Учет и аудит амортизации нематериальных активов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 19:40, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – углубить свои знания по амортизации нематериальных активов в бухгалтерском и налоговом учете, уяснить способы расчета амортизации, используемые в бухгалтерском учете и рассчитываемые в налоговом учете.

При изучении данной темы необходимо решить следующие задачи:

Дать определение амортизация объектов нематериальных активов.

Рассмотреть как учитывается амортизация в бухгалтерской отчетности предприятия.

Изучить способы начисления амортизации.

Рассмотреть аудит амортизации нематериальных активов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3


ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

1.1 Понятие нематериальных активов и амортизации активов 5

1.2 Оценка объектов нематериальных активов 8

1.3 Отражение деловой репутации организации 12

1.4 Срок полезного использования нематериальных активов 15


ГЛАВА 2. НАЧИСЛЕНИЕ АМОРТИЗАЦИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТАХ, АУДИТ

2.1 Амортизация нематериальных активов

в бухгалтерском учете 19

2.2 Амортизация нематериальных активов в налоговом учете 23

2.3 Аудит амортизации нематериальных активов 30

2.4 Амортизация активов, полученных в качестве вклада

в уставный капитал 33


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 47

Файлы: 1 файл

Преддиплом.doc

— 247.00 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Международный институт финансов, управления и бизнеса

Кафедра бухгалтерского учета и АХД

Заочное отделение  
 
 

ПРЕДДИПЛОМНАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Учет и аудит амортизации нематериальных активов» 
 
 
 
 

Автор работы:

студентка V курса ОЗО

специальности «БУ, А и А»

группа 2530

Шитова  Н.П.

Научный руководитель:

_____________________ 
 
 
 
 

Тюмень  – 2007

СОДЕРЖАНИЕ  

ВВЕДЕНИЕ 3 

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

    1.1 Понятие нематериальных активов и амортизации активов 5

1.2 Оценка объектов нематериальных активов  8

1.3 Отражение деловой репутации организации 12

1.4 Срок полезного использования нематериальных активов 15 

ГЛАВА 2. НАЧИСЛЕНИЕ АМОРТИЗАЦИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТАХ, АУДИТ

2.1 Амортизация нематериальных активов

      в бухгалтерском учете 19

2.2 Амортизация нематериальных активов в налоговом учете 23

2.3 Аудит амортизации нематериальных активов 30

2.4 Амортизация активов, полученных в качестве вклада

      в уставный капитал 33 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38 

ПРИЛОЖЕНИЯ 39 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 47 

 

       ВВЕДЕНИЕ 

    Еще относительно недавно в составе  нематериальных активов числились  лицензии, программы с неисключительными  правами их использования и другие аналогичные активы, что не могло не повлиять на соответствующую методологию учета. И лишь сравнительно недавно (с 2001г.) в составе нематериальных активов стала учитываться только собственно интеллектуальная собственность организации с исключительными правами использования.

    Но  до сих пор встречаются ошибки в подходах к определению нематериальных активов и как следствие начисления амортизационных отчислений, что является важной проблемой не только для финансовой аналитики предприятия, но может повлиять и на налогообложение.

    Актуальность  данного раздела учета только подчеркивается растущим значением  роли нематериальных активов в деятельности предприятия. Уже давно не редкость, что на балансе предприятия числятся дорогостоящие исключительные права  на результаты интеллектуальной деятельности, которые приносят предприятию большие прибыли.

    Но  даже на небольших предприятиях или  по нематериальным активам небольшой  стоимости проблемы их учета стоят  не менее остро.

    Для разрешения таких проблем требуются  ясные и точные рекомендации, снабженные практическими примерами и обзорами арбитражной практики. Требуется анализ норм налогового законодательства, так как вопросов относительно налогового учета не становится меньше.

       Цель  работы – углубить свои знания по амортизации нематериальных активов в бухгалтерском и налоговом учете, уяснить способы расчета амортизации, используемые в бухгалтерском учете и рассчитываемые в налоговом учете.

       При изучении данной темы необходимо решить следующие задачи:

    Дать  определение амортизация объектов нематериальных активов.

    Рассмотреть как учитывается амортизация  в бухгалтерской отчетности предприятия.

    Изучить способы начисления амортизации.

    Рассмотреть аудит амортизации нематериальных активов.

      Уже несколько лет идет реформа бухгалтерского учета. Конечная цель которой – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности. Понятно, что  по этой причине аспекты учета нематериальных активов в соответствии с международными стандартами не могут не волновать, пусть и на перспективу, дальновидных  бухгалтеров, которые пока даже ни разу не сталкивались с МСФО. 

 

       ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕТА  АМОРТИЗАЦИИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ 

      1.1 Понятие нематериальных активов и амортизации активов 

      В соответствии с п.4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000, к нематериальным активам  относятся следующие объекты  интеллектуальной собственности:

    – исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

    – исключительное авторское право на программы  ЭВМ, базы данных;

    – имущественное  право автора или правообладателя  на топологии интегральных микросхем;

    – исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

    – исключительное право патентообладаетля на селекционные достижения.

      В составе нематериальных активов  учитываются также деловая репутация  организации и организационные  расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный капитал организации).

