Анализ рынка оптовых продаж планшетных ПК в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 09:15, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы будет являться анализ рынка ПК в России, на основе которого сделать выводы о специфики рынка и его основных тенденциях.
Для достижения данной цели должны быть выполнены следующие задачи:
Определить основных агентов на данном рынке, его объем, а так же рассчитать индексы концентрации, монопольной власти Проанализировать основные организационно правовые формы компаний присутствующих на рынке.
Определить барьеры входа-выхода на данном рынке.
Определить основные характеристики товара и его дифференциацию.
Рассмотреть стратегии продавцов на данном рынке.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Общая характеристика рынка
1.1. Определение границ рынка. Объём рынка. Производители на данном рынке – основные характеристики.
1.2. Организационно-правовые формы компаний присутствующих на данном рынке.
1.3. Барьеры входа-выхода на исследуемом рынке.
Глава 2. Особенности поведения фирм, присутствующих на данном рынке.
2.1. Характеристика товара. Дифференциация товара, наличие избыточных производственных мощностей в отрасли.
2.2. Асимметрия информации на рынке. Стратегия продавцов товаров высокого качества.
2.3. Ценовые стратегии, реализуемые продавцами на данном рынке.
Глава 3. Математическая модель.
4.1 Государственное стимулирование рынка планшетов в России
4.2 Объединения производителей планшетов в России
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

kursach_planshety_RF (1).docx

— 303.41 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВО «ВГУ»)

 

Экономический факультет

Кафедра экономической теории и мировой экономики

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория отраслевых рынков» на тему:

«Анализ рынка оптовых продаж планшетных ПК в РФ»

 

 

Направление 38.03.01 «Экономика»

Дневное отделение

 

 

Руководитель курсовой работы                                                     

д.э.н., доцент                                                                                       Гоголева Т.Н.

 

 

Курсовую работу выполнил

студент 3 курса 13 группы                                                          Самодуров М.Ю

 

 

 

 

Воронеж – 2016

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика рынка

1.1. Определение границ рынка. Объём рынка. Производители на данном рынке – основные характеристики.

1.2. Организационно-правовые формы компаний присутствующих на данном рынке.

1.3. Барьеры  входа-выхода на исследуемом рынке.

Глава 2. Особенности поведения фирм, присутствующих на данном рынке.

2.1. Характеристика товара. Дифференциация товара, наличие избыточных производственных мощностей в отрасли.

2.2. Асимметрия информации  на рынке. Стратегия продавцов товаров высокого качества.

2.3. Ценовые стратегии, реализуемые продавцами на данном рынке.

Глава 3. Математическая модель.

4.1 Государственное стимулирование рынка планшетов в России

4.2 Объединения производителей  планшетов в России

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В наше время планшет есть у каждого второго. Планшетный компьютер очень удобен и функционален. Но что такое планшет, что с ним можно делать? Уже на сегодняшний день, планшет может полностью заменить вам персональный компьютер, так как прогресс мобильных и интернет технологий шагнул далеко вперед.

На планшете можно смотреть фильмы, причем даже в самом хорошем HD качестве, хранить огромное количество музыки. Помимо всего прочего планшет можно использовать как электронную книгу. Существует огромное количество различных приложений, которые содержат в себе целые библиотеки на любой вкус.  Вы всегда сможете подобрать для себя книгу любой тематики и любой сложности.

Планшетный компьютер может выступать в роле фотоаппарата и видео камеры, снимая и сохраняя любимые фито и видео снимки, которые можно просматривать в удобном слайд шоу. Большинство планшетов обеспечивают хороший доступ в интернет, либо через wi-fi, либо через 3G. С помощью интернета вы можете общаться в скайпе и в социальных сетях. Некоторые производители планшетных компьютером предусматривают наличие симкарты в планшете, с помощью которой вы обеспечите себе не только доступ в интернет, но и телефонные звонки и смс.

Обычно планшет используют люди, которые постоянно находятся в движении, у которых нет возможности проводить много время дома за стационарным компьютером.  Планшетом можно пользоваться везде, в отпуске, в метро, в автобусе, на учебе, на работе. Он всегда под рукой.

Но зачем нужен планшет, когда есть мобильный телефон? Необходимо учитывать, что планшет обладает более расширенными функциями и возможностями, а так же более востребован за счет большого экрана, на котором удобнее работать, играть, смотреть фото, видео и т.п.

Изучаемая тема актуальна по причине того, что в современном мире планшетные ПК давно стали неотъемлемой частью жизни людей, как в частном, так и в корпоративном секторе. Влияние планшетных компьютеров распространилось на все сферы деятельности, в том числе и на экономическую. Появление электронных денег и интернет магазинов упростило платежи и переводы, а так же позволила осуществлять свою деятельность через интернет, что снизило налоговое бремя, а следовательно снизило и цены товары и позволило увеличить товарооборот. Ассортимент товаров доступных потребителю вырос, так как теперь не вызывает сложности заказать товар из-за границы. Различно рода экономическая информация стала более доступна, что позволяет экономическим агентам более полно оценивать ситуацию и принимать  грамотные решения. В процессе развития компьютерных технологий,  роль планшетных ПК только усиливается. 

