Природно-ресурсный потенциал Волгоградской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 22:46, курсовая работа

Описание работы

От сохранения природных богатств и рационального их использования зависит не только дальнейшее развитие мировой экономики, но и сама жизнь всего человечества. Россия считается одной из богатейших стран мира как по набору природных компонентов, так и по объемам их запасов: по лесным ресурсам, разведанным запасам многих полезных ископаемых, размеру среднегодового речного тока, площади пашни. Вместе с тем запасы, сосредоточенные в ее европейской части, в значительной мере истощены, их геологическое положение значительно ухудшилось. Богатство природы стало одной из причин нерационального использования природных ресурсов и в ряде случаев варварского к ним отношения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..1-3
1. Понятие и значение природно-ресурсного потенциала……….3
2. Общая характеристика региона (Волгоградская область)……4-7
3. Природно-ресурсный потенциал Волгоградской области……7-10
4. Агропромышленный комплекс Волгоградской области……...10-13
5. Рациональное использование ресурсов.....................……...........13-14
6. Экологические проблемы Волгоградской области……………14-17
7. Минерально-сырьевые ресурсы Волгоградской области……..18
8. Бизнес план по созданию сельхозпредприятия в Урюпинском
районе Волгоградской области……………………….................18-25
9. Список литературы……………………………………………….25

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 1.11 Мб (Скачать файл)


Министерство  образования и науки Российской Федерации

 

 

Федеральное Государственное  Образовательное Учреждение

 Высшего  Профессионального Образования

 Воронежский  государственный архитектурно-строительный  университет

 

Строительный  факультет

 

 

Кафедра кадастра недвижимости, землеустройства и геодезии

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

по дисциплине «Основы природопользования»

 

 

«Природно-ресурсный  потенциал Волгоградской области»

 

 

 

 

                                                                                 Выполнил: студент группы 3221Б

                                                                                 Криушин Никита 

                                                           

                                                                                 Руководитель: к.с.-х. н. доц.

                                                                                 Серебрякова Е.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж 2012 г.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

          Введение……………………………………………………………..1-3

1. Понятие и значение  природно-ресурсного потенциала……….3

2. Общая характеристика  региона (Волгоградская область)……4-7

3. Природно-ресурсный  потенциал Волгоградской области……7-10

4. Агропромышленный комплекс  Волгоградской области……...10-13

5. Рациональное использование ресурсов.....................……...........13-14 
          6. Экологические проблемы Волгоградской области……………14-17

          7. Минерально-сырьевые ресурсы Волгоградской  области……..18

          8. Бизнес план по созданию сельхозпредприятия  в Урюпинском

районе Волгоградской области……………………….................18-25

9. Список литературы……………………………………………….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Природно-ресурсный потенциал - это часть социально-экономического потенциала, так же как природные ресурсы - часть национального богатства.

От сохранения природных  богатств и рационального их использования  зависит не только дальнейшее развитие мировой экономики, но и сама жизнь  всего человечества. Россия считается  одной из богатейших стран мира как  по набору природных компонентов, так  и по объемам их запасов: по лесным ресурсам, разведанным запасам многих полезных ископаемых, размеру среднегодового речного тока, площади пашни. Вместе с тем запасы, сосредоточенные в ее европейской части, в значительной мере истощены, их геологическое положение значительно ухудшилось. Богатство природы стало одной из причин нерационального использования природных ресурсов и в ряде случаев варварского к ним отношения.

Особенность проблемы наращивания  природно-ресурсного потенциала в настоящее  время состоит в том, что темпы роста использования природных богатств значительно превышают возможность их воспроизводства и восстановления. В решении этой проблемы человечество возлагает надежды на технический прогресс. Сохранение природно-ресурсного потенциала и его воспроизводство в определенной мере обеспечиваются созданием заповедных территорий, которые позволяют не только охранять флору и фауну, но и осуществлять научно-исследовательскую работу по сохранению генетического кода планеты, а также по созданию новых видов растений и животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и  значение природно-ресурсного потенциала

Природно-ресурсный потенциал  является важным структурным элементом  географической среды. Он играет важную роль в размещении производительных сил. Природные (естественные) ресурсы - это компоненты природы, которые используются или могут быть использованы для удовлетворения потребностей человека в форме непосредственного участия в его деятельности. Состав и масштабы использования природных ресурсов исторически изменчивы и расширяются, как правило, по мере развития производительных сил. Это обусловлено, во - первых, ростом потребностей людей, во - вторых, уровнем технологических возможностей (способностью добыть и переработать ресурсы) и, в - третьих, экономической целесообразностью использования ресурсов (величиной затрат и получаемого эффекта).

