Социально-экономические проблемы стран Латинской Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2015 в 09:29, реферат

Описание работы

Во-первых, Латинская Америка - активно развивающийся регион современного мира. Крупнейшие страны региона – Бразилия, Аргентина, Чили, Мексика, показывают стабильно хорошие темпы экономического роста, в этих государствах активно развиваются промышленность, сельское хозяйство, сфера услуги т.д. В то же время, множество социально-экономических проблем региона (безработица, преступность, маргинализация, наркомания и т.д.) мешают развитию указанных государств и создают негативный образ этих стран в глазах мирового сообщества, мешают привлечению инвестиций и как следствие тормозят развитие указанных стран.

Содержание работы

1.Введение 2
2.Социально-экономические показатели стран Латинской Америки 3
3.Политическая и экономическая история развития
стран Латинской Америки 6
4.Экономические проблемы стран Латинской Америки 8
5.Социальные проблемы стран Латинской Америки 9
6.Заключение 13
7.Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

история.docx

— 34.03 Кб (Скачать файл)

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

 

 

 

 

                                              Реферат

Тема: «Социально-экономические проблемы стран Латинской Америки»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Выполнила:

Проверил:

 

 

Барнаул

2013

 

Содержание

1.Введение                                                                                                                  2

2.Социально-экономические показатели  стран Латинской Америки         3

3.Политическая и экономическая  история развития

 стран Латинской Америки                                                                                       6

4.Экономические проблемы стран  Латинской Америки                                 8

5.Социальные проблемы стран  Латинской Америки                                       9

6.Заключение                                                                                                              13

7.Список используемой литературы                                                                     14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность данной темы заключается в следующих причинах:

Во-первых, Латинская Америка - активно развивающийся регион современного мира. Крупнейшие страны региона – Бразилия, Аргентина, Чили, Мексика, показывают стабильно хорошие темпы экономического роста, в этих государствах активно развиваются промышленность, сельское хозяйство, сфера услуги т.д. В то же время, множество социально-экономических проблем региона (безработица, преступность, маргинализация, наркомания и т.д.) мешают развитию указанных государств и создают негативный образ этих стран в глазах мирового сообщества, мешают привлечению инвестиций и как следствие тормозят развитие указанных стран.

Во-вторых, необходимо учитывать, что подавляющее большинство стран Латинской Америки (например, Никарагуа, Белиз, Эквадор), к числу бурно развивающихся экономически государств, не принадлежат. Социально-экономические проблемы этих стран схожи с проблемами более развитых стран, их соседей, однако в силу того, что экономически они развиты гораздо слабее, рассматриваемые проблемы выражаются гораздо острее. Как следствие, напряженная внутриполитическая ситуация, негативный образ в глазах развитых государств и мирового сообщества.

В третьих, необходимо учитывать тот фактор, что Российская Федерация, в настоящее время имеет определенные интересы в регионе. Специалисты отмечают, что в последние годы сотрудничество России и стран региона (в основном Венесуэла, Боливия, Куба, Перу, Бразилия, Никарагуа и др.) переживает качественный подъем, появляются общие проекты в энергетической и банковской сфере, расширяется  политическое взаимодействие по решению геополитических вопросов, получают развитие культурные и образовательные проекты. Социально-экономические проблемы, присутствующие в странах региона несколько тормозят развитие этих отношений, а также несколько снижают инвестиционную привлекательность стран Латинской Америки в глазах потенциальных российских инвесторов.

 

Социально-экономические  показатели стран Латинской Америки      Краткая характеристика Латиноамериканского региона. Термин Латинская Америка первоначально обозначал те части Американского континента, которые были колонизированы и заселены выходцами из стран Пиренейского (Иберийского) полуострова – Испании и Португалии. Испанией и Португалией в XV-XVI веках колонизировали более 90% территории современной Латинской Америки, оставшиеся части были распределены между Англией, Францией и Нидерландами. Большинство крупных государств региона получили независимость от европейских метрополий (Португалии и Испании) в XIX веке, подавляющее большинство остальных – в XX веке. В настоящее время в регионе насчитывается около 30 государств. Таким образом, Латинская Америка – это более культурный, чем географический термин. В настоящее время, к Латинской Америке относят ряд государств и территорий Южной и Центральной Америки.

