Анализ рынка оптовых продаж планшетных ПК в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 09:15, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы будет являться анализ рынка ПК в России, на основе которого сделать выводы о специфики рынка и его основных тенденциях.
Для достижения данной цели должны быть выполнены следующие задачи:
Определить основных агентов на данном рынке, его объем, а так же рассчитать индексы концентрации, монопольной власти Проанализировать основные организационно правовые формы компаний присутствующих на рынке.
Определить барьеры входа-выхода на данном рынке.
Определить основные характеристики товара и его дифференциацию.
Рассмотреть стратегии продавцов на данном рынке.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Общая характеристика рынка
1.1. Определение границ рынка. Объём рынка. Производители на данном рынке – основные характеристики.
1.2. Организационно-правовые формы компаний присутствующих на данном рынке.
1.3. Барьеры входа-выхода на исследуемом рынке.
Глава 2. Особенности поведения фирм, присутствующих на данном рынке.
2.1. Характеристика товара. Дифференциация товара, наличие избыточных производственных мощностей в отрасли.
2.2. Асимметрия информации на рынке. Стратегия продавцов товаров высокого качества.
2.3. Ценовые стратегии, реализуемые продавцами на данном рынке.
Глава 3. Математическая модель.
4.1 Государственное стимулирование рынка планшетов в России
4.2 Объединения производителей планшетов в России
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

kursach_planshety_RF (1).docx

— 303.41 Кб (Скачать файл)
  • Отдельное юридическое лицо.

Корпорация является отдельным юридическим лицом. Корпорация может покупать, продавать или владеть собственностью, выступать в суде в качестве истца и ответчика и т. д.

  • Простота формирования капитала.

Корпорации достаточно легко увеличить капитал, поскольку доли собственности в ее деятельности широко доступны потенциальным инвесторам за небольшие суммы денег. В результате этого, одна корпорация может находиться в собственности многих лиц.

  • Простота передачи права собственности.

Право собственности в корпорации представлено в виде переводимой единицы - акции. Держатель акций или акционер может обычно продавать и покупать акции, не оказывая воздействия на деятельность корпорации и не нуждаясь в разрешении других владельцев.

  • Длительность существования.

Еще одним преимуществом корпорации как отдельного юридического лица является то, что смерть владельца, его недееспособность или выход из корпорации не влияет на существование корпорации. Существование корпорации определяется ее уставом и регулируется законодательством.

  • Централизация власти и ответственности.

Совет директоров представляет интересы акционеров, делегируя власть и ответственность за повседневную деятельность корпорации одному лицу, обычно высшему должностному лицу. Эти полномочия не могут быть разделены между всеми собственниками корпорации. Полномочия по определенным сегментам деятельности могут быть делегированы высшим должностным лицом другим лицам, но ответственность за нее перед советом директоров несет он сам. Если совет не удовлетворен результатами деятельности высшего должностного лица, то последний может быть смещен.

Lenovo имеет полное название Lenovo Group Limited, аналогичные названия носят компании Huawei и Irbis. Ltd или Limited - традиционная для англоязычных стран аббревиатура для указания на ограниченную ответственность, эта организационно-правовая форма аналогична Incorporated, но с ограниченной ответственностью.  Обязанности каждого владельца ограничены только оплатой номинальной стоимости акций. Каждый владелец LTD не несет ответственности за неоплату другими владельцами своих взносов в капитал фирмы и не обязан вносить недостающие суммы за других владельцев. Кроме того, он не отвечает ни по обязательствам, ни по долгам фирмы, а также не несет другой ответственности за действия директоров фирмы.

Таким образом мы можем наблюдать, что рассмотренные иностранные компании  имеют схожие типы организационно-правовых форм.

 

1.3. Барьеры входа-выхода на исследуемом  рынке.

В экономике  и большинстве теорий посвященных конкуренции, барьеры входа — это препятствия, которые должна преодолеть компания, осуществляя вход на определенный рынок. Барьеры входа являются источником ценовой власти компании — возможности компании поднимать цену не теряя при этом потребителей.

