Нормирование в области охраны окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2016 в 20:48, реферат

Описание работы

Основная цель экологического законодательства России - создание эффективной правовой модели регулирования общественных отношений, складывающихся в области охраны окружающей среды, адекватно отражающей соотношение экологических и экономических интересов общества, экологические приоритеты нашего государства. При этом совершенствование экологического законодательства должно быть увязано с проводимыми в стране экономическими, социальными и иными реформами.

Файлы: 1 файл

ДОКЛАД.docx

— 88.88 Кб (Скачать файл)

Диспозитивный метод применяется в экологическом праве при регулировании имущественных отношений в сфере природопользования. Диспозитивный метод находит выражение в форме дозволения, санкционирования принятых природопользователем решений и разрешений.

Метод дозволений означает свободное усмотрение субъекта права при выборе формы и способа осуществления субъективного права с соблюдением ограничений, установленных законом.

Метод разрешений выражается в предоставлении отдельным субъектам либо определенному кругу субъектов правоотношений права принимать решения по определенному кругу вопросов. Например, право землепользования осуществляется свободно с соблюдением требований, установленных в правоустанавливающих документах.

Метод санкционирования заключается в установлении правомочий субъектов правоотношений принимать решения в определенной сфере отношений, но при условии, что юридическую силу эти решения получают с момента их утверждения компетентным органом. Например, для возникновения права водопользования стороны заключают договор пользования водным объектом. Однако юридическая сила данного договора появляется только после его государственной регистрации.

Таким образом, методы экологического права - это комплекс способов правового воздействия на поведение субъектов экологических отношений, предполагающих императивное регулирование природоохранительных отношений в сочетании с диспозитивным подходом к определению имущественных прав природопользователей.

 

Целесообразно ли на уровне субъектов принимать такого рода кодифицированные акты, как ФЗ " О защите окружающей среды" ?

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют сразу две группы полномочий: собственные и переданные Федерацией. Это первая классификация по субъекту - обладателю полномочий. Вторую классификацию можно провести, используя критерий содержания полномочий. В этом случае можно выделить группы, устанавливающие порядок и особенности финансирования передаваемых полномочий, регламентирующие контрольно-надзорные функции федеральных органов государственной власти, а также управленческие полномочия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в сфере охраны и использования животного мира на территории соответствующего субъекта Федерации.

Участие в определении основных направлений охраны окружающей среды на территории субъекта Российской Федерации и участие в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории субъекта Российской Федерации. Так, приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области от 20 декабря 2007 г. N 14 была утверждена "Концепция эффективного и качественного управления природопользованием и охраной окружающей среды в Самарской области во имя благосостояния ее населения", согласно которой основными направлениями экологической политики в Самарской области являются:

- развитие системы государственного  управления природопользованием  и охраной окружающей среды;

- нормативно-правовое обеспечение  и правоприменение;

- установление экологических  и финансовых механизмов;

- осуществление экологического  мониторинга и информационное  обеспечение;

- научное обеспечение  охраны окружающей среды;

- развитие экологического  образования, воспитания и просвещения; развитие и поддержка общественного  экологического движения.

Принятие законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации в области охраны окружающей среды в соответствии с федеральным законодательством, а также осуществление контроля за их исполнением.

Экологическое законодательство находится в сфере совместного ведения Российской Федерации и её субъектов. Статьями 73 и 76 Конституции РФ предусмотрена реализация субъектами Федерации своих полномочий в области охраны окружающей. Правотворчество субъектов Федерации направляется на принятие законов и иных нормативных правовых актов в соответствии с федеральными законами и отведенной в них компетенцией субъектов Федерации. Так, на основании Федерального закона "Об охране окружающей среды" большинство субъектов урегулировали охрану окружающей среды в своем регионе. К числу таких законодательных актов следует отнести:

- Закон Республики Татарстан от 15 января 2009 г. N 5-ЗРТ "Экологический кодекс Республики Татарстан";

- Закон от 11 марта 2003 г. N 316-ЗС "Об охране окружающей среды в Ростовской области";

- Закон от 28 июля 2006 г. N 82-ЗСО "Об охране окружающей среды в Саратовской области";

- Закон от 20 марта 2006 г. N 12-ОЗ "Об охране окружающей среды на территории Свердловской области";

- Закон от 10 ноября 2005 г. N 89-ОЗ "Об охране окружающей среды в Амурской области";

- Закон от 31 декабря 2003 г. N 657-КЗ "Об охране окружающей среды на территории Краснодарского края".