Основные социально-экономические показатели стран Латинской Америки в 2000-2007 гг.

Страны

Население,

млн чел.

ВВП

темпы прироста

в 2000-2007 гг.,

(%)

общий,

млрд долл.

на душу

населения,

долл.

Аргентина

36

55,0

9950

4,5

Антигуа и Барбуда

0,1

0,6

8720

Н./д.

Багамские о-ва

0,3

Н./д.

11830

Н./д.

Боливия

8

6,3

2860

Н./д.

Белиз

0,3

0,9

4110

Н./д.

Бразилия

164

1020,0

6240

3,1

Венесуэла

23

194,3

8530

1,9

Гаити

7

8,6

1540

-3,8

Гватемала

11

43,1

3840

4,1

Гайана

0,8

2,4

2890

Н./д.

Гондурас

6

13,8

2200

3,4

Доминиканская республика

8

36,8

4540

5,0

Колумбия

38

251,7

6720

4,5

         

Коста-Рика

4

22,5

6410

3,7

Куба

11

Н./д.

Н./д.

Н./д.

Мексика

95

770,3

8120

1,8

Никарагуа

5

11,0

2370

5,7

Панама

3

19,2

7070

4,8

Парагвай

5

19,7

3870

3,1

Перу

25

108,7

4390

6,0

Сальвадор

6

16,7

2810

5,8

Тринидад и Тобаго

1

8,4

6410

1,5

Уругвай

3

27,3

8460

3,7

Чили

15

176,6

12080

7,2


Как видно из приведенной таблицы, основные темпы прироста демонстрировали такие государства, как Чили, Аргентина, Бразилия Колумбия, а также менее крупные страны, такие как Панама и Доминиканская республика. В то же время относительно двух последних государств, можно утверждать, что роль их в Латинском регионе относительна незначительна. Основные показатели социально-экономического развития стран Латинского Америки, во первых демонстрируют различные показатели в зависимости от конкретных стран региона, а также в зависимости от временного промежутка, взятого за основу.

Политическая и экономическая история развития стран Латинской Америки

Роль Латинской Америки в глобальной экономике

Основные территории Латинской Америки получили независимость еще в XIX веке, однако независимость от Испании и Португалии сменилась полузависимостью от Франции и Великобритании, а позднее и США. В XIX – XX веках, за странами Латинской Америки была закреплена роль экспортеров минерального сырья и продуктов сельского хозяйства, своего рода «сырьевых придатков» крупнейших стран мира. В первой половине XX века присутствие США в экономической и политической жизни региона стало всеобъемлющим, причем США, нередко отстаивали свои интересы в регионе и с помощью открытых военных интервенций. Ситуация отчасти изменилась во второй половине XX века, когда Латинская Америка вступила на путь экономического роста. Экономические преобразования в наиболее значимых странах Латинской Америки в этот период, характеризовались отказом от полузакрытой хозяйственной модели, основанной на политике импортозамещающей индустриализации. Взамен этой системы наблюдался постепенный переход к либеральной рыночной системе, предполагающей открытость по отношению к мировому рынку, глубокое вовлечение в мирохозяйственные процессы, уход государства от непосредственного участия в производственной деятельности, переключение его на косвенное регулирование экономики. Как следствие наблюдалось:

- укрепление независимости;

- проведение реформ в сельском  хозяйстве;

- ориентир индустрии на экспорт  и вытеснение импортных товаров;

- создание новой экономической  и социальной инфраструктур;

- улучшение систем макроэкономического  регулирования;

- мобилизация собственных ресурсов;

- широкое использование капитала, опыта и технологий развитых  государств.

Однако это был всего лишь первый этап в экономическом реформировании стран региона. Результаты его в целом были неожиданными. Вопреки ожиданиям, вместо подъема произошел спад производства и инвестиций. Происходил быстрый рост спекулятивных операций в ущерб реальному производству, рос бюджетный дефицит, безработица, уровень жизни большинства населения приближался к границе нищеты, увеличивался внутренний и внешний долг. Второй этап развития региона связан с отчасти противоположными процессами. Проходили они в 80-е – 90- годы XX века под знаком осуществления неолиберальных реформ. Их итоги включают в себя такие процессы, как переход от застоя 80-х годов к оживлению 90-х, определенная стабилизация финансовой обстановки, частичное оздоровление государственных бюджетов, снижение темпов инфляции, рост оборотов внешней торговли и некоторые другие.

