Природно-ресурсный потенциал Украины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 19:44, курсовая работа

Описание работы

Украина - одна из крупнейших государств мира. Она занимает в Европе второе (после России) место по территории - 603,7 км ². Природные ресурсы Украины значительные и разнообразные, они относительно хорошо изучены, интенсивно разрабатываются и используются в хозяйственной деятельности. Этому способствует значительная территориальная концентрация производства и населения, высокий уровень развития производительных сил, выгодное экономико-географическое положение, уникальность природных ресурсов, в частности минеральных, земельных, рекреационных.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….
1. Понятие и сущность природно-ресурсного потенциала и его значение
в развитии экономики Украины………………………………………….
1.1. Определение природно-ресурсного потенциала, природных
условий и природных ресурсов………………………………………..
1.2. Природно-географическая классификация природных ресурсов и
ее особенности……………………………………………………….
1.3. Экономическая классификация природных ресурсов.
Классификация ресурсов по исчерпаемости и запасам……………
2. Характеристика минерально-сырьевой базы Украины…………………

2.1. Топливно-энергетические ресурсы………………………………….
2.2. Рудные ресурсы……………………………………………………….
2.3. Строительное и горно-химическое сырье……………………………

3. Характеристика водных, почво-земельных, реакционных и
биологических ресурсов…………………………………………………...
3.1. Водные, лесные и реакционные ресурсы…………………………….
3.2. Почвенно-земельные и биологические ресурсы……………………..
3.3. Природопользование как основное направление развития
природно-ресурсного потенциала Украины…………………………..

Файлы: 1 файл

прир-ресурсн.курс лена.doc

— 866.50 Кб (Скачать файл)


                                                                                    

 

                                        

                                                      Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….

 

1.  Понятие и сущность  природно-ресурсного потенциала и его значение   

 

     в  развитии  экономики Украины…………………………………………. 

 

1.1.  Определение природно-ресурсного  потенциала,  природных  

 

        условий  и природных ресурсов………………………………………..

 

    1.2.  Природно-географическая классификация природных ресурсов и 

 

  ее  особенности……………………………………………………….

 

1.3.  Экономическая   классификация природных ресурсов.

 

             Классификация ресурсов по исчерпаемости  и запасам……………

 

2.  Характеристика  минерально-сырьевой базы Украины…………………

 

    2.1.  Топливно-энергетические  ресурсы………………………………….

 

2.2.  Рудные ресурсы……………………………………………………….

 

    2.3.  Строительное  и горно-химическое сырье…………………………… 

    

3.  Характеристика  водных, почво-земельных, реакционных  и 

 

      биологических ресурсов…………………………………………………...

 

    3.1.  Водные, лесные и реакционные ресурсы…………………………….

 

    3.2.  Почвенно-земельные  и биологические ресурсы……………………..

 

    3.3.  Природопользование  как основное направление развития 

 

            природно-ресурсного потенциала Украины…………………………..

                                             Введение

 

Украина - одна из крупнейших государств мира. Она занимает в Европе второе (после России) место по территории - 603,7 км ². Природные ресурсы Украины  значительные и разнообразные, они относительно хорошо изучены, интенсивно разрабатываются и используются в хозяйственной деятельности. Этому способствует значительная территориальная концентрация производства и населения, высокий уровень развития производительных сил, выгодное экономико-географическое положение, уникальность природных ресурсов, в частности минеральных, земельных, рекреационных.

          Данная курсовая работа посвящена  изучению природно-ресурсного потенциала  Украины, как одного из основных  показателей уровня развития хозяйственного механизма. Природные условия и природные ресурсы, составляющие природно-ресурсного потенциала, являются объективной предпосылкой развития многоотраслевого промышленного и сельскохозяйственного производства, развития экономики в целом.

      Природные  ресурсы и природные условия  играют огромную роль в современном  мире, поэтому изучению вопросов  разнообразия и специфики природных  ресурсов Украины посвящены работы ученых экономистов и экономистов-географов:  С.Л. Рудницкого,  Л.Г. Руденко, К.Г.Воблого и др.

