Изучение природно-ресурсного потенциала отдельного Сибирского федерального округа. Иркутская область

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 12:05, реферат

Описание работы

Главной транспортной артерией Иркутской области является Транссибирская железнодорожная магистраль. Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования составляет порядка 2500 км.По протяжённости автомобильных дорог область занимает второе место в Сибирском федеральном округе.

Содержание работы

1. Краткая географическая характеристика региона
2. Неметаллические полезные ископаемые
3. Водные ресурсы
4. Рекреационные ресурсы
5. Список литературы

Файлы: 1 файл

Основы природопользования.docx

— 2.95 Мб (Скачать файл)

Министерство Образования и Науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования 
«Сибирская Государственная Геодезическая Академия»

(ГОУ ВПО «СГГА»)

 

 
Кафедра экологии и природопользования 

 

 

 

Изучение природно-ресурсного потенциала отдельного Сибирского федерального округа.

Иркутская область.

 

 
 

 

Выполнила: ст.  гр.  Э-21 
Толкачева Е.С. 

 

 

Новосибирск 2014г

Содержание.

1. Краткая географическая  характеристика региона

2. Неметаллические полезные  ископаемые

3. Водные ресурсы

4. Рекреационные ресурсы

5. Список литературы 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая географическая характеристика Иркутской области.

 

Иркутская область— субъект Российской Федерации, расположена в юго-восточной части Сибирского федерального округа. Административный центр — город Иркутск.  
Субъект образован 26 сентября 1937 года при разделении Восточно-Сибирской области на Иркутскую и Читинскую области.  
Население — 2 418 348 чел. (по состоянию на 2014г.) Плотность населения: 3.12 чел./км 
Граничит с Красноярским краем на западе, Якутией – на северо-востоке, Забайкальским краем на востоке; с Бурятией – на востоке и юге, Тувой – на юго-западе.  
Общая площадь территории области - 774,8 тыс. кв. км.  
От 160 до 180 дней в году держится устойчивая температура ниже 0С. Зима холодная (температура января по области от -17С до -33С).  
В состав области входят 33 муниципальных района, 9 городских округов, 67 городских поселений, 365 сельских поселений. Основная часть населения области (79%) проживает в городской местности.  
 
Транспортная инфраструктура  
В области достаточно развитая транспортная система, в ней присутствуют все виды транспорта: воздушный, водный, железнодорожный, автомобильный.  
Главной транспортной артерией Иркутской области является Транссибирская железнодорожная магистраль. Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования составляет порядка 2500 км.По протяжённости автомобильных дорог область занимает второе место в Сибирском федеральном округе.  
По территории области протекают крупнейшие судоходные реки - Ангара, Лена, Нижняя Тунгуска, обусловившие развитие водного транспорта, на долю которого приходится порядка 10% общего грузооборота. Крупнейшие порты расположены на реке Лена - Киренск и Осетрово (Усть-Кут), через них осуществляется перевалка грузов в Республику Саха (Якутия) и в северный морской порт Тикси.Воздушные перевозки, в том числе и международные, осуществляются, в основном, двумя аэропортами, расположенными в городах Иркутск и Братск.  
 
Промышленность  
Иркутская область — крупный промышленный район. В общероссийском производстве обеспечивает 6,5 % производства электроэнергии, 15 % вывоза деловой древесины, 6 % добычи угля, почти 20 % общероссийского производства целлюлозы, более 10 % картона, перерабатывается около 9 % нефти.  
В промышленности региона наибольшее развитие приобрели лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, горнодобывающая, топливная промышленности, цветная металлургия, энергетика, машиностроение, пищевая, химическая и нефтехимическая промышленность, чёрная металлургия. Важным фактором развития промышленности являются минерально-сырьевые ресурсы области.

Энергетика   
На территории региона действуют 4 гидроэлектростанции:  
Иркутская ГЭС, Братская, ГЭС, Усть-Илимская ГЭС, Мамаканская ГЭС.  
Иркутская ГЭС, чьей плотине обязано своим существованием Иркутское водохранилище, стала первой в каскаде гидроэлектростанций на Ангаре. Иркутская ГЭС вырабатывает большой объем электроэнергии, которая применяется для производства алюминия на Шелеховском заводе ИркАЗ (принадлежащие группе СУАЛ). Также между Иркутском и Шелеховом находится Ново-Иркутская ТЭЦ.  