Для входа на рынок планшетных ПК, новой фирме придется столкнутся с определенными трудностями, преодолеть которые может далеко не каждый производитель:

  • Реклама — фирмы уже находящиеся на рынке могут сделать тяжелым появление новых конкурентов за счет высоких затрат на рекламу, которые новые компании вряд ли смогут оплатить. Эта теория известна как «теория рекламы рыночной мощи». Уже работающие компании за счет рекламы создают восприятие потребителями отличий своего бренда от других до такой степени, что потребители считают его немного отличающимся товаром.  Из-за этого продукты имеющихся компаний не могут быть равнозначно заменены продуктами компании с новым брендом. Это делает очень сложным для новых компаний привлечь покупателей.
  • Технологические барьеры – так как производство планшетных ПК является наукоемким, то для производства конкурентной продукции нужно обладать знанием определенных технологий производства. В добавок, планшетные ПК довольно быстро устаревают, поэтому что бы не отстать от конкурентов, требуется постоянная модернизация, а следовательно, и модернизация технологий их производства.
  • Финансовые трудности – для открытия компании необходимо закупить оборудование для производства комплектующих, нанять квалифицированный персонал, для этого требуется огромное количество денежных средств.
  • Лояльность покупателей — крупные компании на рынке могут иметь лояльных покупателей выпускаемого продукта. Наличие имеющихся сильных брендов может стать серьёзным барьером входа.

Так же компании, функционирующие на рынке планшетных ПК, могут столкнуться с барьерами выхода. Барьеры выхода — это препятствия, которые должна преодолеть компания, осуществляя выход из определенного рынка. Так одними из главных барьеров выхода являются невозвратные затраты, так как они не могут быть получены при уходе с рынка. Невозвратные затраты - предпринимательские издержки, уже возникшие в прошлом и приведшие к выплатам либо к неотвратимой обязанности выплат. Их главной характеристикой является то, что в настоящем и будущем времени на них уже невозможно повлиять.

Таким образом, мы видим, что на рынке планшетных компьютеров имеется большое количество барьеров, которые затрудняют появление новых производителей на рынке. Однако, всё же, данные барьеры являются преодолимыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Особенности поведения фирм, присутствующих на данном рынке.

2.1. Характеристика  товара. Дифференциация товара, наличие избыточных производственных мощностей в отрасли.

Рынок планшетных компьютеров представлен огромным количеством компаний, каждая и которых производит огромное множество разнообразных моделей. Планшетные ПК различаются по характеристикам, а именно: установленной операционной системе, размеру экрана и встроенной памяти, количеству ядер процессора, размером оперативной памяти и разрешением установленных камер. То есть, планшетные ПК полностью отличаются своей комплектацией, следовательно, товар на рынке дифференцирован.

На товарных рынках выделяют горизонтальную и вертикальную дифференциации товара. Выбором потребителя на этих рынках управляют различные факторы: в условиях горизонтальной дифференциации выбор определяется приверженностью той или иной марке, в условиях вертикальной дифференциации – уровнем дохода и платежеспособного спроса на товар. Соответственно, конкурентоспособность товаров на рынках горизонтальной дифференциации в наибольшей степени зависит от соответствия предпочтениям потенциальных клиентов, на рынках вертикальной дифференциации – от уровня цены товара. Рост платежеспособного спроса на рынке горизонтально дифференцированного продукта ведет к увеличению разнообразия вкусов и предпочтений, к входу на рынок новых фирм и соответствующему снижению концентрации продавцов. Напротив, снижение платежеспособного спроса приводит к уменьшению числа торговых марок и фирм-продавцов на рынке.

Горизонтальная дифференциация товара проявляется на данном рынке в том, что каждый потребитель, перед покупкой изучает характеристики товара, сравнивает различные марки. На рынке планшетов существует множество марок, которые отличаются друг от друг по различным критериям.

Вертикальная дифференциация также имеет место, она проявляется в том, что на данном рынке существуют товары как высокого качества, так и низкого.

 

2.2. Асимметрия информации на рынке. Стратегия продавцов товаров высокого качества.

Симметричное распределение информации между продавцами и покупателями свойственно модели совершенной конкуренции. В этой модели цены, определяемые на рынке взаимодействием спроса и предложения, передают точную информацию относительно альтернативной стоимости товаров. Но в реальной действительности мы сталкиваемся с ситуацией, далеко от идеальной картины, описанной выше. Распределение информации, которое происходит в результате самого рыночного процесса, приблизительно, но несовершенно.

Асимметричное распределение информации в процессе обмена объясняется тем, что продавцы, а в некоторых ситуациях и покупатели, как правило, скрывают свои истинные знания в целях получения неких преимуществ. Таким образом, возникает неопределенность, барьер на пути эффективного использования ресурсов, а сама информация в этой связи становится невосполнимым редким ресурсом.

Под асимметрией информации понимают неравномерное распределение между участниками рынка информации об условиях осуществления рыночной сделки и намерениях друг друга. Существуют два типа асимметрии информации – скрытые характеристики и скрытые действия.

Например, некоторые фирмы пытаясь экономить, производят продукцию из более низкокачественных материалов, используют низкоквалифицированный труд работников. В результате производится продукция, которая не соответствует реальным ожиданиям покупателя.

