Формы собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2015 в 12:58, курсовая работа

Описание работы

Общепризнанно, что вопрос собственности - это, пожалуй, один из самых главных вопросов, определяющих генерацию, существование и пути развития человеческого общества. От того, как и кем, он поставлен, решается и регулируется в данный момент времени, в том числе и в данный исторический промежуток времени, зависит устойчивость, благополучие, а зачастую и само существование любогояобщества как, впрочем, и каждогояотдельного члена данного общества.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Собственность и право собственности: история, понятие и содержание…………………………………………………………………….………….5
2 Формы собственности: сущность, особенности, применение на практике…………………………………………………………….…………………...11
Заключение………………………………………………………………………...20
Глоссарий………………………………………………………………………….22
Список использованных источников…………………………………………….25
Список сокращений…………………

Файлы: 1 файл

Фрмы собственности.doc

— 291.00 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Петропавловский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Гражданское право (курс 2)

Тема

Формы собственности

Фамилия студента

Жакенов

Имя студента

 

Отчество студента

 

№ контракта

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

1 Собственность и право собственности: история, понятие и содержание…………………………………………………………………….………….5

2 Формы собственности: сущность, особенности, применение на практике…………………………………………………………….…………………...11 

Заключение………………………………………………………………………...20

Глоссарий………………………………………………………………………….22

Список использованных источников…………………………………………….25

Список сокращений……………………………………………………………….28

Приложения……………………………………………………………………….29

 

Введение

 

Общепризнанно, что вопрос собственности - это, пожалуй, один из самых главных вопросов, определяющих генерацию, существование и пути развития человеческого общества. От того, как и кем, он поставлен, решается и регулируется в данный момент времени, в том числе и в данный исторический промежуток времени, зависит устойчивость, благополучие, а зачастую и само существование любогояобщества как, впрочем, и каждогояотдельного члена данного общества.

Собственность - закрепление праваяконтроля экономических ресурсов и жизненныхяблаг за поставленнымияэкономическими субъектами.

В быту встречаетсяяточка зрения, что собственность - этоявзаимоотношение человека и имущества, властьянад имуществом. Устремление человекаяк владению имуществомярассматривается при этом какяприрожденный инстинкт.

Некоторые её отрицают, другие же наоборотявыступают за немедленное введение. Так намянужна ли частная собственность или нет? На этотявопрос нельзя ответить сходу, надо разобратьсяяпоподробнее в преимуществах и недостатках различныхяформ собственности.

Проблема праваясобственности, её форм в настоящееявремя весьма актуальна и должна занимать особоеяместо в российском гражданском праве.

Актуальность даннойятемы определена большим числомя возникающих споров об установлении права собственности, которыеяпрактически невозможно разрешитьяв досудебном порядке.

Вопрос о собственности являетсяякраеугольным камнем в жизнияобщества любого типа, включая современное российское общество. Отношения собственности регулируются нормами конституционного, гражданского, административного, налогового, трудовогояи других ветвейяправа. Актуальность и важность даннойятемы подтверждается следующимияобстоятельствами:

Во-первых, право собственностияпредставляет собой наиболееяширокое по содержанию вещное право, которое даёт возможность своему обладателю-собственнику и толькояему определять содержаниеяи направленияяиспользования принадлежащего ему имущества, осуществляяянад ним полное «хозяйственное господство». Следовательно, важно детальное исследование правомочий собственникаяи их содержания.

Во-вторых, в виду, обновленияягражданскогоязаконодательства, актуально для рассмотренияяинститута собственности граждан и юридическихялиц, а также особенностейясобственности государства, муниципальных органов.

В-третьих, интерес для исследованияяпредставляют проблемные аспекты видов и формясобственности. В частности, вопросы соотношенияяразличных форм собственности.

Целью данной курсовой работыяявляется изучение форм собственности по действующему Российскому законодательству. Поставленнаяяцель достигается посредствомярешения следующих задач:

- исследоватьяпонятие и содержание собственности и праваясобственности в экономическом и юридическом смысле;

- раскрыть многообразиеяформ собственности и их особенностей;

- рассмотреть проблемныеяаспекты видов и форм собственности.