Право принятия и реализации региональных программ в области охраны окружающей среды. Региональные программы в области охраны окружающей среды, как и нормативные акты, принимаются не повсеместно и касаются различных вопросов. Так, в Магаданской области действует областная целевая программа "Экологическая безопасность и охрана окружающей среды Магаданской области" на 2009-2012 годы*(238). Согласно данной программе для стабилизации и улучшения экологической обстановки в области, обеспечения экологической безопасности ее территории и населения, охраны здоровья человека и окружающей среды планируется:

- организовать и обеспечить  формирование регионального кадастра  отходов; снизить загрязнение окружающей  среды;

- сформировать и обеспечить  функционирование территориальной  системы наблюдения за состоянием  окружающей среды на территории  области;

- создать систему информирования  населения о состоянии окружающей  среды области;

- ликвидировать последствия  аварий гидротехнических сооружений  и обеспечить экологическую безопасность  прилегающих территорий.

На территории Архангельской области утверждена программа "Охрана окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в Архангельской области на 2009-2011 годы"*(239). В программе предусмотрены строительство и реконструкция очистных сооружений, водопроводов, обеспечение жителей региона чистой питьевой водой.

В Республике Адыгея принята ведомственная целевая программа "Сохранение биологического разнообразия, обеспечение охраны и развития особо охраняемых природных территорий регионального значения" на 2010-2012 годы*(240).

Участие в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории субъекта Российской Федерации. Данное полномочие позволяет субъектам Федерации самостоятельно отслеживать ситуацию в регионе и более оперативно реагировать на изменение качества состояния окружающей среды, обеспечивать экологическую безопасность. Результаты мониторинга используются при информировании населения о состоянии окружающей среды.

На территории Республики Башкортостан действует закон от 24 мая 2000 г. N 73-з "Об экологическом мониторинге"*(241), согласно которому осуществляется экомониторинг на региональном уровне. Согласно указанному Закону объектами экологического мониторинга Республики Башкортостан являются:

- источники антропогенного  воздействия на окружающую среду;

- объекты и территориально  обособленные участки окружающей  среды (атмосферного воздуха, недр, почв, лесных и иных природных  объектов, особо охраняемых природных  территорий);

- группы населения, испытывающие  негативное воздействие факторов  окружающей среды.

Кроме того, экологическому мониторингу в Республике Башкортостан подлежат: территории, имеющие особый экологический статус (зоны чрезвычайной экологической ситуации, зоны экологического бедствия); закрытые административно-территориальные образования; военные и оборонные объекты.

Право организации и развития системы экологического образования и формирования экологической культуры на территории субъекта Российской Федерации. Экологическое образование играет решающую роль в повышении экологической культуры населения. Ежегодно Рособразование проводит всероссийскую олимпиаду школьников по экологии, победители и призеры заключительного этапа олимпиады имеют право без вступительных испытаний поступать в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования для обучения специальностям, соответствующим профилю олимпиады.

В системе дополнительного образования детей действуют 25 897 творческих объединений эколого-биологической направленности, выстроена система работы с регионами в части организации и проведения различных мероприятий в рамках Календаря всероссийских массовых мероприятий с обучающимися, а также с педагогическими работниками учреждений дополнительного образования детей эколого-биологической направленности.

