Правовые основы экологического контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 17:34, контрольная работа

Описание работы

Выбор темы и актуальность данной работы обусловлены необходимостью совершенствования форм и методов правового взаимодействия всех органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, субъектов хозяйственной деятельности, граждан и общественных объединений в решении вопросов охраны окружающей среды и предупреждения экологических правонарушений.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Понятие, формы и система экологического контроля…………………………6
2.Экологический мониторинг……………………………………………………..8
3.Государственный экологический контроль……………………………………12
4.Место ОВД в системе экологического контроля Российского государства…………………………………………………………………………………..16
Заключение…………………………………………………………………...…..21

Задача 1…………………………………………………………………………...24

Задача 2…………………………………………………………………………...25

Задача 3…………………………………………………………………………...30

Список использованной литературы…………………………………………...33

Файлы: 1 файл

экологическое право 2.docx

— 80.93 Кб (Скачать файл)

           Московский университет МВД России

                           
 
 
 
 
 

                       КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

            По учебной дисциплине: «Экологическое право»

     На  тему: «Правовые основы экологического контроля» 

                                        Вариант №3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                               ПЛАН:

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Понятие, формы и система экологического контроля…………………………6
  2. Экологический мониторинг……………………………………………………..8
  3. Государственный экологический контроль……………………………………12
  4. Место ОВД в системе экологического контроля Российского государства…………………………………………………………………………………..16

Заключение…………………………………………………………………...…..21

Задача 1…………………………………………………………………………...24

Задача 2…………………………………………………………………………...25

Задача 3…………………………………………………………………………...30

Список  использованной литературы…………………………………………...33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                  Введение

     Одной из злободневных проблем в России является проблема охраны окружающей среды, состояние которой находится  на грани кризиса. Поэтому особое значение в данной ситуации приобретают  проблемы научной обоснованности и практической реализации экологического контроля, т.к. произошедшие в России изменения экономического и политического характера повлекли за собой реформы практически во всех областях общественной жизни, что привело к преобразованию системы органов исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющих экологический контроль.

     Экологический контроль – одно из наиболее применяемых  организационно-правовых средств управления в деятельности органов исполнительной власти, призванных осуществлять охрану окружающей среды, обеспечивать рациональное использование природных ресурсов и предупреждать негативное воздействие на окружающую среду, содействовать сохранению равновесия и чистоты в существующих экосистемах, влиять на формирование в стране экологической политики.

     Неблагоприятное состояние окружающей среды вызвано  игнорированием очевидных экологических требований в угоду сиюминутным экономическим интересам, снижением эффективности работы государственных органов исполнительной власти в связи с проведением административных реформ, отсутствием нормативно-правового закрепления отдельных звеньев механизма реализации системы экологического контроля.

     Указанные причины обусловили необходимость  комплексного исследования проблем правового регулирования экологического контроля.

     В настоящее время отсутствует  четкое нормативно-правовое разграничение объектов государственного экологического контроля, что приводит к увеличению случаев нарушения природопользователями требований природоохранного законодательства.

     Известно, что основное негативное воздействие  на окружающую среду оказывают предприятия, которые являются главными природопользователями – загрязнителями. Соблюдение экологических требований во многом зависит от организации производственного экологического контроля, который реализуется должностными лицами и (или) экологической службой предприятия. Действующее законодательство предусматривает отдельные требования по проведению производственного экологического контроля. Главными задачами экологической службы являются обеспечение снижения отрицательного воздействия предприятия на окружающую среду, соблюдение норм и правил, выполнение планов и мероприятий по охране окружающей среды, а также повышение экологической культуры работников.

     В Федеральный закон от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды», в котором закреплено осуществление в Российской Федерации муниципального контроля в области охраны окружающей среды, в декабре 2005 г. были внесены изменения, направленные на совершенствование разграничения полномочий. В частности, упразднены положения, определяющие: статус субъекта муниципального экологического контроля, осуществляемого на территории муниципального образования; деятельность органов местного самоуправления по проверке соблюдения нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды на местном уровне. В результате этого деятельность органов муниципального экологического контроля была сужена и в настоящее время носит в значительной степени декларативный характер. При этом муниципальные образования в значительной степени были лишены самостоятельности при организации и осуществлении муниципального экологического контроля на соответствующей территории.

     Обязательность  участия в деятельности по охране окружающей среды общественных и  иных некоммерческих объединений, юридических  и физических лиц является одним из принципов охраны окружающей среды.  Отсутствие официально утвержденного порядка проведения общественного контроля приводит к невозможности осуществления независимых проверок соблюдения экологического законодательства. Если проверяемые предприятия обоснованно отказывают представителям общественности в предоставлении документов и в доступе на объекты, то любые документы, составленные общественными представителями от своего имени, не имеют силы полноценных доказательств в административном или гражданском процессе. В этой связи, необходимо детализированное правовое регулирование указанных вопросов в ведомственных нормативных актах МПР РФ, Ростехнадзора.

     Выбор темы и актуальность данной работы обусловлены необходимостью совершенствования форм и методов правового взаимодействия всех органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, субъектов хозяйственной деятельности, граждан и общественных объединений в решении вопросов охраны окружающей среды и предупреждения экологических правонарушений.

