Акционерная форма организации предпринимательской деятельности : преимущества и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 20:06, реферат

Описание работы

Акционерные общества явились результатом длительного, исторического развития форм коммерческих организаций. Наибольшее развитие они получили в условиях рыночных отношений. В силу ряда присущих им черт акционерные предприятия стали фактически наиболее массовой формой коммерческих организаций во всех развитых странах.

Содержание работы

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1.Возникновение акционерных предприятий. . . . . . . . . . . 5

2.Сущность и понятие акционерных предприятий. . . . . . . . .10

3.Типы акционерных обществ. . . . . . . . . . . . . . . . . 13

4.Структкра управления. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

5.Преимущества и недостатки акционерных обществ. . . . . . . 21

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25

Список литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

       Предприятие вправе совершать все действия, предусмотренные законом. Деятельность акционерного предприятия не ограничивается оговоренной в уставе.

       Акционерные предприятия могут иметь представительства, филиалы на территории РФ и за границей, а также участвовать в капитале других предприятий. Филиал - обособленное подразделение АО, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее его функции (или их часть) 
Представительство - обособленное подразделение АО, расположенное вне места нахождения общества, представляющее его интересы и осуществляющее их защиту.

       Капитал акционерного общества образуется за счет продажи акций. 
Образование уставного капитала акционерного общества происходит путем слияния общей номинальной стоимости всех акций. Уставный капитал следует показывать в балансе как подписной капитал акционерного общества. Уставный капитал не может быть меньше регламентированной законом суммы, для России это 10 000 руб. Средства акционерного общества могут складываться не только из средств вырученных от продажи акций (собственного капитала) и накопленной прибыли, но и за счет кредитов банка и выкупа облигаций. К собственному капиталу относятся накопления. Если накопления созданы из суммы невыплаченных доходов, то они называются доходными накоплениями.

       Акционерная форма собственности может выполнять  три функции. Во-первых, она служит средством аккумуляции и перелива капитала.

       Во-вторых, является средством приобщения акционеров к расширению собственности и контролю над деятельностью аппарата, управляющего производством.

       В-третьих, служит средством создания хозяйственной  мотивации, когда акционер и работник совмещаются в одном лице.

       Акционирование  становится эффективным только в  том случае, когда за акционерной формой не сохраняется прежнее содержание отношений собственности. А такая угроза реальна применительно к акционированию государственных предприятий, при котором более половины акций остается в руках государства. Речь идет о практике акционирования крупных предприятий при сохранении за государством 51% акций. Такое акционирование может стать шагом вперед с точки зрения форм реализации государственной собственности. Проводя акционирование, государство обеспечивает себе дополнительный источник пополнения бюджета за счет продажи акций. С другой стороны, акционерное общество, являясь самостоятельной хозяйственной организацией, пользуется некоторыми дополнительными правами. Наконец, наличие различных собственников акций позволяет использовать акции как инструмент контроля над собственностью и управления ею. Главный вопрос, однако, заключается в том, разрушает ли подобное акционирование властную пирамиду административной системы? Создается новая автономная система органов управления акционерным обществом или сохраняется (и в какой мере) его зависимость от министерства или другого органа государственного управления, который практически осуществляет права собственника? 
Как показывает практика изучения экономических показателей акционерных обществ: лучшие результаты имеют акционерные общества без государственного участия. Об этом свидетельствуют показатели: 1) чистой рентабельности (прибыльности продаж); 2) рентабельности (прибыльности) активов; 3) рентабельности собственных средств; 4) рентабельности продукции. Они составили для акционерных обществ без государственного участия: 18,8; 0.10; 3,7; 22,3% и с привлечением государственного капитала: 9,0; 0,05; 2,0; 10,1% соответственно.

