Правовое обеспечение экологической политики в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2017 в 18:53, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в том, чтобы исследовать состояние, характер, цели и механизмы правового обеспечения экологической политики белорусского государства, основные принципы правового обеспечения экологической политики в Республике Беларусь, проанализировать состояние законодательной базы в сфере экологической деятельности, главные направления законотворчества в области охраны окружающей среды.
В процессе достижения поставленной цели в проекте решались следующие задачи:
1. Изучение законодательных основ правового обеспечения экологической политики;
2. Комплексное изучение правового обеспечения, направленного на регулирование экологических отношений, в различных отраслях права;
3. Анализ принципов правового обеспечения экологической политики;

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….….….3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ…….....................................6

1.1 Понятие, сущность и содержание экологических правоотношений ..…6

1.2. Субъекты и объекты правового обеспечения экологической политики .…11

1.3 Значение и сущность экологической функции государства………........17

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРАВОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ………..……21

2.1 Принципы правового обеспечения экологической политики
в Республике Беларусь……………………………………………………….......21

2.2 Механизмы правового обеспечения охраны окружающей среды….….25

2.3 Правовое обеспечение экологической безопасности
в Республике Беларусь….……………………………………………………….29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….........……30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..……..32

Файлы: 1 файл

KURSOVAYa_PRAVOVOE_Masha_ispravlennaya (1).doc

— 257.50 Кб (Скачать файл)

В законодательстве РБ определен перечень общераспространенных полезных ископаемых. Среди водных ресурсов законодатель выделяет воду минеральную лечебную (как природную подземную воду, обладающую биологически активными свойствами и оказывающую физиологическое воздействие на человеческий организм вследствие повышенного содержания химических компонентов, в том числе радиоактивных, органических веществ, газов или вследствие повышенной температуры), и воду питьевую (питьевого качества).

Лесные ресурсы - запасы древесины, других компонентов и продуктов жизнедеятельности леса в сочетании со средообразующими, водоохранными, защитными, санитарно-гигиеническими, рекреационными и иными функциями леса.

Ресурсы растительного мира согласно Закону «О растительном мире» - объекты растительного мира или их свойства, которые используются или могут быть использованы при осуществлении юридическими лицами или гражданами Республики Беларусь экономической и иной деятельности и имеют потребительскую ценность.

Биологические ресурсы включают генетические ресурсы, организмы или их части, популяции или любые другие биотические компоненты экосистем, имеющие фактическую или потенциальную полезность или ценность для человечества.

Атмосферный воздух и озоновый слой рассматриваются законодательством Республики Беларусь только в качестве объектов правовой охраны, но не использования (что вытекает из названий законов, устанавливающих их правовой режим). Хотя ст. 39 Закона «Об охране атмосферного воздуха» регулирует потребление атмосферного воздуха для производственных нужд.

Как самостоятельный объект отношений в области охраны окружающей среды выступает климат. Выделение климата в качестве объекта правовой охраны предпринято в связи с подписанием Республикой Беларусь Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Компоненты природной среды, сохранившие свои природные свойства, объединяются в природный объект - естественную экологическую систему, или природный комплекс - функционально и естественно связанные между собой природные объекты, объединенные географическими и иными соответствующими признаками. Окружающая среда как объект правовой охраны представляет собой совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

Как объект правового обеспечения экологической политики окружающая среда обладает следующими особенностями: 

1) в отличие от естественной  природной среды окружающая среда  представляет собой качественно новую структуру, в которой соединяются естественные природные элементы с результатами человеческой деятельности; 

2) если качество природной среды  обеспечивается самой природой, то качественное состояние окружающей среды достигается средствами ее защиты, охраны и оздоровления; 

3)  в области естественной  природной среды центральный объект охраны экосистема природы, в сфере окружающей среды объект охраны экологическое благополучие человека, а охрана окружающей среды средство его достижения. 

Согласно Закону Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» природно-антропогенный объект - природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение [17, с. 238]. 

