Анализ тенденций развития мирового валютного рынка в условиях глобализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 18:22, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи исследования. Основной целью курсовой работы является теоретический анализ экономических отношений на мировом валютном рынке, рассматриваемом как один из сегментов мирового финансового рынка в условиях глобализации.
Сформулированная цель конкретизируется в задачах, решаемых в ходе исследования:
1.раскрыть характерные черты современного мирового валютного рынка как феномена глобальной экономики;
2.рассмотреть современную иерархию валют по уровню их интернационализации;
3.определить возможности международного использования валюты;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИРОВОГО ВАЛЮТНОГО РЫНКА …………………………………………………………..7
1.1 Сущность, функции и принципы функционирования мирового валютного рынка ………………………………………………………………….7
1.2 Характеристика и соотношение основных объектов мирового валютного рынка ………………………………………………………………...11
1.3 Влияние глобализации на тенденции развития мирового валютного рынка ……………………………………………………………………………..17
II. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ВАЛЮТНОГО РЫНКА …………………………………………20
2.1. Анализ современного состояния мирового валютного рынка…….20
2.2. Оценка динамики рынка криптовалюты ……………………………26
2.3. Основные проблемы функционирования мирового валютного рынка……………………………………………………………………………...30
III. ПРОГНОЗЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ВАЛЮТНОГО РЫНКА …………………………………………………………………………..35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………41

Файлы: 1 файл

курсовая миж. финансы.docx

— 487.20 Кб (Скачать файл)

Исследование финансировалось Visa, и его проводил «Центр альтернативных финансов» Кембриджского университета. Несмотря на то, что за последние годы было опубликовано около 300 академических статей по биткоину и криптовалютам, в докладе говорится, что все эти публикации имели узконаправленный характер.. Исследование основано на непубличных данных, полученных от 114 криптовалютных организаций и отдельных майнеров из 38 стран мира. С сентября 2016 по январь 2017 года было проведено четыре онлайн опроса. Авторы доклада доктор Гаррик Хилеман и Майкл Раухс писали:

Таблица 2.2 – Тренды в капитализации криптовалютных рвнков и основных криптовалют с 1 августа 2017 по 5 ноября 2017[7]

 

 

2.3. Основные проблемы  функционирования мирового валютного  рынка

Невозможно представить себе мир без валютного рынка. Даже самые незначительные сделки, выходящие за национальные границы, хотя бы по некоторым своим позициям непременно требуют валютного обмена. В любом случае, когда импортируются или экспортируются сырье, рабочая сила, промышленные товары или услуги, валютный обмен — составная часть операций.

В современных условиях экономического и социального развития в связи с либерализацией внешнеэкономической и валютной деятельности чрезвычайную актуальность приобрела проблематика организационно-правовых форм и методов государственного воздействия на валютные операции, на порядок их совершения. И это понятно, так как Российская Федерация глубоко заинтересована в расширении внешнеэкономических связей и интеграции экономики страны в мировое хозяйство без ущерба для своей экономической безопасности и в интересах эффективного роста своей экономики.

Валютным рынком считается система экономических отношений как между банками, так и между банками и их клиентами по вопросам продажи и покупки иностранной валюты. Следует отметить, что банки занимают ведущую позицию в торговле валютой, поскольку они являются самыми удобными посредниками в обороте денежных средств между хозяйствующими субъектами. Банки скупают иностранную валюту у экспортеров и продают ее тем, кто в ней нуждается. Именно поэтому банки можно считать организационной основой современных валютных рынков во всех странах мира. Доля банков в торгах валютой на рынке составляет порядка 96-97%.

Как часть любой рыночной экономики валютный рынок обеспечивает поддержание внешнеэкономических связей через механизм обмена национальной валюты на иностранные денежные знаки. Валютный рынок — это наиболее ликвидный рынок, поскольку объектом купли-продажи на нем является высоколиквидный актив — иностранная валюта. Иностранная валюта — это денежные знаки зарубежных стран (банкноты, казначейские билеты, монеты), кредитные и платежные документы (векселя, чеки и прочие), которые используются в международных расчетах. Валютная политика государства является основой регулирования равновесия в системе валютных отношений, она направлена на преодоление негативных последствий в сфере производства, обеспечение экономического роста, поддержание равновесия платежного баланса, сдерживание инфляции и безработицы.

Валютная политика — это составная часть экономической политики государства в целом и внешнеэкономической политики в частности. Средством реализации такой политики выступает валютное регулирование. Валютное регулирование и валютный контроль как инструменты денежнокредитной политики направлены на сферу обращения валютных ценностей, связанных с внешней торговлей и перемещением капитала, операциями с наличной инвалютой, и обеспечение стабильности и конвертируемости российского рубля.