Ежегодно только на федеральном этапе во всероссийских конкурсах, выставках, олимпиадах и других мероприятиях участвуют более 3000 школьников из разных субъектов Российской Федерации. В рамках Календаря всероссийских массовых мероприятий с обучающимися проводятся:

- Всероссийский конкурс  юных исследователей окружающей  среды;

- Всероссийский юниорский  лесной конкурс "Подрост" ("За  сохранение природы и бережное  отношение к лесным богатствам");

- Всероссийский конкурс "Моя  малая Родина".

Ведение Красной книги субъекта Российской Федерации. В Красную книгу субъектов РФ заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира. Занесение объекта в Красную книгу означает, что физические и юридические лица не имеют права предпринимать действия, которые могу нанести вред таким объектам. В противном случае они понесут ответственность, а меры воздействия на нарушителей предусматриваются в законодательстве субъекта РФ. Красные книги ведутся во многих субъектах Российской Федерации, в частности в Республике Бурятия, Удмуртской Республике, Хабаровском крае, Иркутской области, Ямало-Ненецком автономном округе и других.

Право образования особо охраняемых природных территорий регионального значения, управление и контроль в области охраны и использования таких территорий.

К особо охраняемым территориям регионального значения относятся территории государственных заказников, памятников природы, дендрологических и природных парков и ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Эти территории являются собственностью субъектов Российской Федерации. Порядок признания каждой территории особо охраняемой зависит от цели ее образования. Так, решение об образовании природных парков принимают органы государственной власти субъектов Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях"), а государственные природные заказники регионального значения образуются органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления (п. 2 ст. 23 указанного Закона) (см. комментарий к гл. IX).

2) Нашли ли международные  положения реализацию в национальном  законодательстве ?

Вопросы прав человека и защиты окружающей среды не были в сфере внимания международного инвестиционного права на его начальной стадии. В последние годы возникает новая перспектива: право иностранных инвестиций начало развиваться из комплекса норм, сосредоточенных главным образом на защите интересов инвесторов от мер государств, принимающих инвестиции, но такие меры часто выходят за пределы сферы регулирования классического инвестиционного права, и перед международным инвестиционным правом возникает все больше и больше проблем с предполагаемыми нарушениями различных неинвестиционных обязательств*(50). Усиливающееся взаимодействие отраслей права не остается бесконфликтным*(51). Причины межотраслевых конфликтов усматриваются как в различающихся целях регулирования разных отраслей права, так и в их фундаментально разных признаках. Тогда как международное публичное право основано на принципе суверенного равенства, отношения между инвесторами и государствами, принимающими инвестиции, являются диагональными. Государства, принимающие инвестиции, находятся в более выигрышной позиции, что позволяет им влиять на содержание национального права.

Государства или международные организации, являясь субъектами международного права, обязаны уважать свои международные обязательства*(52); только в исключительных случаях - когда речь идет о самоисполнимых нормах - иные субъекты могут пользоваться определенными правами, установленными нормами международного права. Право иностранных инвестиций регулирует диагональные правоотношения и охватывает права государств и права физических или чаще юридических лиц.

Материальные нормы международного экологического права являются довольно неясными. Не существует всеобъемлющего международного договора, регулирующего поведение государств в данной области. Есть только несколько специальных договоров, содержащих нормы об окружающей среде: Конвенция ООН по морскому праву*(53), Договор об Антарктике*(54), Договор по открытому космосу*(55). Эти договоры не играют значительной роли в сфере международных инвестиций. Некоторые принципы экологического права были выведены путем толкования других норм права международными органами: самыми известными являются случаи, когда ЕСПЧ сделал вывод о праве на звуковую окружающую среду из ст. 8 ЕКПЧ в делах "Пауэлл и Рейнер против Соединенного Королевства"*(56) или "Лопез Остра против Испании"*(57).

1. Государство, являясь потенциальной  стороной международного инвестиционного  договора, должно согласно международному  праву изменить свое национальное  законодательство об экологии  в соответствии со своими международными  обязанностями. Следствие: после заключения  инвестиционного договора инвестор  связан этим законодательством, действовавшим до заключения  договора.

Информация о работе Нормирование в области охраны окружающей среды