Антропогенный объект рассматривается как объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов. Включенные в состав окружающей среды, они рассматриваются как элементы, которые воздействуют и изменяют состояние самой окружающей среды. 

Правовое регулирование экологической политики в сфере природных комплексов в большей степени обусловлено их уникальным природным характером, позволяющим выделять их в качестве особо охраняемых природных территорий.

В качестве одного из объектов отношений в области охраны окружающей среды ст. 5 Закона называет околоземное космическое пространство. Правовой режим космического пространства регулируется космическим правом – отраслью международного публичного права.

В качестве самостоятельного объекта отношений в области охраны окружающей среды в Законе «Об охране окружающей среды» названо право природопользования. Это положение достаточно спорно.

Правовое обеспечение природопользования рассматривается как объективное и как субъективное право. Право природопользования как объективное право - это институт права, представляющий собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок и условия рационального использования природных ресурсов. На основании этих норм возникает право природопользования как субъективное право, т. е. право, принадлежащее отдельному лицу (физическому или юридическому) и реализуемое через определенные правоотношения. Эти правоотношения есть само природопользование, которое рассматривается ст. 1 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» как хозяйственная и иная деятельность, в процессе которой используются природные ресурсы, и оказывается воздействие на окружающую среду.

Земельное и гражданское законодательство в качестве объекта правоотношений называют имущественные права (ст. 128 ГК), к которым в частности может быть отнесено право на использование земельного участка на условиях земельного сервитута (ст. 16 КоЗ), являющегося правом ограниченного пользования чужим земельным участком. Согласно ст. 26 ВК правом разрешать другим юридическим и физическим лицам вторичное водопользование, на водных объектах, предоставленных в водопользование, наделены обособленные водопользователи.

В соответствии со ст. 6 Закона «Об охране окружающей среды» субъектами экологических отношений являются граждане Республики Беларусь, юридические лица, Республика Беларусь, административно-территориальные единицы Республики Беларусь [12].

Характеристику субъектного состава экологических правоотношений следует начать с определения роли и места государства в названных отношениях. Республика Беларусь является субъектом права исключительной государственной собственности на недра, воды и леса; земли сельскохозяйственного назначения находятся только в собственности государства, что определено ст.13 Конституции Республики Беларусь.

Государство как субъект обеспечения экологических правоотношений определяет принципы и направления государственной политики в области окружающей среды, осуществляет государственное управление в лице специально уполномоченных органов государственного управления, а также контроль за соблюдением законодательства об охране окружающей среды и применение мер ответственности за нарушение экологического законодательства.

Названные особенности правового положения государства в системе экологических правоотношений определяют специфику положения административно-территориальных единиц Республики Беларусь, также отнесенных к субъектам экологических отношений Законом Республики Беларусь «Об охране окружающей среды».

 

Субъектами экологических отношений признаются физические лица, к которым относятся граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства. На физических лиц распространяются права и обязанности в области охраны окружающей среды, предусмотренные ст. 12 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», и, в первую очередь, конституционное право на благоприятную окружающую среду, которое принадлежит гражданину от рождения и подлежит защите как личное неимущественное право, не связанное с имущественным в порядке ст. 14 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» [17, с. 231].

 

Юридические лица Республики Беларусь, а также иностранные юридические лица как субъекты отношений в области охраны окружающей среды, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к юридическим лицам гражданским законодательством, т. е. в соответствии со ст. 44 ГК быть организацией, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный баланс. 

Юридические лица, а также индивидуальные предприниматели могут иметь экологические права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в учредительных документах, а также предмету деятельности, если он указан в учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Субъектами отношений по охране окружающей среды признаются также международные организации. Перечень таких организаций (организаций, не являющихся юридическими лицами), признанных субъектами отношений в области охраны окружающей среды на территории Республики Беларусь определен постановлением правительства. 

В сфере правового обеспечения экологических правоотношений:

- Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь осуществляет сотрудничество с Всемирной метеорологической организацией, Комитетом по экологической политике ЕЭК ООН, Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

- Министерство иностранных дел Республики Беларусь осуществляет сотрудничество с Организацией Объединенных Наций (ООН), Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры через Межправительственный совет по программе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры «Информация для всех» (ЮНЕСКО).

- Министерство по чрезвычайным ситуациям осуществляет сотрудничество Республики Беларусь с Межгосударственным советом по промышленной безопасности, Межгосударственным советом по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, Международным техническим комитетом по предотвращению и тушению пожаров.

- Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь сотрудничает с Международным советом по пшенице; Международным союзом по охране новых сортов растений; Международным эпизоотическим бюро; Организацией защиты растительного мира Европы и Средиземноморья; Продовольственной и сельскохозяйственной Организацией Объединенных Наций, Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь – Комитетом по лесоматериалам ЕЭК ООН [18, с. 146].

Иностранные государства признаются субъектами экологических отношений в случаях, установленных законодательством, например, ст. 5 ВК включает иностранные государства в круг субъектов водных отношений в качестве водопользователей. Согласно ст. 9 ЛК иностранные государства выступают субъектами лесных отношений. Статья 12 КоЗ рассматривает в качестве субъектов права собственности на землю на территории Республики Беларусь иностранные государства, которым земельные участки передаются в собственность в порядке ст. 37 КоЗ для обслуживания зданий (части зданий), используемых для размещения постоянного дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Республике Беларусь.

 

 

1.3 Значение и сущность  экологической функции государства

 

 

Экологическая функция как самостоятельная функция государства признается в теории права с начала 90-х гг. XX в., т.е. когда в общественном сознании укрепилось понимание необходимости охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Назначение экологической функции состоит в том, чтобы силами и средствами государства на основании системы норм, регулирующих экологические отношения, установить и поддерживать научно обоснованное соотношение экономических (в сфере природопользования) и экологических (поддержание благоприятного для человека состояния окружающей среды) интересов общества.

Главной задачей экологической функции государства становится объединение усилий, направленных на выживание человечества как биосоциальной сущности, сохранение жизни и природы как первичной самоценности окружающего мира со всем ее потенциалом.

Экологические отношения имеют выраженный двойственный -природоресурсный и природоохранный - характер. Обеспечить баланс экономических и экологических потребностей общества призвана экологическая функция государства.

Современное становление и развитие белорусской государственности шло наряду с изменениями естественных условий жизни общества и ростом степени вовлеченности природных факторов в общественные процессы. Происходила переориентация содержания экологической деятельности, связанная с:

1) поступательным качественным  изменением правовых норм, регулирующих  соответствующие отношения;

2) соответствующим изменением в функциях государственного  аппарата, его отдельных звеньях, повышении их активности;

3) осознании обществом  значимости экологических проблем.

При этом на основе ставящихся целей и конкретных задач, объединенных общим предметом, шел поступательный процесс формирования экологической функции деятельности государства, характеризующийся непрерывностью и преемственностью, вплоть до приобретения ею признаков устойчиво сложившегося основного направления деятельности как экологической функции и последующего расширения объема и содержания этой функции.

Для реализации экологической функции создана система государственных органов, осуществляющих управление в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды (природоохранные органы).

Экологическая сфера, исходя из соответствующего понятия «экология», являющаяся объектом соответствующей функции государства, должна рассматриваться как единая, целостная реальность и отдельная, самостоятельная сфера жизнедеятельности общества. Экологическая сфера как объект эколого-правовых исследований представляет собой совокупность природных, природно-антропогенных условий жизнедеятельности человека, функционироващества и государства, характеризующая их местопребывание и соответствующие аспекты защищенности их основополагающих интересов, обусловливающая принципиальную возможность и соответствующую специфику жизнедеятельности человека, функционирования общества и государства в условиях соблюдения естественных законов развития биосферы, природы в целом применительно к объектам, доступным человеческому воздействию и недоступным, но потенциально способным оказать влияние на среду обитания человека.

Информация о работе Правовое обеспечение экологической политики в Республике Беларусь