Объектом исследования является рынок оптовых продаж ПК в России. Предметом исследования являются анализ особенностей и закономерностей Рынка ПК в России.

Целью данной работы будет являться анализ рынка ПК в России, на основе которого сделать выводы о специфики рынка и его основных тенденциях.

Для достижения данной цели должны быть выполнены следующие задачи:

  1. Определить основных агентов на данном рынке, его объем, а так же рассчитать индексы концентрации, монопольной власти Проанализировать основные организационно правовые формы компаний присутствующих на рынке.

  1. Определить барьеры входа-выхода на данном рынке.

  1. Определить основные характеристики товара и его дифференциацию.

  1.  Рассмотреть стратегии продавцов на данном рынке.

 

Глава 1. Общая характеристика рынка

  1.1. Определение границ рынка. Объём рынка. Производители на данном рынке – основные характеристики.

Тренд на сокращение рынка планшетов и мобильных компьютеров продолжается и отчасти обусловлен увеличением доли смартфонов. Так, в 1 квартале 2016 года продажи планшетов в натуральном выражении сократились на 28%, в денежном — на 23% по сравнению с 1 кв. 2015 года. При этом средняя стоимость устройств увеличилась на 7% в 1 кв. 2016 по отношению к 1 кв. 2015.

Рис.1. Продажи планшетов на рынке1

В количественном выражении доли планшетов на Android и iOS показали падение и по итогам 1 кв. 2016 года составили 91% и 4% соответственно в сравнении с 1 кв. 2015 года.

Рис.2. Доли ОС на рынке планшетов в количестве продаж2

В денежном выражении доля планшетов на Android сократилась по итогам 1 квартала 2016 года и составила 75%. Доля планшетов на iOS осталась на прежнем уровне и составила 19%.

Планшеты на Windows в 1 кв. 2016 года показали рост по отношению к аналогичному периоду 2015 года, как в денежном, так и в натуральном выражении. В деньгах их доля составила 6%, в штуках – 4 %.

 

Рис.3. Доли ОС на рынке планшетов в выручке от продаж3

По вендорам позиции лидеров рынка планшетов в 1 квартале 2016 года распределились следующим образом. В штуках первое место занимает бренд Lenovo — на его долю приходится 16%, за ним следует Samsung с 12%, а замыкает тройку лидеров Apple, чья доля в количественном выражении составила 6%.

В денежном выражении первенство принадлежит бренду Apple — его выручка составила 19%, далее равноценные позиции по объему выручки занимают Lenovo (17%) и Samsung (17%).

По итогам аналогичного периода 2015 года в количественном выражении лидером рынка были планшеты Samsung, на чью долю приходилось 12%, второе и третье место занимали планшеты Lenovo (10%) и Apple (6%).

В денежном выражении за первый квартал 2015 года первенство также принадлежало Samsung, выручка которого составляло 21%. На втором месте были планшеты Apple с долей в выручке 19%, Lenovo замыкала тройку лидеров с долей в выручке 13%.

В конце прошлого года Lenovo начал активно укреплять позиции, стремительно приближаясь к лидерам рынка. Данный тренд продолжился и в этом году, в результате чего на рынке впервые сложилась ситуация, когда бренды Lenovo, Apple и Samsung борются за лидерство в одной весовой категории. При этом в денежном выражении Lenovo догнал Samsung. Но если по итогам 1 квартала 2016 года доля Lenovo выросла в количестве, и в выручке, то Samsung показал падение в денежном выражении.

Средняя цена на смартфоны и планшеты в 1 квартале 2016 года существенно выросла, что, безусловно, отрицательно сказывается на потребительском поведении. У населения стало существенно меньше денег, и для покупки смартфона или планшета приходится урезать себя в каких-то других расходах.

 

 

 

 

 

Таблица 1 - Продажи планшетных ПК в РФ, на 2015 г.

 

Марка

Продажи, тыс. шт.

Рыночная доля, %

1

Samsung

744

12

2

Lenovo

620

10

3

Apple

372

6

4

Asus

334,8

5,4

5

Huawei

272,8

4,4

6

Irbis

248

4

7

Acer

186

3

8

Прочие

3422,4

55,2

Итого

-

6200

100


 

 

Чтобы лучше разобраться в рынке планшетных ПК в РФ, необходимо рассчитать следующие показатели:

Индекс концентрации рассчитывается, как правило, для определённого количества крупнейших фирм (3, 5, 7). Рассчитывается индекс как простая сумма рыночных долей крупнейших фирм соответственно, т.е.

Таким образом, рынок планшетных компьютеров оказался низкоконцентрированным.

