Акционерная форма организации предпринимательской деятельности : преимущества и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 20:06, реферат

Описание работы

Акционерные общества явились результатом длительного, исторического развития форм коммерческих организаций. Наибольшее развитие они получили в условиях рыночных отношений. В силу ряда присущих им черт акционерные предприятия стали фактически наиболее массовой формой коммерческих организаций во всех развитых странах.

Содержание работы

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1.Возникновение акционерных предприятий. . . . . . . . . . . 5

2.Сущность и понятие акционерных предприятий. . . . . . . . .10

3.Типы акционерных обществ. . . . . . . . . . . . . . . . . 13

4.Структкра управления. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

5.Преимущества и недостатки акционерных обществ. . . . . . . 21

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25

Список литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

       К исключительной компетенции совета директоров относятся вопросы, которые не могут быть переданы исполнительному органу: 
ØОпределение приоритетных направлений деятельности АО;

ØСозыв годового и внеочередного общих собрании акционеров;

ØУтверждение повестки дня общего собрания;

ØОпределение даты составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании;

ØВынесение на общее собрание вопросов о реорганизации АО, о неприменении преимущественного права и других вопросов;

ØУвеличение уставного капитала (если это предусмотрено уставом или общим собранием);

ØРазмещение облигации и иных ценных бумаг (если иное не оговорено уставом);

ØОпределение рыночной стоимости имущества;

ØПриобретение размещенных обществом акций, облигаций и иных ценных бумаг;

ØОбразование исполнительного органа АО и досрочное прекращение его полномочий, размер вознаграждения исполнительного органа;

ØРекомендации по оплате труда ревизионной комиссии и услуг аудитора;

ØРекомендации по размеру дивиденда по акциям и порядку его выплаты;

ØИспользование резервного и иных фондов АО;

ØУтверждение внутренних документов АО;

ØСоздание филиалов и открытие представительств АО;

ØПринятие решении об участии общества в других организациях (кроме холдинговых компании и иных объединении коммерческих организации);

ØЗаключение крупных сделок;

ØЗаключение сделок при наличии заинтересованности;

ØИные вопросы.

       Закон, определив максимально допустимый набор органов управления, оставил  акционерам возможность выбора различных  вариантов их "компоновки".

                    5. Преимущества и недостатки акционерных обществ.

       Акционерные общества имеют как преимущества, так и недостатки по сравнению  с другими типами коммерческих организаций.

       Во-первых, общество имеет возможность привлекать средства акционеров для пополнения уставного фонда и расширения своей деятельности, причем эти средства не подлежат возврату (за исключением полной ликвидации общества), так как акции обществом не выкупаются (кроме оговоренных законом отдельных случаев), а лишь перепродаются другим акционерам.

       Во-вторых, общее руководство деятельностью  общества отделено от конкретного управления, что позволяет нанимать и выбирать наиболее подходящих управляющих, директоров, заставляет акционеров серьезно относиться к подбору управляющего персонала, так как каждый акционер отвечает за эффективную работу общества вложенными средствами.

       В-третьих, создается возможность реального  превращения всего трудового  коллектива предприятия в собственников  путем приобретения каждым из них  акций общества. Участие членов трудового  коллектива в собственности и  прибылях АО посредством приобретения акций является одной из важнейших предпосылок создания хозяйской мотивации. Когда акционер и работник совмещаются одном лице, у последнего возникает прямой интерес в успехе предприятия, поскольку чем лучше оно работает, тем более высокие проценты от прибыли он получит в виде дивиденда. Но не только. У работника- акционера появляется стимул направлять прибыль как на потребление, так и на накопление. Инвестиции, обеспечивающие восстановление и модернизацию основных фондов влекут за собой рост стоимости акций и тем самым — увеличение личного имущества акционеров. Кроме того, повышение технического уровня производства и связанное с ним улучшение позиций акционерного общество на рынке также приводит к повышению стоимости акций. Добавим к этому, что вложенные в акции сбережения работника не утрачивают реальной стоимости и в условиях инфляции.

