Акционерная форма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2016 в 19:51, курсовая работа

Описание работы

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Акционерные общества позволяют более эффективно использовать материальные и другие ресурсы, оптимально сочетать личные и общественные интересы всех участников.
Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций в мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.

Файлы: 1 файл

kuros.doc

— 480.00 Кб (Скачать файл)

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

 

В настоящее время тема, касающаяся правового положения акционерных обществ, наиболее актуальна, поскольку на сегодняшний день в России существует огромное количество юридических лиц и более половины имеют форму акционерного общества. Некоторые из них учреждены по решению Правительства, значительное число преобразовано путем приватизации государственных и муниципальных предприятий, напротив холдинги, объединяющие несколько самостоятельных структур, и даже крупные финансово-промышленные группы рынка. Наконец, часть акционерных обществ образована путем объединения частных капиталов физических лиц. Во многих акционерных обществах соучредителями выступают иностранные участники корпорации, компании, фирмы, банки, фонды.

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Акционерные общества позволяют более эффективно использовать материальные и другие ресурсы, оптимально сочетать личные и общественные интересы всех участников.

Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций в мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.

Таким образом, акционерное общество, объединяя на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности. Широкое распространение акционерной формы предпринимательства вследствие приватизации государственных и муниципальных предприятий, динамичный рост количества вновь создаваемых акционерных обществ в различных сферах бизнеса и все возрастающее их влияние на экономику страны требуют серьезного изучения экономико-правовой сущности акционерных обществ. Поэтому без понимания, изучения и применения на практики законодательных положений регулирующих деятельность акционерных обществ на сегодняшний день уже невозможно успешное управление организациями, созданными в данных организационно-правовых формах.

 

 

1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ АКЦИОНЕРНЫХ  ОБЩЕСТВ

 

В условиях рыночной экономики функционируют предприятия, организации различных организационно-правовых форм, отличающиеся друг от друга способами реализации их владельцами прав собственности на принадлежащее им имущество, денежные средства, ценные бумаги, в том числе акции э объектов собственности. Акционерное общество – одна из форм хозяйственных обществ предусмотренных гражданским законодательством РФ. Принятый в 1993 г. Гражданский кодекс РФ (ч. 1) и введенный в действие с 1 января 1996 г. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. №208- сохранив преемственность с предыдущими нормативно-правовыми актами, определили новое правовое пространство для акционерных обществ. Эти два нормативных акта стали базисом функционирования современных акционерных обществ.

Необходимо отметить, что в настоящее время Федеральный закон «Об акционерных обществах» действует в новой редакции от 7 августа 2001 года, вступившей в юридическую силу с 1 января 2002 года, и с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля 2004 г.. С принятием новой редакции, прежние положения Закона получили существенные изменения. Самые общие положения, законодательно регламентирующие порядок создания и правовой статус акционерных обществ, предусмотрены статьями 96 - 104 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ). Закон РФ "Об акционерных обществах", развивает и дополняет положения ГК РФ, непосредственно посвященные акционерным обществам. В статье 1 определяется сфера применения Закона, носящая двупланный характер. Во-первых, сфера действия Закона ограничивается определением порядка создания и правового положения акционерных обществ, прав и обязанностей их акционеров, а также обеспечением защиты прав и интересов акционеров (п.1).

Во-вторых, предусмотрено, что действие Закона распространяется на все акционерные общества РФ но с определенными ограничениями. К первой группе относятся акционерные общества в сфере банковской, инвестиционной и страховой деятельности. Особенности создания и правового положения этих акционерных обществ определяются федеральными законами:

- банковская деятельность регулируется  Законом РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" и Законом РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)" (в редакции Федерального закона РФ от 12 апреля 1995 г.);

- инвестиционная деятельность  регулируется Законом РСФСР от 26 июня 1991 г. "Об инвестиционной деятельности в РСФСР"; Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений"

- регулирование страховой деятельности  осуществляется Законом РФ "О страховании" от 27 .11. 92 г. (в ред. ФЗ от 31.12.97 г.).

Ко второй группе (п.4) относятся акционерные общества, созданные на базе реорганизованных в соответствии с Указом Президента РФ от 27 декабря 1991 г. №323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, а также крестьянских (фермерских) хозяйств, обслуживающих и сервисных предприятий для сельскохозяйственных производителей, а именно: предприятий материально-технического снабжения, ремонтно-технических предприятий, предприятий сельскохозяйственной химии, лесхозов, строительных межхозяйственных организаций, семеноводческих станций, предприятий по переработке овощей.

К третьей группе (п.5) относятся акционерные общества, вновь создаваемые в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий. Действие Закона об акционерных обществах не распространяется на эти объекты потому, что в процессе приватизации акционерного общества, строго говоря, еще нет: происходит процесс передачи государственной и муниципальной собственности - частично безвозмездно, частично за плату - частным юридическим и физическим лицам. Сам процесс приватизации регламентируется большим количеством нормативных актов. Именно поэтому в статье 1 Закона об акционерных обществах делается особая оговорка о том, что особенности создания и правового положения акционерных обществ при приватизации государственных и муниципальных предприятий определяются правовыми актами РФ о приватизации указанных предприятий. Такими актами являются: Закон РФ от 21.07.97 г. №123-ФЗ "О приватизации гос.имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ"; указы Президента РФ, в том числе от 1 июля 1992 г. №721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества", от 24 декабря 1993 г. №2284 "О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", от 18 августа 1996 г. №1210 "О мерах по защите прав акционеров и обеспечению интересов государства как собственника и акционера", а также решения Правительства РФ по вопросам приватизации государственных и муниципальных предприятий . В соответствии с пунктом 1 статьи 2 акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное количество акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

 

1.1 Понятие акционерного общества

 

Общее понятие акционерного общества в российском гражданском законодательстве дано в п. 1 ст. 96 ГК РФ и п. 1 ст. 2 Закона об АО.

