Анализ тенденций развития мирового валютного рынка в условиях глобализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 18:22, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи исследования. Основной целью курсовой работы является теоретический анализ экономических отношений на мировом валютном рынке, рассматриваемом как один из сегментов мирового финансового рынка в условиях глобализации.
Сформулированная цель конкретизируется в задачах, решаемых в ходе исследования:
1.раскрыть характерные черты современного мирового валютного рынка как феномена глобальной экономики;
2.рассмотреть современную иерархию валют по уровню их интернационализации;
3.определить возможности международного использования валюты;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИРОВОГО ВАЛЮТНОГО РЫНКА …………………………………………………………..7
1.1 Сущность, функции и принципы функционирования мирового валютного рынка ………………………………………………………………….7
1.2 Характеристика и соотношение основных объектов мирового валютного рынка ………………………………………………………………...11
1.3 Влияние глобализации на тенденции развития мирового валютного рынка ……………………………………………………………………………..17
II. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ВАЛЮТНОГО РЫНКА …………………………………………20
2.1. Анализ современного состояния мирового валютного рынка…….20
2.2. Оценка динамики рынка криптовалюты ……………………………26
2.3. Основные проблемы функционирования мирового валютного рынка……………………………………………………………………………...30
III. ПРОГНОЗЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ВАЛЮТНОГО РЫНКА …………………………………………………………………………..35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………41

Файлы: 1 файл

курсовая миж. финансы.docx

— 487.20 Кб (Скачать файл)

Общий объем ценных бумаг в мире на сегодняшний день исчисляется астрономическими показателями. Налицо тенденция исключительных темпов развития мирового финансового рынка, как в целом, так и отдельных его элементов. Таким образом, одна из задач XXI века найти способ совместить национальный суверенитет с рыночной финансовой унификацией.

В то же время процессы финансовой глобализации имеют и очевидные негативные последствия. К ним относится прежде всего перемещение огромных масс высокомобильного спекулятивного капитала между странами, способное резко ухудшить состояние национальных экономик. Как следствие, увеличиваются финансовые риски на глобальном финансовом рынке, что обусловливает периодическое возникновение мировых финансовых кризисов.

Позитивные результаты финансовой глобализации неравномерно распределяются между развитыми и развивающимися странами, что ведет к увеличению разрыва между бедными и богатыми странами, а также между бедными и богатыми группами населения внутри стран. Это, в свою очередь, приводит к нарастанию политической и социальной напряженности.

Несмотря на негативные последствия финансовой глобализации, в ближайшем будущем ей нет альтернативы. Финансовая глобализация может менять свои формы, механизмы реализации и проявления, но при этом она будет оставаться постоянной составляющей мировых экономических процессов. Будущее международных финансов связано с расширением форм, методов и инструментов регулирования глобального финансового рынка. Основными участниками этого процесса являются национальные государства, международные финансовые организации, транснациональные банки и компании.

Рисунок 1.2 – Плюсы и минусы финансового глобализации[4]

 

II. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ  ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО  ВАЛЮТНОГО РЫНКА

2.1. Анализ современного  состояния мирового валютного  рынка

Банк международных расчетов (БМР) 1 сентября 2016 года опубликовал очередной свой глобальный отчет о состоянии международного валютного рынка и основных изменениях в сегменте финансовых деривативов за последние три года.

Проанализировав данное исследование, стоит выделить несколько ключевых моментов, наиболее ярко характеризующие основные тенденции на Форекс за период 2014-2016:

Несмотря на мировой финансовый кризис, с момента последнего отчета БМР (2007) дневной объем торгов на валютном рынке вырос на 19,8%, достигнув в апреле текущего года значения в 4 трлн. долларов США.