Можно отметить ряд ключевых явлений для экономики региона, которые стали определяющими для развития стран Латинской Америки в начале XXI века:

- во-первых, вялую динамику хозяйственного развития;

- во-вторых, заметное возрастание  хозяйственной неустойчивости и неравномерности развития;

- в-третьих, существенные негативные  структурные сдвиги, обернувшиеся  в ходе реформ усилением сырьевой  ориентации и крупномасштабным  разрушением производственного  аппарата в обрабатывающей промышленности;

- в-четвертых, все более интенсивное  включение латиноамериканских стран  в сложные мирохозяйственные  процессы, связанные с прогрессирующей  глобализацией, и усиление их  зависимости от внешних экономических  факторов, находящихся вне пределов национального контроля;

- в-пятых, дальнейшее усиление обнищания  широких слоев населения и  углубление социального неравенства;

- в-шестых, продолжающееся отставание  Латинской Америки от центров  мировой экономики.

Итак, в ходе определенных экономических реформ, ряд стран региона (в первую очередь Бразилия, Чили и Аргентина) построили развитую экономику, отчасти уйдя от роли экспортеров сырья. Однако для основной массы стран и территорий Латинской Америки характерным остается экономические отставание от развитых стран. Также можно отметить, что ключевые препятствия, традиционно сдерживавшие экономическое и социальное развитие региона, полностью сохранились.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономические проблемы стран Латинской Америки

Экономические проблемы для стран Латинской Америки в целом общие, однако, острота их и проявления различны для конкретных стран.  
Итак, проблемы в экономике стран Латинской Америки следующие: 
Первая и одна из основных проблем, которые выделяются уже на первый взгляд - сильная зависимость национальных экономик от внешней торговли. Проблема здесь заключается в характере самой внешней торговли, – она носит зависимый, полуколониальный характер: вывозится промышленное сырье и продовольствие, а ввозятся промышленные товары. Это характерно практически для всех стран региона, за исключением Бразилии, Чили и Аргентины, где эти тенденции развиты меньше. 
 
Отметим также зависимость стран региона от внешней торговли США. В настоящее время на США приходится половина внешнеторгового оборота Латинской Америки. Зависимость различных стран от США неодинакова. Наиболее зависимыми в области торговых отношений от США являются страны Центральной Америки (Никарагуа Панама, Сальвадор и др.), Мексика. 
 
Следующая тенденция, на которой стоит остановиться отдельно – это высокая роль сельского хозяйства в структуре экономик отдельных латиноамериканских стран. Такие страны как Эквадор, Мексика, Боливия, а также все страны Центральной Америки в большой степени зависят от экспорта сельскохозяйственной продукции. Экспорт сельского хозяйства является основным источником существования для 60% населения стран Латинской Америки.  
Многие аналитики и экономисты подчеркивают, что такая значимая роль государства, с одной стороны обеспечивает определенные темпы прироста экономик, а с другой тормозит объективные экономические процессы в развитии рыночной экономики. Отсюда – чрезвычайно высокая подверженность экономик государств региона последствиям финансово-экономическим кризисам.  
 
Отдельная проблема, требующая к себе внимания – это возросшая зависимость экономического развития региона от иностранных инвестиций, что в целом, дестабилизирует экономику стран Латинской Америки.

Социальные проблемы стран Латинской Америки

 Большинство специалистов доказывают, что подавляющее большинство  проблем обусловлено неоднозначной  экономической ситуацией в регионе 
Следующая экономическая проблема, обуславливающая социальные проблемы – это относительная неразвитость промышленности. Появление крупных производственных комплексов в Бразилии, Мексике, Аргентине, Чили, Венесуэле и Боливии, а также «отверточных» производств в других странах региона не могут, тем не менее, обеспечить работой всех желающих – отсюда безработица, рост преступности, маргинализация общества и так далее.  
 