      При классификации можно выделить следующие  виды нематериальных активов: объекты  интеллектуальной собственности; отложенные затраты; деловая репутация организации.

      Объекты интеллектуальной собственности можно  разделить на:

    – регулируемые патентным правом – патентное  право охраняет содержание произведения. Для охраны изобретения, полезных моделей, промышленных образцов, фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах. Перечень объектов, охраняемых патентным правом, исчерпывающий (изобретение, промышленный образец, полезная модель, товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товара);

    – регулируемые авторским правом – регистрация  таких объектов не нужна. Автор обязан выразить свое произведение в любой  объективной форме, позволяющей воспроизводить указанный объект. Перечень объектов, регулируемых авторским правом, примерный и может быть расширен за счет создания новых произведение (программа для ЭВМ, база данных, топология интегральных микросхем и т.п.)

      Отложенные  затраты – это организационные расходы.

      Организационные расходы состоят из затрат по оплате услуг консультантов, рекламы, по подготовке документации, регистрационных сборов и других расходов организации в  период ее создания до момента ее регистрации.

      Следует отметить что в состав организационных расходов, включаемых в нематериальные активы, входят расходы, связанные с образованием юридического лица и признанные в соответствии с учредительными документами вкладом участников в уставный капитал.

      Расходы организации связанные с необходимостью переоформления учредительных и иных документов, изготовление новых штампов, печатей т.п., включают в состав общехозяйственных расходов организации и отражают по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы». Организации, изменяющие организационно-правовую форму, указанные расходы производят за счет прибыли, остающейся в их распоряжении.

      Деловая репутация организации – это  разница между покупной ценой  организации и балансовой стоимостью ее имущества.

      К нематериальным активам не относятся интеллектуальные и деловые качества персонала организации, его квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

      Следует обратить внимание что не могут быть признаны объектами нематериальных активов стоимость приобретенных организацией квартир, а также затраты организаций на получение лицензий на право осуществления той или иной деятельности. При этом приведенные положения необходимо применять в следующем порядке: если квартиры были приобретены или затраты на лицензирование были произведены до 1 января 2001г., то соответствующие организации могут продолжить учитывать в составе объектов нематериальных активов на счете 04 «Нематериальные активы».

      Если  затраты организации на приобретение квартир и на лицензирование деятельности были произведены после 1 января 2001г., то стоимость квартир подлежит отражению в составе объектов основных средств, а расходы на лицензирование – в составе затрат на производство.

      Не  относится к нематериальным активам и приобретаемое организациями лицензионное программное обеспечение. Средства, израсходованные организациями на приобретение программного обеспечения, подлежат принятию к учету в качестве расходов. Это обусловлено положениями ПБУ 14/2000, согласно которым к нематериальным активам могут быть отнесены только исключительные авторские права на программы для ЭВМ, а не предоставленные в собственное пользование экземпляры программы для ЭВМ посредством их копирования, тиражирования и т.п.

      Любое предприятие, использующее амортизацию нематериальных активов, должно прописать в своей учетной политике каким именно способом начисления амортизации будет пользоваться бухгалтерия данного предприятия, т.е. сформулировать свою амортизационную политику.

      Амортизационная политика – это финансовая политика предприятия, предусматривающая выбор соответствующих методов амортизации долгосрочных активов с целью максимизации собственных средств, реинвестируемых в производственную деятельность.

      Выбирая амортизационную политику, организация  должна учесть ее влияние на учет амортизационных отчислений и на величину налоговых обязательств. Однако необходимо помнить, что из возможных способов начисления амортизации в бухгалтерском учете не все совпадают со способами начисления амортизации в налоговом учете. Именно поэтому необходимо обязательно учитывать используемый способ начисления амортизации в учетной политике предприятия. 
 

      1.2 Оценка объектов нематериальных  активов 

      Величина  амортизационных отчислений зависит  как от принятых организацией срока  полезного использования объектов и способа начисления амортизации, так и от первоначальной стоимости подлежащих амортизации нематериальных активов.

      В соответствии с п.57 Положения по ведению бухгалтерского учета и  бухгалтерской отчетности в РФ и  п.6 ПБУ 14/2000 получаемые или приобретаемые организациями объекты нематериальных активов должны приниматься на учет по первоначальной стоимости, слагающейся из фактических затрат, связанных с их приобретением, изготовлением и доведением до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.

      При этом фактическими расходами на приобретение нематериальных активов признаются:

    – суммы, уплачиваемые в соответствии с договором  уступки (приобретения) прав правообладателю (продавцу);

    – суммы, уплачиваемые организациями за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериальных активов;

    – регистрационные  сборы, таможенные пошлины, патентные  пошлины и другие аналогичные  платежи, произведенные в связи с уступкой (приобретением) исключительных прав правообладателя;

    – невозмещаемые  налоги, уплачиваемые в связи с  приобретением объекта нематериальных активов;

    – вознаграждения, уплачиваемые посреднической организацией, через которую приобретен объект нематериальных активов;

    – иные расходы, непосредственно связанные с приобретение нематериальных активов.

Информация о работе Учет и аудит амортизации нематериальных активов