       Акционерное общество основано на взаимодействии интересов трех групп: акционеров, доверивших свои средства обществу, органов управления, осуществляющих руководство обществом, и лиц, работающих в нем (наемных работников). Из этого структурного состава следует, что ни одна из указанных групп не может иметь определяющего влияния в обществе. Напротив, необходимо обеспечить целесообразное сочетание их интересов, при котором каждой группе отводится своя роль. 
 
 

                       3. Типы акционерных обществ.

       Различают два типа АО - открытое акционерное общество (ОАО) и закрытое акционерное общество (ЗАО). Тип АО отражается в уставе и фирменном названии.

         Основные отличительные черты ОАО и ЗАО.

       ОАО              ЗАО
            üЕго участники могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров, то есть это общество открыто для любого участника гражданского оборота. Любой участник гражданского оборота может приобрести акции АО, здесь нет никаких ограничений. В то же время любой акционер в любое время может продать свои акции любому субъекту гражданского права;             üОтчуждение акций акционерам ЗАО ограничено преимущественным правом покупки другими акционерами. Аналогично процедуре отчуждения долей в ООО, необходимо сначала предложить акции другим акционерам, и только если они откажутся, можно продавать акции третьему лицу;
           üОАО может производить открытую подписку на акции по следующему алгоритму: образуется АО, объявляется и регистрируется выпуск акций и любой может их приобрести на бирже;           üАкции в ЗАО распределяются среди ограниченного числа участников, между конкретными лицами, а не продаются на бирже;        
         üЧисло акционеров не ограничено.          üЧисло акционеров не должно превышать 50.

       Таблица 1.

       Из  этих данных (Таблица 1) видно, что открытые АО возникают тогда, когда требуется привлечь крупные капиталы. Чем больше участников АО, тем лучше. Здесь важно обеспечить благоприятные условия для привлечения средств. Участники открытого АО вправе продать свои акции кому угодно и по любой цене.

       В открытом АО есть главные собственники - владельцы контрольного пакета акций. При существенной размытости собственности им порой достаточно владеть 15% акций, чтобы контролировать ситуацию, проводить политику хозяина.

       В Государственной программе приватизации установлено, что АО, созданное в  процессе приватизации может быть только открытым. Без этого требования не удавалось открыть доступ к государственным паям. 
Принятое постановление "О введении в действие Государственной программы приватизации" запрещает создание закрытых АО с участием государственной или муниципальной собственности, а тем которые уже действуют и не "разводятся" с государством или муниципалитетом, оно предписывает в процессе коммерциализации преобразоваться в АООТ. Если на практике такие общества все же рождаются как закрытые, значит, нарушается законодательство.

       В Законе об акционерных обществах  предусмотрено: в закрытое АО может  входить не более 50 участников (физических и юридических лиц). С момента превышения этого предела общество будет признаваться открытым независимо от записи в уставе и обязано перерегистрироваться в качестве открытого.

       Приверженность  к закрытому АО объясняется склонностью  к скрытному хозяйствованию, по принципу: чем меньше знают об экономическом положении предприятия и итогах его деятельности, тем лучше, да и спокойнее руководителям, у них развязаны руки. (Руководство пытается избавиться от контроля над своей деятельностью со стороны независимых внешних акционеров.)  

             

               Соотношение количества ОАО и ЗАО.

       

             Рисунок 1.

       Таким образом, мы можем проследить изменение  количества АО (Рисунок 1). Мы видим, что в период с 2004 года по 2008 год ЗАО доминируют над ОАО. Самое большое число ОАО зафиксировано в 2007 году, а самое маленькое в 2008 году.

       Также стоит обратить внимание на количество зарегистрированных акционерных обществ  в Южном Федеральном Округе (ЮФО). За 9 месяцев 2005 года число зарегистрированных открытых акционерных обществ на территории Краснодарского возросло на 2,6% по сравнению с началом года и составило 1661 предприятие. Краснодарский край занимает лидирующее положение по этому показателю: по состоянию на 1 октября 2005 года число открытых акционерных обществ составило 22,3% от общего числа открытых акционерных обществ в Южном федеральном округе( Рисунок 2).