     В научном плане актуальность избранной  темы подтверждается детальной разработкой, научным и практическим анализом проблемы, которые будут способствовать повышению результативности правового регулирования отношений в области охраны окружающей среды и воплощения в жизнь требований природоохранного законодательства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Понятие, формы и система экологического контроля.

     Необходимым элементом осуществления государственного управления охраной окружающей среды  и рационального использования  природных ресурсов является проведение экологического контроля. Данная функция управления сложилась давно, имеет определенные традиции в практике применения. В юридической литературе вопросы понятия, формы и системы экологического контроля освещаются достаточно полно, но неоднозначно. Отсюда и понятие экологического контроля, как в законодательстве, так и в юридической литературе различно по своему содержанию. Так, например, В.В. Петров определяет экологический контроль как ведомственную проверку соблюдения предприятиями, учреждениями, организациями, т.е. всеми хозяйствующими субъектами и гражданами, экологических требований по охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности общества1.

       Б.В. Ерофеев считает, что экологический  контроль – это способ организационно-правового обеспечения рационального экологопользования и сохранности экологической системы, представляющий собой активное вмешательство по фактам выявленных отклонений на предмет их устранения2.

     По  мнению С.А. Боголюбова, экологический  контроль является важным звеном организационно-правового механизма охраны окружающей среды3. В задачи экологического контроля входят наблюдение за состоянием и изменениями окружающей среды, проверка соблюдения требований экологического законодательства и нормативов качества окружающей среды, выполнения мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и оздоровлению окружающей среды. По моему мнению, данное суждение необходимо поддержать в части рассмотрения всех стадий экологического контроля в совокупности. Вместе с тем, нельзя согласиться с определением контроля как способа организационно-правового механизма, которое лишено самостоятельности (как и у Б.В. Ерофеева). В работах указанного автора также просматривается отождествление экологического контроля с экологическим мониторингом. Ошибочность такой позиции заключается в том, что экологический мониторинг является самостоятельным, обособленным механизмом, и одной из функций государственного управления в области охраны окружающей среды.

     Федеральный закон от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» впервые закрепляет понятие контроля в области охраны окружающей среды (экологический контроль) как систему мер, направленных на предотвращение, выявление и пресечение нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды.

     Я думаю, что различие подходов к понятию «экологический контроль» обусловлено многими факторами: во-первых, недостаточное нормативно-правовое регулирование контроля в области охраны окружающей среды, следствием чего является отождествление в нормативных правовых актах понятий «контроль и надзор в области охраны окружающей среды»; во-вторых, отсутствие четкой сформулированной концепции контрольной деятельности, вообще, и экологической, в частности; в-третьих, не определена система экологического контроля.

     Теоретическое исследование понятия экологического контроля позволяет сделать вывод о том, что экологический контроль является одним из основных и масштабно применяемых организационно-правовых средств управления охраной окружающей среды и природных ресурсов.

     Государственный экологический контроль проводится в форме предупредительного и текущего. Задачей предупредительного контроля является недопущение хозяйственной, управленческой и иной деятельности, которая в будущем может оказывать вредное воздействие на природу. Осуществляется такой контроль на стадиях планирования или проектирования этой деятельности, реализации проекта, ввода объектов в эксплуатацию. Текущий государственный экологический контроль осуществляется специально уполномоченными органами на стадии эксплуатации предприятий и иных экологически значимых объектов, в процессе природопользования.

     Соответственно  подразделению органов государственного управления природопользованием и  охраной окружающей среды на органы общей и специальной компетенции государственный экологический контроль можно подразделить на общий и специальный (надведомственный). Общий экологический контроль осуществляется органами общей компетенции, специальный – органами специальной компетенции. Подразделение государственного экологического контроля на общий и специальный предопределяет специфику форм и способов его проведения.

     В систему экологического контроля входят: государственная служба наблюдения за состоянием окружающей природной среды (экологический мониторинг), государственный, производственный и общественный контроль (ст. 68 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды»).

     Все это более подробно рассмотрим в  следующих главах. 
 
 

     
  1. Экологический мониторинг

     Сам термин «мониторинг» впервые появился в рекомендациях специальной комиссии СКОПЕ (научный комитет по проблемам окружающей среды) при ЮНЕСКО в 1971 году, а в 1972 году уже появились первые предложения по Глобальной системе мониторинга окружающей среды (Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде) для определения системы повторных целенаправленных наблюдений за элементами окружающей природной среды в пространстве и времени4. Несмотря на большое количество публикаций, посвященных проблеме мониторинга за состоянием окружающей среды, до настоящего времени не выработано универсальное определение данного термина, которое широко применяется в различных областях науки и хозяйственной деятельности. Наиболее классическим определением термина «мониторинг» можно считать формулировку, приведенную в монографии Ю.А. Израэля. В ней под мониторингом подразумевается система наблюдений, оценки и прогноза состояния природной среды. Он включает  наблюдения, оценку и прогноз антропогенных изменений состояния абиотической составляющей биосферы, ответной реакции экосистем на эти изменения и антропогенных деформаций в биогеоценозах

Информация о работе Правовые основы экологического контроля