Оценить степень монополизации рынка планшетных ПК в РФ можно с помощью  Индекса Херфиндаля-Хиршмана (HHI). Индекс Херфиндаля-Хиршмана  используемый для оценки степени монополизации отрасли, вычисляется как сумма квадратов долей продаж каждой фирмы в отрасли: .

Для исследуемого рынка :

.

Поскольку HHI ≤ 1000, то данный рынок относится к низкоконцентрированным рынкам (концентрация на рынке низкая). То есть на рынке существует множество фирм лидеров, которые не имеют преимущество над другими фирмами.

Индекс Джини представляет собой статистический показатель, основывающийся на кривой Лоренца.

Кривая Лоренца, отражающая неравномерность распределения какого-либо признака, для случая концентрации продавцов на рынке показывает взаимосвязь между процентом фирм на рынке и долей рынка, подсчитанной нарастающим итогом, от мельчайших до крупнейших фирм.

Чтобы построить кривую Лоренца, откладываем по оси Х доли фирм, а по оси Y – рыночную долю в процентах.

Для этого разобьем весь рынок планшетных ПК страны на 5 равных, по числу входящих в них фирм, групп (по 20 %). 
Линия фактического неравенства строится на основании данных о процентах дохода приходящихся на каждые 20 % фирм.

Если нижняя первая часть населения получила 10% всех доходов, то графически это будет точка А. Чтобы получить точку В необходимо сложить процент дохода первых 20 % населения с процентами доходов вторых 20 % населения (10% + 12%) и т.д.

Чтобы построить кривую Лоренца откладываем по оси Х 20-ти процентные группы производителей, а по оси Y Доля нарастающим итогом в процентах (Рис. 4).

Рис.4. «Кривая Лоренца»

Коэффициент концентрации доходов (индекс Джини) представляет собой отношение площади фигуры, образованной кривой Лоренца и линией абсолютного равенства (S1) к площади всего треугольника OGE. Для приблизительной оценки коэффициента Джини отрезки кривой Лоренца представляют в виде прямых линий OA, AB, BC, CD, DE. Затем последовательно находят площади треугольников и прямоугольников и получают площадь фигуры S2. Чем больше индекс Джини, тем больше неравенство.

Таким образом, уровень неравенства определяется с помощью коэффициента Джини.

Он рассчитывается как отношение площади фигуры OABCDE к площади треугольника OEG. Для того чтобы определить площадь фигуры, лежащей ниже кривой Лоренца, соединяем прямыми линиями точки ОА, АВ и т.д. 
Опускаем перпендикуляр на ось X и находим площади фигур, лежащих ниже точек А, B, С. 
SOAA' = 1/2•10%•10 
Площадь SABB'A состоит из треугольника и прямоугольника. Фигура BCCB' также состоит из треугольника и прямоугольника. 
Сложив все площади фигур, получим площадь фигуры S2. 
Площадь треугольника OEG находим по формуле: 
1/2•100%•100% = 5000 
Отсюда коэффициент Лоренца равен: 
(SOEG - S2) / SOEG 
(5000 - 1960) / 5000 = 0.61 
Для исчисления коэффициента Джини необходимо рассчитать величины pi и qi. Здесь qi - доля денежных доходов нарастающим итогом (столбец №3 табл.2) деленная на 100.

Таблица 2 - Данные для расчёта коэффициента Джини

 

pi

qi

piqi+1

pi+1qi

0.2

0.1

0.044

-

0.4

0.22

0.14

0.04

0.6

0.35

0.324

0.132

0.8

0.54

0.6

0.28

1

0.75

-

0.54

ВСЕГО

 

1.108

0.992


 

 
Коэффициент Джини равен: 
KL = ∑piqi+1 - ∑pi+1qi = 1.108 - 0.992 = 0.116

Коэффициент Джини изменяется в пределах от 0 до 1. В нашем случае он равен 0,116 это свидетельствует о том, что рыночные доли между производителями распределены достаточно равномерно.

Таблица 3 - Численность занятых.

 

Производитель

Число занятых, тыс.чел

Samsung

4894

Apple

985

Lenovo

556

Huawei

1707

Asus

278

Acer

259

Irbis

3510


 

 

Производство планшетных ПК является очень трудоёмким и наукоёмким. Однако данные производства обеспечивают огромное количество рабочих мест и спрос на квалифицированный труд.

 

1.2. Организационно-правовые формы компаний  присутствующих на данном рынке.

Так как популярные планшетные ПК востребованные на российском рынке выпускаются иностранными фирмами и соответственно производятся за границей и имеют иностранные организационно-правовые формы.

Asus функционирует в форме корпорации и имеет полное название ASUSTeK Computer Inc. Корпорациями так же являются Acer, Samsung, и Apple. В данной организационно-правовой  форме  представлено большинство зарубежных компаний, они получили такое распространение благодаря следующим качествам:

Информация о работе Анализ рынка оптовых продаж планшетных ПК в РФ