Акционерная форма собственности: преимущества и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 15:55, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей акционерной формы собственности, выделение ее достоинств, недостатков, особенностей и проблем в Республике Казахстан, а также перспектив развития.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку следующих задач:

•характеристика формирования и управления акционерной собственностью;
•выявление преимуществ и недостатков акционерных обществ;
•изучение зарубежного опыта формирования и управления акционерными обществами;
•- провести анализ развития акционерных обществ в Республике Казахстан;
•дать оценку законодательного обеспечения деятельности акционерных обществ в Республике Казахстан;
•провести анализ проблем акционирования в Республике Казахстан;
•определить перспективы развития акционерной формы собственности в Республике Казахстан.

Содержание работы

1.АКЦИОНЕРНАЯ ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

1. Формирование и управление акционерной собственностью (капиталом)


2. Преимущества и недостатки акционерных обществ

3. Акционирование в зарубежных странах

2.АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

1.анализ формирования акционерной формы собственности в Республике Казахстан


2.Анализ законодательного обеспечения деятельности акционерных обществ в Республике Казахстан

3.Анализ проблем акционирования в Республике Казахстан

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АКЦИОНЕРНОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

АО.doc

— 195.00 Кб (Скачать файл)
 
    1.    Преимущества и недостатки акционерных обществ
 

       Вопрос  о формах собственности относится  к числу самых сложных в  экономической теории. Как отмечалось, классификация форм собственности  может быть осуществлена в историческом плане путем описания сменяющих друг друга форм собственности. Каждая из исторических форм, в свою очередь, конкретизируется по объектам и субъектам собственности, по характеру присвоения результатов производства и другим признакам.

       Акционерное общество (корпорация)— форма организации предприятия, предусматривающая разделение функций собственности и управления между акционерами (собственниками акций) и менеджерами. Менеджеры самостоятельно (отдельно от собственников) заключают контракты, выступают истцом и ответчиком в суде, платят налоги и т. п. Акционеры же лично не отвечают по обязательствам корпорации и ее долгам. Ответственность акционеров по долгам корпорации ограничена лишь инвестированным капиталом (стоимостью акций).

       Преимущества акционерных обществ:

  1. акционерное общество — наиболее эффективная форма организации предпринимательской деятельности с точки зрения возможности аккумулирования значительных денежных сумм. Многочисленные юридические и физические лица могут через рынок ценных бумаг (фондовую биржу) приобрести акции корпорации и принять участие в финансировании внедрения новой техники, передовой технологии, увеличении основных и оборотных средств;
  2. каждый акционер отвечает по долгам акционерного общество только в пределах вложенных им денежных сумм, т.е. несет ограниченную ответственность. Кроме того, он может купить ценные бумаги нескольких корпораций. Эти обстоятельства позволяют акционеру распределять финансовый риск;
  3. возможность легкого изменения собственника ценных бумаг посредством продажи акций через фондовую биржу либо дарения и завещания их наследникам. Эти изменения в составе собственников не нарушают целостности корпорации, а беспрерывность, постоянство ее существования создают возможность для перспективного планирования и развития;
  4. возможность получения дополнительных доходов от внедрения технологий массового производства, специализации в сфере производства и управления, привлечения более квалифицированных специалистов.

       Более подробно преимущества акционерной формы собственности представлена в Приложении 1.

       Недостатки акционерных обществ:

  1. большие первоначальные затраты денежных средств и времени при регистрации за счет расходов на юридические услуги, подготовку регистрационных документов, выпуск акций и т. п.;
  2. возможности злоупотреблений. В связи с тем, что акционерное общество является юридическим лицом, недобросовестные менеджеры компании иногда получают возможность избежать личной ответственности за сомнительную производственную деятельность;
  3. возможности разногласий между менеджерами и владельцами акций в связи с существенными расхождениями между функцией собственности и функцией управления. Часто разумные стремления менеджеров усовершенствовать производство или организацию труда не находят поддержки у акционеров, так как, увеличивая расходы, они уменьшают дивиденды;
  4. трудности ликвидации в связи с существованием принципа ограниченной ответственности. Чаще всего акционерное общество прекращает свое существование в результате слияния или поглощения другими фирмами.

