Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятии ОАО «КСТ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 20:20, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятии ОАО «КСТ» и оценки эффективности его работы в условиях рыночной экономики.
Задачи данной работы заключаются в следующем:
- рассмотреть виды анализа, его методы и методику, рассмотреть основные показатели финансового состояния и применить полученные знания при анализе финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия;

Файлы: 1 файл

кр афхд записка.docx

— 84.29 Кб (Скачать файл)

Введение.

В настоящее время анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают в качестве одной из функций управления производством.

Для управления производством нужно иметь представление не только о ходе выполнения плана, результатах хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа. Он является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений.

            На основе результатов анализа  разрабатываются и обосновываются  управленческие решения. Экономический  анализ предшествует решениям  и действиям, обосновывает их  и является основой научного  управления производством, обеспечивает  его объективность и эффективность.

Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

Целью данной курсовой работы является анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятии ОАО «КСТ» и оценки эффективности его работы в условиях рыночной экономики.

Задачи данной работы заключаются в следующем:

- рассмотреть виды анализа, его методы и методику, рассмотреть  основные показатели финансового  состояния и применить полученные  знания при анализе финансово-хозяйственной  деятельности конкретного предприятия;

- исследовать финансовое  состояние предприятия, его устойчивость, оценку эффективности использования ресурсов;

- проанализировать финансовые результаты деятельности предприятия;

- рассчитать показатели эффективности деятельности предприятия.

Предметом анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является анализ производственных и экономических результатов, финансового состояния, состояния и использования основных фондов, затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), оценка эффективности.

Объектом анализа является открытое акционерное общество «КСТ»

В качестве источника информации воспользуемся бухгалтерским балансом (форма 1), отчет о прибылях и убытках (форма 2) за 2011-2013гг.

 

Глава 1. Анализ финансового состояния предприятия

    1. Характеристика предприятия

Компания «Кольчугинская Сельхоз Техника» является открытым акционерным обществом (ОАО).

1993 год – РТП реорганизуется  в Акционерное общество открытого  типа «Кольчугинская сельхозтехника». Руководство проводит сокращение численности рабочих и специалистов из-за сокращения производства.

В 1994 году проводится очередное собрание акционеров, на котором проходят выборы генерального директора акционерного общества, им становится Меркулов Владимир Николаевич.

Это было время, когда большинство предприятий испытывало финансовые и производственные трудности. Но ОАО «КСТ» предприятие выжило, выстояло и все это благодаря тому, что Меркулов В.Н. вовремя сумел перепрофилировать  производство, сделать его многопрофильным.

Фирма ОАО «КСТ» выполняет следующие виды деятельности:

  1. Производство электрических машин и электрооборудования.
  2. Производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов.
  3. Предоставление услуг по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию и перемотке электродвигателей, генераторов и трансформаторов.
  4. Производство светотехнической продукции.
  5. Услуги по капитальному и текущему ремонту электрооборудования.
  6. Пуск и наладку систем газоснабжения.
  7. Ремонт и техобслуживание инженерных систем отопления, энергосбережения и водоснабжения

Фирма ОАО «КСТ» предлагает широкий ассортимент по производству светотехнической продукции с разными лампами накаливания, так же производит опоры освещения. Выпускаемая в настоящее время предприятием светотехническая продукция по своим основным техническим характеристикам и дизайну - не только соответствует, но и превосходит многие аналоги.

Подтверждением этому служит то, что предприятие ОАО "КСТ"- обладатель марки "100 лучших товаров России", победитель5-го Всероссийского конкурса "1000 лучших предприятий и организаций России", победитель конкурса "Владимирская Марка", "100 лучших предприятий Владимирской области".

Открытое акционерное общество "КСТ" - крупное многопрофильное предприятие. Главное направление деятельности - изготовление современных пускорегулирующих аппаратов независимого и встраиваемого исполнения; а также различного вида светильников с опорами, ассортимент которых многообразен: консольные светильники под натриевую и ртутную лампу, торшерные, подвесные, настенные и люминесцентные светильники.

Открытое акционерное общество "КСТ" также оказывает услуги по капитальному и текущему ремонту электрооборудования (двигателей, стартеров, генераторов, трансформаторов, гидроусилителей, погружных электронасосов), тракторов и другой сельскохозяйственной техники, осуществляет пуск и наладку систем газоснабжения, строительство, ремонт и техобслуживание инженерных систем отопления, энергосбережения и водоснабжения.

Процентное соотношение основных видов работ компании в общей доли выполняемых услуг представлено в таблице 2.

Таблица 2.

Доли основных видов работ

Виды работ

Процент в общей доли (%)

1

2

Производство электрических машин и электрооборудования.

6

Производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов.

13

Предоставление услуг по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию и перемотке электродвигателей, генераторов и трансформаторов.

15

Производство светотехнической продукции.

43

Услуги по капитальному и текущему ремонту электрооборудования.

5

Пуск и наладку систем газоснабжения.

8

Ремонт и техобслуживание инженерных систем отопления, энергосбережения и водоснабжения

10

Итого

100


По данным таблицы №2 построим структурограмму, где более наглядно видны доли основных видов работ.

