Истат, в 2006г. было экспортировано вина и сусла на 98,5 млн. евро. Экспорт продукции сектора Россию за 2006г. увеличился на 18%.

 Италия  занимает второе место в Европе после  Франции по объему производства вин, который достигает 50млн. гектолитров. Даже неурожайный 2007г., который отразился на снижении производственных показателей на 11 %, не отразился на их популярности.

 (Гуиччардини Строцци (Guicciardini Strozzi), Кьянти Классико (Chianti Classico), Терре да Вино (Terre da Vino), Тенута Рапитала (Tenuta Rapitalà)) 

  Сектор моды

 В итальянской  экономике сектор моды занимает важное место благодаря значительному положительному сальдо во внешней торговле, которое в тек.г. ожидается в 16,6 млрд. евро, а также ввиду обеспечения высокого уровня занятости (в 2007г. - 786 тыс.). Удельный вес Италии в мировом экспорте изделий модной индустрии в 2005г. составил 6,9%. Данная отрасль вместе с металлообрабатывающей промышленностью и иностранным туризмом относится к важнейшим статьям платежного баланса страны. В последние несколько лет повышение курса евро и ослабление деловой активности привели к стагнации отрасли во многих сегментах, за исключением изделий из кожи и дорожных принадлежностей.

 Италия - страна-законодательница моды. Во всем мире известны итальянские дома мод, такие как (Escada, Max Mara, VERSACE, ROCCOBAROCCO, Prada, Valentino, Roberto Cavalli, GIORGIO ARMANI, GIANFRANCO FERRE, DOLCE & GABBANA, MOSCHINO, GUCCI)

 Некоторые компании модной индустрии страны добились успеха не только за счет диверсификации рынков сбыта, но и путем расширения ассортимента выпускаемой продукции. В 2007г. на изделия из кожи и аксессуары концерна Mariella Burani Fashion Group (MBFG), в состав которого входит немецкая фирма Rene Lezard, приходилось 45% суммарного торгового оборота, а к 2010г. этот показатель может увеличиться до 60%. При этом в сбытовой политике концерн ориентируется на рынки стран Восточной Европы.

 Итальянская обувная промышленность (ОП) преодолела кризисные годы в своей хозяйственной  деятельности, хотя процесс реструктуризации еще не завершен. Оградительные пошлины, введенные Евросоюзом на импорт дешевой обуви из КНР, положительно влияют на внешнюю торговлю Италии этим товаром. В 2006г. значительно выросло потребление обуви и внутри страны. В возрастающей степени увеличивается спрос на более качественную обувь. Итальянское министерство внешней торговли ходатайствует о продлении срока оградительных пошлин, а также об обязательном обозначении страны происхождения товара и его этикетировании.

 В последние  годы повышенным спросом стал пользоваться натуральный мех, который в одежде сочетается с джинсами, трикотажем, кожей. В такой комбинации материалов дизайнеры пытаются сделать одежду привлекательной для молодежи.

 2005г.  характеризовался положительными  результатами деятельности отрасли. Объем производства продукции кожевенной промышленности Италии вырос на 5,2%, достигнув 2,8 млрд. евро (2004г. - 2,7 млрд. евро).

 Экспорт продукции отрасли вырос в  стоимостном выражении на 10,6% и  на 1,8% - в физическом объеме. Основной рост продаж в 2005г. наблюдался на рынках следующих стран: Японии (+18,7% по стоимости), Гонконга (+25,3%), Южной Кореи (+42,8%), Тайваня (+92,8%), Сингапура (+24%) и России (+31,5%). В то время как сократились поставки в США (-1,1%) и Канаду (-20,6%). 

Внешнеэкономическая политика Италии.

   В основных ее составляющих определяется участием страны в Европейском Союзе. В Италии, особенно в аналитических материалах, публикуемых как официальными органами (Центральный банк Италии, Конфедерация промышленности, Институт внешней торговли и т.д.), так и близкими к правительству научными кругами, Евросоюз все чаще рассматривается не просто как сообщество независимых государств, а как практически единое целое, вырабатывающее самостоятельную (и единую) политику, прежде всего в вопросах внешнеэкономических связей и защиты собственного рынка. Под этим углом зрения можно рассматривать и многие итальянские инициативы, направленные, с одной стороны, на защиту интересов итальянского бизнеса, но в то же время и на защиту единого рынка сообщества.