Отрицательный отбор на рынках с асимметричной информацией приводит к вытеснению качественных товаров товарами более низкого качества. Тем самым рынки качественных товаров находятся под угрозой и могут исчезнуть. Отсюда следует непременная необходимость борьбы с асимметрией рынка. Для снижения эффекта отрицательного отбора используются различного рода рыночные сигналы, которые стремятся к обеспечению реализации двух принципов:

  1. Принцип труднодоступности подделки, то есть сигналу участника рынка будут доверять другие участники, если его очень сложно (или нецелесообразно) подделать.

  1. Принцип полного раскрытия. Если одни лица используют сигналы, соответствующие благоприятной информации о них, то их соперники будут вынуждены раскрыть свою информацию, даже если она не настолько благоприятна.

Кроме работы по стандартизации и сертификации, огромное влияние на рынок оказывает репутация фирмы как поставщика продукции высокого качества. Государство должно всячески содействовать возникновению и развитию фирм, которые заботятся о качестве продукции.

 

2.3. Ценовые стратегии, реализуемые продавцами на данном  рынке.

Средством реализации ценовой политики организации являются ценовые стратегии. Под ценовой стратегией понимается нахождение из нескольких возможных вариантов оптимального варианта цены, с помощью которого предполагается достижение определенных в ценовой политике целей организации. Результатом ценовых стратегий является обоснование уровня, структуры и динамики цен на продукцию, выпускаемую организацией.

 

 На выбор той или иной стратегии оказывают влияние такие факторы, как состав и разнообразие потребителей на рынке продукции, условия конкуренции, цены конкурентов, взаимосвязь и взаимозависимость товаров, входящих в один продуктовый ряд, доля товара на рынке, рентабельность.

Рассмотрим подробнее основные ценовые стратегии крупнейших производителей рынка планшетных ПК:

Samsung

Ценовая политика компании Samsung ориентируется, в основном, на средний и самый массовый ценовой сегмент. При установлении цены компанией SE используется рыночный метод следования за лидером + психологическое ценообразование.

Ценовая политика построена по принципу направленности на потенциального потребителя со среднем уровнем достатка, но это не значит, что частные лица с достатком выше среднего не могут быть покупателями Samsung.

Данное направление ценовой политики выбрано с учетом того, что на данный момент фактор цены остается в ряду значимых, но это не значит, что фирма торгует продукцией низкого качества: качество товара находится на достаточно высоком уровне, которое так же будет поддерживаться продолжительностью гарантийного срока, который незначительно увеличит цену товара.

Весомым плюсом в действиях компании является политика Samsung по охвату своей продукцией практически всего ценового ассортимента, что помогает весьма эффективно увеличивать доходы.

Lenovo

Широкую известность на мировом рынке компания приобрела после покупки в 2004 году отделения персональных компьютеров IBM. Что же касается Lenovo, то для нее цель сделки очевидна: выйти на мировой рынок и расширить свое глобальное присутствие, получив в распоряжение марку, авторитет и каналы дистрибьюции одного из крупнейших и самых уважаемых игроков на рынке, не говоря уже о гигантском инновационном и технологическом потенциале IBM. Это поспособствовало превращению Lenovo в самого крупного производителя ПК в мире за сложный для многих компаний 2013 год. Lenovo продолжила планомерно наращивать аппетиты в части покупки других компаний, и после успешного опыта сотрудничества с Nec и приобретения Medion, в январе 2014 года компанией был приобретен ещё один актив IBM — серверное подразделение х86. На тот момент Lenovo параллельно наращивала своё присутствие на родном для себя рынке. Скорость выпуска аппаратов вскоре обеспечила компании второе место по продажам среди китайских производителей. Но у такой большой компании не было выхода на западные рынки, ей был нужен популярный и узнаваемый бренд и вот тут как раз пришло время Moto. 29 января 2014 года Moto была продана Lenovo. К одной из новых целей Lenovo является уверенный выход на зарубежные рынки, где позиции компании пока еще не так сильны.

Apple

Планшет iPad является самым узнаваемым. И хотя цены на эти модели куда выше, чем у их ближайших конкурентов, популярность их со временем не падает, а наоборот, растёт с каждым новым поколением этих гаджетов.

В первую очередь — потому что это бренд. Трудно отрицать, что на сегодня торговая марка Apple одна из самых известных в мире. На втором месте — качество продукции Apple. Ее внешний вид, и вся техническая начинка задумываются и проектируются в Америке, в штаб-квартире компании. Но производится она в Китае, так как эта страна вышла на первое место по производству электроники. Контроль над качеством на тамошних заводах компании Apple очень жёсткий.

Информация о работе Анализ рынка оптовых продаж планшетных ПК в РФ