Становление и развитие уголовного законодательства в современный период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2015 в 10:03, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что уголовное законодательство постоянно изменяется и дополняется. Законодатель в лице Федерального собрания постоянно принимает Федеральные законы, изменяющие и дополняющие Уголовный кодекс Российской Федерации. Но для того, чтобы понять, куда развивается уголовное законодательство, и к чему могут привести те или иные законодательные новеллы, нужно знать историю становления и развития уголовного законодательства. Ибо как говорится, кто не знает прошлого, тот не ведает и будущего.

Содержание работы

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ УГОЛОВНОГО
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В X-XVII ВВ. . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . 7
Становление и развитие уголовного законодательства в Киевской Руси. .7
Развитие уголовного законодательства в период феодальной раздробленности в XII-XV вв. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
Уголовное законодательство Московского государства в XVI-XVIII вв. 15
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В
ИМПЕРСКИЙ ПЕРИОД 1700-1917 ГГ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20
2.1 Артикул воинский 1715 года . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20
2.2 Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. . . . . . . . . 22
2.3 Уголовное уложение 1903 г. . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .24
ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ УГОЛОВНОГО
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СОВЕТСКИЙ И
СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . .28
3.1 Становление и развитие советского уголовного законодательства в 1917-
1958 гг. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
3.2 Развитие уголовного законодательства в 1958-1993 гг. . . . . . . . . . . . . . . .32
3.3 Становление и развитие уголовного законодательства в современный период . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . .. . . . . . .. . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . .35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОНИКОВ . . . . .

Файлы: 1 файл

stanovlenie_i_razvitie_ugolovnogo_zakonodatel_stva_rossii.doc

— 282.50 Кб (Скачать файл)

 Так же на момент создания СНГ в 1991 г. действовали также два общесоюзных уголовных закона: Закон СССР от 23 октября 1990 г. «Об уголовной ответственности за блокирование транспортных коммуникаций и иные незаконные действия, посягающие на нормальную работу транспорта»41 и Закон СССР от 29 октября 1990 г. «Об ответственности за нарушение порядка использования воздушного пространства»42.

УК РСФСР 1960 г. внес заметный вклад в развитие уголовного законодательства России. Многие уголовно-правовые институты, содержащиеся в этом нормативно правовом акте, используются и по сегодняшний день с учетом их изменений и корректировки для современных реалий. Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 г. так же оказали большое влияние на современное уголовное законодательство. Они в значительной мере были использованы при разработке и формировании нового уголовного законодательства Российской Федерации.

 

3.3 Становление  и развитие  уголовного законодательства  в современный период

19 октября 1992 г. Президент РФ внес проект нового УК в Верховный Совет. В президентском представлении отмечалась актуальность нового Кодекса, недопустимость дальнейшего бессистемного изменения действующего УК 1960 г., принятого в иных политических и социально-экономических условиях.

Этот проект УК исходил из следующих концептуальных положений:

1) оптимальное обновления УК в целях интенсификации уголовно-правовых мер борьбы с преступностью; 2) всеобъемлющая реализации принципов законности, вины, справедливости, равенства, гуманизма; 3) приоритетност охраны жизни и здоровья гражданина; 4) верховенство международного уголовного права над внутринациональным.

Через два года был составлен альтернативный проект УК: сначала отдельно часть, а позже - Особенная. Проект Общей части подвергся самой резкой критике за новшества, носившие принципиальный характер.

Глубокие противоречия среди разработчиков альтернативного проекта УК привели к появлению еще одного проекта Общей части УК - «Уголовное уложение России. Общая часть»43.

Принятая в 1993 г. Конституция РФ оказала огромное влияние на последующую законопроектную работу над УК РФ. В октябре 1994 г. в Государственную Думу вносятся два проекта УК РФ: один - президентский, другой - депутатский. Последний базировался на официальном президентском проекте 1992 г. Парламент образовал согласительную комиссию для объединения двух проектов в один. После принятия согласованного проекта УК парламентом в первом чтении от депутатов поступило более 2 тыс. замечаний, которые комиссия должна была учесть.

19 июня 1995 г. проект УК был принят Государственной Думой в третьем чтении. 24 ноября 1995 г. Государственная Дума в четвертый раз принимает проект, но в декабре Президент наложил на проект вето.

Снова была создана согласительная комиссия, деятельность которой сводилась главным образом к повышению санкций44.

После согласительной процедуры с участием представителей палат Федерального Собрания и Президента РФ новый Уголовный кодекс РФ был, наконец, принят, одобрен и подписан. УК РФ был принят 13 июня 1996 г. и введен в действие с 1 января 1997 г.