Фактором социальной дестабилизации латиноамериканского общества, безусловно, выступает резкое ухудшение экономического положения, приводящее к довольно быстрым изменениям общественных настроений. Финансово-экономический кризис, потрясший Аргентину на рубеже веков, незамедлительно отразился на экономиках практически всех стран Латинской Америки.  
Сложилась парадоксальная ситуация – на фоне роста промышленного производства, модернизации экономик отдельных стран региона, реальное благосостояние населения этих стран, в целом ухудшилось.  
Отсутствие равновесия между экономической, политической и социальной составляющими модернизации, не говоря уже о проблемах культурного взаимодействия, тормозит реальное развитие латиноамериканских государств. 

Еще один фактор, обостряющий социальные проблемы региона, обусловлен скорее географическими и климатическими причинами. В первую очередь мы говорим о наличии идеальных условий для производства различных наркотиков.  
Сделаем выводы по социальным  проблемам стран Латинской Америки : 
 
- первая и одна из основных проблем, которые выделяются уже на первый взгляд - сильная зависимость национальных экономик от внешней торговли (в первую очередь от экономических взаимоотношений с США). Наиболее зависимыми в области торговых отношений от США являются страны Центральной Америки и Мексика; 
 
- следующая значимая тенденция – это высокая роль сельского хозяйства в структуре экономик отдельных латиноамериканских стран. Экспорт сельскохозяйственной продукции является основным источником существования для 60% населения стран Латинской Америки. Ряд тенденций политического и экономического характера, имевшие место быть в XIX и XX веках, способствовали одностороннему, монокультурному развитию сельского хозяйства, когда производство двух-трех, а иногда и одного продукта определяет экономику страны и структуру внешней торговли (яркий пример – Эквадор); 
 
- современные аграрные, отношения стран Латинской Америки продолжают, определяются господством крупного землевладения, как и сто лет назад. Концентрация земельной собственности в руках немногих владельцев — основное препятствие к многостороннему развитию сельского хозяйства региона. Наличие крупной земельной собственности не означает, что сельское хозяйство носит высокотехнологичный характер. Большинство крупных земельных собственников сами не организуют сельскохозяйственного производства, а сдают землю в аренду. Большая часть земли в крупных хозяйствах не обрабатывается; 
 
- значимой проблемой для сельского хозяйства региона остается высокая удельная доля иностранных компаний. Крупнейшие североамериканские и английские компании концентрируют в своих руках значительную долю производства, переработки и экспорта сельскохозяйственной продукции, господствуя в сельском хозяйстве и отраслях пищевой промышленности стран Латинской Америки. Указанные тенденции в сельском хозяйстве являются основной причинной крайне медленного роста производства сельскохозяйственной продукции, рост производства которой до сих пор связан с экстенсивным характером ее развития; 
 
- развитие промышленности в Латинской Америке связано в основном с добычей полезных ископаемых: сюда переносились из развитых стран экологически грязные и трудоёмкие производства по переработке минерального сырья. Относительно разностороннюю промышленность, удалось построить только некоторым латиноамериканским странам – Бразилии, Аргентине и отчасти Чили; 
 
- представители бизнеса указанных латиноамериканских стран, в большинстве случаев не располагают достаточными средствами для значительного расширения производства и создания крупных предприятий тяжелой промышленности, развития и модернизации инфраструктуры. Отсюда – чрезмерно высокая роль государства в экономике этих стран. Такая значимая роль государства, с одной стороны обеспечивает определенные темпы прироста экономик, а с другой тормозит объективные экономические процессы в развитии рыночной экономики. Отсюда – чрезвычайно высокая подверженность экономик государств региона последствиям финансово-экономическим кризисам; 
 
- еще один фактор, на который мы хотим обратить внимание, что значительная часть предприятий, функционирующих в Латинской Америке, является «совместными» с иностранными (опять же американскими и западного-европейскими) компаниями. Можно утверждать, что в рамках схемы совместного производства доля местного сектора является практически нулевой, а добавленная стоимость минимальной; 
 
- отдельная проблема, требующая к себе внимания – это возросшая зависимость экономического развития региона от иностранных инвестиций, что в целом, дестабилизирует экономику стран Латинской Америки. Сегодня эта зависимость является одним из основных факторов, определяющих рост хозяйственной неустойчивости в латиноамериканских странах. 
 

Информация о работе Социально-экономические проблемы стран Латинской Америки