Решение этих задач и предопределилоянаправление настоящей работы, её структуру и кругяисследуемых в ней вопросов.

Объектом исследованияявыступают общественные отношения, возникающие прияреализации норм права той или инойяформы собственности.

Предметом исследования являются нормы права, регламентирующие, вопросы права собственности.

Основная часть

1 Собственность и право собственности: история, понятие и содержание

 

Собственность как экономическое отношение формируется ещё на заре становления человеческого общества. Значительное влияние на зарождение и развитиеяформ собственности оказали труд и его разделениеямежду отдельными людьми, племенами. Обладаниеясредствами труда стало одним изяопределяющих условий жизни, производстваянеобходимых средств существования. В то жеявремя производительный трудядавал возможность получать экономическийяпродукт в большей мере, чем это былоянеобходимо, чтобы обеспечить простейшие жизненные потребности того периода. Возникаетянакопление собственности, зарождается формаяеё в виде богатства.

Появление богатых и бедных, стремление расширить свои владения порождают войны за обладание территориями, богатством, имуществом; собственностьяначинает переходить из рук в руки. Увеличивающемусяянаселению надо все больше и большея земли, природных ресурсов, вовлекаемых в производство. В результате всё доступноеячеловеку тут же обособляется, захватывается, присваивается, делится, т.е. становитсяя собственностью. Возникновение государств, способствовало зарождению государственной собственности. Тем самымясложилось разнообразие форм собственностияв виде личной, семейной, родовой, государственной. В эпохуяфеодализма натуральное хозяйство накрепкояпривязано узами собственности на землю, орудия её обработки, скот к владельцуяфеодалу. При капитализме средства производстваястановятся собственностью владельцаякапитала. Расцветает частная собственность, отношения междуясубъектами и объектами собственности всё болееяразделяются на владение, распоряжение и пользование.

В дальнейшем частная собственность видоизменяется. Возникает акционерная формаясобственности. Наряду с собственностью на землю, природныеябогатства, здания и сооружения, оборудованиеяи другое недвижимое имуществоявозрастает роль собственности на золотояиядрагоценности, денежные средства, ценные бумаги. Возникает проблема интеллектуальной собственности на духовный продукт, собственностияна информацию.

Происходящие в отдельных странах революции трансформируют, преобразуютяформы и отношения собственности. В частности, социалистические революциия пытаются уничтожить частную собственность на средства производства, заменив её общественной, государственной. Но хозяйство, основанное на подавляющем господстве государственной собственности, оказываетсяянеэффективным. В итоге современныйяэкономический мир, ставший в основном миром рыночнойяэкономики, опирается на частную собственность и исходит из целесообразностиясосуществования различных формясобственности.

Представления о собственностияформировались в науке и жизни в течение тысяч лет, при этом, собственность стала, преждеявсего, официальным объектом правовой, юридическойяприроды и философии. Долгое времяясобственность как особое общественное отношение являлась непосредственным предметом юриспруденции (преждея всего гражданского права), однако, с дальнейшим развитием общественногоя производства собственность становится наряду с юридическойятакже и определяющейяэкономической категорией.

Понять сущностьясобственности можно, еслиярассмотреть её во взаимосвязи со всеми другими экономическими отношениями общества: производством, распределением, обменом и потреблениемяблаг. Именно собственностьянаиболее полно отражает социально-экономическийяхарактер эпохи.

Все действующиеяэкономические системы различаются по их отношению, прежде всего к собственности на средстваяпроизводства. Различают несколько историческихятипов собственности, характеризующихся различнымияметодами соединения производителя и средств производства, а такжеяраспределения произведенного общественногояпродукта между членами общества.

Принято различатьяпервобытнообщинный, рабовладельческий, феодально-крепостнический и капиталистическийятипы собственности.

Таким образом, собственность, как экономическаяякатегория, определяется как отношениеяиндивидов либо сообщества индивидов к принадлежащейяим вещи, как к своей, котораяявыражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устраненииявоздействия всех иных субъектов в ту сферуяхозяйственного господства, на которую распространяется власть собственника, то есть как общественноея отношение по поводу владения распоряжение и распоряжение вещью.

