Правовое обеспечение экологической политики в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2017 в 18:53, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в том, чтобы исследовать состояние, характер, цели и механизмы правового обеспечения экологической политики белорусского государства, основные принципы правового обеспечения экологической политики в Республике Беларусь, проанализировать состояние законодательной базы в сфере экологической деятельности, главные направления законотворчества в области охраны окружающей среды.
В процессе достижения поставленной цели в проекте решались следующие задачи:
1. Изучение законодательных основ правового обеспечения экологической политики;
2. Комплексное изучение правового обеспечения, направленного на регулирование экологических отношений, в различных отраслях права;
3. Анализ принципов правового обеспечения экологической политики;

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….….….3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ…….....................................6

1.1 Понятие, сущность и содержание экологических правоотношений ..…6

1.2. Субъекты и объекты правового обеспечения экологической политики .…11

1.3 Значение и сущность экологической функции государства………........17

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРАВОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ………..……21

2.1 Принципы правового обеспечения экологической политики
в Республике Беларусь……………………………………………………….......21

2.2 Механизмы правового обеспечения охраны окружающей среды….….25

2.3 Правовое обеспечение экологической безопасности
в Республике Беларусь….……………………………………………………….29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….........……30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..……..32

Файлы: 1 файл

KURSOVAYa_PRAVOVOE_Masha_ispravlennaya (1).doc

— 257.50 Кб (Скачать файл)

- вибрации, создаваемой в процессе строительства или эксплуатации транспортных средств, например метро;

- электромагнитных полей, создаваемых при использовании электротехники;

- радиоактивных воздействий. Хотя радиоактивные вещества являются химическими, они оказывают физическое воздействие в форме облучения;

- чрезмерного давления на землю в процессе использования тяжелой сельскохозяйственной техники, что приводит к разрушению структуры почвы;

- сброса теплых сточных вод в водоемы.

Правовое обеспечение предотвращения биологических воздействий на природную среду включает правовое регулирование: переселения и гибридизации объектов животного и растительного мира; биотехнологий; поступления в окружающую среду микроорганизмов (вирусов, грибков, бактерий, в том числе возбудителей инфекционных заболеваний человека); предупреждения эпизоотий и борьбы с ними.

 

Анализ законодательства Республики Беларусь позволяет выделить следующие правовые формы использования земель: право частной собственности на землю, право пожизненного наследуемого землевладения, право постоянного и временного землепользования, аренда, концессия, сервитут.

Субъектами этого права являются юридические и физические лица, названные в законодательстве.

Субъектами земельных отношений являются Президент Республики

Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, государственные органы, осуществляющие государственное регулирование и управление в области использования и охраны земель, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства (далее - граждане, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом), индивидуальные предприниматели, юридические лица Республики Беларусь,  иностранные юридические лица  и их представительства, иностранные  государства, дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств, международные организации и их представительства [21].

Правовое обеспечение охраны земель представляет собой систему правовых мер, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на рациональное использование земель, предотвращение их необоснованного изъятия из сельскохозяйственного оборота, защиту от вредных антропогенных воздействий, а также на воспроизводство и повышение плодородия почв, продуктивности земель лесного фонда. Охрана земель осуществляется на основе комплексного подхода к землям как сложным природным образованиям (экосистемам) с учетом зональных и региональных особенностей земель, целей и характера их использования. 

В соответствии с главой 29 КоЗ Республики Беларусь землепользователи, землевладельцы и собственники земельных участков обязаны эффективно использовать предоставленные им земельные участки, повышать их плодородие, применять природоохранные технологии производства, не допускать ухудшения экологической обстановки в результате своей хозяйственной деятельности, осуществлять комплекс мероприятий по охране земель [16]. 

Право пользования недрами представляет собой систему правовых норм, которые регулируют порядок и условия предоставления и использования участков недр, права и обязанности недропользователей (в объективном смысле). Для субъектов недропользования это право представляет собой совокупность конкретных прав и обязанностей, приобретаемых ими в связи с предоставлением участка недр в пользование (право пользования в субъективном смысле). 