На современном этапе валютным отношениям свойственно сочетание нестабильности и в то же время углубления координации экономической политики государства именно в этой области, но сама проблема регулирования валютной системы и ее главных механизмов остается по-прежнему популярной. Проблемы развития валютного рынка изначально связаны с тем, что область валютных отношений является довольно неустойчивой и склонна к постоянному изменению.

К главным проблемам развитие валютного рынка относится ненадежность валют всех стран. Колебания валют на международной экономической арене связаны с политическими аспектами развития стран и их отношениями друг с другом. В последнее время эта ситуация более или менее нормализовалась, наблюдаются колебания валют незначительного характера, хотя предугадать большие изменения в этой области очень трудно. Проблемы развития валютного рынка включают также особенности курса валют, которые тоже очень сложно предугадать. Следует подчеркнуть, что валютный курс является главным показателем работы валютного рынка. Валютный курс — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Конечно же, курс валюты одной страны влияет на курс валюты другой страны. Теоретически каждая страна должна определять валютные курсы путем приравнивания валют других стран к своей, принятой за единицу. Но подобный теоретически и юридически оправданный подход привел бы к возникновению сотен валютных курсов, одновременно действующих в международных сделках, что создало бы колоссальные неудобства в оперативной внешнеэкономической деятельности. Появление мировых валют делает излишним для каждой страны определение курса своей национальной валюты к сотне с лишним других национальных денежных единиц. Достаточно определить курс своей валюты к одной из мировых валют. На сегодняшний день главными валютами, которые диктуют курсы другим валютам, являются доллар и евро.

Проблемы регулирования валютного рынка не могут разрешаться одной страной, потому что обязательно нужно комплексное участие всех стран, чтобы данные проблемы регулирования валютного рынка действительно нашли свое решение. Одной из проблем регулирования валютного рынка является его либерализация. Она диктуется современными условиями ведения международных экономических отношений. Либерализация внешнеэкономических и валютных операций, без сомнения, нужна.

И чтобы быть действенной, она должна проводиться поэтапно, опираться на меры по укреплению внутренней экономики и, кроме того, должна быть тщательно подготовлена. С позиции российского руководства либерализация валютных операций должна была решить главную задачу: способствовать созданию таких условий как для иностранных, так и для собственных инвесторов (которые предпочитали хранить капитал в иностранной валюте), которые бы увеличили инвестиционную привлекательность экономики России.

Еще одной проблемой развития валютного рынка является его непрозрачность, потому что все страны хотят вести скрытую политику установления валютного режима, что серьёзно мешает развитию международных валютных отношений. Прозрачность курсов валют способствует укреплению как валютного рынка отдельных стран, так и экономических отношений между ними.

Кроме этого, проблемы регулирования должны всегда обсуждаться на международных встречах лидеров всех стран. Именно это и будет помогать укреплению взаимных отношений международного характера и точно поможет найти результативные решения проблем регулирования валютного рынка без нанесения какого-либо вреда курсу валют отдельных стран. В то же время нужно обратить внимание, что именно эти встречи международного уровня должны включать обсуждение такой проблемы валютного рынка, как спекуляция валютами. В экономической науке понятие спекуляции определяется как извлечение прибыли путем использования разницы цен во времени. Иначе говоря, валютная спекуляция — это сделки купли-продажи иностранной валюты для получения спекулятивной прибыли в виде разницы в ее курсах. В современном мире спекуляция валютами уже имеет огромные масштабы, и решение этой проблемы будет являться необходимым для развития валютных отношений.

Проблемы развития валютного рынка изначально связаны с тем, что область валютных отношений является довольно неустойчивой и склонна к постоянному изменению. Именно поэтому политика регулирования валютного рынка и решение связанных с ней проблем должны быть многокомплектными и затрагивать все области этого рынка.

 

Рисунок 2.2 – Валютное регулирование как процесс установления валютно-правового режима[8]

 

 

III. ПРОГНОЗЫ И  ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО  ВАЛЮТНОГО РЫНКА

 

Глобальные экономические перспективы остаются подвержены значительной неопределенности и рискам в сторону понижения, что может воспрепятствовать прогнозируемому в настоящее время умеренному ускорению роста в 2017-2018 годах. Некоторые из этих рисков вызваны кредитно-денежной политикой в крупнейших развитых странах. Последствия внедрения неопробованных инструментов кредитно-денежной политики - таких, как негативные ключевые процентные ставки в Европе и Японии - остаются неясными.