Экономическая теорияя анализирует экономическое содержание этого явления, а юриспруденция - правовое. В экономическомясмысле подразумеваются сложившиеся фактически на делеяотношения между людьми по присвоению и хозяйственномуяиспользованию материальных и нематериальных благ.

Собственность - способ соединенияяработника со средствами производства, цель функционирования и развитияяэкономической системы, социальную структуру общества, характер стимуловятрудовой деятельности, способ распределения результатов труда. Каждыйясобственник, вступая в хозяйственныеяотношения с другими собственниками, реализует свою собственность в определённой экономическойяформе: заработной платы, прибыли, ренты, процента, т.е. в той или иной форме дохода.

Собственность же в юридическом понимании показывает, как реальные имущественныеясвязи оформляются и закрепляются в правовыхянормах и законах, которые устанавливаетягосударство в обязательном порядке для всехяграждан. Можно сказать, что право собственности выступает как результат и как предпосылкаяэкономических отношений собственности. В качествеяпредпосылки оно выступает в связи с тем, что, налаживая экономические отношения, хозяйственные субъекты должныяучитывать наличие правового пространства, котороеяопределяет линию их поведения. Устанавливаяяхозяйственные связи, субъектам следуетяпомнить о закреплённых законамия правах собственности. Право собственности, тем не менее, не можетяигнорировать реальные объективно изменяющиеся под воздействиемянаучно-технического и социальногояпрогресса и других факторовяэкономических отношений. Эти отношения на тех или иных этапах своего развитияявынуждены выходить за рамки права, еслияпоследнее не отражает изменившейсяяситуации и выступает тормозомяэкономического развития.

При определении собственности в юридическом смысле выявляются субъекты праваясобственности и объекты их гражданскихяправ. В законодательном порядке субъектамияправа собственности являются:

А) гражданин (физическое лицо);

Б) юридическое лицо - организация (предприятие, учреждение), субъект гражданских прав и обязанностей;

В) государство и муниципальныеяобразования (органы местного управления).

В законодательстве особо выделяют объекты гражданских прав. Это недвижимоеяимущество, движимые вещи, а также интеллектуальная собственность, т.е. результатыяинтеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализациияюридического лица, продукции, выполняемыхяработ или услуг: фирменноеянаименование, товарный знак и др.

Юридическое право собственности определяется в терминах «владение», «пользование», «распоряжение».

Владение - юридическия обеспеченная возможность хозяйственного господства собственникаянад вещью. Пользование - основанная на законе возможностьяиспользования данного конкретного имущества путёмяизвлечения в процессе его использованияязаключённых в нём полезных качеств, т.е. возможность осуществлять потребление данного имущества. Эти правомочия тесно взаимосвязаны в содержаниияправа собственности, т.к. пользование имуществом возможноялишь при условии фактического обладанияяим. Распоряжение - принятие решений владельцем или другимялицом по поводу функционирования объекта собственности, основанное на праве предпринимателяяпередавать в пользование имущество в пределах, дозволенных собственником.

Сама по себе даннаяятриада недостаточна для характеристикиясодержания права собственности: сущность и юридическиеяособенности права собственности заключаются не в перечне, а в самом характерея указанных правомочий. Юридическиеянормы отношений собственности подходят к объектуялишь как к имуществу, фиксируя его статику у юридических и физическихялиц, определяя основы законодательной принадлежности имущества и гарантируя его суверенность. Итак, собственность - это целое, а её элементамияявляются владение, пользование, распоряжение. Связь между элементами такова: распоряжение определяетсяя пользованием, пользование определяется владением, владение определяется формами собственности. Согласно экономической теории, собственностьюяявляется не ресурс сам по себе, а пучок или доляяправ по использованиюяресурса. Английский юрист А. Оноре выделиляполный «пучок прав собственности», которыйясостоит из 11-ти правомочий:

1) право владения - право исключительного физического контроля над собственностью (благами);

Информация о работе Формы собственности