Правовое обеспечение экологической политики в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2017 в 18:53, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в том, чтобы исследовать состояние, характер, цели и механизмы правового обеспечения экологической политики белорусского государства, основные принципы правового обеспечения экологической политики в Республике Беларусь, проанализировать состояние законодательной базы в сфере экологической деятельности, главные направления законотворчества в области охраны окружающей среды.
В процессе достижения поставленной цели в проекте решались следующие задачи:
1. Изучение законодательных основ правового обеспечения экологической политики;
2. Комплексное изучение правового обеспечения, направленного на регулирование экологических отношений, в различных отраслях права;
3. Анализ принципов правового обеспечения экологической политики;

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….….….3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ…….....................................6

1.1 Понятие, сущность и содержание экологических правоотношений ..…6

1.2. Субъекты и объекты правового обеспечения экологической политики .…11

1.3 Значение и сущность экологической функции государства………........17

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРАВОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ………..……21

2.1 Принципы правового обеспечения экологической политики
в Республике Беларусь……………………………………………………….......21

2.2 Механизмы правового обеспечения охраны окружающей среды….….25

2.3 Правовое обеспечение экологической безопасности
в Республике Беларусь….……………………………………………………….29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….........……30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..……..32

Файлы: 1 файл

KURSOVAYa_PRAVOVOE_Masha_ispravlennaya (1).doc

— 257.50 Кб (Скачать файл)

- собственника природных ресурсов,

- правоприменителя.

Содержание правоотношений составляют взаимные права и обязанности их участников. Правовому регулированию подлежат лишь общественно значимые отношения, такие, которые по своей природе могут поддаваться нормативно-организационному воздействию и в конкретно-исторических условиях нуждаются в правовой регламентации.

По этой причине не всякое взаимодействие человека с окружающей средой нуждается в правовом закреплении, например, не требует регламентации нормами права естественное существование человека – когда человек дышит, ест, спит, отдыхает на свежем воздухе.

Однако если человек отдыхает в особо охраняемой природной территории, собирает ягоды и грибы в лесу, удит рыбу, его поведение подпадает под понятие общего природопользования, которое в определенной степени подлежит правовому регулированию.

Основываясь на объективно обусловленных формах взаимодействия общества и природы, экологические отношения подразделяют на отношения: 

а) по использованию природных ресурсов, их восстановлению и охране (природоресурсные отношения); 

б) по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в процессе осуществления экономической деятельности (природоохранные отношения).

По степени воздействия на природную среду в процессе хозяйственной и иной деятельности природоресурсные отношения подразделяют на: 

а) связанные с изъятием природного вещества из природной среды (например, добыча полезных ископаемых, заготовка древесины); 

б) не связанные с изъятием вещества из природной среды (например, все виды землепользования) [1,с. 324].

Природоохранные отношения классифицируются на: 

а) отношения по восстановлению, воспроизводству природных ресурсов, их охране;

б) отношения по охране окружающей среды в процессе экономической деятельности;

в) отношения по обеспечению экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Основываясь на выделении в природной среде отдельных ее компонентов (земли, недр, вод, растительного и животного мира, атмосферного воздуха), природных объектов (например, лесов), выделяют соответствующие группы экологических отношений: 

- земельные отношения – по использованию и охране земель;

- горные отношения – по использованию и охране недр;

- водные отношения – по использованию и охране вод;

- отношения по охране и использованию растительного мира;

- отношения по охране и использованию животного мира;

- отношения по охране атмосферного воздуха;

- отношения по охране озонового слоя;

- лесные отношения – в области использования, охраны и защиты лесов [3, с. 32].

Часть экологических отношений регулируется исключительно на уровне международного права окружающей среды. Речь идет об отношениях, объектом которых являются природные компоненты, расположенные в международных пространствах (например, покрывающие воды и живые морские ресурсы открытого моря), на которые распространяется действие международных норм об охране окружающей среды; а также так называемые объекты общего наследия человечества. Объекты общего наследия человечества не подлежат национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами. Все права на ресурсы общего наследия принадлежат всему человечеству и используются на благо всего человечества. 