 

 

Географические и климатические особенности территории, влияющие на формирование источников чрезвычайных ситуаций

Большая часть территории области размещена в пределах южной окраины Среднесибирского плоскогорья, ограниченного на юго-западе горными массивами Восточных Саян, а на юго-востоке поднятиями Прибайкальских хребтов, резко обрывающихся у глубокой Байкальской впадины. Северо-восток занят Байкальским и Патомским нагорьями.  
Для юга, востока и северо-востока области характерно влияние продолжающегося тектонического процесса в зоне оз. Байкал и Тункинской впадины, что определяет сейсмоопасность территорий в этих частях области.  
Климат резко континентальный, с суровой, продолжительной малоснежной зимой и теплым летом, с обильными осадками. Наиболее высокие дневные температуры воздуха 35-40°С, а на побережье оз. Байкал 30-33°С. Наиболее низкие температуры воздуха наблюдаются от -50°С на юге области до -61°С на крайнем севере, по берегам оз. Байкал от -40°С на юге до -51°С на северо-востоке. Устойчивая температура ниже 0°С держится от 160 до 180 дней в году. Среднегодовое количество осадков составляет не менее 413 мм, из них не менее 339,6 мм - в летний период.  
Незначительный снежный покров и низкие зимние температуры способствуют глубокому промерзанию почвы - до 2-3 метров.  
На большей части территории области самым холодным месяцем является январь, на оз. Байкал - январь-февраль, самым теплым - июль, на оз. Байкал – август. Пожары в области являются одним из основных антропогенных факторов негативного влияния на природную среду и возникают с одинаковой вероятностью, как на лесных, так и на безлесных участках. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неметаллические полезные ископаемые

    Из широкого круга неметаллических полезных ископаемых в эксплуатации находятся месторождения огнеупорных глин, магнезита, формовочных и стекольных песков, каменной соли, талька, гипса, облицовочных камней, слюды-мусковита, полудрагоценных и поделочных камней и минеральных строительных материалов. 

 
На сегодня Восточная Сибирь по величине прогнозных ресурсов нефти и газа относится к числу потенциально наиболее благоприятных геологических объектов в материковой части России.  
Общая оценка прогнозных извлекаемых ресурсов углеводородов только в пределах Иркутской области составляет: по нефти - 2050 млн. т., по газу - 7,5 трлн.м3. Разведанные запасы нефти и газа в пределах Сибирской платформы на сегодня позволяют рассматривать Восточную Сибирь, как один из перспективных регионов для создания нового центра добычи углеводородного сырья. В Иркутской области открыты крупные месторождения - Ковыктинское (газ), Верхнечонское, Ярактинское, Дулисьминское (нефть, газ).  
Открытые и разведанные месторождения нефти и газа уже в ближайшее время могут стать реальными эксплуатационными объектами.  
Промышленная добыча углеводородного сырья в перспективе может стать одной из базовых отраслей в горнодобывающем комплексе Иркутской области. Эффективность разработки месторождений может быть существенно повышена за счет комплексного использования и попутных компонентов: гелия, конденсата, других легких углеводородных компонентов, а также попутных высокоминерализованных рассолов.

 

Водные ресурсы

 

Хотя водные ресурсы Иркутской области формально вдвое превосходят ресурсы двух других субъектов РФ, вместе взятых, надо имеет в виду, что сток Ангары в значительной степени формируется за счет стока из Байкала, который в свою очередь в основном рождается на территории Республики Бурятия и Забайкальского края.

Распределение водных ресурсов по территории региона неравномерно: крупные реки несут основной объем суммарного речного стока региона. Например, в Иркутской области ¾ стока сосредоточено в Ангаре, Лене и Витиме.