       С другой стороны работник-акционер рискует  своими сбережениями, ибо при плохой работе предприятия цена акции может  упасть ниже номинальной стоимости, при банкротстве предприятия он теряет и сбережения, и работу. Поэтому заинтересованность работника-акционера в высоких конечных результатах деятельности АО является достаточно сильной.

       Разумеется, описанный механизм материальной заинтересованности будет эффективен лишь в том случае, когда работники приобретают акции не за символическую, а за весомую сумму. Для того, чтобы создать реальную 
.заинтересованность членов трудового коллектива в управлении производством, стимулировать инициативу и творчество, доля акций, находящихся в собственности персонала, должна достигнуть определенной критической массы. Для компании небольшого и среднего размера такая доля определяется американскими экспертами в размере 10-15% капитала, для крупных она должна быть выше. Поэтому необходимо в максимально возможной степени стимулировать участие в акционерной собственности членов трудового коллектива акционируемого предприятия.

       В-четвертых, имеется возможность привлечь в  состав акционеров своих постоянных партнёров, создавая при этом общую заинтересованность в результатах деятельности общества. Также и само общество может приобрести ценные бумаги других обществ, образуя при этом целые сети заинтересованных в работе друг друга организаций, связанных отношениями собственности и правом участия в управлении.

       В-пятых, на предприятиях акционерной формы  собственности более высокая, чем  в других организационно-правовых формах, степень обобществления производства. Это даёт возможность снизить  затраты на единицу продукции  и получать сравнительно высокую прибыль, а также проводить дорогостоящие исследования и внедрять новейшие технологии в производство без существенного увеличения цен на товары, так как современная технология связана со все большими затратами, которые могут себе позволить лишь крупные производители, аккумулирующие средства огромного числа людей.

       Таким образом, акционерное общество, объединяя  на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая при этом заинтересованность в конечных результатах работы. Выпуск и распространение акций дает реальную возможность контроля деятельности и управления ею со стороны акционеров. 
               Однако существует ряд недостатков свойственных акционерной формы собственности.

       Создание  акционерного общества сопряжено с большими трудностями. Помимо поиска соучредителей, которые должны быть союзниками в интеллектуальном плане, и подготовки учредительных документов АО должно быть зарегистрировано в государственном органе. Но до этого необходимо вступить в отношения с Пенсионным фондом, Фондом медицинского страхования, Госкомстатом, Минфином, налоговой инспекцией, органами внутренних дел, Фондом занятости, банком. Кроме того, в Регистрационной палате, налоговой инспекции и банке на учет требуется встать дважды: сначала временно, а затем постоянно. При регистрации проверке подлежат не только учредительные документы. Учредителям надо доказать наличие уставного капитала и некоторых других аспектов деятельности. Кроме того, при создании АО необходимо зарегистрировать эмиссию акций в региональном органе федеральной комиссии по ценным бумагам. Должно быть зарегистрировано и каждое увеличение уставного капитала. 
 

       Акционерное общество находится под пристальным  оком государства, т. е. его деятельность подвергается со стороны государства значительному правовому регулированию. Это вполне понятно: в акционерном обществе задействовано множество акционеров, рабочих, служащих; продукция и услуги, им производимые, носят массовый характер.

       Акционерное общество несет тяжкое налоговое бремя: облагается налогами его доход, кроме того, делаются выплаты в страховой, пенсионный и некоторые другие фонды. Налогом облагается также заработная плата работников и доход акционеров по дивидендам.

       И тем не менее достоинства АО все же перевешивают недостатки. Вот почему эта форма все более и более распространяется в сфере предпринимательства, оттесняя на задний план другие виды корпораций. 
 
 
 
 
 
 
 

                                  Заключение.

       Итак, подведём итоги всему вышесказанному.