Природные ресурсы многообразны. С целью изучения и определения  возможностей их использования их классифицируют. По принципу исчерпаемости природные  ресурсы делятся на: неисчерпаемые; исчерпаемые, в том числе невозобновимые и возобновимые.

Природная классификация  отражает принадлежность ресурсов к  тем или иным элементам природы. Она включает:  минеральные (полезные ископаемые); климатические (агроклиматические);  земельные (почвенные);  водные;  растительные;  животные.

Минеральные ресурсы, в  свою очередь, по направлениям использования  делятся на три группы: а) топливно-энергетические; б) металлорудные; в) неметаллические.

Россия по запасам  топливно-энергетических ресурсов - ведущая мировая энергетическая держава, располагающая третью мировых запасов газа, десятой частью - нефти и пятой частью - угля.

 

2. Общая характеристика региона

 

            Волгоградская область - субъект  Российской Федерации (административный центр - г. Волгоград). Входит в состав Южного Федерального Округа Российской Федерации.

С севера на юг и с запада на восток область протянулась более  чем на 400 км. Общая протяженность границ области - 2221,9 км, в том числе с Саратовской областью (29,9%), Ростовской (26,8%), Астраханской (11,4%), Воронежской (11,3%) областями, Республикой Калмыкией (10,9%) и Казахстаном (9,7%).

Волгоградская область  имеет выгодное географическое положение, являясь главными воротами на юг России с выходом на Иран, Ирак через  Кавказ и Индию через Республику Казахстан.

Занимает площадь 112,9 тыс. кв.км (78% составляют земли сельскохозяйственного  назначения).

Численность населения 2673,1 тыс. человек (городское - 75,2%, сельское - 24,8%).

На территории области 1506 населенных пунктов, находящихся в составе 39 муниципальных образований (6 городов областного подчинения и 33 сельских района). Они объединены в 7 региональных округов (Волжский, Иловлинский, Калачевский, Михайловский, Новоаннинский, Палласовский, Урюпинский и Фроловский).

Через территорию области проходят важные железнодорожные, автомобильные, водные и воздушные трассы. Общая протяженность железнодорожных путей составляет 1,6 тыс. км, внутренних судоходных путей - 1,5 тыс. км, автомобильных дорог - более 14 тыс. км (83% дорог общего пользования имеют твердое покрытие). Низовья Волги и Дона, связанные Волго-Донским судоходным каналом, создают благоприятные условия для транспортировки различных грузов через область из портов государств Европы в зоны судоходства Африки, Ближнего и Среднего Востока.


 

 

 

 


 

 

 

3.Природно-ресурсный  потенциал Волгоградской области

 

Обращение к вопросу  истории изучения природно-ресурсного потенциала Волгоградской области  является совершенно необходимым в  целях формирования углубленных  знаний по географии региона. История исследования природы богата именами представителей наук о Земле — географов, геологов, почвоведов, ботанико- и зоогеографов, внесших свой вклад в благородное дело познания столь интересной по своим природным особенностям территории, как наш край. Уникальность региона нашла свое отражение в местных географических фактах мирового масштаба.

 