Наиболее торгуемой валютной парой по-прежнему является евро-доллар, на долю этого инструмента приходится 28% всего дневного оборота на Форекс, т.е. в среднем в день по этой паре проходит сделок на сумму свыше 1,1 трлн. долларов США. Второе место закрепила за собой пара доллар-иена (14% или 568 млрд. долларов), далее британский фунт в тандеме с «американцем» - 9%, 360 млрд. долларов США. Тут стоит отметить, что за последние три года британская валюта сдала свои позиции.

Вместе с тем удельный вес доллара в общем объеме транзакций на международном валютном рынке продолжает медленно, но верно из года в год снижаться. Так, за отчетный период его доля снизилась до 84,9% (против 86,7% в 2007). Между тем евро продолжает набирать в весе (39,1% против 37% в 2015.

Столица Великобритании продолжает удерживать за собой звание главного мирового финансового центра, по крайней мере, в части валютных операций. На долю Лондона приходится 36,7% всего объема торгов на Форекс (1 853,6 млрд. долларов США). За последние три года Соединенное Королевство лишь укрепило свои позиции в этом сегменте финансового рынка (в 2014-1483,2 млрд. долларов). Следом за Туманным Альбионом следуют Соединенные Штаты со среднедневными объемами 904,4 млрд. (18% рынка), далее Япония и Сингапур.

При этом доля России в дневном обороте на Форекс за последние три года сократилась с 50,2 млрд. до 41,7 млрд. долларов США, что пока не вписывается в концепцию превращения Москвы в МФЦ.

Изменилась и структура участников валютных торгов. Так, впервые с момента публикации отчетов БМР наиболее активными игроками на Форекс стали не банки, а различные фонды (пенсионные, хедж-фонды, страховые компании и т.п.), доля которых на апрель 2016 достигла 48% (1,9 трлн. долларов), хотя еще в 2007 удельный вес «Другие финансовые институты» в совокупном обороте на Форекс составлял лишь 40% (1,339 трлн. долларов).

Таким образом, можно сделать выводы, что, несмотря на все перипетии, которые наблюдались в «океане» мировых финансов за последние три года, валютный рынок по-прежнему остается одним из наиболее масштабных и значимых сегментов глобальной экономики, и кризис не смог уменьшить активность в этой сфере. Напротив, с 2014 года дневные обороты на Форекс выросли до рекордного значения в $4 трлн., ни один рынок в мире не может по этому показателю сравниться с Валютным рынком. Более того, валютный рынок с каждым годом становится все «либеральнее», и торговля на нем давно уже не прерогатива только банков. Теперь одну из ключевых ролей занимают различные фонды, преследующие как спекулятивные (хедж-фонды и т.п.), так и инвестиционные (пенсионные фонды и страховые компании) цели.

Соответственно, торгуют «новые» участники рынка как с банками, так и между собой, минуя посредников. На этом фоне активно развиваются альтернативные (внебиржевые) торговые системы, позволяющие сводить продавцов и покупателей напрямую, экономя последним время и деньги. Именно эти технологии в ближайшие годы будут доминировать на рынке, способствуя дальнейшему росту объемов торгов на Форекс и изменению структуры участников в пользу «небанковских» институтов.

Динамика и всестороннее развитие валютного рынка, сегодня является важнейшим звеном всей мировой системы финансов, а также мировых отношений в экономической сфере в целом. Тенденции мирового рынка, изменяются на фоне глобального преобразования соотношений финансовых и торговых сделок.

Национальные (государственные) валютные рынки существуют практически в каждой стране, где развита рыночная экономика. Постепенно развивались национальные рынки, а также их взаимосвязи, и по мере их развития, начал складываться единый мировой рынок валют. В современном мировом рынке валют, участвуют местные (национальные), а также и региональные рынки валют.

Каждый из этих рынков отличен по характеру операций с валютами, количеству различных валют, а также их объемам, которые участвуют в проведении операций. В совокупности все это и оказывает влияние на тенденции мирового рынка.

Итак, на динамику и развитие валютного рынка влияет распространенность операций с валютами. Что это значит? В современном бизнесе прослеживается тенденция (причем повсеместная) к увеличению операций с валютами, целью которых является страхование рисков.

