Акционерная форма собственности: преимущества и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 15:55, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей акционерной формы собственности, выделение ее достоинств, недостатков, особенностей и проблем в Республике Казахстан, а также перспектив развития.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку следующих задач:

•характеристика формирования и управления акционерной собственностью;
•выявление преимуществ и недостатков акционерных обществ;
•изучение зарубежного опыта формирования и управления акционерными обществами;
•- провести анализ развития акционерных обществ в Республике Казахстан;
•дать оценку законодательного обеспечения деятельности акционерных обществ в Республике Казахстан;
•провести анализ проблем акционирования в Республике Казахстан;
•определить перспективы развития акционерной формы собственности в Республике Казахстан.

Содержание работы

1.АКЦИОНЕРНАЯ ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

1. Формирование и управление акционерной собственностью (капиталом)


2. Преимущества и недостатки акционерных обществ

3. Акционирование в зарубежных странах

2.АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

1.анализ формирования акционерной формы собственности в Республике Казахстан


2.Анализ законодательного обеспечения деятельности акционерных обществ в Республике Казахстан

3.Анализ проблем акционирования в Республике Казахстан

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АКЦИОНЕРНОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

АО.doc

— 195.00 Кб (Скачать файл)
       
Введение   
  1. АКЦИОНЕРНАЯ ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ: ДОСТОИНСТВА  И НЕДОСТАТКИ
 
    1.  Формирование и управление акционерной собственностью (капиталом)
 
 
    1.  Преимущества  и недостатки акционерных обществ
 
    1.  Акционирование  в зарубежных странах
 
  1. АНАЛИЗ  РАЗВИТИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
 
    1. анализ формирования акционерной формы собственности в Республике Казахстан
 
 
    1. Анализ  законодательного обеспечения деятельности акционерных обществ в Республике Казахстан
 
    1. Анализ  проблем акционирования в Республике Казахстан
 
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АКЦИОНЕРНОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН  
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ   
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ  
ПРИЛОЖЕНИЯ  

       содержание   
введение
 

     Акционерная собственность – это результат  процесса развития и трансформации частной собственности, который бы, так или иначе, привел частную собственность к данному этапу развития.

     Акционерные общества являются основной формой организации  современных крупных предприятий и организаций Основными чертами  которых являются: разделение акционерного капитала на равномерные, свободно обращающиеся доли - акции; ограничение ответственности участников по обязательствам общества только взносами в капитал общества; уставная форма объединения, позволяющая легко менять число участников и размеры акционерного капитала; отделение общего руководства от управления самим предприятием, которое сосредотачивается в руках особого органа - правления (дирекции) общества.

     Таким образом, акционерное общество обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности. Выпуск и распространение акций дает реальную возможность контроля деятельности и управления  акционерным обществом со стороны акционеров.

     Актуальность  исследования не вызывает сомнений, так  как акционерные  предприятия   стали   фактически   наиболее   массовой   формой коммерческих организаций в Республике Казахстан.

     Степень разработки проблемы. Анализ литературы по теме курсовой работы свидетельствует  о том, что рассмотрение вопросов, связанных с особенностями акционерной формы правления получило развитие в последние годы. Данный вопрос нашел своё отражение в трудах таких исследователей, как И.Т.Тарасов, М.Ю. Тихомиров, Марголин М.А и др. В работах этих авторов основной акцент делается на раскрытие таких вопросов, как: формирование уставного капитала акционерного общества, права и обязанности учредителей и акционеров – собственников, особенности управления и формы акционерных компаний. Однако анализ источников по теме курсовой работы свидетельствует о том, что нормативная база создавалась в спешке, под сильным давлением неблагоприятных обстоятельств.

     Всё это определило объект и предмет  темы курсовой работы.

     Объект  курсовой работы – акционерная форма  собственности.

     Предмет темы курсовой работы  - становление и развитие деятельности акционерных компаний.

     Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей акционерной формы собственности, выделение ее достоинств, недостатков, особенностей и проблем в Республике Казахстан, а также перспектив развития.

     Достижение  поставленной цели предусматривает  постановку следующих задач:

  • характеристика формирования и управления акционерной собственностью;
  • выявление преимуществ и недостатков акционерных обществ;
  • изучение зарубежного опыта формирования и управления акционерными обществами;
  • - провести анализ развития акционерных обществ в Республике Казахстан;
  • дать оценку законодательного обеспечения деятельности акционерных обществ в Республике Казахстан;
  • провести анализ проблем акционирования в Республике Казахстан;
  • определить перспективы развития акционерной формы собственности в Республике Казахстан.

     Нормативную базу составили: Гражданский кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан и иные нормативно - правовые акты.

     Структура курсовой работы обусловлена целями и задачами работы и включает в себя:  введение, три раздела (первый раздел – «Акционерная форма собственности: достоинства и недостатки»; второй раздел – «Анализ развития акционерных обществ в Республике Казахстан», третий раздел – «Перспективы развития акционерной формы собственности в Республике Казахстан»), заключение и список использованной литературы.

       1 Акционерная форма  собственности: достоинства  и недостатки 

    1.   Формирование и управление акционерной собственностью (капиталом)
 

     Акционерная собственность – это результат  процесса развития и трансформации частной собственности, который бы, так или иначе, привел частную собственность к данному этапу развития.

       В соответствии с действующим законодательством, в частности со ст. 85 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая  часть) акционерным обществом признается юридическое лицо, выпускающее акции с целью привлечения средств для осуществления своей деятельности.

       Акционеры акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Как видно из этого определения,  акционерное общество - это одна из организационно-правовых форм юридических лиц, выступающее как в роли, коммерческой так и некоммерческой организации. Оно создается путем централизации денежных средств (объединения капитала различных лиц) проводимой посредством продажи акций с целью осуществления хозяйственной деятельности и получения прибыли.

