Акционерная форма организации предпринимательской деятельности : преимущества и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 20:06, реферат

Описание работы

Акционерные общества явились результатом длительного, исторического развития форм коммерческих организаций. Наибольшее развитие они получили в условиях рыночных отношений. В силу ряда присущих им черт акционерные предприятия стали фактически наиболее массовой формой коммерческих организаций во всех развитых странах.

Содержание работы

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1.Возникновение акционерных предприятий. . . . . . . . . . . 5

2.Сущность и понятие акционерных предприятий. . . . . . . . .10

3.Типы акционерных обществ. . . . . . . . . . . . . . . . . 13

4.Структкра управления. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

5.Преимущества и недостатки акционерных обществ. . . . . . . 21

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25

Список литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Северо-Кавказский государственный технический университет 
 

                                        Кафедра экономики и учёта 

                                   

            РЕФЕРАТ 

                             по дисциплине <<Экономической теория>>

      на тему: <<Акционерная форма организации предпринимательской    

                    деятельности : преимущества и недостатки>> 

Автор работы: Золотарева Мария Сергеевна,

первый курс, Р-091, 032401.65, реклама 
 
 
 
 

                             

                                   

                                          Ставрополь 2009                                                 

                                          Содержание:

      Введение.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   3

1.Возникновение акционерных предприятий.  .   .   .   .   .   .   .   .   .   .  5

2.Сущность и понятие акционерных предприятий.   .   .   .   .   .   .   .   .10

3.Типы акционерных обществ.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .  13

4.Структкра управления.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .    17

5.Преимущества и недостатки акционерных обществ.   .   .   .   .   .   .   21

      Заключение.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .  25

      Список литературы.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .    27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение.

       Отношения форм собственности играют одну из основополагающих ролей в развитии и становлении государства.

       Акционерная форма собственности – одна из форм собственности, на которых базируются производственные отношения, являющиеся, в свою очередь, экономической основой правового государства.

       Акционерные общества явились результатом длительного, исторического развития форм коммерческих организаций. Наибольшее развитие они получили в условиях рыночных отношений. В силу ряда присущих им черт акционерные предприятия стали фактически наиболее массовой формой коммерческих организаций во всех развитых странах.

       В этой связи естественным является тот  факт, что при переходе российского общества к рыночной экономике значительная роль отведена акционерным предприятиям, позволяющим участвовать в инвестиционном процессе, наряду с предпринимателями, и значительному количеству простых граждан, а также способствующим перераспределению капиталов в экономике страны по наиболее продуктивным сферам хозяйствования. Акционерное предприятие является в настоящее время преобладающей по своему количеству организационно-правовой формой коммерческих организаций в России (до 60 % от числа зарегистрированных коммерческих организаций в стране).

       Соответственно, изучение тенденций развития данной формы собственности, анализ особенностей её видов, правового положения всегда будет иметь положительный результат, как в целом - для понимания общей системы гражданских правоотношений, так и в частности – применительно к конкретному юридическому лицу.

       Эту тему я считаю актуальной, так как  развитие акционерных обществ и  акционерного капитала, в целом, является одним из условий дальнейшего  развития экономики и благосостояния нашей страны. Также хочу отметить, что до сих пор нет полной ясности в вопросах формирования, управления и распределения имущества акционерного общества.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             

       1. Возникновение акционерных предприятий.

       Прообразом современных акционерных обществ является государственное финансовое учреждение Святого Георгия, созданное в Генуе еще в XIV веке. В процессе своего развития функции данной организации несколько изменились, что потребовало принять новый устав в 1569 году, где впервые и была прописана часть основных принципов современного акционерного общества.

       В последующем к этой организационно-правовой форме вернулись в XVII веке в эпоху  великих географических открытий, расцвета торговли и подъема европейской  промышленности.

       Для развития промышленного производства и заморской торговли потребовались  значительные финансовые ресурсы. Тогда  и обратились к опыту итальянцев. В Англии, Голландии и Франции  под эгидой государства начали создаваться  особые компании по торговле и освоению колоний (в течение XVI века их было открыто свыше 60). Уставный капитал у них был поделен на определенные доли, которые и стали называться акциями. Вообще, впервые термин “акция” был применен в 1610 году Голландской Ост-Индской компанией.

       Впоследствии акционерная форма начала применяться и для “внутреннего пользования”. В конце XVII в. в Великобритании создаются первые публичные (открытые) акционерные общества в различных сферах экономики.

       Наиболее  известным стал проект по созданию в 1684 году Английского банка, который впоследствии стал центральным банком и единственным эмиссионным центром страны. Его уставный фонд составил 1,2 млн. ф. ст., причем одно лицо могло иметь акций на сумму не более 20 тыс. ф. ст. Опыт был удачен, что в свою очередь стимулировало создание новых обществ. В результате к началу 1720 года в стране действовало уже 279 акционерных обществ.

       Новый всплеск интереса к акционерным  компаниям пришелся на 1835-1836 годы, тогда  в Великобритании было открыто 300 компаний с общим капиталом в 135 млн. ф. ст., в том числе 88 железнодорожных, 71 горнозаводская, 17 судоходных, 11 страховых и т.д. Франция и Германия не стояли в стороне от этого “благородного дела”. В частности, во Франции к 1848 году акций только железнодорожных обществ было выпущено на сумму 2,5 млрд. франков.

       Бурно развивалось акционерное движение и в США. Там первые компании начали возникать в судостроении и текстильной  промышленности. Бум акционерного учредительства пришелся на 1790-1803 годы. В тот период времени в стране было учреждено 259 обществ с совокупным акционерным капиталом в 48,4 млн. долларов.