Мировой рост данных операций с валютой, происходит параллельно с глобальным изменением соотношений финансовых и торговых сделок.

Динамика и всестороннее развитие валютного рынка зависит во многом от нестабильности валютных курсов. Такое рыночное состояние обуславливается кризисом высоко рискованных активов, а также переводом инвесторами собственных средств в финансовые инструменты, обладающие более высокой безопасностью.

Отсюда рождаются тенденции мирового рынка к падению акционных цен, снижению финансовых индексов, а также к увеличению стоимости натуральных товаров. Подобное положение валютного рынка, сегодня привело к тому, что рекордно возросла стоимость золота и увеличилась его волатильность. Во все времена золото рассматривалось в качестве ценности, на которую спрос мог только возрастать. Но огромные финансовые вложения в данный драг.металл привел к перенасыщению спроса, вследствие чего стали наблюдаться сильнейшие ценовые колебания.

Ситуация, складывающаяся на современном рынке, усугубляется отсутствием альтернатив американской валюте. Выступая в качестве мировой резервной валюты, доля доллара США в общих объемах мирового денежного движения, уже давно превышает 50%.

 

Инвесторы, выводящие средства из активов имеющих высокие риски, к примеру, продавая акции, проводят их конвертацию в доллары США. Но при этом следует отметить, что американская валюта и ее стоимость уже давным-давно не соответствуют реальной ценности, подкрепляемой ростом экономической ситуации в Штатах. Каждый из этих рынков отличен по характеру операций с валютами, количеству различных валют, а также их объемам, которые участвуют в проведении операций. В совокупности все это и оказывает влияние на тенденции мирового рынка.

 

 

 

Таблица 2.1 – Различия между торговлей форексом и банкнотами[5]

 

«Накачивая» свою валюту фиктивной ценностью, и занимаясь увеличением ее эмиссии, ФРС США подводит мировую экономику к очередному витку финансовых проблем, и помимо этого усложняет положение валютного рынка. Другими словами, отсутствие альтернативы американской валюты способствует усугублению ситуации, как на валютном рынке, так и на всех финансовых рынках в общем.

 

Тенденции мирового валютного рынка, несмотря на общий рост статистики в сторону увеличения операций с валютами, все же обладают отрицательными оттенками. С одной стороны наблюдается повышение рыночной волатильности и объемов, а с другой, мы видим усиление кризиса высоко рискованных активов, а также чрезмерность вложений в инструменты консервативного характера.

Все это в общей совокупности ведет к дестабилизации, отсутствию четких перспектив, а также осложнению проведения прогнозов валютного рынка. Ведь рассматривая перспективы мирового рынка валют, в первую очередь, инвесторы выделяют его аутсайдеров и лидеров, а на современном валютном (как и на любом другом) рынке лидером выступает американский доллар, этот колосс, стоящий на глиняных ногах. И при отсутствии должных альтернатив тенденции валютного рынка, а также его динамика и всестороннее развитие будут оставаться под туманной завесой.

 

Также в тенденции мирового валютного рынка наблюдается изменение структуры его участников. Большинство экспертов отмечают, что на современном рынке валют самыми активными участниками являются уже не банковские структуры, а всевозможные фонды (хедж, страховые, пенсионные и тому подобные).

 

Таким образом, на валютной бирже наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа трейдеров за счет появления все большего количества финансовых учреждений, не являющихся банками – компании инвесторов, брокерские фирмы, а также не юридические лица, то есть частные инвесторы.

 

Мировой рост данных операций с валютой, происходит параллельно с глобальным изменением соотношений финансовых и торговых сделок. Помимо этого, на фоне данного процесса также наблюдается тенденция к довольно таки значительному повышению доли арбитражных операций, проводимых над валютами, которые непосредственно относятся к коммерческим сделкам.[6].