На всех этапах развития человечества происходит непрерывный  процесс взаимодействия с окружающей средой, т.е. природой. Таким  образом,  человек в той или иной степени  оказывает значительное воздействие  на состояние природно-ресурсного потенциала. На данный момент это состояние оценивается как критическое т.к. давление общества на природно-ресурсный потенциал осуществляется с сокрушительной силой. Таким образом, мне кажется актуальным вопрос изучения  состояния природно-ресурсного потенциала  и исследование проблем по его сохранению, улучшению и рациональному использованию.

      Цель моей работы заключается в попытке определить особенности и разнообразие природно-ресурсного потенциала Украины, раскрыть его структуру, специфику и значение каждого компонента в современной системе производства. Особое  внимание будет уделено вопросам типологии, размещения природных условий и ресурсов, поскольку их территориальное сочетание в современных условиях экономического развития представляет естественную основу в формировании природно-территориальных комплексов и систем.

Цель достигается путем решения  следующих задач:

  1. Определение сущности и различия видов классификаций природно-ресурсного потенциала;

     2.  Исследование  проблем и перспектив рационального  

          природопользования  Украины. 

     3.  Анализ каждого  из видов природных ресурсов  Украины; 

В курсовой работе были использованы методы, которые помогли  достичь  поставленную цель, в частности метод системного анализа, включающий всестороннее изучение каждого из видов природных ресурсов и целостности природно-ресурсной системы страны; картографический метод, помогающий лучше изучить территориальные экономико-географические процессы и особенности природных ресурсов в разрезе страны и отдельных регионов; описательный, сравнительно-географический, а также ряд других методов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        1. Понятие,  сущность и классификация природно-ресурсного   потенциала. Значение природопользования  в развитии природно-ресурсного  потенциала Украины

 

        Природно-ресурсный  потенциал играет важную роль  в экономике страны.  В ходе  развития географических исследований  взаимодействия и взаимовлияния  природы и части ее - человека  сложилась система понятий, связанных  с изучением разных аспектов  этого взаимодействия. При этом географическая (природная) среда рассматривается в двух аспектах: как источник природных ресурсов и как условие жизни и деятельности людей.

        Особенности природно-ресурсного  потенциала страны является его  разнообразие, крупномасштабность и комплексность, сочетающиеся с весьма крупными запасами некоторых видов ресурсов, их значительными объемами добычи и использования, что обуславливает особую роль природно-ресурсного потенциала Украины в мировом природно-ресурсном комплексе.

Понятие «природно-ресурсный  потенциал» является динамичным. Это  значит, что в процессе деятельности людей оно может изменять содержание.

 Природно-ресурсный потенциал,  например, может уменьшаться в  результате изъятия практически  невозобновляемых природных ресурсов (например, минерального сырья) или, наоборот, увеличиваться в результате улучшения судоходных качеств рек, озёр, увеличения запасов рыбы и т.п.

          Природные  ресурсы являются необходимым   условием развития экономики.  Достижения научно-технического прогресса ведут к тому, что воздействие природно-ресурсного фактора на экономику развитых стран заметно ослабевает. В последние десятилетия быстро развивались страны, где отсутствуют необходимые полезные ископаемые (Япония, Южная Корея, Сингапур). Но при прочих равных условиях наличие богатых и разнообразных природных ресурсов дает странам — их обладателям дополнительные преимущества.

 

 

     1.1.  Определение  природно-ресурсного потенциала,  природных  

             условий  и природных ресурсов

 

          Природно-ресурсный потенциал — способность всех компонентов природных ресурсов страны, региона, мира (с учетом их состояния, месторасположения, условий залегания и других характеристик) обеспечивать собственное воспроизводство и восстановление, производство продуктов и услуг, поддержание соответствующих условий жизнедеятельности населения.

        Природная среда служит естественным  базисом хозяйственной деятельности  людей. С точки зрения потребностей  общества все тела и силы  природы могут быть условно подразделены на две группы: непосредственно участвующие в материальном производстве и сфере нематериальных услуг (природные ресурсы) и все остальные (обычно относимые к природным условиям).

           Природные условия — это элементы природы, которые непосредственно не используются в процессе производства, но оказывают влияние на жизнедеятельность людей.

Из природных условий наиболее важны: 

-  географическое положение;

- особенности геологического строения  и рельефа;

-  климатические условия;

-  поверхностные и подземные воды;

           Природные ресурсы — это тела и силы природы, которые используются в хозяйственой деятельности человека.

