Нормирование в области охраны окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2016 в 20:48, реферат

Описание работы

Основная цель экологического законодательства России - создание эффективной правовой модели регулирования общественных отношений, складывающихся в области охраны окружающей среды, адекватно отражающей соотношение экологических и экономических интересов общества, экологические приоритеты нашего государства. При этом совершенствование экологического законодательства должно быть увязано с проводимыми в стране экономическими, социальными и иными реформами.

Файлы: 1 файл

ДОКЛАД.docx

— 88.88 Кб (Скачать файл)

Политика Российской Федерации в настоящее время направлена на то, чтобы обязать автопроизводителей прекратить производство автомобилей с "морально устаревшим" карбюраторным двигателем, который не соответствует мировым требованиям и перейти к европейским стандартам "Евро". Так, с момента вступления технического регламента в силу произведенные автомобили на территории Российской Федерации должны были соответствовать экологическому классу 2 ("Евро-2"), данное правило распространялась и на автомобильную технику, ввозимую из других стран. С 1 января 2008 г. все выпускаемые в обращение в России автомобили должны соответствовать экологическому классу не ниже "Евро-3", которые на треть жестче стандартов "Евро-2". Указанные требования не распространяются на транспортные средства (безотносительно страны их изготовления), находившиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации до момента вступления в силу технического регламента.

В соответствии с Экологической доктриной Российской Федерации, одобренной Распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. N 1225-р, среди основных приоритетных направлений экологической безопасности Российской Федерации называется обеспечение экологической безопасности потенциально опасных видов деятельности, в перечне которых ведущее место занимают ядерно- и радиационно-опасные виды деятельности, утилизация отходов, обращение с опасными химическими веществами.

Для целей разъяснения положений комментируемой статьи все потенциально опасные вещества можно классифицировать на две основные группы: во-первых, недавно открытые вещества, или вещества, полученные в результате абсолютно новых, "революционных" технологий (к примеру, био- и нанотехнологий), безопасность которых в настоящее время является предметом изучения многих прикладных наук, и которые в силу своей малоизученности оказались за пределами правового регулирования; во-вторых, потенциально опасные вещества, используемые в хозяйственной деятельности на протяжении многих лет, позволяющие с достаточной степенью определенности судить об их экологической опасности; основы правового обеспечения обращения с ними уже имеются в действующем законодательстве (например, в законодательстве об атомной энергетике, космической деятельности, химической промышленности и пр.).

Положения комментируемой статьи, содержащей экологические требования, касающиеся производства, обращения и обезвреживания потенциально опасных химических веществ, конкретизируются санитарным законодательством. В ст. 14 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения установлено, что все потенциально опасные для человека химические, биологические вещества и отдельные виды продукции допускаются к производству, транспортировке, закупке, хранению, реализации и применению (использованию) после их государственной регистрации. В соответствии со ст. 43 указанного закона, государственной регистрации подлежат впервые внедряемые в производство и ранее не использовавшиеся химические, биологические вещества и изготовляемые на их основе препараты, потенциально опасные для человека, отдельные виды потенциально опасной для человека продукции, пищевые продукты, впервые ввозимые на территорию Российской Федерации. Государственная регистрация проводится на основании оценки опасности веществ и отдельных видов продукции для человека и среды обитания, установления гигиенических и иных нормативов содержания опасных веществ в среде обитания, разработки защитных мер, в том числе условий утилизации и уничтожения веществ и отдельных видов продукции, по предотвращению их вредного воздействия на человека и среду обитания.

Под потенциально опасным химическим и (или) биологическим веществом можно понимать индивидуальное вещество (соединение) природного или искусственного происхождения, способное в условиях производства, применения, транспортировки, переработки, а также в бытовых условиях оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду. В целях реализации требований о регистрации потенциально опасных химических веществ на федеральном уровне ведется федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 1992 г. N 869 "О государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ".

 

В Федеральный закон внесены изменения в 2013 году следующими документами:

 

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 226-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.

Поправки касаются охраны озонового слоя атмосферы. Они подготовлены в рамках выполнения обязательств России по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, к Венской конвенции об охране озонового слоя.

Законодательно определено, что понимается под озоноразрушающими веществами и их обращением.

Органы госвласти страны наделены полномочиями по госрегулированию обращения озоноразрушающих веществ. Так, Правительство РФ должно определить перечень озоноразрушающих веществ, обращение которых подлежит госрегулированию, допустимые объемы их производства и потребления. Оно же устанавливает сроки ввода запретов на проектирование, размещение и строительство предприятий, производящих конкретные озоноразрушающие вещества и содержащую их продукцию, определяет требования к обращению озоноразрушающих веществ.

Госрегулирование в указанной сфере включает в себя и экономические стимулы к прекращению производства и использования озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции.

Предусмотрены государственный учет обращения озоноразрушающих веществ и госнадзор за соблюдением требований к их обороту (в рамках государственного экологического надзора).

Запрещено захоранивать продукцию, содержащую озоноразрушающие вещества, без их извлечения из нее для их дальнейшей рециркуляции или уничтожения.

Установлена административная ответственность за несоблюдение экологических требований при обращении озоноразрушающих веществ.

Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ

Принят пакет поправок, обусловленных выходом нового Закона об образовании.

Изменения носят уточняющий характер. Их основная цель - упорядочить используемую в законодательстве терминологию.

Так, вместо понятий "профессиональная подготовка", "переподготовка" и "повышение квалификации", вводятся "профессиональное обучение" и "дополнительное профессиональное образование". Научно-исследовательские и образовательные учреждения заменили на научные и образовательные организации.

Госаккредитацию будут проходить не учебные заведения, а их образовательные программы.

Закреплено, что дополнительное профобразование прокурорских работников осуществляется не реже чем 1 раз в 3 года с сохранением на период обучения должностных окладов, доплат за классный чин и выслугу лет. Введена статья о подготовке научно-педагогических работников в системе прокуратуры.

В СК РФ установлено, что родители имеют преимущественное право не только на воспитание, но и на обучение своих детей перед всеми другими лицами. Они обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Органы госвласти и учебные заведения должны оказывать психолого-педагогическую поддержку при получении инвалидами образования (в т. ч. на дому и в семейной форме).

Пребывание иностранца в России на основании обыкновенной рабочей визы не должно препятствовать его обучению в нашей стране без изменения цели въезда.

В Закон о науке введены статьи о подготовке диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, о федеральной информсистеме государственной научной аттестации.

В 2012 году были внесены изменения следующим документом:

Федеральный закон от 25 июня 2012 г. N 93-ФЗ

Уточняются наименования видов контроля (надзора) и органов, уполномоченных на их осуществление. В частности, на органы местного самоуправления возложен муниципальный земельный контроль на участках, предоставленных ими для нужд защиты госграницы. Согласно поправкам государственный экологический надзор включает помимо прочего надзор не только в области охраны водных объектов, но и их использования.

Изменения затрагивают порядок проведения внеплановых проверок субъектов хозяйственной деятельности. Не требуется предварительно уведомлять о выездной проверке, если причиняется вред памятникам истории и культуры.

Конкретизируется содержание государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. Контролирующие органы могут проводить внеплановые проверки (без согласования с прокуратурой и предварительного уведомления проверяемых) по фактам нарушений при создании ТСЖ, выборе управляющей компании, заключении договора с ней.

Органы государственного жилищного надзора наделены полномочиями по приему и учету уведомлений о начале деятельности по управлению многоквартирными домами и оказанию услуг (выполнению работ) по содержанию и ремонту общего имущества в них.

До 2017 г. продлено осуществление региональными властями Москвы полномочий по проведению госэкспертизы проектной документации уникальных объектов, а также государственного строительного надзора по ним.

Скорректировано содержание федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств.

Ряд поправок касается лицензирования отдельных видов деятельности. В частности, вводятся новые требования к производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции. Не требуется лицензия добровольной пожарной охране, а также на сбор и использование отходов I-IV классов опасности.

Из перечня документов, необходимых для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, исключено заключение о соответствии стационарных торговых объектов и складских помещений санэпидтребованиям.

Уточняется порядок ввода в эксплуатацию радиационных источников, содержащих в своем составе только радионуклидные источники 4 и 5 категорий радиационной опасности. Это возможно только после регистрации организации, их использующей.

В 2011 году были внесены несколько изменений:

Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 417-ФЗ

Внесение поправок в ряд законодательных актов обусловлено принятием Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении".

Так, за региональными и местными властями закрепляются соответствующие полномочия.

Устанавливается порядок госрегулирования в сфере горячего водоснабжения. Тарифы на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения) будут двухкомпонентными. С 2013 г. не допускается подключать новых потребителей к централизованным открытым системам теплоснабжения (горячего водоснабжения) для отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения. С 2022 г. такой отбор запретят вообще.

Урегулирован порядок изъятия земельных участков для размещения объектов централизованных систем горячего, холодного водоснабжения и (или) водоотведения; регистрации прав на них. Регламентированы правила установления публичного сервитута на приватизированное госимущество для прокладки и использования водопроводных и канализационных сетей.

Предусмотрено установление охранных зон вокруг названных централизованных систем. Урегулирован вопрос передачи права пользования участком недр в случае заключения концессионного соглашения, договора аренды и иных договоров в отношении таких систем.

Регламентированы вопросы охраны окружающей среды и обеспечения качества горячей и питьевой воды, подаваемой через централизованные системы водоснабжения.

Уточняются условия освобождения от НДС при оказании услуг по водоснабжению и водоотведению управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и иными специализированными потребкооперативами. Такие услуги должны приобретаться непосредственно у снабжающих организаций.

 

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 331-ФЗ

В России создается единая государственная система экологического мониторинга.

В нее включаются все существующие виды мониторинга в области охраны окружающей среды (атмосферного воздуха, лесов, земель, недр, водных объектов, животного и растительного мира, охотничьих и водных биоресурсов, внутренних морских вод и территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа). Составной частью единой системы является и мониторинг радиационной обстановки.

Главные задачи единой системы экологического мониторинга - непрерывные, регулярные наблюдения за состоянием окружающей среды; хранение, обобщение и анализ собранной информации; своевременное выявление изменений состояния окружающей среды, их оценка и прогноз.

Определены полномочия федеральных органов исполнительной власти, ведущих экологический мониторинг. Они вправе направлять другим ведомствам и хозяйствующим субъектам предложения о предотвращении негативного воздействия на окружающую среду, передавать контролирующим и правоохранительным органам сведения о нарушении установленных нормативов воздействия. Они также оценивают эффективность проводимых природоохранных мероприятий, выпускают экстренную информацию о необходимости снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Предусмотрено формирование государственного фонда данных экологического мониторинга. Им могут воспользоваться органы власти, хозяйствующие субъекты и граждане.

 

Методы экологического права.

 

Методы экологического права — это совокупность приемов и способов правового воздействия на поведение участников экологических правоотношений.

Правовое воздействие осуществляется посредством установления прав и обязанностей участников правоотношения.

Являясь комплексной отраслью права, экологическое право оперирует совокупностью методов правового регулирования, которые подразделяются на две группы: императивные и диспозитивные.

Императивные методы в форме предписаний, запретов и экологических приоритетов используются при установлении требований к использованию и охране природных объектов.

Предписания — это такие правовые требования, в которых закрепляется обязанность определенного лица совершать определенные юридически значимые действия или воздержаться от совершения определенных действий. Такие правовые требования закрепляются в административных актах на право пользования природными ресурсами или вредного воздействия на окружающую среду. К предписаниям относятся, в частности, обязанность природопользователя обеспечить соблюдение нормативных ограничений вредного воздействия на окружающую среду.

Метод запретов находит выражение в установлении общеобязательных ограничений на осуществление хозяйственной деятельности, связанной с вредным водействием на окружающую среду. Так, запрещается сброс неочищенных сточных вод в водные объекты общего пользования.

Отраслевые экологические приоритеты — это закрепленные в нормах природоресурсного законодательства требования преимущественной охраны отдельных природных ресурсов в целях обеспечения их рационального использования и охраны.

Информация о работе Нормирование в области охраны окружающей среды