Таким образом, учитывая интересы и потребности человека и гражданина в сфере взаимодействия общества и природы, опосредованные в праве, предмет современного белорусского экологического права образуют отношения:

- собственности на природные объекты и ресурсы;

- по природопользованию;

- по охране окружающей среды от разных форм деградации;

- по защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Правовое обеспечение экологических отношений опирается на приведенную классификацию видов. Ее целесообразность заключается во взаимосвязанном, одновременном решении в праве комплекса проблем, касающихся принадлежности природных ресурсов, распоряжения ими, обеспечения рационального использования природных ресурсов, охраны природы от разных форм деградации, защиты экологических прав и законных интересов человека. Научная обоснованность такой классификации подтверждается природоресурсным законодательством (земельным, водным, горным и др.), в котором регулируются отношения собственности на соответствующий природный ресурс, по его использованию и охране, а также доктриной земельного, водного, горного и иного природоресурсного права.

При таком подходе к правовому обеспечению общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы обеспечивается учет интересов как природы, так и человека, в чем проявляется биосоциальная сущность человека.

В контексте правового регулирования отношений собственности на природные ресурсы в экологическом праве решаются общественно значимые проблемы владения природными богатствами и распоряжения ими. При регулировании прав собственности учитывается особенный, общественный характер объекта собственности, и потому в экологическом праве доминирует государственная, а не частная собственность на природные ресурсы. Владея ими, государство распоряжается природными ресурсами в общественных интересах путем предоставления их в пользование юридическим и физическим лицам.

С учетом юридического понятия категорий «собственность на природные ресурсы», «использование природных ресурсов» представляется, что по содержанию понятие собственности шире понятия использования природных ресурсов и поэтому отношения собственности не могут быть частью отношений по использованию. Отношения собственности на природные ресурсы целесообразно выделять в предмете законодательства и права в самостоятельную группу отношений [4, с. 116].

Правовое обеспечение отношений природопользования и охраны окружающей среды исходит из того, что природопользование и охрана природы – это не две самостоятельные формы взаимодействия общества и природы, а единая сложноподчиненная, взаимообусловленная задача управления природопользованием в процессе производственной деятельности и жизнедеятельности людей. Действительно, в определенной, но небольшой мере отношения по природопользованию и охране окружающей среды совпадают. Так, правовое регулирование сброса сточных вод в водоем есть регулирование водопользования. В то же время правовое регулирование сброса сточных вод есть не что иное, как охрана водного объекта от загрязнения. Экологическое право регулирует множество отношений по охране окружающей среды вне отношений по природопользованию. Это – отношения по нормированию вредных воздействий на природу, по экотоксикологическому испытанию агрохимических и иных экологически опасных химических веществ, по их регистрации, транспортированию, по экологической сертификации и т. п.

Конечной целью и одновременно задачей правового обеспечения всех этих видов общественных отношений является сохранение благоприятного состояния окружающей среды или его восстановление.

Правовое обеспечение природопользования регулируется главным образом применительно к отдельным природным ресурсам – земле, водам, атмосферному воздуху, недрам, лесам, растительному миру вне лесов, объектам животного мира. Соответственно, речь идет о регулировании землепользования, водопользования, пользования недрами и т. д. Посредством регулирования таких отношений обеспечивается решение ряда общественно значимых задач. Главная правового обеспечения экологической политики Республики Беларусь – это выполнение двуединой задачи:

- удовлетворению материальных, эстетических и других потребностей человека;

- предупреждение разных форм деградации природы, включая истощение природных ресурсов, ее загрязнение;

- обеспечению сохранения экологического равновесия.

Основной принцип правового обеспечения экологической политики – это принцип рационального, т. е. экологически обоснованного использования природных ресурсов.

 

 

 

1.2. Субъекты и объекты  правового обеспечения экологической  политики

 

 

Система правового обеспечения экологических правоотношений опирается их составляющие – это субъект (физические и юридические лица вступающие в экологические правовотношения), объект (окружающая среда и ее элементы) и содержание (объем прав и обязанностей субъектов). Правомочия субъектов экологических правоотношений – физических и юридических лиц закреплены в Законе «Об охране окружающей среды», природоресурсном законодательстве, иных нормативных правовых актах, регулирующих экологические отношения.