   Руководство Италии исходит из того, что развитие международной торговли предполагает единую торговую политику одним из основных направлений деятельности Европейского Союза. Дальнейшее расширение и консолидация общего рынка, по мнению итальянских политических руководителей, будут укреплять позиции и влияние Европейского Союза в двусторонних торговых пере говорах с третьими странами и в многосторонних переговорах в рамках ВТО.

   Италия  поддерживает инструментарий современной торговой политики ЕС, в т.ч. Единый таможенный тариф, меры по защите торговли, включая антидемпинг, политику противодействия госсубсидированию, борьбу с ограничениями в торговле и меры по охране ее свободы. Большая часть торгового обмена ЕС с другими странами регулируется многосторонними соглашениями по линии ВТО.

   Италия  участвует в 50 международных организациях, в т.ч. В 30 экономических. Важнейшими из них являются:

  • ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития),
  • Европейское агентство по охране окружающей среды,
  • Евростат,
  • ФАО* (штаб-квартира в Риме),
  • Международная организация по проблемам миграции,
  • Международный центр торговли,
  • Международная торговая палата
  • МВФ (Международный валютный фонд)
  • ЭВС (Экономический и валютный союз).
  • Международный фонд развития сельского хозяйства
  • Европейская организация Trade Promotion;
  • ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития. Международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики)
  • ЮНКТАД (UNCTAD — United Nations Conference for Trading and Development — Конференция ООН по торговле и развитию — орган Генеральной ассамблеи ООН, не являющийся международной торговой организацией),
  • ЮНИДО (UNIDO — United Nations Industrial Development Organization — организация по промышленному развитию при ООН, оказывающая содействие в индустриализации развивающихся стран),
  • ЮНОПС (UNOPS — United Nations Office of Project Services Управление Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов),
  • Всемирный банк, Европейский банк,
  • Европейский инвестиционный банк,
  • ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе);
  • Всемирная продовольственная программа;
  • МОТ (Международная организация труда — специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений);
  • В Риме находится штаб-квартира УНИДРУА (UNIDROIT — Международный институт по унификации частного права в Риме), вопросы взаимоотношений, с которой с российской стороны курирует минэкономразвития.

   Практически во всех этих организациях - если затрагиваются  интересы России - Италия проявляет  конструктивный подход и стремится  найти компромиссные решения, которые могли бы удовлетворить и интересы России, и соответствующей организации. В 2005г. Италия явилась одной из трех стран-инициаторов в постановке вопроса в ОЭСР о переводе России в более низкую категорию риска, что способствовало развитию инвестиционного сотрудничества стран ОЭСР с Россией.

 ФАО является авторитетной межправительственной организацией, деятельность которой охватывает все отрасли агропромышленного комплекса. Она обеспечивает практическое сотрудничество государств, специалистов, ученых, представителей бизнеса в развитии сельского, лесного и рыбного хозяйства на основе новейших достижений науки и техники. ФАО тесно взаимодействует с ВТО по широкому кругу вопросов мировой торговли сельхозпродукцией.

 ФАО разрабатывает международные конвенции  и стандарты на сельскохозяйственную продукцию, безопасность и качество продуктов питания. Она располагает крупнейшей в мире базой законодательных и нормативных актов по АПК, уникальной технической экспертизой, глобальными информационными системами для оказания содействия заинтересованным странам в решении социальных, технических и правовых проблем сельского хозяйства, доступ к которым имеют только страны-члены ФАО. Под эгидой ФАО действует центр космической информации, представляющий странам-членам данные об агроклиматических условиях производства, состоянии биомассы, оценки урожаев.

 ТНК: Автомобильные - ФИАТ, Электронные - Оливетти, Сталелитейные - Рива, Пищевые – Ферруцци. 
 
 

  Экспорт, импорт, направление капитала.

 В 2008г. основное негативное воздействие на платежные балансы стран зоны евро оказало повышение цен на энергоносители и некоторое снижение темпов роста мировой торговли. Зарегистрировано значительное ухудшение платежного баланса Италии, дефицит которого, подсчитанный по методологии Банка Италии, возрос с 12,5 млрд. евро в 2007 до 22,1 млрд. евро в 2008г. Такой результат объясняется обнулением положительного сальдо торгового баланса после 12 лет активного сальдо по этой статье.

