Анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 09:16, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Отчет на диплом.doc

— 1.69 Мб (Скачать файл)

      Начальники  производственных цехов осуществляют руководство производственно-хозяйственной  деятельностью цеха (участка). Обеспечивает выполнение заданий в установленные  сроки, ритмичный выпуск продукции, эффективное использование основных и оборотных фондов. Проводит работу по совершенствованию организации производства, его технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, а также по повышению производительности труда и рентабельности производства, снижению трудоемкости и себестоимости продукции.

      Инженер по охране труда и техники безопасности осуществляет контроль над соблюдением  в подразделениях предприятия действующего законодательства, правил и норм по охране труда, техники безопасности, производственной санитарии, противопожарной защите и охране окружающей среды, за предоставлением работникам установленных льгот и компенсаций по условиям труда.

      Главный энергетик обеспечивает бесперебойную  работу, правильную эксплуатацию, ремонт и модернизацию энергетического оборудования, электрических и тепловых сетей, воздухопроводов и газопроводов завода.

      Главный механик обеспечивает обслуживание механического оборудования предприятия (станки, краны и т.п.). ( см. Приложение 1) 
 

        1.2. Организация процесса по производству и услуг, выполнения работ на ЗАО «Завод Металлист 2000».

      Производство  металлоконструкций является одним из главных направлений в деятельности предприятия. Металлоконструкции изготавливаются по индивидуальным заказам, следовательно однотипных изделий не существует.

      Изготовление металлоконструкций начинается с эскиза заказчика.

        На 1-ом этапе происходит согласования  эскизов и габаритных размеров  металлоконструкций с заказчиками. Необходимо чтобы эскиз вписался в имеющуюся площадь. После согласования размеров ведется калькуляция стоимости металлоконструкций.

      На 2-ом этапе происходит процесс согласования цены (стоимости) металлоконструкций. Стоимость металлоконструкций зависит от качества обработки изделия, от качества покупных комплектующих изделий и сроков выполнения работ.

      3-й  этап. Изготовление металлоконструкций начинается с раскроя металлического изделия согласно эскизам заказчика.

      Раскрой изделия производится по размерам указанным в   спецификации эскиза. Затем производится обработка изделия, согласно технического задания заказчика. Далее для проведения сборки изделия необходимо произвести   сверление отверстий в изделии. Все эти работы ведутся в сварочно-сборочном цехе.

      Готовое изделие сдается заказчику на месте. Таким образом, заканчивается весь производственный цикл по изготовлению металлоконструкций.

      Производственное  оборудование представляет собой наиболее важную часть основных фондов предприятий, их технико-производственный потенциал, поэтому вопросы использования, долговечности и работоспособности оборудования должны быть предметом повседневного внимания директоров и главных инженеров завода.

        В состав производственного оборудования  ЗАО “Металлист-2000”, входят различного  назначения станки и приспособления. Основная часть станков – это оборудование по обработки и резки металла:

      токарно-винторезный  станок в количестве 13 шт.;

      продольно-строгальный  – 2 шт.;

      продольно-фрезерно-расточной  станок – 1 шт.;

      вертикально-фрезерный  – 3 шт.;

      горизонтально-фрезерный  – 2 шт.;

      универсально-фрезерный – 2 шт.;

      горизонтально-расточной  – 1 шт.;

      плоскошлифовальный  – 1 шт.;

      радиально-сверлильный  – 4 шт.;

      вертикально-сверлильный  – 4 шт.;

      долбежный станок – 1 шт.;

      гильотинные ножницы – 5 шт.;

      пресс листогибочный кривошипный – 1 шт.;

      пресс листогибочный гидравлический – 1 шт.;

      прессножницы  комбинированные – 3 шт.;

      пресс кривошипный – 4 шт.;

      пресс гидравлический горизонтальный – 1 шт.;

      пресс гидравлический вертикальный – 1 шт.;

      пресс дыропробивной – 2 шт.;

      молот пневматический – 1 шт.;

      вальцы  листогибочные – 1 шт.;

      зубонарезной  – 1 шт.;

      круглошлифовальный  – 1 шт.;

      координатно-расточной  – 1 шт.;

      протяжной горизонтальный – 1 шт.;

      зубофрезерный станок для конических колес с  прямыми зубьями – 1 шт.;

      шлицефрезерный  – 1 шт.;

      универсально-заточной – 1 шт.;

      пила ножовочная маятниковая – 2 шт.

      Модельный участок, занимающийся в основном моделированием форм для литейного производства, оснащен деревообрабатывающим оборудованием:

      пила  циркулярная – 2 шт.;

      фуговальный станок – 2 шт.;

      модельно-токарный – 1 шт.;

      модельно-фрезерный – 1 шт.;

      пила  ленточная – 1 шт.;

      рейсмусовый станок – 1 шт.;

      компрессор  – 4 шт.

