Анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 09:16, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Отчет на диплом.doc

— 1.69 Мб (Скачать файл)

      Численность руководителей можно определить с учетом норм управляемости и  ряда других факторов.

      Обеспечение потребности в кадрах действующего предприятия предполагает не только определение численности работников предприятия, но и ее сопоставление  с имеющейся рабочей силой, оценкой  текучести кадров и определение  дополнительной потребности или  избытка кадров.

      Оборот  кадров - это отношение всех выбывших (оборот по увольнению) или вновь  принятых (оборот по приему) за определенный период времени к средне списочной  численности работающих за этот же период.

      Текучесть кадров - это выраженное в процентах отношение числа уволенных по собственному желанию работников за определенный период времени к среднесписочной их численности за тот же период.

      За  период с 01.01.2003г. по 31.12.2004г. увольнения работников или вновь принятых не наблюдалось.

      Отсутствие  текучести кадров на предприятии говорит о том, что работа с кадрами поставлена хорошо, это связано с:

      хорошие условия труда и его оплаты;

      максимально полное использование способностей работников;

      совершенствование коммуникаций и обучения;

      проведение  эффективной политики социальных (корпоративных льгот);

      постоянный  анализ и корректировка кадровой политики и заработной платы.

      Заработная  плата является формой вознаграждения за труд и важным стимулом работников предприятия, поскольку выполняет  воспроизводственную и стимулирующую (мотивационную) функции.

      Общий уровень оплаты труда на предприятии  может зависеть от следующих основных факторов:

      результатов хозяйственной деятельности предприятия, уровня его прибыльности;

      кадровой  политики предприятия.

      Рациональная  организация оплаты труда на предприятии позволяет стимулировать результаты труда и деятельность его работников, обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда и готовой продукции, необходимую рентабельность и прибыльность продукции.

      Цель  рациональной организации оплаты труда — обеспечение соответствия между его величиной и трудовым вкладом работника в общие, результаты хозяйственной деятельности предприятия, т. е. установление соответствия между мерой труда и мерой потребления.

      В основу организации оплаты труда  на предприятии положены следующие  основные принципы:

      осуществление оплаты в зависимости от количества и качества труда;

      дифференциация  заработной платы в зависимости  от квалификации работника, условий  труда, отраслевой и региональной принадлежности предприятия;

      систематическое повышение реальной заработной платы, т. е. превышение темпов роста номинальной  заработной платы над инфляцией;

      превышение  темпов роста производительности труда  над темпами роста средней  заработной платы.

      Организация оплаты труда непосредственно на предприятии состоит из

      следующих основных элементов:

      •    формирование фонда оплаты труда;

      •    нормирование труда;

      •   установление тарифной системы;

      •    определение формы и системы  заработной платы.

      Фонд  оплаты труда представляет собой источник средств, предназначенных для выплат заработной платы и выплат социального характера.

      Нормирование  труда дает возможность учитывать  качество труда и индивидуальный вклад работника в общие результаты деятельности предприятия.

      Тарифная  система позволяет соизмерять разнообразные  конкретные виды труда, учитывая их сложность  и условия выполнения, т. е. учитывать  качество труда, и является самой  распространенной на российских предприятиях. Она состоит из следующих основных элементов:

      тарифные  сетки, устанавливающие дифференциацию в оплате труда с учетом разряда  работы и отраслевой принадлежности предприятия; тарифные ставки, определяющие абсолютный размер оплаты простого труда (1-го разряда) в единицу времени (день, час);

      тарифно-квалификационные справочники, подразделяющие различные виды работ на группы в зависимости от их сложности;

      районные  коэффициенты к заработной плате, компенсирующие различия в стоимости жизни в  различных природно-климатических  условиях (регионах);

      доплаты к тарифным ставкам и надбавки за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, сверхурочные работы, работу в праздничные и выходные дни, вредность, работу во вторую и третью смены и др.

      Формы и системы заработной платы устанавливают  связь между величиной заработка и количеством и качеством труда и обусловливают определенный порядок ее начисления в зависимости от организационных условий производства и результатов труда

      На  изучаемом предприятии в 2001г.  было утверждено положение об оплате труда работников.

      Настоящее положение вводится с 1 июля 2001 года с целью повышения материальной заинтересованности работников в увеличении объема производства и качества выпускаемой  продукции.

      ФОТ рабочих-сдельщиков сварочного цеха по производству мет. изделий  (цеха №1) определяется по нормативу заработной платы на единицу продукции и распределяется между членами бригады с учетом индивидуального вклада каждого работника (КТУ).

      ФОТ рабочих-сдельщиков механического  цеха и резчиков металла цеха №1 определяется по сдельным расценкам на единицу продукции с корректированием заработной платы до средней рабочих бригад цеха №1 в размере соответственно 85 и 83%.