Акционерное общество (АО) - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества по отношению к обществу, и которая:

1. Обладает полной хозяйственной самостоятельностью (оплата труда, установление цен, распределение чистой прибыли и т.д.).

2. Несет ответственность по своим обязательствам всеми активами, отвечает по личным имущественным и неимущественным обязательствам

3. Является юридическим лицом, имеет фирменное название, круглую печать.4. Действует без ограничения срока, если иное не оговорено в уставе.

5. Осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством, причем отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, АО вправе заниматься на основании специально выданного разрешения .

6. Публикует годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков, другую информацию в средствах массовой информации, доступных для всех акционеров данного общества.

7. Вправе открывать дочерние общества, филиалы и представительства участвовать в капитале других обществ, иметь дочерние и зависимые общества .

Акционерное общество как коммерческая организация преследует в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Некоммерческая организация в отличии от коммерческой, если и может в соответствии с организационно-правовой формой вести коммерческую деятельность ,не имеет права распределять прибыль

Акционеры учредители общества вносят в уставный капитал, деньги ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Право собственности на вклады акционеров-учредителей приобретает акционерное общество. Вместо вклада акционер получает ценные бумаги-акции (не менее одной), в которых формализованы обязательственные права акционера по отношению к акционерному обществу, т.е. акционер приобретает определенный комплекс прав, объем которых зафиксирован ГК РФ и ФЗ «Об акционерных обществах».

Акционерное общество, как юридическое лицо, при создании образует обособленный имущественный комплекс (в отличие от случаев индивидуального предпринимательства и простого товарищества), которым отвечает по своим обязательствам. Акционерное общество, как ООО и ОДО, а также (только в отношении вкладчиков) товарищество на вере, реализует принцип ограниченной ответственности по обязательствам. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций, общество также не отвечает по обязательствам акционеров. В тоже время акционеры, не полностью оплатившие стоимость акций, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества. Данное положение роднит акционеров с участниками общества с ограниченной ответственностью (ст. 87 ГК РФ), в котором установлены аналогичные нормы для участников .

В отношении членства акционерное общество предполагает наиболее широкий вариант возможностей: участниками могут быть граждане и юридические лица, причем в ГК РФ речь не идет именно о российском гражданстве.

Правоспособность юридического лица акционерное общество приобретает, как в прочем и все остальные юридические лица, с момента государственной регистрации. Акционерное общество имеет также все другие атрибуты юридического лица, т.е. печати, бланки, штампы, вправе открывать в установленном порядке банковские счета, иметь фирменное наименование.

Акционерное общество, как и другие юридические лица, может иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица.

Акционерная форма вложения средств в предпринимательскую деятельность с целью получения дохода (в акционерном обществе - дивидендов) в силу ряда причин весьма привлекательна для юридических и физических лиц.

Во-первых, став акционерами, они получают возможность получать дивиденды. Во-вторых, предпринимательская деятельность всегда рискованна, существует опасность .Акционеры же, как было сказано выше, рискуют только в пределах средств, затраченных ими на приобретение акций. В-третьих, акционеры имеют право участвовать в управлении акционерным обществом, участвуя в общем собрании акционеров. При этом степень влияния каждого акционера, независимо от того, является ли он юридическим или физическим лицом, на принятие обществом тех или иных решений определяется количеством принадлежащих ему акций. Нередко акционер (группа) имеет возможность определяющим образом влиять на принятие решений. В-четвертых, универсальный характер акций, их способность к ликвидности, а часто и высокая ликвидность создают для предпринимателей возможность сравнительно легко и просто распоряжаться своими акциями путем их купли-продажи. К тому же купля-продажа акций может служить дополнительным источником Вместе с тем, организационно-правовая форма, характерная для акционерных обществ, является привлекательной и для предпринимателей-организаторов производственной, коммерческой и иных видов деятельности. Она дает возможность путем выпуска и размещения акций привлекать в акционерное общество большое число физических и юридических лиц, а стало быть, значительные финансовые средства. Капиталы, аккумулированные таким образом, обеспечивают создание реальной финансовой базы для функционирования акционерных обществ.

Акционерные общества получили широкое распространение в самых различных сферах экономики . Уже к 1996г., по статистике, в России имелось около 895 тысяч акционерных обществ и товариществ, в том числе более 51 тысячи акционерных обществ открытого типа и около 664 тысяч акционерных обществ закрытого типа и товариществ с ограниченной ответственностью.1

Только за период с 1992-1996 гг. было создано более 30 тысяч акционерных обществ. Среди них такие гиганты, как «Газпром», РАО «ЕЭС России», «Роснефть» и др., а также несколько тысяч крупнейших и крупных предприятий. Благодаря своему финансовому могуществу, контролю над многими отраслями народного хозяйства, нередко монопольному положению на рынке товаров и услуг, влияют на экономические, социальные, политические и иные процессы, происходящие в стране.

Информация о работе Акционерная форма