Анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 09:16, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Отчет на диплом.doc

— 1.69 Мб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

Введение  2
1. Анализ  производственно-хозяйственной и  коммерческой деятельности  4
1.2. Краткая  характеристика предприятия 4
2. Анализ  основных технико-экономических  показателей ЗАО «Завод Металлист  2000» 23
3. Анализ  финансового состояния ЗАО «Завод Металлист 2000» 37
3. 4. Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности ЗАО «Завод Металлист 2000» 44
4.1. Мероприятие по высвобождению численности персонала 44
4.2. Мероприятие по проведению рекламной компании. 47
4.3. Мероприятие по сдаче в аренду складского помещения. 49
Заключение 50
Библиографический список 51
Приложения  
 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение  

      Опыт  доказал, жизнеспособность и эффективность  рыночного механизма в обеспечении  сбалансированности экономики, в рациональном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов, в создании гибких производств, восприимчивых к запросам потребителей и достижениям научно-технического прогресса. В условиях рынка предприятие является главным объектом хозяйствования, независимым товаропроизводителем, экономическое пространство для которого практически неограниченно, но всецело зависит от умения работать безошибочно, адаптируясь к условиям изменяющейся экономической среды.

      Рыночная  экономика ориентирует фирмы  на удовлетворение спроса и потребителей рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства только тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме необходимую для развития прибыль. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий. Они характеризуют степень их деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы данного предприятия.

      Рынок характерен постоянным стремлением к повышению эффективности производства.

      Сущность  проблемы повышения экономической  эффективности производства состоит  в увеличении экономических результатов  на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов. В условиях рынка каждое  предприятие вправе использовать любые оценки эффективности развития собственного производства. Особенности функционирования рынка также отторгают деление эффективности на общую и сравнительную, поскольку возможности способа развития производства и выбора наилучшего варианта зависят от рыночной конъюнктуры.

      Рыночная  же стихия сложна, и переход к  рынку обуславливает возможность  разработки единых подходов к измерению  затрат и результатов для отбора и реализации подлинно эффективных решений на всех уровнях управления производством, которые превращают расчет экономической эффективности из формальной хозяйственной процедуры в жизненную необходимость.

      Для того, чтобы предприятие могло  нормально функционировать и  развиваться, оно должно получать доходы, прибыль, увеличивать денежные накопления.

      Важным  фактором роста прибыли, зависящим  о деятельности предприятий, является рост объема производимой продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества, улучшение ассортимента, повышение эффективности использования производственных фондов, рост производительности труда.

      Целью практики является всесторонне ознакомление с предприятием и технико-экономический  анализ его деятельности. Я провела анализ закрытого акционерного общества «Завод Металлист 2000».

      История основания завода уходит в 1939 год, тогда  в районе шинного завода, а позднее  в 1943 году на территории ЗСЖБ №3 в системе  стройиндустрии было организовано производство по ремонту строительной техники, изготовлению зап. частей,  литейное производство.

      Второе  дыхание предприятие получило в 1964году, когда на территории ЗСЖБ №5 был построен и введен в действие цех по изготовлению металлооснастки. С повышением промышленного и гражданского строительства расширилась номенклатура выпускаемой продукции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «Завод Металлист 2000». 
 

      1.1. Краткая характеристика предприятия

      В данной работе будет рассмотрено  промышленное предприятие ЗАО “Металлист-2000”.

      Предприятие находится в г. Омске на территории завода по изготовлению железобетонных изделий. ЗАО “Металлист-2000” образовано в 2000 году на базе завода Металлист, который  ранее именовался Николаевским ремонтно-механическим заводом и является одним из старейших в стройиндустрии, во главе которого стоит генеральный директор, выбранный общим собранием акционеров.

      Предприятие имеет производственные площади, оснащенные грузоподъемным и сварочным оборудованием, оборудованием для механической обработки металла; закрытые и открытые складские помещения с подъездными путями железнодорожного транспорта.

      Предприятие включает в себя сварочно-сборочное, литейное производство, изготовление запчастей и производство по ремонту  электрооборудования.

      Производственный комплекс расположен в промышленной зоне и занимает площадь 5,48 га. К нему прилегают ж/д пути, обеспечивающие вывоз продукции.

      Численность работающего персонала в момент организации предприятия составляла 36 человек, на сегодняшний день она составляет 78 человек. Рост численности обусловлен расширением производства, а также увеличением клиентской базы.

      На  территории предприятия находится 5 цехов, 1 административное здание и 2 КПП (контрольно-пропускной пункт).