В соответствии со статьей 3 текста с изменениями и дополнениями на декабрь 2013 года В Кодекс о недрах Республики Беларусь: Недра Республики Беларусь являются исключительной собственностью государства. Недра и право пользования ими не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме.

Республика Беларусь осуществляет владение, пользование и распоряжение недрами в общегосударственных интересах, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов проживающих на этой территории людей, через уполномоченные на то государственные органы в пределах их компетенции.

В соответствии со статьей 12 «Виды пользования недрами» недра предоставляются в пользование для:

- геологического изучения;

- добычи полезных ископаемых;

- строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

- образования особо охраняемых  природных территорий и объектов, имеющих научную, историческую, культурно-эстетическую, санитарно-оздоровительную или иную  ценность;

- сбора минералогических, палеонтологических и других уникальных геологических материалов.

Недра могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи полезных ископаемых. В этом случае добыча может производиться как в процессе геологического изучения, так и непосредственно по его завершении.

Согласно изменений и дополнений на декабрь 2013 года В Кодекс о недрах Республики Беларусь правовая охрана недр включает систему мер, направленных на обеспечение рационального использования недр, предупреждение их истощения и загрязнения в интересах удовлетворения потребностей экономики и населения, охраны окружающей среды. К таким требованиям относятся: 

Основными требованиями по рациональному использованию и охране недр являются:

- соблюдение установленного законодательством Республики Беларусь порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами;

- регистрация и учет работ, связанных с пользованием недрами;

- достоверный учет состояния движения запасов, потерь и разубоживания основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов при разработке месторождений полезных ископаемых;

- сохранение и учет попутно добываемых и (или) временно не используемых полезных ископаемых;

- полное и комплексное геологическое изучение недр, обеспечивающее достоверную оценку запасов полезных ископаемых или свойств участков недр, предоставляемых в пользование в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

- достоверная геологическая оценка горных массивов и происходящих в них процессов;

- сохранность геологической и исполнительно-технической документации, образцов горных пород и руд, керна, дубликатов проб полезных ископаемых, которые могут быть использованы при дополнительном изучении недр;

- недопущение порчи разрабатываемых и близлежащих месторождений полезных ископаемых в результате пользования недрами, а также запасов этих ископаемых, консервируемых в недрах; Право водопользования представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок и условия рационального использования вод. Субъектами права водопользования (водопользователями) выступают физические и юридические лица. От водопользователей необходимо отличать водопотребителей, т. е. лиц, получающих в установленном порядке воду для обеспечения своих нужд и не являющихся субъектами водных отношений [22]. 

Объектом рассматриваемого права являются водные объекты или их части. В соответствии со ст. 20 Водного кодекса Республики Беларусь от 15 июля 1998 г. № 191-ЗБ с изменениями и дополнениями от 14 июля 2011 г. № 293-З водные объекты предоставляются в пользование для следующих целей:

- удовлетворения питьевых, хозяйственно-бытовых, лечебных, курортных, оздоровительных и других нужд населения;

- сельскохозяйственных, промышленных, энергетических, транспортных, рыбохозяйственных и иных потребностей;

- отведения сточных и других вод.

 

Правовая охрана вод представляет собой систему мер, направленных на предотвращение или ликвидацию их загрязнения, засорения, истощения, сохранение и восстановление водных объектов. Под загрязнением вод понимается поступление в водный объект загрязняющих веществ, микроорганизмов, тепла, нарушающих состав и свойства воды  (сбросы сточных вод, отходы производства, отходы животноводческих комплексов).

Засорением вод считается накопление в водных объектах посторонних предметов (сброс строительного мусора, бытовых отходов). Истощение вод – устойчивое уменьшение минимально допустимого стока поверхностных вод или сокращение запасов подземных вод. 