       Акционерным обществом является организация, созданная  на основе добровольного оглашения  юридических и физических лиц (в  том числе и иностранных), объединивших свои средства путем выпуска акций, и имеющая целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли.

       Первые  реальные шаги по созданию акционерных  обществ, были в XVII веке, правда, эти  попытки провалились, но они дали толчок к дальнейшему развитию акционерного общества. Позже, в 1917 году происходит национализация и частные акционерные  общества, становятся государственными. Хотя и были попытки изменить положения дел при НЭПе, но до девяностых годов в России господствует “социалистическая модель управления”. Абсолютно другое положение дел в странах Запада, в экономике которых преобладает акционерный капитал.

       Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в  силу любых причин заниматься предпринимательской  деятельностью. Кроме того, ограничение  ответственности размером внесенного вклада позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Однако при всех своих достоинствах, она имеет некоторые недостатки: сложная регистрация предприятия, проблема “принципал- агент”, двойное налогообложение. Но всё - равно, у акционерных обществ гораздо больший потенциал для развития, чем у других форм собственности.

       Акционерные общества дают прекрасную возможность  работникам данного предприятия участвовать в его управлении, что повышает их личную заинтересованность в его процветании. Однако успешная деятельность акционерного общества, зависит от эффективной системы управления и не менее эффективного контроля за деятельностью исполнительных органов. Здесь очень важно не ошибиться с выбором структуры управления и собственно самого управленца. Поэтому ещё одним важным фактором является достоверная информация, которую чаще всего скрывают. Отсюда и возникает проблема “принципал- агент”, когда менеджер действует, руководствуясь собственными интересами.

       Формирование  и широкое распространение акционерного капитала являются одним из основных принципов, на котором базируются проводимые в стране реформы. Акционирование занимает важное место в создании нормальных условий функционирования предприятий, являясь удобной формой для проведения их разгосударствления, позволяет организовать эффективный контроль над деятельностью управленческого аппарата.

       Правовое  положение акционерных предприятий  в России определяется и регулируется законодательством. К настоящему моменту отечественное законодательство, регулирующее деятельность акционерных предприятий, следует признать достаточно сложившимся. Вместе с тем, анализ его позволяет убедиться в том, что ряд его норм требует дальнейшего развития и доработки с целью устранения имеющихся и вновь возникающих правовых коллизий. 
 
 
 

       Список  литературы.

       1. Федеральный закон от 26.12.95 № 208 ФЗ (ред. 24.05.99) «Об акционерных обществах».

       2. Указ Президента от31.07.99 «О дополнительных мерах по обеспечению прав акционеров».

       3. Волков О.И. Экономика предприятия. – Москва: ИНФРА М. – 2001.

       4. Грачёв Н., Котов А., Баумгартен Л., Дудкин В. Сравнительная результативность работы предприятий различных форм собственности.// 
Российский экономический журнал.-1996/8.

       5. Долинская В.В. Акционерное право.- М.,1997.

       6. Все об акционерных обществах: Справочник/Под ред. В.В. Карпова. М.,1996.

       7. Килячков А. Общее собрание акционеров. Порядок проведения // Журнал для акционеров.- 1999.- №2.- С.3-5.

       8. Мамедов О.Ю. Современная экономика. – Ростов-на-Дону: Еникс. – 2001.

       9. Марголин М.А, «Открытый вопрос о закрытом обществе», эж-Юрист № 41, октябрь 2001

       10. Остапенко В. Д. – Акционерное дело и ценные бумаги. - Москва 1992

       11. Подвинская Е.С. Все об акционерных обществах .- М.,1993.

       12. Сафронов Н.А. Экономика предприятия. - Москва: Юристъ.-2000.

       13. Курс экономической теории: Учебное пособие/Под общ. Ред. М.Н.Чепурина.-Киров,1995

       14. Хубиев К. Становление акционерной формы производства// Экономист.- 1998.-№11.- С.55-61.

Информация о работе Акционерная форма организации предпринимательской деятельности : преимущества и недостатки