      ФОТ машинистов кранов определяется от заработной платы основных бригад, в размере-55%.

      ФОТ рабочих отдела энергетика и отдела главного механика определяется по нормативу от товарной продукции завода, с учетом корректирования заработной платы до средней рабочих бригад основного цеха, в размере 70%.

      ФОТ рабочих цеха по ремонту электрооборудования  определяется по нормативу от товарной продукции цеха.

      ФОТ рабочих литейного участка определяется по нормативу на единицу литья.

      ФОТ рабочих столярно-ремонтного участка  определяется от средней заработной платы основных рабочих цеха №1, в размере 60%.

      ФОТ рабочих отдела материально-технического снабжения определяется от средней заработной платы основных рабочих-бригад цеха №1, в размере 60%.

      ФОТ водителей транспортного участка  определяется из месячной тарифной ставки (с учетом инфляции).

      ФОТ рабочих-повременщиков определяется из месячной тарифной ставки (оклад).

      ФОТ инженерно-технических работников и служащих определяется по должностным  окладам.

      ФОТ работников столовой и пекарни - по должностным окладам.

      Премирование  работников осуществляется в зависимости  от вида выполняемых работ:

      Сдельно премиальная система оплаты труда.

      1.Сварочный  цех по производству металлических  изделий.

      Рабочие цеха №1 премируются за выполнение заданного объема работ при условии  сдачи продукции ОТК, в размере 40% от сдельного заработка.

      2.Литейный  цех.

      Рабочие литейного цеха премируются в размере 40% основного сдельного заработка при условии выполнения заданного объёма работ с соблюдением технологического процесса и качественного выполнения работ.

      3.Механический  цех.

      Рабочие механического цеха премируются  за выполнение заданного объёма работ по своевременному обеспечению запасными частями бригад, при качественном исполнении работ, в размере 40%.

      4.Цех  по ремонту электрооборудования.

      Рабочие, занятые ремонтом электрооборудования  премируются в размере 20% при условии выполнения заданного объёма работ, при качественном исполнении работ.

      5.Служба  отдела энергетика и отдела  главного механика.

      Электромонтер по ремонту оборудования премируются  в размере 40% за своевременное и  качественное выполнения задания и  отсутствие простоев оборудования по вине электромонтёра.

      Слесари по ремонту и обслуживанию вентиляционных и отопительных систем премируются  за своевременное выполнения задания  и качественный ремонт в размере 40%.

      Слесари механосборочных работ, слесари  по ремонту оборудования премируются в размере 40% за изготовление, испытание модернизированного оборудования и внедрение его в производство и при выполнении объёма работ согласно заданию.

      Сварщики  премируются в размере 40% за качественное выполнение работ и изготовление, и испытание модернизированного оборудования.

      Рабочие столярно-ремонтного участка премируются  за выполнение заданного объёма работ  в размере 40%.

      Повременно-премиальная  система.

      Премирование  работников по повременной оплате труда  производится ежемесячно.

      1.Охранники  премируются в размере 30%, сторожа  в размере 10%.

      2.Водители  грузового и легкового транспорта  премируются в размере от 40% до 80%.

      3.Руководители, специалисты служащие премируются  за выполнение заданного объёма  товарной продукции текущего  периода. При условии, что рентабельность продукции с начала года составит не менее 5%.

      Право решать вопрос о размере премии предоставляется  генеральному директору.

      Общие положения.

      1.Основанием  для начисления премии является:

      -производственные  отчеты цехов, график производственно-технического отдела, отметка ОТК о качестве изготовления продукции (для металлоформ, нестандартного оборудования, закладных деталей), утвержденные зам.директора по производству листки на премию, за подписью начальника производственного подразделения и инженеру по нормированию и организации труда: утвержденные табеля учета рабочего времени и указанного в нем размера премии для работников с повременно премиальной оплатой труда.

      2.Руководителю, утверждающему премию, предоставляется  право лишать полностью или частично отдельных рабочих за нарушение правил ТБ, производственные упущения, нарушения трудовой дисциплины.

      Лишение премии на 100% объявляется приказом, а частичное сокращение размера  премии проставляется в листке на премию с обязательным указанием причин.

      3.Работникам, уволившимся по собственному  желанию и проработавшим неполный  месяц, выплата премии не производится.

      4.Ученикам  премия не выплачивается.

      5.При  реализации изготовленной продукции,  наличии экономии производственной  себестоимости и выполнения условий премирования размер премии не ограничивается.

      6.При  уменьшении выпуска товарной  продукции, руководителю предоставляется  право решать вопрос об изменении  размера премии и уровня заработной  платы работников.

      Производительность  труда на предприятие за определенный период изменяется под воздействием многих причин. По существу все факторы, влияющие на изменение объема производства и численности работников предприятия, оказывают влияние и на изменение производительности труда.

Информация о работе Анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности