Акционерная форма собственности: преимущества и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 15:55, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей акционерной формы собственности, выделение ее достоинств, недостатков, особенностей и проблем в Республике Казахстан, а также перспектив развития.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку следующих задач:

•характеристика формирования и управления акционерной собственностью;
•выявление преимуществ и недостатков акционерных обществ;
•изучение зарубежного опыта формирования и управления акционерными обществами;
•- провести анализ развития акционерных обществ в Республике Казахстан;
•дать оценку законодательного обеспечения деятельности акционерных обществ в Республике Казахстан;
•провести анализ проблем акционирования в Республике Казахстан;
•определить перспективы развития акционерной формы собственности в Республике Казахстан.

Содержание работы

1.АКЦИОНЕРНАЯ ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

1. Формирование и управление акционерной собственностью (капиталом)


2. Преимущества и недостатки акционерных обществ

3. Акционирование в зарубежных странах

2.АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

1.анализ формирования акционерной формы собственности в Республике Казахстан


2.Анализ законодательного обеспечения деятельности акционерных обществ в Республике Казахстан

3.Анализ проблем акционирования в Республике Казахстан

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АКЦИОНЕРНОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

АО.doc

— 195.00 Кб (Скачать файл)

       На  сегодняшний день, по данным Национального  банка РК, в республике зарегистрировано 5300 акционерных обществ. Из них зарегистрированные эмитенты с уставным капиталом, соответствующим  требованиям закона «Об акционерных обществах», составляют 6-8%. Очевидно, что порядка 90% акционерных обществ будут вынуждены реорганизовать и перерегистрировать форму собственности.

       Однако  при неразвитости отечественного фондового  рынка для выполнения завышенных требований выход один – идти на поклон к зарубежным инвесторам, интересы которых не всегда совпадают с интересами национальной экономики. Что касается перерегистрации общества – это не столь легкая операция, требующая значительных затрат времени и денежных средств на выполнение формальных предписаний.

       Сторонники  принятия законопроекта считают, что настало время для государственного регулирования рынка ценных бумаг. Так как на сегодняшний день большая часть акционерных обществ являются таковыми номинально. Они не выполняют своих прямых функций – издание акций, введение их на фондовый рынок для свободного вращения. 

      
    1. Анализ  законодательного обеспечения  деятельности акционерных  обществ в Республике Казахстан
 

    С принятием Закона об акционерных  обществах в правовую систему  Республики Казахстан были введены  элементы англосаксонской модели определения уставного капитала общества. Так, в США и Англии различают три вида уставного капитала: номинальный капитал, выпущенный капитал и оплаченный капитал. Номинальный или объявленный капитал - это общая сумма капитала, на которую общество имеет право выпустить акции. Выпущенный капитал - это часть номинального капитала, на сумму которой выпущены акции. Оплаченный капитал - эта часть выпущенного капитала, которая полностью оплачена акционерами.

    Согласно  статьям 15 и 16 Закона об акционерных обществах уставный капитал состоит из двух частей - объявленного капитала и выпущенного (оплаченного) капитала. Размер объявленного уставного капитала общества равен суммарной номинальной стоимости всех объявленных к выпуску акций. Общество может выпустить и разместить все или только часть объявленных к выпуску акций. Размер выпущенного уставного капитала акционерного общества равен суммарной номинальной стоимости выпущенных акций. Объявленный капитал соответствует номинальному капиталу в англосаксонской системе права, а выпущенный (оплаченный) капитал совмещает в себе как выпущенный, так и оплаченный капитал.

    Целью введения англо-американского подхода  к определению уставного капитала, по мнению многих юристов, является предоставление свободы акционерному обществу на фондовом рынке, в результате которой, указав в уставе размер объявленного капитала, к примеру на миллиард тенге, общество может иметь выпущенный капитал намного меньшего размера. В последующем, проводя дополнительные эмиссии акций или их аннулирование, акционерному обществу не придется вносить изменения в свой устав и проходить государственную перерегистрацию в органах юстиции. В этой связи определяющей величиной уставного капитала общества является не записанная в уставе величина объявленного капитала, а размер выпущенного (оплаченного) капитала. Именно эта величина в какой-то степени может служить показателем «солидности» акционерного общества. Объявленному и выпущенному (оплаченному) капиталу согласно статьи 25 Закона об акционерных обществах соответствуют объявленные и выпущенные акции.