Минеральные ресурсы

В Волгоградской области  выявлены и эксплуатируются промышленные месторождения нефти, газа, бишофита, каменной и калийной солей, строительных материалов, минеральных и пресных подземных вод. Область относится к старым нефтедобывающим районам со сравнительно высоким освоением нефтяных ресурсов. Освоенность в целом составляет 34,0 %. Имеется 78 месторождений нефти и газа, из них: выработанных - 9, в консервации - 16, в разведке - 6 и в разработке - 47. На территории области расположено два крупных месторождения высококачественных калийных солей - сильвинитов (Эльтонское и Гремяченское), уникальные Волгоградские месторождения бром-магниевого сырья - бишофита и Светлоярское месторождение каменной соли. Волгоградские месторождения бишофита расположены полосой вдоль Волги от границ Саратовской области на расстоянии 500 км к югу, при ширине полосы 30-40 км. Продуктивные залежи образуют линзообразные тела преимущественно до 15-30 м мощности, вытянутые в меридиональном направлении среди общей массы калийно-магниевых и натриевых солей. Глубина залегания рудных тел бишофита - 1600-1700 м. Запасы бишофита на изученной территории оцениваются в 54 млрд. т, перспективные - 100-120 млрд. т. Месторождения бишофита по качеству руд и запасам уникальны, подобные им - в мире неизвестны. Отечественный и зарубежный опыт позволяет эффективно использовать бишофит и продукты его переработки во многих отраслях народного хозяйства. Светлоярское месторождение каменной соли, расположено в 20 км к югу от г. Волгограда и эксплуатируется с 70-х годов АООТ "Каустик" методом подземного выщелачивания. В области насчитывается около 350 месторождений и проявлений твёрдых полезных ископаемых, из которых 56 разрабатывается. Среди них: поваренная и каменная соли, фосфориты, сырьё для промышленности стройматериалов (карбонатные породы для производства извести, строительного щебня и бетонов, пески различного назначения, глины и суглинки для производства керамического кирпича, черепицы и керамзитового гравия, песчаники для производства строительного щебня, бутового камня и бетонов), цементное сырьё. Кроме того, к используемым в области минеральным ресурсам относятся рапа и минеральные грязи оз. Эльтон, которые обладают уникальными лечебными свойствами и успешно используются в действующем санатории "Эльтонский" для лечения различных заболеваний. Геологические памятники природы. Горы Уши (палеонтологического типа местного ранга) - на западной окраине г. Камышина. Холмы сложены массивными плитами серого сливного песчаника палеогенового возраста. В кварцитовых песчаниках присутствует около 30 видов отпечатков растений (каштанодуба, магнолии, литсеи, калины, оксикарпии, девальквеи и других форм). Столбичи-Щербаковский сброс (геоморфологического и тектонического типов федерального ранга) - отвесная береговая стена в Камышинском районе. Сложена опоками желтовато-серого цвета палеогенового возраста, в ходе экзогенных процессов расчленена на десять гигантских живописных башен.

 

Водные ресурсы

По территории области  протекает около 200 рек различной  величины. Они относятся к бассейнам  Азовского и Каспийского морей, Прикаспийскому и Сарпинскому бессточным бассейнам. Большая часть территории региона дренируется Доном с его притоками: Хопром, Медведицей, Иловлей, Чиром, Донской Царицей, Мышковой, Аксаем, Курмоярским Аксаем - всего 165 рек. Волжский бассейн занимает узкую полосу вдоль долины Волги и включает 30 водотоков.

Общая протяженность  рек, протекающих по территории Волгоградской области, составляет 7981 км, 9 из них имеют протяженность более 200 км, их суммарная длина в пределах области - 1947 км. Питание рек происходит за счет атмосферных осадков (80-90% всего объема) и грунтовых вод.

Волга, Дон с крупными притоками используются как водные транспортные магистрали. На них построены крупные ГЭС, созданы водохранилища, дающие возможность использовать воду для выработки гидроэнергии и на орошение полей. Волга и Дон соединены судоходным каналом, благодаря которому проложен глубоководный путь между Балтийским, Белым, Каспийским и Азовским морями.

Волга - самая большая  река европейской части России. Общая  длина Волги 3531 км. По протяженности  она занимает 14-е место, по площади  бассейна (1360 тыс. км2) - 12-е, а по среднему расходу воды (более 8 тыс. м3/сек) - 16-е место среди рек мира.

По территории Волгоградской  области Волга протекает своим  нижним течением на протяжении 318 км. Крупнейшим левым притоком Волги в пределах области является Еруслан. Правобережные притоки незначительны по своей протяженности и площади бассейна - реки Даниловка, Щербаковка, Добринка, Балыклейка. В районе г. Волжского от нее отделяется рукав Ахтубы, который течет параллельно главному руслу. Между ним и рекой Ахтубой образовалась Волго-Ахтубинская пойма, достигающая ширины 25-30 км.

В северной части Волгограда река была перекрыта плотиной ГЭС, в  результате чего образовалось Волгоградское  водохранилище. Волгоградское водохранилище - это самое протяженное из всех волжских искусственных морей длина которого 546 км, площадь - 3115 км2, полный объем - 31,4 км3, полезный - 8,2 км3, средняя глубина превышает 10 метров.

Дон берет начало на южном  склоне Среднерусской возвышенности  вблизи г. Епифани Тульской области. Истоком реки принято считать ключи, выходящие из известняков у с. Урванки. Впадает Дон в Таганрогский залив Азовского моря, образуя здесь дельту. Средний годовой расход воды составляет 900 м3/сек. Годовой сток - 30 км3. Площадь бассейна Дона 422,5 тыс. км2, длина 1870 км. По территории Волгоградской области Дон протекает на протяжении 537 км.

