Нормирование в области охраны окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2016 в 20:48, реферат

Описание работы

Основная цель экологического законодательства России - создание эффективной правовой модели регулирования общественных отношений, складывающихся в области охраны окружающей среды, адекватно отражающей соотношение экологических и экономических интересов общества, экологические приоритеты нашего государства. При этом совершенствование экологического законодательства должно быть увязано с проводимыми в стране экономическими, социальными и иными реформами.

Файлы: 1 файл

ДОКЛАД.docx

— 88.88 Кб (Скачать файл)

3) организации обучения  судей экологическим приемам, специализации  судей в рассмотрении экологической, земельной и иной природоресурсовой  категории дел; привлечения общественного  внимания к судебной практике, формирования общественного мнения  вокруг категории дел в сфере "общество-природа";

4) усиления контактов и  взаимодействия судебных и природоохранительных  органов в сфере обмена информацией, нормативными актами и т.д.

Реализация рассматриваемого права направлена как на охрану окружающей среды, так и на охрану интересов пользователей, которым был причинен ущерб, и гарантирует им судебную защиту интересов.

Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет (см. комментарий к ст. 78).

Иск (в процессуальном смысле) - это обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком (предполагаемым носителем субъективной обязанности) и о защите нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса. Иск - это средство защиты через суд (третейский суд, арбитражный суд) нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. В материальном смысле - материально-правовое требование истца к ответчику, составляющее предмет иска*(312). Ущерб - это синоним вреда. Различают ущерб, причиненный имуществу (имущественный ущерб) и личности (повреждение здоровья, моральный вред). Денежное выражение ущерба называется убытком*(313).

Согласно пункту 6 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ суммы от реализации конфискованных в установленном порядке орудий охоты, рыболовства и продукции незаконного природопользования, а также по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 процентов*(314).

Исходя из содержания комментируемого Закона, граждане вправе предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде, но более эффективным с точки зрения защиты своего субъективного права является обращение гражданина с иском о возмещении вреда, причиненного его здоровью и имуществу негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц.

Пример:Решение Верховного Суда РФ от 22 января 2004 г. N ГКПИ03-1225 по заявлению К. и ОМННО "Совет Гринпис" о признании недействующим постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2003 г. N 571 "О Сочинском общереспубликанском государственном природном заказнике", в мотивировочной части которого указано, что граждане и общественные объединения в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды" (ст. 11 и12) вправе обращаться в суды с заявлениями и исками о возмещении вреда окружающей среде, а общественные объединения - защищать права и законные интересы граждан в области охраны окружающей среды.

О возможности обращения в суд по вопросам охраны окружающей среды общественных объединений свидетельствует и содержание абзаца 7 ст. 12 приведенного выше Федерального закона, согласно которому общественные объединения вправе обращаться в органы государственной власти Российской Федерации с жалобами, заявлениями, исками по вопросам, касающимся охраны окружающей среды и негативного воздействия на окружающую среду. Право и обязанность по обращению в суд заявителя ОМННО "Совет Гринпис" по указанным вопросам предусмотрены и пунктом 2.3 Устава ОМННО "Совет Гринпис". С учетом этого суд не может согласиться с утверждением представителей заинтересованных лиц об отсутствии у заявителей права на обращение в суд с такого рода требованиями*(315).

Право осуществлять другие предусмотренные законодательством права. Перечень прав граждан в области охраны окружающей среды не является закрытым. Тем самым законодатель оставляет за гражданами возможность расширять круг экологических прав путем экологизации норм других отраслей права, закрепляющих права граждан, а осуществлять в качестве экологических - права природопользователей, закрепленные в природоресурсных законодательных и иных нормативных правовых актах.

Обязанности граждан в области охраны окружающей среды. Осуществление экологических прав всегда связано с выполнением всеми определенных ответных обязанностей перед обществом и государством. Исходя из этого, граждане несут общие экологические обязанности и отраслевые (специальные) экологические обязанности.

Общие экологические обязанности закреплены в статье 58 Конституции РФ ("Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам"), а также в комментируемом Законе. Это: обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам, соблюдать иные требования законодательства (например: по предупреждению экологических правонарушений; соблюдению экологических норм, правил, нормативов качества окружающей природной среды; по внесению платы, установленных налогов и сборов, предусмотренных для финансирования природоохранных и природовосстановительных мероприятий*(316); выполнению соответствующих экологических предписаний и постановлений государственных органов и их должностных лиц и т.д.).

Отраслевые (специальные) обязанности граждан в области охраны окружающей среды сформулированы следующим образом:

1) в целях охраны земель  собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы  и арендаторы земельных участков  обязаны проводить мероприятия  по:

1) сохранению почв и  их плодородия;

2) защите земель от водной  и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения  радиоактивными и химическими  веществами, захламления отходами  производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит  деградация земель;

3) защите сельскохозяйственных  угодий от зарастания деревьями  и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и  продукции растительного происхождения  от вредных организмов (растений  или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях  нанести вред деревьям, кустарникам  и иным растениям);

4) ликвидации последствий  загрязнения, в том числе биогенного  загрязнения, и захламления земель;

5) сохранению достигнутого  уровня мелиорации;

6) рекультивации нарушенных  земель, восстановлению плодородия  почв, своевременному вовлечению  земель в оборот;

7) сохранению плодородия  почв и их использованию при  проведении работ, связанных с  нарушением земель (статья 13 Земельного кодекса РФ)*(317);

 


Информация о работе Нормирование в области охраны окружающей среды