Весьма контрастно распределение ресурсов речного стока и по административным районам. Наибольшие объемы речного стока (свыше 40 км3/год) отмечаются в районах, прилегающих к Ангаре, Лене, Витиму, Шилке, а наименьшие (менее 1 км3/год) характерны для степных и лесостепных районов, лишенных крупных и средних рек.

Важно подчеркнуть, что в силу водораздельного положения региона характер и степень использования здесь водных ресурсов коренным образом влияют на возможности их эксплуатации в смежных регионах – в Красноярском крае и Республике Саха (Якутия), поэтому необходимо постоянно учитывать их интересы и требования.В целом использование водных ресурсов в регионе не превышает нескольких процентов от возможного, поэтому проблема имеет не количественный, а качественный характер и связана с загрязнением водных объектов в результате антропогенного воздействия. Тем не менее, локальные проблемы обеспечения населения, промышленности и сельского хозяйства водой в отдельных маловодных районах региона существуют.

Рекреационные ресурсы

 

За зимний период условно принято время с ноября по март, за летний - с июня по август. К факторам, благоприятствующим отдыху, отнесено число ясных дней по общей облачности, определенный режим погоды в 13 часов и число дней с нормальной эквивалентно-эффективной температурой выше нижнего уровня комфортности. В основу характеристики режимов погоды положена классификация погоды момента В.И. Русанова (1973). Классы погоды объединены в группы по принципу прямого (на тепловое состояние) и косвенного (через комплекс условно рефлекторных и метеотропных реакций) влияния погоды на человека. Летом и зимой группы оптимальных и удовлетворительных погод, пригодных для выполнения туристских маршрутов, прогулок, работ на открытом воздухе в одежде соответствующей теплоизоляции, объединяют малооблачные и ясные классы погод.

К препятствующим отдыху факторам отнесены дни с пасмурной погодой по нижней облачности, с сильным ветром (более 15 м/с), с осадками более 1 мм, с метелями, с периодами возможного ультрафиолетового голодания и с резкими внутрисуточными перепадами температуры воздуха, дни с неудовлетворительными и крайне неудовлетворительными погодами. Группа неудовлетворительных погод объединяет все классы погод с нижней облачностью более 6 баллов. В эту же группу зимой включены и очень суровые погоды, при которых рекомендуются ограничения режима труда и отдыха. Наличие крайне неудовлетворительных погод должно служить предупреждением о возможной отмене всех спортивно-оздоровительных и туристических мероприятий и соблюдении правил техники безопасности при работах на открытом воздухе.

По соотношению продолжительности действия благоприятствующих и препятствующих отдыху факторов выделены климаторекреационные таксоны (I1a.,...., III3б) и определены для них предпочтительные формы и режима отдыха. Наиболее широкие возможности имеют территории с благоприятным климатом, не имеющие ограничений по режиму и видам отдыха на открытом воздухе. Повышение дискомфортности климата, обусловленное совокупностью параметров атмосферы, ограничивающих пребывание человека на открытом воздухе, ведет к снижению рекреационного потенциала территории. Так, побережье Байкала, из-за дефицита тепла летом и частой резкой изменчивости погоды наиболее благоприятно только для развития туризма и стационарного отдыха. В ноябре и декабре до замерзания озера здесь рекомендуется режим ограничения из-за частой повторяемости сильных ветров. В пределах Иркутско-Черемховской равнины, в долинах крупных рек возможна организация всех видов отдыха. Однако на севере области, в условиях повышенной повторяемости очень суровых и крайне суровых погод, пребывание людей на открытом воздухе должно быть ограничено (в отдельные дни с декабря по февраль). В горных районах возможно развитие туризма, горного туризма с ограничением режима (местами в декабре-феврале) в южных и центральных районах и почти полного их исключения на севере области. На остальной территории климатические условия благоприятны для развития туризма и стационарного отдыха с соответствующим режимом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. http://www.38.mchs.gov.ru/gu/?SECTION_ID=158

2. http://irkipedia.ru/  - Энциклопедия-хрестоматия Иркутской области и Байкала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Изучение природно-ресурсного потенциала отдельного Сибирского федерального округа. Иркутская область