Закон Республики Беларусь «О растительном мире» использует ряд терминов, не раскрываемых ранее в экологическом и отраслевом природоресурсном законодательстве. Наиболее общим является термин обращение с объектами растительного мира, под которым понимается деятельность, связанная с охраной, защитой, воспроизводством, содержанием, пользованием, удалением или иным изъятием объектов растительного мира, а также с озеленением. Также используется термин изъятие объектов растительного мира, включающий сбор, заготовку, пересадку, вырубку или иные действия, направленные на отделение дикорастущих растений от места их произрастания и (или) частей от дикорастущих растений, как связанное, так и не связанное с пользованием объектами растительного мира. Данное понятие объединяет два вида деятельности – использование и удаление объектов растительного мира. 

Согласно ст. 1 Закон Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. №205-З «О растительном мире» пользование объектами растительного мира представляет собой использование юридическими лицами или гражданами объектов растительного мира или их свойств при осуществлении ими экономической и иной деятельности. 

В правовом отношении пользование растительным миром представляет собой совокупность правовых норм, устанавливающих условия и порядок использования юридическими лицами или гражданами объектов растительного мира или их свойств, права и обязанности пользователей растительным миром [17, c. 237].

 

Правовое обеспечение охраны объектов растительного мира регламентирует комплекс мероприятий, направленных на сохранение пространственной, видовой и популяционной целостности объектов растительного мира, их численности, ресурсного потенциала и продуктивности, предотвращение их повреждения, уничтожения или иного вредного воздействия. 

Охрану растительного мира обеспечивают специально уполномоченные государственные органы (Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальные органы, Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь); местные исполнительные и распорядительные органы, пользователи объектов растительного мира, пользователи земельных участков или водных объектов, а также юридические лица и граждане, осуществляющие деятельность, которая оказывает или может оказать вредное воздействие на объекты растительного мира.

В системе правового обеспечения охраны растительного мира предусматриваются следующие меры:

- установление нормативов, ограничений и запретов в обращении с объектами растительного мира; 

- поддержание в благоприятном состоянии и охрана среды произрастания объектов растительного мира; 

- предупреждение и пресечение самовольного пользования, повреждения или уничтожения объектов растительного мира, в том числе вследствие пожаров; 

- установление особенностей обращения с дикорастущими растениями редких и находящихся под угрозой исчезновения видов;

- создание ботанических коллекций, а также специализированных объектов (ботанических и дендрологических садов, питомников, оранжерей и др.) по разведению дикорастущих растений, сохранению их генетического фонда и восстановлению в естественной среде произрастания; 

- организация научных исследований в рассматриваемой сфере;

- ведение мониторинга растительного мира;

- ведение государственного учета и государственного кадастра;

- осуществление контроля в области обращения с объектами растительного мира.

 

Для обеспечения охраны и защиты лесов, животного мира, законодательством предусмотрено осуществление государственного контроля в рассматриваемой сфере, организуется государственная лесная охрана, а также авиационная охрана, осуществляемые специализированными подразделениями Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь. Перечень должностных лиц, на которых возлагаются функции государственной лесной охраны, определен Указом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. № 214 «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности в сфере лесного хозяйства» [17, с. 248].

В соответствии с Закон Республики Беларусь от 10 июля 2007 г. №257-З «О животном мире», пользование объектами животного мира представляет собой использование объектов животного мира, полезных свойств и (или) продуктов жизнедеятельности объектов животного мира при осуществлении хозяйственной и иной деятельности. 

Право пользования животным миром в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, устанавливающих условия и порядок использования объектов животного мира, их сохранения и воспроизводства, права и обязанности пользователей животным миром. Использование объектов животного мира должно осуществляться способами, не приводящими в долгосрочной перспективе к истощению биологического разнообразия животного мира и тем самым сохраняющими его способность к воспроизводству и удовлетворению потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

Информация о работе Правовое обеспечение экологической политики в Республике Беларусь