 Положительное сальдо торгового баланса товаров в 2008г. составило 72 млн. евро против 8,9 млрд. евро в 2007г. Импорт Италии в 2007г. возрастал более высокими темпами (+9,1%), чем экспорт (5,7%) благодаря динамике мировых цен на энергетическое сырье и металлы. Данные о внешней торговле Италии на базе Сиф-Фоб показывают сокращение физических объемов как импорта, так и экспорта соответственно на 0,5 и на 1% (+3,6 и +3% в 2007г.). Необходимо отметить сокращение положительного сальдо торговли традиционными (Made in Italy) для итальянской экономики товарами.

 По  счету финансовых операций в 2008г. был зарегистрирован чистый приток в 19 млрд. евро против 8,2 млрд. евро в 2007г. Рост чистого оттока прямых инвестиций (-2 млрд. евро в 2007г. по сравнению с 17,6 млрд. евро в 2008г.) компенсировался и перекрывался значительным ростом притока портфельных инвестиций (с 26,4 млрд. евро до 43,4 млрд.)

 Экспорт прямых итальянских инвестиций в  обзорном году увеличился по сравнению с предыдущим годом в 2 раза с 15,5 млрд. евро до 33,6 млрд. евро. Это произошло благодаря крупным инвестициям итальянской банковской группы «Уникредито». Инвестиции небанковского итальянского сектора остались на уровне 2007г. и составили 14,5 млрд. евро. При этом, сократились инвестиции в энергетический сектор, рост которых был характерен для предшествующих лет, и увеличились инвестиции в сектор услуг - кредитная и страховая сферы. Остались неизменными инвестиции в обрабатывающую промышленность.

 Прямые  иностранные инвестиции в итальянскую экономику в 2008г. увеличились до 16 млрд. евро с 13,5 млрд. евро в предыдущем году и вернулись к уровню 2001г. Произошло увеличение иностранных инвестиций в энергетический сектор и в обрабатывающую промышленность, при сокращении инвестиций в сектор услуг, в первую очередь, в страховой и кредитный сегменты, и роста оттока инвестиций из секторов транспорт и телекоммуникации.

 По  позиции портфельные инвестиции и производные финансовые инструменты в 2008г. чистый приток возрос на 60% и составил 45,7 млрд. евро против 28,3 млрд. евро в 2007г. (из них 43,4 млрд. евро по портфельным инвестициям и 2,3 млрд. евро по производным финансовым инструментам). Чистый отток инвестиций в акционерный капитал в 16 млрд. евро значительно перекрывался чистым притоком инвестиций в долговые ценные бумаги - 59,3 млрд. евро и производные финансовые инструменты - 2,3 млрд. евро. На фоне примерного равенства в 2007г. инвестиций в акционерный капитал из-за рубежа и за рубеж в 2008г. отмечался существенный рост итальянских инвестиций с 12,9 в 2007г. до 20 млрд. евро при существенном сокращении зарубежных инвестиций с 13,4 до 4,1 млрд. евро. Как и в предыдущем году, наибольший объем инвестиций в акции направлялся в основном в страны еврозоны, в Люксембург, Германию и Францию. Отмечался более скромный объем инвестиций в новые страны-члены ЕС, Китай и Россию. Наибольший объем чистого оттока в акции затронул Великобританию, США, Японию и Швейцарию.

 В 2008г. потоки инвестиций в долговые ценные бумаги как в Италию, так и из Италии перекрыли достигнутый максимально уровень 2005г. - итальянские инвестиции за рубеж достигли 67 млрд. евро, а зарубежные инвестиции 126,4 млрд. евро. Как и в 2007г. итальянские инвестиции направлялись в основном на приобретение ценных бумаг стран зоны евро. Основной причиной общего роста итальянских инвестиций за рубеж послужили в основном факторы конъюнктурного характера - низкие экономические показатели развития Италии, снижение активности мирового финансового рынка и кризисы некоторых крупных компаний страны, связанные с подделкой финансовой отчетности.

Информация о работе Анализ внешнеэкономической деятельности Италии