 

Существует риск того, что такие меры могут привести к ухудшению балансов банков, в результате чего ужесточатся условия кредитования, что потенциально может дестабилизировать уязвимые и недостаточно капитализированные банки. Конкретные сроки повышения ключевой процентной ставки в Соединенных Штатах является еще одной областью неопределенности[9].

 

Увеличение разницы с процентными ставками в других развитых странах может потенциально привести к финансовой нестабильности, обратному развороту притока капитала в развивающиеся страны, а также резким корректировкам валютных курсов.

 

 Подобная нестабильность  приведет к увеличению уязвимости, связанной с высоким уровнем задолженности и ростом числа дефолтов в ряде развивающихся стран, что в свою очередь может привести к увеличению стоимости заимствований, создать давление к уменьшению доли заемных средств, а также увеличить нагрузку на банковский сектор.

Неопределенность в сфере политики в Соединенных Штатах и Европе привела к увеличению интервала доверия вокруг прогнозов мировой экономики В сфере международной политики также наблюдаются ряд значительных неопределенностей. Например, сохраняется высокий уровень неопределенности по отношению к будущим изменениям в политике со стороны новой администрации Соединенных Штатов в важных сферах в области международной торговли, иммиграции и борьбой с изменением климата. Решение Великобритании покинуть Европейский Союз, или «Brexit», и его потенциальные последствия для свободного перемещения товаров и рабочей силы в Европе также создает значительную региональную неопределенность. Все эти неопределенности потенциально могут подорвать любое прогнозируемое восстановление бизнес-инвестиций, воспрепятствовать росту международной торговли и даже подорвать и без того слабый рост мировой экономики[10].

 

 С целью возвращения мировой экономики на траекторию здорового роста в среднесрочной перспективе, а также для решения проблем, связанных с социальны- ми и экологическими аспектами устойчивого развития, необходима более сбалансированная политика. В дополнение к более эффективному использованию фискальной политики, для сбалансированного достижения ЦУР представляется необходимым выйти за рамки политики управления спросом, для того, чтобы обеспечить интеграцию макроэкономической политики с политикой по борьбе с бедностью, неравенством и изменением климата. Необходим гибкий набор политических инструментов, адаптированный к условиям каждой конкретной страны. Например, структурные реформы могли бы включать более широкое использование политики в области доходов для решения проблем неравенства и поддержания спроса, a также активную политику на рынке труда в целях поддержки уязвимых или маргинальных секторов рынка труда.

 Эффективное финансовое  регулирование должно стимулировать  мобилизацию ресурсов и инвестиции  во всеохватывающую и устойчивую инфраструктуру, социальные услуги и экологически чистые технологии. В дополнение к этому, инвестиции в образование, обучение работников и научно-исследовательскую базу будут способствовать повышению квалификации рабочей силы и стимулировать инновации. Меры в сфере политики должны способствовать созданию динамичной бизнес-среды, связанной с устойчивым развитием, включая неограниченный доступ к финансовым ресурсам, прозрачные административные процедуры и эффективную нормативно-правовую базу. Так как мобилизация внутренних ресурсов ограничена структурными факторами, необходимо дополнительное льготное международное финансирование с целью оказания поддержки развивающимся странам, особенно НРС.

 

Укрепление международной координации политики в рамках новой повестки дня в области устойчивого развития на период до 2019 года В целях обеспечения согласованности и взаимодополняемости между политикой в области торговли, политикой в области инвестиций и государственной политикой в других областях и для успешного приведения многосторонней торговой системы в соответствие с Повесткой дня в области устойчивого развития x Мировое экономическое положение и перспективы в 2017 году на период до 2019 года необходима международная координация, гарантирующая устойчивое развитие, всеохватывающий экономический рост и достойную работу для всех. Эти усилия должны быть поддержаны наличием открытого и транспарентого международного рынка услуг, способствующего, в частности, участию поставщиков услуг из развивающихся стран. Кроме того, необходимы совместные международные усилия для сокращения разрыва в финансировании торговли, особенно среди беднейших стран Африки, развивающихся стран Азии и малых островных развивающихся государств.

 В целях обеспечения  того, что глобальная торговая  система способствует решению  проблем развития, повышение роли Всемирной торговой организации представляется оправданным. Более глубокое международное сотрудничество необходимо также и во многих других областях, таких как: ускорение передачи экологически чистых технологий, поддержка финансирования борьбы с изменением климата, увеличение объема международного государственного финансирования и официальной помощи в целях развития, укрепление международного сотрудничества в области налогообложения и борьбы с незаконными финансовыми потоками, обеспечение глобальной сети финансовой безопасности, и координация поли- тики в области решения проблем, связанных с большими потоками беженцев и мигрантов[11].

Информация о работе Анализ тенденций развития мирового валютного рынка в условиях глобализации