      Общество  является юридическим лицом по российскому законодательству: имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество в своей деятельности руководствуется Уставом предприятия, законодательством Российской Федерации и обязательными для исполнения актами исполнительных органов власти.

      Предприятие реализует производственную продукцию  не только на территории омской области: ЦПТК ОАО “ОНПС”, ООО “СибстройИнвест”, но и в соседние области. Основные партнеры: ХО “ЖБИ-2”, ООО “СибАвтобан” г.Новосибирск, ЦОАО “Уралтранстрой” г.Екатеринбург.

      Общество  является самостоятельной хозяйственной  единицей, действующей на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости.

      Целью деятельности ЗАО “Металлист-2000”  является создание высокоэффективного производства, работающего на получение  прибыли.

      Предметом деятельности предприятия является: производственно-хозяйственная деятельность, направленная на удовлетворение общественных потребностей в продукции производственно-технического  назначения; выполнения иных работ и оказания услуг, не противоречивших законодательству Российской Федерации.

      В соответствии с целями деятельности предприятия, основными видами деятельности его является изготовление:

      металлооснастки для железобетонных изделий (формы, формовагонетки, кассеты, бортоснастка, скользящая опалубка);

      нестандартное оборудование (технологические линии производства железобетона, бетоноукладчики, емкости, резервуары и другое оборудование для переработки и хранения нефтепродуктов);

      сварные металлоконструкции (пролетные строения для нефтяной и газовой промышленности – стойки, фермы, колонны, траверсы, балки связи, лестницы, площадки, переходы, ограждения, опоры ЛЭП, столбы, металлические гаражи, ворота гаражные, баки и т.п.);

      литье чугунное, стальное, цветное;

      ремонт  электрооборудования (эл/двигатели, сварное  оборудование, силовое оборудование).

      Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, отделов и других компонентов, составляющих единый хозяйственный объект. Структура предприятия определяется следующими основными факторами:

      размером  предприятия;

      отраслью  производства;

      уровнем технологии и специализации предприятия.

      Какой – либо устойчивой стандартной структуры  не существует. Она постоянно корректируется под воздействием производственно  – экономической конъектуры, научно – технического прогресса и социально  – экономических процессов.

      Наряду  с этим при всем многообразии структур все производственные предприятия  имеют идентичные функции, главные  из которых – изготовление и сбыт продукции. Чтобы каждый работник в  любой отрезок времени делал  именно то, что необходимо остальным  и всему предприятию в целом, нужны управляющие органы, на которые возлагаются определение долгосрочной стратегии, координация и контроль текущей деятельности персонала, а также найма, оформление и расстановка кадров. Все структурные звенья предприятия, таким образом, связанны между собой с помощью системы управления, которая становится его головным органом.

      Организационная структура управления должна обеспечивать маневренность производства, необходимость  которой может быть обусловлена  изменением уровня спроса или действием конкурентов: снижением цен, падением доли организации на рынке.

      В ЗАО “Металлист-2000” существует линейно – штабная структура  управления. Данная структура образуется путем создания специальных служб  при каждом линейном руководителе.

      Управление предприятием осуществляется в соответствии с законодательством и Уставом. Высшим органом управления ЗАО “Металлист - 2000” является его руководитель (генеральный директор). Директор представляет интересы ЗАО, заключает договора, трудовые соглашения, открывает в банках расчетные счета, распоряжается средствами организации, утверждает штаты и должностные инструкции, издает приказы и дает обязательные для всех работников указания.

      Технический и исполнительный директора обеспечивают рациональную организацию производства, качество, надежность и долговечность производимой продукции в соответствии с государственными стандартами, техническими условиями, нормами и требованиями технической эстетики. Осуществляют руководство и организацию конструкторско-технологических работ. Руководят деятельностью вспомогательных цехов по бесперебойному снабжению предприятия энергией, водой, сжатым воздухом, кислородом и другими газами, необходимыми для производства. Не допускают изготовление продукции без чертежей, спецификаций и другой технологической документации.

      Главный бухгалтер осуществляет организацию  бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой  деятельности организации и контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации.

      Начальник отдела кадров ведет работу по обеспечению  предприятия кадрами рабочих  и служащих требуемых профессий, специальностей и квалификаций. Принимает  трудящихся по вопросам найма, увольнения, перевода. Контролирует расстановку  и правильность использования работников в подразделениях предприятия. Организует своевременное оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством и приказами руководителя предприятия.

      Коммерческий  директор организует обеспечение предприятия всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами (металлом, сырьем, топливом и т.п.), осуществляет организацию сбыта продукции предприятия, ее отгрузку потребителям в установленные договорами сроки и объеме, а также занимается формированием пакета заказов.

Информация о работе Анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности