Нормирование в области охраны окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2016 в 20:48, реферат

Описание работы

Основная цель экологического законодательства России - создание эффективной правовой модели регулирования общественных отношений, складывающихся в области охраны окружающей среды, адекватно отражающей соотношение экологических и экономических интересов общества, экологические приоритеты нашего государства. При этом совершенствование экологического законодательства должно быть увязано с проводимыми в стране экономическими, социальными и иными реформами.

Файлы: 1 файл

ДОКЛАД.docx

— 88.88 Кб (Скачать файл)

2. Государство, уже являясь  стороной инвестиционного соглашения, в соответствии с развитием  международного права принимает  новое экологическое законодательство, которое наносит ущерб интересам  инвестора (в качестве примера  мы можем указать дело Vattenfall AB, VattenfallEurope AG, VattenfallEuropeGeneration AG v.FederalRepublicofGermany*(62) в МЦУИС).

Ситуация ставит несколько сложных вопросов. Нет сомнения, что в соответствии с международным правом государство вправе изменять свое законодательство. В соответствии с международным правом оно может быть даже привлечено к ответственности за неизменение законодательства. С другой стороны, необходимо изучить цель таких мер и их возможное противоречие принципам защиты законных ожиданий, недискриминации и пропорциональности таких мер.

3. В качестве последнего  примера потенциального взаимодействия  международного экологического  права с международным инвестиционным  правом можно привести случай, когда физические или юридические  лица подают иски о нарушении  их инвестиционных прав. В этом  случае положения о правах  человека могут стать проблемой. Помимо национальных законов  об окружающей среде, могут учитываться  международные документы по правам  человека. В большинстве европейских  государств истцы могут основывать  свои притязания на ст. 8 ЕКПЧ, которая гарантирует свободу частной жизни.

 

3) Реализация и защита  прав граждан на природные  ресурсы. Какими способами граждане  могут защитить свои права  в суде?. Как часто суд удовлетворяет  такие жалобы.

 

Права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды- ст.11 ФЗ.

Цели, сфера действия и адресаты правовых предписаний. Основными целями являются: определение круга прав и обязанностей граждан в области охраны окружающей среды, закрепление начал демократии и законности, конкретизация конституционных экологических прав граждан, обеспечение участия граждан в процессе принятия решений по вопросам охраны окружающей среды.

Сфера действия статьи. Она может быть расценена как чрезвычайно широкая, поскольку предписания комментируемой статьи касаются легитимации экологических и иных прав граждан, а тем самым - наиболее важных механизмов реализации Конституции РФ и актов международного права о правах и свободах человека и гражданина. Кроме того, определяется круг обязанностей, формирующих мотивацию граждан в сфере охраны окружающей среды.

Значение института экологических прав и обязанностей граждан в области охраны окружающей среды. В доктрине уделяется большое внимание анализу экологических прав и обязанностей граждан, проводится их классификация, оценивается эффективность гарантий их соблюдения и т.п. 

Экологические права обычно разделяются на две группы:

1) основные и неотчуждаемые;

2) иные.

Косновным М.М. Бринчук относит право частной собственности на землю и другие природные ресурсы, на благоприятную окружающую среду, на доступ к экологической информации, на возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением, и др. (ст. 36, 37, 41, 42 Конституции РФ). К иным - права в области природопользования и охраны окружающей среды, в том числе право на охоту, на рыболовство, на пребывание в лесах и т.п., закрепленные в актах специального экологического законодательства*(293). Например, эти права закреплены в Федеральном законе от 20 июля 2000 г. N 104-ФЗ "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации"*(294).

Далее, по видам интересов М.М. Бринчук выделяет гражданские (личные) права и права политические, культурные, социальные, экономические (участие в референдумах, обжалование решений и действий государственных органов и проч.).

В литературе встречаются и другие классификации. По субъектам экологические права разделяются на:

а) закрепленные за общим субъектом, т.е. всеми индивидами, любыми гражданами (ст. 36, 37, 41, 42 Конституции РФ, ст. 11, 12 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и др.)*(295);

б) закрепленные за специальными категориями субъектов, выделенными по профессиональному, территориальному (месту проживания) или иному признаку. Они, например, могут быть исключительными для коренных малочисленных народов.

Общие и специальные, основные и неотчуждаемые, иные экологические права граждан в своей совокупности - в случае закрепления их в законе - создают легитимную базу участия граждан во многих действиях по охране окружающей среды.

Право на получение информации. Согласно норме статьи, это право направлять обращения в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, мерах по ее охране. Названное конституционное право закреплено в статье 42 Конституции РФ и в других законодательных актах. Кроме того, в статье 29 Конституции РФ закреплено право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, гарантируется свобода массовой информации.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"*(299) граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. За нарушение этого права в Российской Федерации установлена уголовная (ст. 237 УК РФ) и административная (ст. 8.5 КоАП РФ) ответственность (см. комментарий к ст. 75).

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы.

Экологическая информация - это совокупность сведений о состоянии окружающей среды, изменениях в ней, воздействии на нее и мерах по ее охране, которые следует собирать, вводить в оборот и использовать в соответствии с предписаниями закона*(300).

Согласно статье 21 Модельного закона об охране окружающей среды, который был принят Советом Европы в 1994 г., экологической является существующая в письменной, визуальной, устной форме или в базе данных информация о состоянии воды, воздуха, почвы, фауны, флоры, земли и отдельных природных участков, о деятельности, связанной с вредными воздействиями, или о мерах, вредно влияющих или могущих влиять на эти объекты, овидах деятельности или мерах, направленных на их охрану, включая административные меры и программы управления охраной окружающей среды*(301).

К сведениям, которые не могут составлять коммерческую тайну, относят информацию о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом*(302).

Источником достоверной информации в области охраны окружающей среды, согласно статье 63 комментируемого Закона, служат данные экологического мониторинга, необходимого для предотвращения и (или) уменьшения неблагоприятных последствий изменения состояния окружающей среды (см. комментарий к ст. 63).

В статье 24 Федерального закона "Об экологической экспертизе" содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации заявления о проведении экологической экспертизы. Они таковы:

а) если общественная экологическая экспертиза ранее была дважды проведена в отношении объекта общественной экологической экспертизы;

б) заявление о проведении общественной экологической экспертизы было подано в отношении объекта, сведения о котором составляют государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну;

в) копия документа, подтверждающего государственную регистрацию общественной организации (объединения), не была представлена;

г) устав общественной организации (объединения), организующей и проводящей общественную экологическую экспертизу, не соответствует требованиям статьи 20 указанного Федерального закона;

д) требования к содержанию заявления о проведении общественной экологической экспертизы, предусмотренные статьей 23 указанного Федерального закона, не выполнены.

Проведение общественной экологической экспертизы, как и государственной экологической экспертизы, завершается подготовкой заключения, которое направляется федеральному органу исполнительной власти в области экологической экспертизы или органу государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющему государственную экологическую экспертизу, заказчику документации, подлежащей общественной экологической экспертизе, органам, принимающим решение о реализации объектов экологической экспертизы, органам местного самоуправления и может передаваться другим заинтересованным лицам.

Заключение общественной экологической экспертизы приобретает юридическую силу после утверждения его федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органом государственной власти субъекта Российской Федерации. При проведении государственной экологической экспертизы заключение общественной экологической экспертизы учитывается в случае, если общественная экологическая экспертиза была проведена в отношении того же объекта до дня окончания срока проведения государственной экологической экспертизы.

За незаконный отказ в регистрации заявлений общественной экологической экспертизы статьей 8.4 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность в виде административного штрафа*(309).

Право оказывать содействие органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды. Это право может быть реализовано как индивидуально, так и коллективно, т.е. любым гражданином или группами граждан, их объединениями (статья 12 комментируемого Закона). Оно также может быть реализовано при осуществлении совместных мер по охране лесного фонда, водных объектов, животного мира и среды их обитания с природоохранными органами, экологической милицией, при проверке сообщений о выявленных правонарушениях. Содержание мероприятий - самое разное (от установки кормушек для птиц - до участия в рейдах и проверках, от очистки территорий от бытовых и иных отходов - до участия в воспитательных и образовательных акциях, подготовке выставок, встречах со школьниками и т.п.).

Одним из механизмов оказания содействия органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды можно назвать общественный экологический контроль, определяемый статьей 68 комментируемого Закона. Общественный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды. Осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством.

Право обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные организации с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы. Рассматриваемое право продекларировано в статье 33 Конституции РФ ("Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления") и регламентировано нормами Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"*(310).

Данное право зафиксировано через формулировку обязанности органов государственной власти учитывать такие жалобы, заявления и предложения. Закон не ограничивает содержание и не предписывает форму жалоб, заявлений и предложений, выдвигаемых гражданами и их общественными объединениями. Поэтому они могут быть сделаны как в письменной форме и касаться, например, совершенствования законодательства об охране окружающей среды, так и устно - на собраниях жителей населенного пункта, микрорайона, при встрече с депутатом и т.п.

Своевременность ответа на письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, определяется сроком в 30 дней со дня его регистрации, и лишь в исключительных случаях, определенных законом, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Обоснованность ответа определяется полнотой его содержания, достоверностью представленной информации и принятием мер, направленных на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина.

Право на предъявление в суд исков о возмещении вреда окружающей среде. Указанное право реализуется через судебную форму охраны окружающей среды. Эффективность деятельности Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов достигается путем:

1) вынесения определений  и постановлений, в виде заключений  о соответствии Конституции РФ нормативных правовых актов и содержащихся в них правовых норм, затрагивающих экологические права человека и гражданина;

2) дачи судам со стороны  вышестоящих судов руководящих  разъяснений по вопросам применения  экологического законодательства;

Информация о работе Нормирование в области охраны окружающей среды