       Вообще, США является своеобразным примером по концентрации акционерного капитала. Так, к началу 1914 года две финансовые группы 
Моргана и Рокфеллера владели акциями на сумму 22 млрд. долларов, что составляло 56% всего акционерного капитала.

       В Российской империи развитие акционерного дела шло с существенным отставанием  от передовых европейских стран. Попытка впервые внедрить на российской земле акционерные предприятия  была предпринята Петром Первым сразу же по его приезде из первой его поездки в Европу в 1699 году. Но этот указ не привел к образованию акционерных предприятий. В 1739 году Л. Лангом был составлен проект предприятия для торговли с Китаем. Сенат рассмотрел проект и вынес решение о начале записи в Коммерц-коллегии всех лиц, пожелавших участвовать в компании, с указанием размера вкладываемого капитала. Однако на призывы правительства никто не откликнулся. То же самое повторяется в 1740 и 1741 году. Ученые придерживаются по этому поводу мнения, что крупные капиталисты того времени были поставлены в исключительно привилегированное положение, их свобода была чрезмерна и посуществу безответственна. Смысла объединяться не было. Впервые перешли от проектов к делу в 1757 году, когда была создана Российская 
Константинопольская компания. В 1758 году создали компанию Персидского торга. 
В 1794 году была создана знаменитая Русско - Американская компания. Она образовалась из частных промысловых обществ, появившихся после открытия Алеутских островов и северо - западного побережья Америки в 1741 году.

       Указом  от 8 июля 1799 года это предприятие  было принято под Высочайшее покровительство. С 1822 по 1855 год в России возникло не более 81 акционерной компании. По официальным сведениям, в 1876 году в России было 550 акционерных предприятий.

       Спекуляции  акциями и массовые банкротства  в России не имели таких масштабов  как в Европе. Во много это определялось жестким контролем государства  за процессом создания акционерных  предприятий и высокой стоимостью акций (цена акции составляла от 50 до 1000 рублей, наибольшее распространение получили акции номинальной стоимостью 250 рублей - эта сумма была сопоставима с годовым заработком высококвалифицированного рабочего).

       Российское  законодательство, призванное регулировать акционерные отношения, вплоть до 1917 года не было настолько развито, как того требовало время.

       Практически все нормы права, регулирующие порядок  создания и деятельность акционерных  предприятий, содержались во втором отделении главы "О товарищества" ч.1 т. 10 Свода Законов Российской Империи. Второе отделение, называвшееся "О товариществах по участкам или компаниях на акциях", представляло собой мало измененную копию Положения "О компаниях на акциях" 1836 года. Многочисленные попытки усовершенствования акционерного законодательства неоднократно предпринимались во второй половине 19 века.

       Так, в 1859 году Министерством финансов были начаты работы по подготовке нового Положения "О товариществах по участкам или акционерных предприятиях", которые были завершены в 1867 году. В том же году этот проект был отвергнут Государственным Советом. Следующий проект, разработанный за два года (1870 - 1872), даже не дошел до рассмотрения на Государственном Совете. В дореволюционной России акционерные предприятия создавались в разрешительном порядке, что влекло за собой длительную процедуру согласования их уставов в Комитете министров, а иногда, и в Государственном Совете. Профессор Петражицкий Л. И. отмечал, что в этот период положение акционерных предприятий регулировалось не нормами Свода Законов, а административными предписаниями, издаваемыми отдельно для каждого вновь возникающего предприятия в процессе утверждения его устава и далеко отступающими от общего закона. Эти предписания образовывали "что-то вроде обычного административного акционерного права, существующего независимо от действующего общего закона и вопреки ему".

       Русское дореволюционное законодательство допускало возникновение акционерных  предприятий, преследующих как торговые, так и неторговые цели.

       Это вытекает из смысла ст. 2191 т. 10 Свода  Законов. Тарасов И. Т. также придерживается мнения о допустимости акционерной  формы для организаций культуры и просвещения (театры, музеи, библиотеки, больницы, учебные заведения). К 1916 году в России было учреждено 2956 акционерных предприятий с капиталом 5,5 млрд. рублей. В первые годы советской власти существование негосударственных коммерческих компаний было исключено, и только необходимость заставила новую власть пойти на правовое признание акционерных предприятий. 1 января 1923 года вступил в силу ГК РСФСР в котором 45 статей (ст. 322-366) были посвящены акционерным предприятиям. ГК установил разрешительную систему учреждения акционерных предприятий, общество могло выпускать именные акции и на предъявителя. К 1925 году в стране было учреждено 161 акционерное предприятие с общей суммой основного капитала 285315 тыс. рублей. Подавляющую их часть составляли смешанные и государственные: на их долю приходилось около 80% предприятий, а совокупный размер их капитала составлял 151402 тыс. рублей. С 1929 года в 
СССР акционерные предприятия прекратили свое существование и на долгие 70 лет эта форма юридического лица не существовала в нашей стране.
 
 
 

             
 
 
 
 
 

                   

                       2. Сущность и понятие акционерных предприятий.

       В соответствии с Федеральным законом  РФ от 24.11.95 ( в ред. От24.05 99 №101-ФЗ) «Об акционерных предприятиях» акционерным предприятием является организация, созданная на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе и иностранных), объединивших свои средства путем выпуска акций, и имеющая целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли. Предприятия осуществляют любые виды деятельности, за исключением запрещенных законодательством РФ.

       Акционерные предприятия создаются без ограничения  срока деятельности, если иное не оговорено  в их уставе. Предприятия являются юридическими лицами, имеют фирменное  наименование, зарегистрированный фирменный  знак, печать со своим наименованием и фирменным знаком. Права юридического лица предприятие приобретает с момента его регистрации. Акционерные предприятия обладают полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли.

Информация о работе Акционерная форма организации предпринимательской деятельности : преимущества и недостатки