       Уставной  капитал (объединенный вклад участников общества) на момент учреждения акционерного общества должен быть обеспечен имуществом общества.

       В процессе создания общества его учредители объединяют свое имущество на определенных условиях, зафиксированных в  специальном  соглашении - уставе общества. На основе такого объединенного капитала в дальнейшем и будет вестись хозяйственная деятельность с целью получения прибыли.

       Стоимость вносимого каждым учредителем имущества  определяется в денежной форме совместным решением участников общества. Объединенное имущество, оцененное в денежном выражении, составляет уставной капитал  общества. Последний разделяется на определенное количество равных долей. Свидетельством о внесении таких долей является акция, а денежное выражение этой доли носит название номинальной стоимости (номинала) акций.

       Таким образом, акционерное общество имеет  уставной капитал, разделенный на определенное количество акций равной номинальной стоимости, которые эмитируются обществом в обращение на рынок ценных бумаг. Каждый участник объединенного капитала наделяется количеством акций, соответствующим размеру внесенной им доли. Владельцы акций, акционеры, являются так называемыми долевыми собственниками, а по сути совладельцами акционерного общества.

       Акционерное общество - юридическое лицо. Порядок его организации регламентируется статьями 85 - 93 Гражданского кодекса Республики Казахстан, а также Законом РК от 10 июля 1998 г. «Об Акционерных обществах».

       Вся деятельность акционерного общества строится на безукоснительном выполнении регламентированных уставом положений.

       Между людьми, заполняющими организационную  структуру юридического лица, взаимодействующими между собой и зависимыми друг от друга, формируется широкая сеть горизонтальных и вертикальных связей. Она требует четкой координации и регулирования, чем и занимается система органов управления, с помощью которой принимаются и приводятся в исполнение решения, направленные на достижение поставленных юридическим лицом целей. В небольших хозяйственных товариществах учредители самостоятельно осуществляют все функции, связанные с управлением юридическим лицом. Однако с ростом масштабов производства делать это становится труднее.

       Порядок управления акционерным обществом  регулируется статьей 92 Гражданского кодекса и статьями 46 - 75 Закона об акционерных обществах, а также нормами других законодательных актов. Особенности управления отдельными видами организаций, учреждаемых в форме общества, определяется законодательством об этих организациях.

       Управление  акционерным обществом осуществляется специально создаваемыми для этого органами в порядке, определяемом законодательством и учредительными документами общества.

       Органы  управления акционерным обществом:

       1) высший орган - общее собрание  акционеров (в обществе, все голосующие  акции которого принадлежат одному акционеру, - данный акционер);

       2) орган управления - совет директоров;

       3) исполнительный  орган - коллегиальный орган или  лицо, единолично осуществляющее  функции исполнительного органа, название которого определяется  уставом общества;

       4) иные органы  в соответствии с настоящим  Законом, иными нормативными правовыми  актами Республики Казахстан  и уставом общества.

       Мировой практике известны три модели организационной структуры управления акционерным обществом. В этой связи Зайцева В.В. выделяет три группы стран:

       1) государства, законодательство которых  предусматривает трехзвенную систему управления: общее собрание акционеров, наблюдательный совет (совет директоров) и исполнительный орган общества;

       2) страны, в которых предусматривается  двухзвенная структура органов: общее собрание акционеров и исполнительный орган управления;

       3) государства, законодательство об  акционерных обществах которых предоставляет акционерам право выбора между указанными системами.

       Республика  Казахстан относится к третьей группе стран. Казахстанское законодательство об акционерных обществах предоставляет участникам право самим выбирать структуру управления. Обычно на практике чем меньше по размеру общество, тем меньше звеньев составляют его систему управления. Помимо органов управления в акционерном обществе может быть создан коллегиальный контрольный орган (ревизионная комиссия) или единоличный (ревизор), в обязанности которых входит осуществлять от имени общего собрания акционеров контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества, а также иные органы в порядке, определенном законодательством и учредительными документами общества.

       Одним из основных вопросов в области регулирования  управления акционерным обществом, который в последнее время  остро стоит в Казахстане, является нахождение баланса между защитой прав и интересов акционеров от злоупотреблений со стороны органов, осуществляющих основные функции по управлению делами общества (совета директоров и исполнительного органа), и предоставлением таким органом достаточно широких полномочий с тем, чтобы в интересах участников они могли эффективно управлять обществом и его имуществом, не допуская при этом его использования в собственных интересах. Однако решать эту проблему большей частью необходимо посредством создания в первую очередь в государстве нормальных экономических и социальных условий, направленных на изменение существующих общественных отношений, при которых всеобщее нарушение закона стало обычным делом.

       Что касается правовых методов, то пока в  Казахстане и других государствах СНГ усилено обсуждается вопрос о соотношении в условиях рынка свободы и регулирования акционерных отношений, в мире все большее число сторон деятельности таких организаций регулируется законодательными и подзаконными актами. В первую очередь это касается порядка функционирования органов управления, объема их правомочий и контроля за их деятельностью. При этом речь не идет об ущемлении или ограничении свободы предпринимательской деятельности акционерных обществ, а об определенном единообразии в сфере, где наиболее острым может оказаться вопрос о столкновении интересов различных сторон - акционеров, должностных лиц общества и его работников. С этой целью компетенция некоторых органов управления обществом может сужаться рамками закона. То есть в этом случае тот или иной орган может принимать решения только по вопросам, прямо оговоренным в законодательстве. Так, в ФРГ в случае принятия высшим органом управления - общим собранием акционеров решения по вопросу, не предусмотренному в законе, оно будет считаться недействительны. 

Информация о работе Акционерная форма собственности: преимущества и недостатки