В УК РФ 1996 г. последовательно реализованы две общемировые тенденции развития уголовного права: смягчение ответственности за преступления, не представляющие большой общественной опасности и совершенные впервые, с одновременным ужесточением наказания за наиболее опасные и распространенные преступления45.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Кодексом под угрозой наказания (ч.1 ст.14 УК РФ).  То есть преступное деяние содержит четыре признака: общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость.

Общим объектом преступления является правопорядок в целом. В качестве родовых объектов выступают однородные отношения, такие как личность, собственность, общественный правопорядок. Непосредственный объект представляет собой конкретное благо, на которое совершено покушение.

Обязательными признаками материальных составов преступления являются общественно опасное деяние, общественно опасные последствия и казуальная связь между нами. Согласно ч.1 ст.1446 общественно опасное деяние имеет 2 формы: действия и бездействие. Формальные составы преступления имеют обязательный признак только в виде общественно опасного деяния.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной (ст. 5). В качестве форм вины указывается умысел и неосторожность (ст. 24). Законодательно определены виды умысла: прямой и косвенный (ч.1 ст.25), и неосторожности: легкомыслие и небрежность (ч.1 ст.26). Устанавливается ответственность за преступления с двумя формами вины (ст.27) и дается определение невиновного причинения вреда (ст.28.).

Согласно ст.19 УК РФ, уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим кодексом. Возраст уголовной ответственности определен ст.20. По общему правилу он составляет 16 лет, но в ч.2 ст.20 определен исчерпывающий перечень преступлений, уголовная ответственность за совершение которых наступает с 14 лет.

Так же рассматриваются такие уголовно правовые институты, как совокупность и рецидив преступлений, неоконченное преступление, соучастие в преступлении, обстоятельства, исключающие преступность деяния и иные меры уголовно-правового характера.

Наказания за совершение уголовного преступления регламентированы гл.9 УК РФ. Она включает в себя такие виды наказания, как:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

ж) ограничение свободы;

з) принудительные работы;

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;

л) лишение свободы на определенный срок;

м) пожизненное лишение свободы.

УК 1996 г. ввел существенное дополнение в институт действия уголовных законов во времени. Статья 9 УК РФ содержит, в частности, норму, определяющую время совершения преступления.

Однако по-прежнему за рамками УК остался вопрос, что же следует считать временем длящегося и продолжаемого преступления47.

Несмотря на то, что новый Уголовный кодекс, несомненно, является законодательным актом, который в полной мере отвечает требованиям современного государства и общества, имеет высокую юридическую технику, тем не менее, он не избежал недостатков. Не последнее место среди них занимают пробелы. Например, гл. 5 УК названа «Вина». Однако определение вины в Законе не дано, следовательно, не очерчены общие рамки умысла и неосторожности.

Для устранения подобных недостатков в Уголовный кодекс РФ постоянно вносятся изменения и дополнения. Со времени введения в действие УК РФ, Федеральное Собрание приняло около 115 Федеральных законов, вносящих те или иные поправки, изменения или дополнения в УК РФ. Последние изменения были внесены Федеральными законами от 29.02.2012 N 14-ФЗ и  от  01.03.2012 N 18-ФЗ. Уголовный кодекс так же претерпел изменения в связи с Постановлениями Конституционного суда от 27.05.2008 N 8-П и от 13.07.2010 N 15-П.

Уголовный кодекс РФ от 1996 г. является пока последним действующим нормативно правовым актом, содержащим уголовно-правовые нормы. Но в свете разработки концепции развития Гражданского кодекса и создания группы для внесения изменений в конституционные нормы, касающиеся Федерального собрания, нельзя отвергать ту мысль, что подобная концепция не будет создана и для Уголовного кодекса48.

 

Выводы

1.Во время становления советского государства использовалось дореволюционное законодательство, если оно не отменялось революцией и не противоречило революционной совести. Далее, объединив судебную практику, были созданы Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г. Потом этот нормативно правовой акт вошел общую часть УК РСФСР 1922 г. Вследствие создания СССР, были приняты Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. Затем, на его основании были введены республиканские Уголовные кодексы, одним из которых был УК РСФСР 1926 г.

2. Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г. и УК РСФСР 1922 г. оказали значительное влияние не только на советское уголовное законодательство, но и на становление и развитие науки уголовного права.

3. Развитие уголовного  законодательства после принятия  УК РСФСР 1926 г. на протяжении более 20 лет заключалось в принятии  таких видов актов, как постановления  ЦИК и СНК СССР и указы  Президиума Верховного Совета СССР, которые вносили изменения в составы преступления и меры наказаний, предусмотренные Особенной частью УК РСФСР.