    Указанные   нововведения   вызывают   неоднозначную   оценку   в юридических кругах. Вопрос о делении уставного капитала на объявленный и выпущенный (оплаченный), как и является ли общество или  нет хозяйственным товариществом, не является особо проблемным. Гораздо более важными вопросами в области регулирования уставного капитала являются его минимальный размер, порядок его формирования и использования, а также защита прав кредиторов посредством уставного капитала.

    Особенностью  акционерных обществ, независимо от того, отражены или нет в законодательных  актах соответствующие положения  об этом, является присутствие у них двух величин - выпущенного капитала (объявленных к размещению акций) и оплаченного акционерами капитала (оплаченных акционерами акций). До принятия Закона об акционерных обществах законодательные акты предоставляли акционерным обществам определенный срок, в течение которого они обязаны были сформировать свой уставный капитал, который они объявили, записав его соответствующий размер в уставе. То есть величина объявленного и выпущенного капитала всегда совпадали. Что касается оплаченного акционерами капитала, то его размер в определенный момент деятельности общества мог различаться по сравнению с размером уставного капитала, указанного в уставе общества. Однако по истечении срока, установленного законом, величина выпущенного и оплаченного капитала должны были совпасть, в противном случае акционерное общество обязано было уменьшить размер своего уставного капитала.

    В настоящий момент указанная ситуация повторяется, поскольку с момента  объявления о размере выпущенного (оплаченного) капитала путем

    присвоения  идентификационного номера эмиссии  акций (регистрации эмиссии при  открытом размещении акций) в уполномоченном органе и до момента реальной оплаты его акционерами также проходит определенное время. В этой связи несмотря на то обстоятельство, что в Законе об акционерных обществах выпущенный и оплаченный капитал определены как одно понятие «выпущенный (оплаченный) капитал», фактически существуют две величины этого капитала. Первая - это выпущенный капитал, равный суммарной стоимости акций, которые акционерное общество в течение определенного законом срока обязано разместить среди акционеров. Вторая величина - это реально оплаченный капитал, равный общей стоимости акций, которые в каждый данный момент времени оплачены акционерами. По истечении определенного законом срока указанные величины должны совпасть, в противном случае размер выпущенного (оплаченного) капитала должен быть изменен. Что касается объявленного капитала, то данное понятие необходимо рассматривать не как один из финансовых показателей уставного капитала, а просто как право общества осуществить выпуск на эту сумму акций без внесения изменений в устав и перерегистрации в органах юстиции. Реальным же уставным капиталом общества, который в конечном итоге должен быть сформирован обществом, является выпущенный (оплаченный) капитал.

    Таким образом, в Законе об акционерных  обществах проведено неправильное деление уставного капитала на объявленный и выпущенный (оплаченный) капитал, поскольку реально в акционерном обществе существует три вида уставного капитала - объявленный уставный капитал, выпущенный уставный капитал и оплаченный уставный капитал. Однако данная проблема не является серьезной, поскольку несмотря на некорректную терминологию, использованную в Законе об акционерных обществах в отношении деления уставного капитала, особых правовых последствий, влияющих на его конструкцию не наступило. Существуют другие более важные вопросы, касающиеся неправильного подхода к вопросам формирования и использования уставного капитала, которые возникли в результате такого деления. Что касается вообще проблемы использования в законодательстве Республики Казахстан терминов - «объявленный капитал», «выпущенный капитал» и «оплаченный капитал», то лучшим ответом на этот вопрос являются следующие высказывания профессоров Гарвардской Школы Права, которые содержатся в их комментариях к проекту Указа о хозяйственных товариществах, который был принят в 1995 году: «Определение в законе понятий «номинального капитала», «выпущенного капитала» и «выплаченного капитала» может быть полезным для тех, кто с этим незнаком».

    Необходимо  также отметить, что деление уставного  капитала на объявленный и выпущенный (оплаченный) капитал соответствует англосаксонской системе права. Республика Казахстан, как известно, строит свою законодательную базу на принципах континентальной системы. В этой связи введение указанного деления в какой - то степени входит в противоречие с основами построения казахстанского гражданского законодательства, а также с принципами построения законодательства на основе его унификации с законодательством других стран Содружества Независимых Государств, так как модельным Гражданским кодексом указанное деление уставного капитала акционерного общества не предусматривается.