       Количество  открытых акционерных  обществ в субъектах  ЮФО 

                                                        на 01.10.2005 г.

       

       Рисунок 2. 
 
 
 
 

                         
 
 
 

                             4. Структура управления.

       Акционерное предприятие - одна из наиболее сложных                            организационно-правовых форм юридического лица. В нем предполагается наличие нескольких органов управления, внутреннего и внешнего контроля, органов общего собрания, распределение между ними компетенций, установление порядка принятия этими органами решений, определение возможности действия их от имени предприятия, определение ответственности за причиненные убытки. Федеральный закон "Об акционерных предприятиях" ввел ряд общеобязательных требований к органам акционерного предприятия. При приведении учредительных и иных документов в соответствие с требованиями закона, в первую очередь необходимо выбрать оптимальную для вашего предприятия структуру органов управления и рационально распределить между ними полномочия. В акционерном предприятии создаются органы, через которые это юридическое лицо осуществляет свои функции.

       Органами  управления являются:

- общее  собрание акционеров;

- совет  директоров (наблюдательный совет);

- единоличный  исполнительный орган (генеральный директор, правление);

- коллегиальный  исполнительный орган (исполнительная  дирекция, исполнительный директор);

- ликвидационная  комиссия.

       Орган внутреннего контроля за финансово-хозяйственной  и правовой деятельностью предприятия - ревизионная комиссия. Постоянно действующий орган общего собрания - счетная комиссия.

       Высшим  органом управления предприятием является общее собрание акционеров. Через  участие в нем владельцы голосующих акций реализуют право на участие  в управлении делами предприятия. Общее собрание акционеров проводится обязательно один раз в год (годовое) через 2-6 месяцев после окончания финансового года. Остальные собрания являются внеочередными.

       Однако  высший орган не означает всесильный. В отличие от принципов партийно-профсоюзной демократии, когда собрание могло рассмотреть любой вопрос деятельности данной организации, компетенция общего собрания акционеров жестко ограничена. Собрание акционеров может рассматривать и принимать решения только по тем вопросам, которые отнесены Федеральным законом "Об акционерных предприятиях" к его компетенции, причем перечень данных вопросов не может быть расширен по усмотрению самих акционеров. Закон устанавливает, что "Общее собрание не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции настоящим Законом"

       Компетенция общего собрания не может быть расширена, но может быть сужена уставом предприятия. Вопросы, отнесенные Законом к компетенции  общего собрания, разделены на четыре группы:

       Первая - вопросы, составляющие исключительную компетенцию общего собрания. Они не могут быть переданы в компетенцию совета директоров и исполнительных органов предприятия.

       Вторая - вопросы, которые хотя и отнесены Законом к исключительной компетенции  общего собрания, но, тем не менее, могут быть переданы в ведение совета директоров. (Образование исполнительного органа предприятия и досрочное прекращение его полномочий; принятие решения об увеличении уставного капитала и внесение соответствующих изменений и дополнений в устав предприятия.)

       Третья - вопросы, которые из ведения общего собрания могут быть переданы либо совету директоров, либо исполнительному (коллегиальному или единоличному) органу.

       Четвертая - вопросы, решения по которым наряду с общим собранием могут принимать и другие органы предприятия (принятие решений о проверке финансово-хозяйственной деятельности предприятия ревизионной комиссией или аудитором).

       В уставе может содержаться еще  одно ограничение на право общего собрания принимать решения по определенным вопросам его компетенции. Закон устанавливает, что общее собрание может рассматривать ряд важных вопросов только по предложению совета директоров (если иное не предусмотрено уставом).

       Совет директоров - осуществляет общее руководство  деятельностью АО, кроме вопросов относящихся к исключительной компетенции общего собрания. Членам совета директоров по решению общего собрания может выплачиваться вознаграждение или компенсация расходов, связанных с их членством.

Информация о работе Акционерная форма организации предпринимательской деятельности : преимущества и недостатки