Долина Нижнего Дона была перекрыта плотиной ГЭС, в результате чего образовалось Цимлянское водохранилище. Его акватория имеет площадь 2700 км2, общий объем - 23,9 км3, в том  числе полезный - 11,5 км3.

Волго-Донской канал  им.В.И. Ленина. От Волги канал проходит по долине р. Сарпы, затем по Волго-Донскому водоразделу, используя долину рек  Червленой и Карповки, выходит  в Дон ниже г.Калача. Продольный профиль  его делится на три участка. Первый - волжский склон - протяженностью 21 км, с девятью шлюзами, второй - водораздельный - протяженностью 25 км. Третий проходит по донскому пологому склону, имеет протяженность около 55 км и четыре шлюза.Каждый из 13 шлюзов является ступенькой канала высотой около 10 м.

Хопер - левый приток Дона. Берет начало на юго-западном склоне Приволжской возвышенности на высоте 200 м в Пензенской области. Впадает  в Дон у станицы Усть-Хоперской. Протяженность его 1008 км; по территории Волгоградской области он протекает  на протяжении 325 км, пересекая Урюпинский, Нехаевский, Алексеевский и Кумылженский районы. Общая площадь бассейна Хопра 61,1 тыс. км2.

 

Лесные ресурсы

Расположенная в зоне сухих степей и полупустынь, Волгоградская  область относится к малолесным регионам. При общей площади 113 тыс. кв.км, леса в области занимают лишь 4,3%. Общая площадь лесов Волгоградской области составляет 699,0 тыс. га

В рассматриваемой области  большое внимание уделяется искусственному лесоразведению. По её территории проходят четыре государственные лесополосы: Пенза-Каменск, Воронеж- Ростов, Камышин-Волгоград, Саратов-Астрахань и придорожные – Волгоград-Садовая, Жирновск-Слащевская.

В условиях континентального засушливого климата области  леса способствуют повышению урожайности  сельскохозяйственных культур. Они улучшают микроклимат, сохраняют влагу, препятствуют размыву поверхности. Поэтому в данной области, бедной лесами, особенно важно охранять и приумножать естественную древесно-кустарниковую растительность и искусственные лесопосадки

 

Рекреационные ресурсы

 

          Волгоградская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины. Территория делится Волгой на 2 части: возвышенную правобережную и низменную левобережную равнину. На правобережье – южная часть Приволжской возвышенности, Заволжье – низменная равнина с солеными озерами, северная часть – возвышенность Ергени, юго-восточная часть - Калачской возвышенности, восточная часть - Донской гряды, а также Хаперско-Бузулукская и Серпинская низменности. Волгоградская область в основном расположена в степной и частично в полупустынных зонах. Свыше 83 % территории области расположено в степной зоне. Разнотравнозлаковые степи сменяются на юге–востоке – полыннозлаковыми полупустынями. Зеленым оазисом выделяется Ахтубинская пойма.Леса распространены в основном по речным долинам и занимают 4 % территории. Климат континентальный с умеренно холодной, малоснежной с частыми оттепелями зимой и жарким сухим летом. Средняя температура января от -8 до –12 градусов, а июля - 22-24 градуса. Осадков выпадает около 550 мм в год, на юге - 250 мм. Число часов солнечного сияния до 2200 в год. Основные лечебные факторы: жаркий сухой климат в сочетании с кумысом благоприятен для санаторно-курортного лечения некоторых форм туберкулеза. Основу природных курортных ресурсов области составляют минеральные воды и лечебные грязи. Наиболее распространены хлоридные натриевые воды, которые выявлены практически повсеместно (минерализация их варьируется от 2,2 до 300г/л, а также йодо-бромные воды (содержащие иода 20 мг/л, брома – 530 мг/л, минерализация 186 г/л). На правобережье - сульфатно-хлоридные воды, часть которых вскрыта бурением или выходит на поверхность самоизливом. Около соленого озера Эльтон находится Сморогдинский минеральный источник. В лечебных целях используется минеральные воды Сморогдинского и Ергенинского источников. Рапу и иловую грязь озера Эльтон применяют в лечебных целях в санаториях области. На территории области функционируют санаторий "Эльтон", санаторий "Качалинский", большое количество санаториев-профилакториев.

Информация о работе Природно-ресурсный потенциал Волгоградской области