 

 

2.2. Оценка динамики рынка  криптовалюты

 

Исследование финансировалось Visa, и его проводил «Центр альтернативных финансов» Кембриджского университета. Несмотря на то, что за последние годы было опубликовано около 300 академических статей по биткоину и криптовалютам, в докладе говорится, что все эти публикации имели узконаправленный характер. Данный же доклад является «инаугурационным исследованием», впервые всесторонне рассматривающим альтернативные платежные системы, цифровые активы и ключевые составляющие мировой криптовалютной индустрии (биржи, кошельки, процессы добычи и транзакции).

 

Рисунок 2.1 - Динамика цены биткоина в 2013-2017 гг.[6]

 

 

Исследование основано на непубличных данных, полученных от 114 криптовалютных организаций и отдельных майнеров из 38 стран мира. С сентября 2016 по январь 2017 года было проведено четыре онлайн опроса. Авторы доклада доктор Гаррик Хилеман и Майкл Раухс писали:

«Наш сопоставительный анализ охватил более 75% из четырех секторов криптовалютной отрасли, представленных в докладе».

Представляем вашему вниманию некоторые из основных выводов, представленных в нём.

Биржи-Данные были получены от 51 биржи в 27 странах мира, большинство из которых находятся в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Исследование показывает, что среди малых бирж 52% имеют государственную лицензию, а среди крупных — 35%. 85% всех бирж Азиатско-Тихоокеанского региона не имеют лицензий, в то время как у 78% североамериканских бирж такие лицензии имеются.

73% бирж контролируют  секретные ключи клиентов, что  не может не привлекать хакеров. А у 23% бирж нет секретных ключей  клиентов, что исключает доступ  к их средствам. Из соображений  безопасности 92% бирж используют  системы «холодного» хранения, и 87% средств хранятся в таких  «холодильниках». 86% крупных и 76% мелких  бирж используют адреса с мультиподписью.

Кошельки- В опросе принимали участие 26 видов различных кошельков. По оценкам исследователей, количество активных в настоящее время кошельков составляет от 5,8 до 11,5 млн., за которыми стоят от 2,9 до 5,8 млн. реальных активных пользователей. Около 96% из этих кошельков поддерживают биткоин.

Компаниями Северной Америки и Европы созданы 81% кошельков во всем мире, но только 61% этих пользователей работают именно в этих регионах. 73% опрошенных кошельков не предоставляют пользователям контроля над секретными ключами.

12% компаний позволяют  пользователям выбирать, нужен им  контроль над ключами или нет. 32% кошельков имеют закрытый код.

24% сервисов имеют  правительственную лицензию. Все  рассмотренные кошельки обеспечивают  обмен с национальными валютами, предоставляя чеки KYC/AML (обычно –  неутверждённого образца).

Платежи- В этой части были опрошены 48 компаний из 27 стран, которые предоставляют какой-либо способ оплаты с использованием криптовалюты. У 79% компаний налажены отношения с банками и другими платежными системами.

Работа с торговыми  точками — самый популярный вид платёжных услуг, предоставляемый 52%-ми опрошенных компаний. 21% компаний обрабатывают национальные валюты на обоих концах транзакций и с криптовалютой в середине, а половина компаний вообще не обрабатывают этот вид платежей. В докладе отмечается, что сеть биткоин является самым популярным платёжным каналом, который используют 86% компаний для трансграничных операций. Лицензирование для криптовалютных компаний встречается чаще, чем простое отсутствие таких требований, и  54% опрошенных компаний имеют официальную государственную лицензию. У 83% компаний,  предоставляющих услуги B2B, имеется лицензия. Кроме того, 86% платежных компаний предоставляют чеки KYC / AML. Майнинг- Биткоин майнеры были тщательно опрошены и классифицированы, либо как крупные, либо как небольшие организации. Из 48 майнеров 18 (38%) были организациями и 30 (62%) частными лицами. Только 11 организаций были признаны крупными.

Информация о работе Анализ тенденций развития мирового валютного рынка в условиях глобализации