4. Дальнейшее развитие уголовного законодательства в советский период ознаменовалось принятием Основ уголовного законодательства ССР и союзных республик от 25.12. 1958 г., и далее на основании этого акта - УК РСФСР 1960 г. В него так же было внесено около 700 изменений и дополнений.

5.Так как уголовно-правовые нормы по УК РСФСР 1960 г. не соответствовали происходящим в обществе социально-экономическим преобразованиям и переходу к рыночной экономике, то это поставило перед законодателем необходимость отказаться от привлечения к уголовной ответственности за частнопредпринимательскую деятельность (ч.2 ст. 153 УК РСФСР) и спекуляцию - скупку и перепродажу товаров и иных предметов с целью наживы (ст. 154 УК РСФСР). Вследствие этого, принимаются Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 г., но они не были введены в действие из-за распада СССР.

6.Уголовного кодекса РФ 1996 г. вобрал в себя все лучшее, что было в предыдущем уголовном законодательстве. Все уголовно-правовые институты были им восприняты из предыдущего УК РСФСР 1960 г., но дополнены и переработаны с учетом сегодняшних реалий.

7. Но уголовное законодательство не стоит на месте. В УК РФ 1996 г. было внесено более 110 дополнений и изменений. Возможно, следует ожидать нового проекта Уголовного кодекса.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структура и содержание Уголовного кодекса 1996 г., который является нормативно правововым актом современного законодательства, сложились не сразу. Это был многовековой и сложный процесс.

Создание и реализация уголовного законодательства Российской Федерации создало условия для выделения четырех периодов, отличающихся различными подходами законодателя к оценке данного вопроса: уголовное законодательство доимперского периода, имперского периода, советского периода и российское уголовное законодательство современного периода.

Уголовное законодательство доимперского периода характеризуется непоследовательностью, неполнотой, жестокостью наказаний. Его источником являлись обычаи, договоры Великих князей, нормы которых регламентировали лишь некоторые уголовно-правовые понятия.. Уровень теоретической разработанности законодательства того времени был достаточно низким, казуальным.

С развитием общества, уголовное законодательство так же совершенствовалось и разрабатывалось.

В XI-XII в. появляется первый письменный сборник законов - Русская правда, в которой преступления и наказания уже делятся на виды. Затем создаются Градские законы, Псковская судная грамота, Судебники 1497, 1550, Соборное уложение 1649 г.

Соборное Уложение 1649 года. – это нормативно правовой акт, в котором был сделан значительный шаг в развитии уголовно-правовых норм Общей части. Впервые была предпринята попытка законодательного разграничения деяний на умышленные, неосторожные и случайные. Уже различались инициатор, исполнитель, пособник и укрыватель преступления. Все еще широко 186 применялись членовредительные и болезненные наказания,

В 1715 г. был издан Артикул воинский Петра I. Основной идеей наказания данных документов являлось устрашение, а затем присоединилось и извлечение выгоды из наказания для государства. Техника этих уголовно-правовых актов уже достаточно совершенна, используются наиболее емкие и абстрактные юридические формулировки.

Законодательство последующего периода пришло к некоторому смягчению, особенно в отношении мер наказания. В 1835 г. вступил в силу Свод законов, делившийся на несколько книг и содержавший более 765 статей. Для него характерны казуистичность и громоздкость. На основе данного документа в 1845 г. было издано Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, которое также содержало множество статей (около 2224) и не отличалось высокой степенью законодательной техники.

В 1903 г. появилось новое Уголовное уложение, которое было более кратким, понятным и достаточно разработанным с теоретической точки зрения, но, к сожалению, полностью в действие оно так и не было введено и прекратило свое существование после революций 1917 года.

Уголовное законодательство советского периода характеризуется коммунистической направленностью, множеством различных Декретов, Отдельные законы имели только диспозиции и не имели конкретных санкций, Наказание определял суд. В период 1917-1920 гг. советское законодательство обращало большое внимание на борьбу с воинскими преступлениями и с преступлениями, посягающими на оборону социалистического государства. Принятие Руководящих начал стимулировало теоретическую разработку проблем науки уголовного права. Впервые дано материальное определение понятия «преступление», раскрывающее его классовую сущность.

УК 1922 г. был уже более совершенным. Многие из уголовно-правовых категорий, разработанных в нем используются и в настоящее время.

В 1924 г. в соответствии с положениями первой Конституции СССР были приняты Основные начала. Они представляли собой обобщение основных принципов советского уголовного законодательства, выраженных в Уголовном кодексе РСФСР и в уголовных кодексах других союзных республик.

Информация о работе Становление и развитие уголовного законодательства в современный период