       При всех сложностях и противоречиях становления и развития корпоративной (акционерной) формы хозяйствования в нашей стране за ней будущее, поскольку она вызвана к жизни рыночной экономикой.

       В Приложении 2 обобщена вышеизложенная характеристика форм организации предприятий.

     В приложении 3 представлены преимущества и недостатки основных организационно-правовых форм коммерческих организаций

 
       
    1. Акционирование  в зарубежных странах
 

     в странах Европейского сообщества существует опыт формирования собственности персонала компании в виде акций (ESOP - Employee Stock Ownership Plan). Институт создания компенсационных планов внутри предприятий существует в ЕС и регулируется Директивой согласно которой видом компенсационных планов являются коллективные инвестиции в ценные бумаги. В соответствии с Директивой коллективные инвестиции в ценные бумаги включают в себя:

    • план формирования собственности персонала в виде акций (ESOP), осуществляемый на основе создания внутрифирменного финансового фонда на эти цели;
    • опционные планы, согласно которым менеджер получает экономическую выгоду лишь в случае повышения курсовой стоимости акций;
    • планы бонусов, выплачиваемых менеджерам акциями;
    • планы компенсации фантомными акциями, согласно которым акции не переходят реально в собственность, но владельцу выплачиваются суммы, соразмерные дивидендам и росту курсовой стоимости закрепленных за ним акций.

     ESOP как одна из наиболее известных  схем участия работников в  капитале своей компании реализуется  в основном в США. Аналогичные  предприятия функционируют во  Франции, Италии, Испании, Японии и Китае.

     ESOP предполагает, что работники наделяются  акциями за счет доходов своего  предприятия. Его владелец может  самостоятельно принять решение  о приобретении акций для своих  работников, независимо от их  желания. Купленные акции сосредотачиваются в специальном фонде (трасте), управление которым находится в руках менеджеров предприятия и представителей банка (если для приобретения акций работником была взята банковская ссуда). Представители работников входят в правление траста в очень редких случаях. Работники даже не имеют права голосовать своими акциями - они имеют право голоса только при решении вопросов о реорганизации и ликвидации компании.

     Участие работников в голосовании акциями, приобретенными по схеме ESOP, существует только в открытых акционерных обществах, где оно прямо предусмотрено законом. Но такие общества составляют меньшинство среди американских корпораций.

     Почему  работники ESOP, как правило, не выступают  против этой программы? Акции, накапливаемые  в трасте, начисляемые на них дивиденды (используемые обычно для приобретения дополнительных акций) могут к моменту выхода работника на пенсию достичь весьма значительных размеров, особенно если компания работает успешно и курсовая стоимость акций растет. Выходя на пенсию, работник получает денежный эквивалент стоимости принадлежащих ему акций.

     Американское  законодательство представляет для ESOP значительные налоговые льготы. Например, в случае предоставления банком кредита  для покупки акций работниками  по плану ESOP полученная банком от этой операции прибыль облагается налогом по 50-процентной ставке. Дивиденды на акции, если они расходуются на приобретение дополнительных акций работникам, не облагаются налогом.

     Следует отметить некоторое различие в отношении  к производственной демократии в США и в Европе. Если в США все права, связанные с участием работников в управлении, признаются лишь в меру их участия в капитале компании, то в ряде государств ЕС (например, во Франции) признаются такие права работника, исходя из его трудового участия, в том числе и вытекающее из трудового участия (по мере «накопления») право работника на участие в капитале компании.

     Интересный  пример из зарубежной практики - переход  в 1994 году в собственность работников путем выкупа крупной американской авиакомпании «Юнайтед - Аэролайнс» с численностью работающих около 80 тысяч человек. Именно такой способ был расценен как наилучшее решение с точки зрения вывода компании из кризиса. Многие казахстанские предприятия также могли бы обратиться к подобной практике и использовать вовлечение работников в процессы владения собственностью как выход из кризисной ситуации.