Рис.2 Структурограмма основных видов работ предприятия ОАО «КСТ»

Таком образом, на рисунке 1 видно, что на предприятии ОАО «КСТ» преобладает производство светотехнической продукции, которая составляет 43% от всех видов работ на данном предприятии. Так же предприятие  предоставляет услуги по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию и перемотке электродвигателей, генераторов и трансформаторов, которые составляют 15%, производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов так же малая доля от всех видов работ и составляет 13%. Ремонт и техобслуживание инженерных систем отопления, энергосбережения и водоснабжения – 10%. Более малые доли имеют виды работ как: услуги по капитальному и текущему ремонту электрооборудования, производство электрических машин и электрооборудования, пуск и наладку систем газоснабжения и соответственно имеют следующие доли 8%, 6% и 5%. 
1.2. Анализ активов и пассивов баланса

Анализ активов баланса включает определение структуры баланса и ее изменения за анализируемый период, а также динамику основных показателей баланса.

Анализ баланса можно проводить на основе сопоставления статей аналитического баланса, составленного на основе исходного баланса.

Бухгалтерский баланс за 2011-2013 гг. представлен в таблице 2.

Таблица 2

Аналитический баланс

Наименование

2011,0

2012,0

2013

Актив

     

I. Внеоборотные активы

22503,7

27103,3

22173,0

Итого по разделу I

22503,7

27103,3

22173,0

II. Оборотные активы

     

Запасы

22450,4

18728,4

16357,0

Дебиторская задолженность

24888,6

30751,3

33284,0

Денежные средства и денежные эквиваленты

2469,9

44,6

84,0

Прочие оборотные активы

0,0

0,0

0,0

Итого по разделу II

49808,9

49524,2

49831,0

Баланс Актив

72312,6

76627,5

72004,0

Пассив

     

III. Капитал и резервы

     

Итого по разделу III

29623,9

32464,3

31939,0

IV. Долгосрочные обязательства

     

Итого по разделу IV

9237,6

18520,2

19630,0

V. Краткосрочные обязательства

     

Заемные средства

9449,9

7183,4

2350,0

Кредиторская задолженность

4346,7

1494,2

5787,0

Прочие обязательства

0,0

0,0

0,0

Итого по разделу V

33567,0

25755,6

20435,0

Баланс Пассив

72428,5

76740,1

72004,0


 

По данным таблицы 2 можно сделать вывод, что величина внеоборотных активов в 2013 году снизилась и составила 22173 тыс.руб. Внеоборотные активы не участвуют в производственном обороте. Физический и моральный износ на протяжении срока эксплуатации и свидетельствует о снижении внеоборотных активов предприятия. Но в 2012 году стоимость внеоборотных активов увеличилась на 20,3%,что свидетельствует приобретению имущества.

Основные средства в 2013 году составили 21951 тыс.руб., на 16,3% меньше, чем в 2012 году. Структура активов становится менее устойчивой к инфляции, т.к. снижается доля основных средств, которые в меньшей степени подвержены инфляции.

Основную долю актива баланса на конец отчетного периода составляют оборотные активы.

Аналитическая таблица показывает, что происходит увеличение стоимости оборотных активов на конец 2013 года на 49831 тыс. руб. Уменьшение запасов свидетельствует об уменьшении производственного потенциала, а увеличение дебиторской задолженности, обусловлен неплатежеспособностью потребителей или даже банкротства некоторых из них. Таким образом дебиторская задолженность увеличилась и составила 33284 т.руб.

В пассиве баланса Капиталы и резервы в 2013 году составили 31939 тыс. руб., что по сравнению с 2012 годом на 523,3 тыс. руб. меньше, т.е. способствует уменьшению доли собственных средств, что является отрицательной динамикой.

Краткосрочные обязательства в отчетном периоде составили 20435 тыс. руб. и уменьшились по сравнению с предыдущим годом.

Уменьшение величины заемных средств - тенденция положительная, уменьшение приводит к снижению платежеспособности выше нормативного уровня.

Кредиторская задолженность так же увеличилась и составляет 5787 тыс. руб.

В активе баланса преобладают оборотные средства, в пассиве наибольший удельный вес имеют капиталы и резервы.

 

 

1.2. Анализ активов и  пассивов баланса

Таблица 3 Аналитический бухгалтерский баланс представлен в приложении 1.

При анализе структуры внеоборотных активов наблюдается их уменьшение в структуре активов. Так в структуре активов в 2013 году по отношению в 2012 году абсолютное значение уменьшилось на 4930,3 тыс. руб., а за период 2012-2011 гг. этот показатель увеличился на 4599,6 тыс. руб. Цепной темп роста составил 81,8%, а базисный 120,4%.

Рассматривая оборотные активы предприятия:

- величина запасов в  отчетном году по отношению  в 2012 году уменьшилась на 2371,4тыс. руб., а за анализируемый период так же уменьшилась на 3722 тыс. руб. Темп роста цепной и базисный составил соответственно 12,6% и 16,6%, что может свидетельствовать нехватке оборотных средств для закупки необходимого количества запасов.

Информация о работе Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятии ОАО «КСТ»