    Введение  новой системы определения уставного  капитала должно было быть сопряжено  с построением четкой системы  правового регулирования каждого из его видов в отдельности. Особенно это касается выпущенного (оплаченного) капитала, поскольку, как уже отмечалось, именно он является определяющей величиной уставного капитала акционерного общества. Однако, предлагая новый подход к определению уставного капитала, разработчики проекта Закона не сумели в комплексе решить все проблемы, которые возникли в результате введения нескольких величин уставного капитала. В результате этого Закон об акционерных обществах содержит ряд крупных противоречий, которые во многом искажают конструкцию уставного капитала общества.

    Величина  выпущенного (оплаченного) уставного  капитала в какой-то мере определяет финансовое положение акционерного общества и может интересовать его  акционеров и кредиторов. Размер выпущенного капитала не является постоянной величиной и может меняться в процессе деятельности акционерного общества путем дополнительной эмиссии новых акций или аннулирования выпущенных акций. В этой связи встает проблема, а как то или иное заинтересованное лицо может ознакомиться с его размером, поскольку в уставе общества содержатся сведения только об объявленном капитале.

    Сделать это в настоящий момент можно  только посредством обращения в уполномоченный орган, который присваивает идентификационные номера каждой эмиссии акций. В этой связи, считается, что с точки зрения реализации прав акционеров и кредиторов общества на получение информации о деятельности общества положение закона, при котором размер объявленного капитала (указанного в уставе) и выпущенного капитала совпадают, что было в законодательстве, действовавшем до принятия Закона об акционерных обществах, наиболее полно защищает их интересы. Что же касается утверждений, что в результате не совпадения величины объявленного и выпущенного капиталов акционерное общество получает дополнительные льготы в виде освобождения от процедуры внесения изменений в устав и прохождения перерегистрации, то в этой связи необходимо отметить, что данный вопрос находится в сфере административных отношений. И решать проблемы в этой области законодательства путем изменения гражданско-правовых конструкций является неправильным. Можно просто упростить процедуры перерегистрации или вообще отменить требования об этом, заменив их уведомлением регистрирующего органа путем предоставления измененного устава, и т.д.

    Другой  проблемой в этой области является неправильный подход к определению  исходной величины уставного капитала, в результате которого в некоторых статьях Закона об акционерных обществах такой величиной является не выпущенный (оплаченный) капитал, а объявленный. Так, в пункте 4 статьи 15 Закона предусмотрена процедура уменьшения объявленного уставного капитала, в соответствии с которой уменьшение объявленного капитала общества возможно на сумму разницы между объявленным и выпущенным (оплаченным) капиталом. Такое уменьшение допускается только после уведомления всех кредиторов общества не ранее чем через 30 дней после публикации объявления об этом в печатном издании и(или) после направления им письменного уведомления. Кредиторы вправе в этом случае потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств и возмещения им убытков. Уменьшение объявленного капитала ниже минимального размера, установленного Законом об акционерных обществах, не допускается. 

       
    1. Анализ  проблем акционирования в Республике Казахстан
 

       чрезмерная урегулированность со стороны государства вопросов управления акционерным обществом неприемлема для Республики Казахстан с ее неустоявшимися правовой и экономической системами. В настоящий момент просто не представляется возможным достаточно полно предусмотреть в законодательстве все отношения, которые складываются в процессе управления обществом. В этой связи в Казахстане каждый орган управления акционерным обществом действует в пределах компетенции, закрепленной за ним не только законодательством, но и учредительными документами. Вопросы, напрямую не урегулированные учредительными документами и законодательством, могут решаться посредством принятия общим собранием акционеров или советом директоров акционерного общества актов корпоративного права, в частности Положения об порядке созыва и проведения общего собрания акционеров, Положения о правлении и т.п. Таким образом, законодательство Республики Казахстан предоставляет акционерам достаточно широкие права по определению структуры управления акционерным обществом.

       Необходимый баланс между органами обеспечивается посредством закрепления за ними исключительной компетенции. Вопросы, отнесенные законом к исключительной компетенции вышестоящего органа, не могут быть переданы на решение нижестоящих органов. К исключительной компетенции вышестоящего органа уставом акционерного общества могут быть отнесены вопросы, относящиеся в соответствии с законодательством к исключительной компетенции нижестоящего органа.

Информация о работе Акционерная форма собственности: преимущества и недостатки