     Проводимые  в США опросы показывают, что работники, вовлеченные в программы ESOP, ощущают  себя совладельцами предприятий  только раз в году на собрании акционеров, а остальное время выступают как наемные работники своих же предприятий. Лишь на небольшом числе предприятий с ESOP работники участвуют в управлении. В то же время в странах, где хорошо работают системы участия (Германия, страны Северной Европы), собственность работников как форма влияния трудящихся на дела предприятия достаточно широкого распространения не получила.

     В казахстанский условиях, учитывая большое число приватизированных предприятий, было бы актуально использовать опыт американской системы участия в прибылях (ESOP) в сочетании с западноевропейской практикой участия работников в управлении производством.   

 

       
  1. Анализ  развития акционерных  обществ в Республике Казахстан
 
          
    1. анализ формирования акционерной формы собственности в Республике Казахстан
 

       Для преобразования государственных предприятий  в негосударственные в процессе приватизации госсобственности была избрана  именно организационно-правовая форма  хозяйствования – акционерное общество. Чем это обусловлено? Как известно, уставный капитал акционерного общества разбит на определенное количество частей, называемых акциями. Акции распространяются (размещаются) среди определенного (или неопределенного) круга юридических или физических лиц, которые (лица) в зависимости от количества приобретенных ими акций (размера пакета акций) получают в определенной мере право управления акционерным обществом и даже присвоения части прибыли хозяйствующего субъекта, а также ликвидационную квоту. Лицо, приобретшее более 75% размещенных голосующих акций общества, получает широкие полномочия по управлению обществом (имеет возможность избирать угодный ему состав совета директоров, ревизионной и счетной комиссий, генерального директора общества, знакомиться с реестром акционеров общества, изменять устав общества, может ликвидировать общество в добровольном порядке).

       Программа массовой приватизации, которая была предусмотрена на втором этапе приватизации и начала осуществляться в ноябре 1993 году. Она основывается на распределении приватизационных купонов среди населения. Граждане имели право вкладывать купоны в специальные инвестиционные фонды, которые затем использовали эти купоны для приобретения акций государственных предприятий. Программа массовой приватизации была рассчитана, главным образом, на средние и крупные предприятия (от 200 до 5000 работающих).

       В результате процесса приватизации произошли  следующие изменения (на примере  сельского хозяйства):

    • преобразования совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий в фермерские и крестьянские хозяйства, малые предприятия и их ассоциации и другие негосударственные формы хозяйствования;
    • образование акционерных обществ открытого и закрытого типов;
    • преобразование птицефабрик и птицеводческих комплексов, тепличных комбинатов в акционерные, хозяйственные общества или товарищества. 

      Такие процессы характерны для всех отраслей народного хозяйства.

       Процесс приватизации предполагал возможность  выкупа предприятия работниками, создание акционерного общества открытого и  закрытого типа, акционерных обществ-хозяйств, в которых 51 % акций принадлежал государству.

       Однако  участие государства в акционерных  обществах по типу холдинга не принесло желаемых результатов, не оживило слабые, обанкротившиеся предприятия, координационная, управленческая деятельность государства ограничилась только назначением руководителей предприятия, распределением произведённой продукции и использованием прибыли на нужды холдинга, что привело к потере оборотных средств и дальнейшему  банкротству предприятий.

       Сегодня процесс формирования акционерных  обществ завершился, однако остро встает вопрос о их преобразовании. На рассмотрение Мажилиса вынесен законопроект о внесении поправок в Закон РК «О рынке ценных бумаг», на основании которого акционерные общества осуществляют эмиссию ценных бумаг.

       В центре дискуссий самая актуальная для участников рынка ценных бумаг десятая статья, согласно которой минимальный уставный капитал акционерных обществ должен быть равен двумстам тысячам МРП (месячных расчетных показателей). Возможности отечественных акционерных обществ явно завышены.

Информация о работе Акционерная форма собственности: преимущества и недостатки