Более общим является определение, данное А. А. Минцом:

“естественные ресурсы... тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности.” [1]         Сегодня к природным ресурсам относят не только почву, леса, растительность лугов и пастбищ, полезные ископаемые,  водные ресурсы рек и озер, биологические ресурсы суши и водные акватории, но и ледяные панцири Антарктиды и Арктики, подземные льды, снеговой покров и другие запасы естественного холода, кислород атмосферы и Мирового океана, его соленые воды, тепло земных глубин, подземные воды, климатические ресурсы (сочетания солнечной энергии и атмосферной влаги), рекреационные ресурсы  и  др.

 

          1.2. Особенности классификаций природных  ресурсов

 

Под классификацией природных  ресурсов понимается разделение совокупности предметов, объектов и явлений природной  среды на группы по функционально  значимым признакам. Учитывая природное  происхождение ресурсов, а также  их огромное экономическое значение, разработано несколько классификаций природных ресурсов.

1) Природная (генетическая) классификация - классификация природных ресурсов по природным группам:

-  минеральные (полезные  ископаемые);

-  водные;

-  биологические (лесные);

-  земельные (в т.ч.  почвенные);

-  рекреационные ресурсы  

                                                                                                        Таблица 1.1.        

Природная классификация  природных ресурсов    2010г.    [2]

 

          Природные ресурсы – это та природная база, опираясь на которую, развивается народное хозяйство страны. Среди классификаций природных ресурсов, отражающих их экономическую значимость и хозяйственную роль, особенно часто используется:

      2) Классификация по направлению и видам хозяйственного использования.

Основной критерий подразделения  ресурсов в ней - отнесение их к  различным секторам материального  производства или непроизводственной сферы. По этому признаку природные  ресурсы делятся на промышленные (включают все виды природного сырья, используемого промышленностью) и сельскохозяйственные (объединяют те виды ресурсов, которые участвуют в создании сельскохозяйственной продукции).

3) Экологическая классификация природных ресурсов по признаку исчерпаемости и возобновляемости ресурсов (таблица 2.1.)  Классификация по признаку исчерпаемости и возобновляемости  ресурсов

                                                                                                          Таблица 2.1

.

Классификация по признаку исчерпаемости и возобновляемости  ресурсов   2010г.  [2]

Среди природных ресурсов особую роль в жизни общества играет минеральное  сырье, а степень обеспеченности природными ресурсами отражает экономический  уровень государства.

 В зависимости от геологической изученности минерально-сырьевые ресурсы подразделяются на следующие категории: А - запасы, разведанные и изученные с предельной детальностью, точными границами залегания, и которые могут быть переданы в эксплуатацию. В -    запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей выявление основных условий залегания, без точного отображения пространственного положения месторождения. C1 - запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей выяснение в общих чертах условий залегания. С2 - запасы, разведанные, изученные и оцененные предварительно по единичным пробам и образцам. [3]

 

        1.3.  Природопользование как основное направление развития  

                 природно-ресурсного потенциала  Украины

 

          Опыт развитых стран мира показывает, что могущество страны определяется, прежде всего, высоким уровнем культуры и технологий, в том числе – культуры природопользования. Этот опыт, а также опыт отечественного хозяйствования, убеждают, что двигаться дальше путем старого экономического развития нельзя, нужна новая концепция.

 Использование инновационных  технологий может послужить фундаментом  для создания механизмов реализации  экологической политики,  рационального  использования природных ресурсов  и оптимизации энергозатрат, повышения экономических и социальных показателей. [4] 

         Природоохранные меры объединяют  в группы в зависимости от  видов хозяйственного влияния  на природную среду. Различают  такие  природоохранные меры: промышленно-технологические -  предусматривают предупреждение загрязнений воздуха путем уменьшения выбросов в атмосферу и очищение их от газа и пыли; предупреждение загрязнения водоемов путем очищения сточных вод, создания замкнутых циклов использования воды и др.

Важное значение имеют  агромелиоративные и агротехнические природоохранные меры, связанные с сельскохозяйственным использованием ландшафтов, сохранением их стойкости и высокой продуктивности.[5]

Информация о работе Природно-ресурсный потенциал Украины