      На  каждом производственном участке имеется  оборудование для перемещения материалов, готовой продукции и т.п.:

      бегуны  – 2 шт.;

      грузовая  тележка 10 тн – 5 шт.;

      грузовая тележка 5 тн – 1 шт.

      краны различной грузоподъемности – 12 шт.

      Учитывая  то, что основная часть оборудования завода находится в эксплуатации с очень давнего времени, и  значительно износилось, что привело  к потере его работоспособности, точности, уменьшилась его мощность и производительность, необходимо было разработать программу по ремонту этого оборудования. Что и было сделано руководителями и специалистами механического участка. А именно, было разработано Положение о планово- предупредительном ремонте (ППР) оборудования.

      Сущность  системы ППР оборудования заключается  в том, что после отработки  каждым агрегатом определенного  количества часов производятся профилактические осмотры и различные виды плановых ремонтов этого агрегата (капитальный, средний, малый), чередование и периодичность которых определяются назначением агрегата, его конструкцией и ремонтными особенностями, габаритами и условиями эксплуатации.

      Система ППР оборудования ЗАО “Металлист-2000”  предупреждает прогрессирующий  износ, устраняет возможность случайного выхода его из строя, позволяет осуществлять предварительную подготовку ремонтных работ и выполнять их в кратчайшие сроки, создает необходимые предпосылки для наиболее эффективного использования оборудования, увеличения времени его полезной работы, уменьшения интенсивности износа деталей машин, повышения качества ремонтных работ.

      Система ППР содержит мероприятия, направленные на поддержание технологического и  подъемно-транспортного оборудования постоянно в работоспособном  состоянии, обеспечивающем заданную производительность и высокое качество выполняемых работ, удлинение межремонтного срока службы, снижение расходов на ремонт и эксплуатацию.

      Система ППР должна обеспечивать развитие инициативы работников эксплуатационных и ремонтных  служб и повышения их ответственности за сохранность основных фондов и сокращение расходов средств, отпускаемых на ремонт и эксплуатацию оборудования.

      Анализ  расходов на ремонт и эксплуатацию активной части основных производственных фондов.

      Таблица1.2.1

      

      п/п

      Показатели       2004 г.       2005 г.       Темп  роста, %
      1.       Объем производства продукции, тыс.руб.       12585       20781       165
      2.       Сумма расходов на ремонт и эксплуатацию, тыс.руб.       280       315       113
      3.       Среднегодовая стоимость ОПФ 

      (активная  часть), тыс.руб.

      2256       2518       112
      4.       В том числе:

      Арендуемые

      Собственные

 
      2256

      -

 
      2256

      262

 
      100

      -

      Из  данных таблицы видно, что выросшие затраты никак не сопоставимы  с ростом объема производства, судя по чему можно сделать вывод, что введенная в 2004 г. система по ремонту оборудования помогла снизить затраты на ремонт и обслуживание этого оборудования.

      Персонал  представляет собой основной (штатный) состав работников предприятия. Он является важнейшим фактором деятельности предприятия, определяет темпы роста производительности труда, качество продукции и успешную работу предприятия по всем направлениям его функционирования.

      Все работники производственного предприятия  в зависимости от степени их участия  в деятельности подразделяются на производственный и непроизводственный персонал. К производственному персоналу относятся работники основных и вспомогательных цехов, отделов, служб, научно-исследовательских и технологических организаций, то есть все те, кто непосредственно связан с основной деятельностью предприятия. В состав непроизводственного персонала входят работники учреждений и подразделений, не связанные с основной производственной деятельностью предприятий: жилищно-коммунального хозяйства, детских, культурно-бытовых, медицинских учреждений, подсобных сельскохозяйственных предприятий и т.п.

      Производственный персонал в зависимости от выполняемых в производстве функций традиционно делится на следующие категории: рабочие, инженерно-технические работники (ИТР), служащие, младший обслуживающий персонал, ученики, охрана.

      Наиболее  многочисленной категорией работников предприятия, принимающих непосредственное участие в производственном процессе, являются рабочие. Они подразделяются на основных рабочих, которые непосредственно производят продукцию предприятия, и рабочих, обслуживающих рабочих основного производства, занимающихся изготовлением продукции вспомогательного назначения (тара, энергия, инструмент и т.п.) или обслуживающих производственный процесс (уборщики, кладовщики, контролеры, транспортные рабочие и др.). Вторую категорию рабочих часто называют вспомогательными рабочими.

      Деление рабочих на основных и вспомогательных (обслуживающих) весьма условно, так  как в условиях производства, где  имеет место достаточно высокий  уровень механизации или автоматизации  трудовых процессов, повышается роль обслуживающих рабочих.

      К инженерно-техническим работникам относятся лица, которые ведут  на предприятиях исследовательские работы, осуществляют организационное, техническое, экономическое руководство и управление.

Информация о работе Анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности