Анализ амортизации нематериальных активов в ООО «АгроПром»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2015 в 19:49, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение теоретического материала по оценке финансового состояния предприятия с проведением анализа финансового состояния на конкретном предприятии и выявление путей улучшения финансовой и производственной деятельности предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы выбора способов и методов амортизации нематериальных активов на предприятии;
- провести анализ амортизации нематериальных активов в ООО «АгроПром»;

Содержание работы

Введение
3
1
Теоретические основы выбора способов и методов амортизации нематериальных активов на предприятии
6
1.1
Сущность амортизации нематериальных активов
6
1.2
Методы начисления амортизации нематериальных активов
10
2
Анализ амортизации нематериальных активов в ООО «АгроПром»
16
2.1
Организационно-экономическая характеристика ООО «АгроПром»
16
2.2
Оценка амортизации нематериальных активов в ООО «АгроПром»
23
2.3
Совершенствование амортизации нематериальных активов в ООО «АгроПром»
26

Заключение
39

Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Выбор способов и методов амортизации нематериальных активов на предприятии Екатерина Мелентьева.docx

— 126.68 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

3

1

Теоретические основы выбора способов и методов амортизации нематериальных активов на предприятии

6

1.1

Сущность амортизации нематериальных активов

6

1.2

Методы начисления амортизации нематериальных активов

10

2

Анализ амортизации нематериальных активов в ООО «АгроПром»

16

2.1

Организационно-экономическая характеристика ООО «АгроПром»

16

2.2

Оценка амортизации нематериальных активов в ООО «АгроПром»

23

2.3

Совершенствование амортизации нематериальных активов в ООО «АгроПром»

26

 

Заключение

39

 

Список использованных источников

40

 

Приложение

42


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования. Важнейшим финансовым источником инвестиций в основной капитал является амортизация, составляющая около 30% финансовых средств, направляемых на финансирование капитальных вложений сельскохозяйственной отрасли. Расширение этого источника позволяет ускорить воспроизводство основного капитала и вместе с тем повысить конкурентоспособность продукции, выпускаемой отечественными производителями. Механизмом его расширения является интенсификация амортизационного процесса, которая обеспечивается методами ускоренной амортизации на основе применения нелинейных способов ее начисления, а также более сокращенных, по сравнению с нормативными, сроков полезного использования основных средств.

Глубокое проникновение нематериальных активов в структуру капитала привело к тому, что проблема их учета стала очень актуальной. Во многих международных и российских компаниях именно нематериальные активы являются основой бизнеса, когда наряду с материальными средствами торговые марки и бренды, программное обеспечение вносят огромный вклад в развитие предприятия. В связи с этим руководители фирм столкнулись с проблемой: как правильно организовать управленческий учет таких активов в компании. Многие финансисты и бухгалтеры не имеют четкого представления о том, по каким стандартам вести управленческий учет нематериальных активов. Однако специалисты придерживаются мнения, что лучше всего в данном случае применять МСФО. В основном это связано с тем, что в рамках международных стандартов накоплен достаточно обширный материал, который позволяет компаниям реально оценивать стоимость их активов и принимать управленческие решения по их использованию.

Ускорение амортизационного процесса путем применения указанных инструментов является основным содержанием проводимой амортизационной политики. Критерием эффективности этого народно-хозяйственного мероприятия является оценка его потенциала в качестве механизма мобилизации дополнительных финансовых ресурсов на инвестиции.

Затраты являются одним из важнейших факторов, влияющих на принятие решений при управлении предприятием, которое представляет собой достаточно сложную систему, объединяющую все ресурсы (денежные, материальные, трудовые). Достижение целей в деловой сфере всегда связано с затратами, и предприниматель не может быть уверен в правильности принятого решения, если при его подготовке не проводился анализ затрат и себестоимости продукции.

Такой анализ направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования всех имеющихся на предприятии ресурсов. Анализ затрат производства позволяет дать более объективную оценку показателей прибыли и рентабельности.

Изучение амортизации, методов ее начисления и ее управленческого учета необходимо для всех фирм и предприятий, перед которыми стоит проблема ведения учетной политики амортизации. Выбор правильной и оптимальной учетной политики начисления амортизации во многом помогает предприятию минимизировать налоги и ускорить процесс обновления парка оборудования и нематериальных активов.

Целью данной работы является изучение теоретического материала по оценке финансового состояния предприятия с проведением анализа финансового состояния на конкретном предприятии и выявление путей улучшения финансовой и производственной деятельности предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть  теоретические основы выбора способов и методов амортизации нематериальных активов на предприятии;

- провести  анализ амортизации нематериальных активов в ООО «АгроПром»;

- разработать  совершенствование амортизации нематериальных активов в ООО «АгроПром».

Предметом исследования является выбор способов и методов амортизации нематериальных активов на предприятии.

Объектом исследования является ООО «АгроПром».

Теоретической и методической основой работы послужило нормативно-правовые акты и работы следующих авторов: Н.И. Богатая, О.В. Ковалева, О.В. Часова [29].

Информационной базой исследования послужила бухгалтерская отчетность организации за 2011-2013 гг.

В работе были использованы как общенаучные методы исследования: анализ, синтез, сравнение и т.д., так и специальные методы: экономико-статистический, экономико-математический, балансовый и расчетно-конструктивный и другие.

Курсовая работа состоит из двух глав. В первой главе рассмотрены теоретические основы выбора способов и методов амортизации нематериальных активов на предприятии, а именно, сущность амортизации нематериальных активов, методы начисления амортизации нематериальных активов.

Во второй главе проведен анализ амортизации нематериальных активов в ООО «АгроПром», а именно, организационно-экономическая характеристика ООО «АгроПром», оценка амортизации нематериальных активов в ООО «АгроПром» и совершенствование амортизации нематериальных активов в ООО «АгроПром».

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА СПОСОБОВ И МЕТОДОВ АМОРТИЗАЦИИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

1.1 Сущность амортизации нематериальных активов

 

В соответствии с пунктом 3 ПБУ 14/2000 при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) отсутствие материально - вещественной (физической) структуры;

б) возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;

в) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

г) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

е) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

ж) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).

К нематериальным активам могут быть отнесены следующие объекты:

1. объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности), к которым относятся:

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

- исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

- имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

- исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

- исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

2. деловая репутация организации. Деловая репутация – это разница между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств [12, c.87].

3. организационные расходы. Организационные расходы – это расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации.

В состав нематериальных активов не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

Специальные нормативные документы по вопросам порядка начисления амортизации нематериальных активов отсутствуют.

О порядке начисления и учете амортизации по нематериальным активам говорится в следующих нормативных документах: Положении о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, Положении о составе затрат, Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета.

Нематериальные активы отражаются в учете в сумме затрат на приобретение, включая расходы по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, и переносят равномерно (ежемесячно) свою первоначальную стоимость на издержки производства или обращения по нормам, определяемым на предприятии исходя из установленного срока их использования.

Для начисления амортизации необходимо определись срок полезного использования нематериальных активов. Он определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

С экономической точки зрения не все нематериальные активы теряют свою стоимость в процессе использования, т.е. амортизируются. Примером могли служить товарные знаки, бессрочные права пользования чем-либо и т.п.

Таким образом, в рамках принимаемой на отчетный период учетной политики предприятие должно установить перечень как амортизируемых, так и не амортизируемых нематериальных активов, принадлежащих ему на правах собственности.

Поэтому определение срока полезного использования нематериальных активов производится:

- Исходя из срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству Российской Федерации;

- Исходя из ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход).

Этот вариант используется для программных продуктов, бессрочных, но морально устаревающих патентов, технологий, “ноу-хау” и т.п. Основным фактором, влияющим в этом случае на обоснование нормы ежегодных амортизационных отчислений, должен быть срок, в течение которого предприятие собирается использовать данный вид имущества с выгодой для себя, т.е. в течение какого периода времени данный вид нематериальных активов будет приносить прибыль предприятию. Точно установить длительность такого периода практически невозможно. Поэтому на принятие решения по данному вопросу может повлиять, и величина первоначальной стоимости объекта нематериальных активов, и поведение себестоимости конкретного предприятия [10, c.132].

При этом срок полезного использования объекта нематериальных активов, устанавливаемых на предприятии, должен быть более 1 года, т.к. в определении нематериальных активов, приводимых в нормативных документах, присутствует понятие “долговременный”; со сроком использования свыше года они являются составной частью внеоборотных активов предприятия.

- Для отдельных групп нематериальных активов срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

- По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на двадцать лет (но не более срока деятельности организации).

Но срок полезного использования нематериальных активов не может превышать срок деятельности организации.

Сумма начисленной и включенной в себестоимость амортизации поступает на расчетный счет в составе выручки от реализации, образуя тем самым часть денежного «привходящего» потока предприятия. Накопление и дальнейшее ее использование происходит с учетом потребности в обновлении технологического оборудования, изменения масштабов производства и ассортимента продукции, складывающейся конъюнктуры и других обстоятельств, обусловливающих состояние рынка в конкретной сфере деятельности. Оставаясь важнейшим источником осуществляемых капитальных вложений, амортизация вместе с тем принимает непосредственное участие в обслуживании кругооборота ресурсов предприятия, являясь до времени свободной и растворяясь в общей сумме оборотных средств. Обезличенная сумма денежных средств на расчетном счете позволяет использовать амортизацию как достаточно устойчивый источник, приравненный к собственным оборотным средствам, обеспечивая тем самым максимальную эффективность всему совокупному капиталу. Возможность использования для обслуживания текущего оборота невостребованной амортизации никоим образом не может изменить ее природы и предназначения - она отражает кругооборот основных фондов, скорость и эффективность их использования, возможность воспроизводства самого предприятия. При достаточности средств для обслуживания текущего оборота временно свободные остатки могут направляться для размещения в краткосрочных финансовых активах, принося предприятию дополнительный доход и повышая его ликвидность [4, c.108].

Информация о работе Анализ амортизации нематериальных активов в ООО «АгроПром»