Объектами правового обеспечения экологических правоотношений являются предметы материального мира, а также действия субъектов, по поводу которых возникают и осуществляются экологические правоотношения. К объектам экологических правоотношений относятся:

- компоненты природной среды;

- поведение субъектов экологических правоотношений.

Объектами правого обеспечения экологических отношений в соответствии со ст. 5 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» являются: земля, недра, воды, атмосферный воздух, озоновый слой, околоземное космическое пространство, леса, растительный и животный мир, особо охраняемые природные территории, типичные и редкие природные ландшафты, климат, естественные экологические системы, право природопользования. 

Компоненты природной среды представляют собой составную часть природы и обладают устойчивыми естественными признаками, закрепленными в экологическом законодательстве, которые определяют их физическое состояние, качество, местоположение и позволяют отграничивать один компонент от другого. 

Согласно экологическому праву компонент природной среды, природный объект, чтобы быть признанными объектами экологического правоотношения, должны обладать следующими юридически значимыми признаками:

а) естественное происхождение;

 б) естественная связь с окружающей  средой;

в) выполнение жизнеобеспечивающих человека функций. 

В отдельных нормативных правовых актах объект отношений определяется без учета признака естественной связи с окружающей средой.

Так, к животному миру в соответствии со ст.1 Закона Республики Беларусь «О животном мире» наряду с дикими животными, постоянно обитающими на территории Республики Беларусь или временно ее населяющими, отнесены и дикие животные, находящиеся в неволе; в соответствии со ст. 36 Закона Республики Беларусь «Об особо охраняемых природных территориях» в категорию памятников природы включены ботанические сады.

Признак выполнения природным объектом жизнеобеспечивающих функций, на наш взгляд, следует считать факультативным, поскольку далеко не все части природы выполняют утилитарные функции жизнеобеспечения человека. Самый красноречивый пример – это животные и растения, которые с целью охраны включены в Красную книгу.

Животный мир в соответствии с действующим Законом Республики Беларусь «Об охране и использовании животного мира» - дикие животные (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, а также моллюски, насекомые и другие), обитающие в состоянии естественной свободы на суше, в воде, атмосфере и почве, постоянно или временно населяющие территорию республики. Растительный мир по Закону Республики Беларусь «О растительном мире» - совокупность произрастающих дикорастущих растений, образованных ими популяций, растительных сообществ и иных насаждений.

Атмосферный воздух согласно Закону Республики «Об охране атмосферного воздуха» - охраняемый природный объект, представляющий собой газовую оболочку нашей планеты. Озоновый слой на основании Закона Республики Беларусь «Об охране озонового слоя» -слой атмосферного озона, расположенный в стратосфере, который поглощает биологически опасное ультрафиолетовое солнечное излучение.

Из приведенных определений видно, что естественные признаки компонентов природной среды, как правило, приведены в нормативных правовых актах, устанавливающих их правовой режим. Определение земли как объекта экологических правоотношений дано на международно-правовом уровне.

Вовлеченные в хозяйственную деятельность компоненты природной среды рассматриваются экологическим законодательством в качестве природных ресурсов, т. е. веществ, полезные свойства которых используются в качестве продуктов производства.

В соответствии с основным целевым назначением и независимо от форм собственности все земли подразделяются на категории:

1) земли сельскохозяйственного  назначения;

2) земли населенных пунктов (городов, поселков городского типа и  сельских населенных пунктов), садоводческих товариществ и дачного строительства;

3) земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения;

4) земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса [21].

Основными ресурсами недр признаются полезные ископаемые, т. е. твердые, жидкие и газообразные природные образования земной коры, используемые или пригодные для использования во всех сферах человеческой деятельности. По правовому критерию (различный режим предоставления и использования) полезные ископаемые подразделяются на общераспространенные и необщераспространенные.

Информация о работе Правовое обеспечение экологической политики в Республике Беларусь