Шпаргалка по "Истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 18:11, шпаргалка

Описание работы

Хронология – 1918-1945.
Дискуссии. Последние лет 15 по поводу термина «Новейшая история», был закреплен в науке советского времени, т.е. все то, что после 1918 г. Термин, пожалуй, устарел. Но им можно пользоваться, хотя правильнее говорить «история 20 века».
Довольно много споров – нижняя хронологическая рамка – 1918. Почему не раньше, не позже. Бытует точка зрения, что современную историю нужно скорее вести с 90-х годов XIX века, с времени складывания основных признаков индустриального общества, превращения капитала в корпоративных, появления новых информационных технологий и многих других вещей.

Файлы: 1 файл

шпоры юля иомои.docx

— 181.00 Кб (Скачать файл)

 

24 МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  КРИЗИС 1929–1933 ГГ. В СТРАНАХ ЗАПАДА: ПРИЧИНЫ, СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, ПОИСК ПУТЕЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ.

29 октября 1929 г. - "черный  вторник" на Нью-Иоркской фондовой бирже (обвальное падение курса акций) - начало мирового экономического кризиса, последствия которого были огромными для экономического, политического и идейно-психологического развития.

ОСОБЕННОСТИ КРИЗИСА (кризисы были и раньше - раз в 10 лет)

1) небывалая глубина: уровень  производства отброшен к началу  века, число безработных на Западе 30 млн (до 1/3 рабочей силы) .

2) глобальный характер  кризиса.

3) продолжительность: с 1929-32 гг. Но и после начала с 1933 г. некоторого оживления экономика  в полной мере не восстановилась  до II мировой войны. Поэтому 30-е гг. называют Великой депрессией.

ПРИЧИНЫ ОСОБОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ И ГЛУБИНЫ КРИЗИСА.

- последствия войны и послевоенных решений: традиционные хозяйственные связи были нарушены, мировая экономика была перегружена долговыми обязательствами.

- небывалая гегемония  США, вся мировая экономика зависела  от них. Но процветание США  оказалось хрупким. Огромный рост  пром. производства, переход к технологии массового производства (конвейер) . Но потребление отнюдь не стало массовым: зарплата в такой мере не выросла, богачи не могли заменить массового потребителя. Крайне неустойчивой оказалась и финансовая система США - спекулятивный бум на Нью-йоркской фондовой бирже. Когда он достиг предела, началось обвальное падение курсов акций, что и стало началом "великого кризиса". Кризис экономики США разом обрушил всю мировую экономику.

- правительства западных стран оказались не готовы к таким событиям: долгое время не решались на серьезное вмешательство в экономику и не предпринимали совместных действий.

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КРИЗИСА.

Огромные бедствия и страдания массы людей. Миллионы не имели пищи и крова. Под угрозой не только рабочие, но и средние слои (торговцы, служащие) . Люди голодали, и в то же время для сокращения размеров производства в Америке и Аргентине уничтожали огромное количество продуктов, топили зерном паровозы. Настроения: отчаяния и вспышки протеста. В Америке многомиллионные марши протеста безработных в Вашингтоне, один из них был разогнан танками генералом Макартуром - будущим героем войны. Все это ярко отражено в художественных произведениях: роман Ганс Фаллада "Что же дальше, маленький человек? ", книге Т. Драйзера (США) "Гроздья гнева", американских фильмах "Загнанных лошадей ведь пристреливают? " и "Бонни и Клайд". Для многих все это доказывало несостоятельность капитализма, необходимость перехода к иному общественному строю. В связи с этим - рост крайних течений - ком. партий (их численность выросла в 2 раза) и фашизма.

ПОИСК ПУТЕЙ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА.

Главное направление - усиление регулятивных функций государства, его вмешательства в экономику:

- регулирование экономики  с помощью цен, кредитов, ограничения  размеров производства, даже планирования.

- создание системы социального  обеспечения в США и ее значительное  развитие в других странах  Запада (пособия безработным и т. д.) . Два варианта выхода из кризиса (оба на основе усиления государственного регулирования) .

- либерально-демократический  реформизм (наиболее ярко - "Новый  курс" Ф. Рузвельта, также политика Народного фронта во Франции) .

- реакционно-террористический  тоталитаризм (Германия - Гитлер) .

 

25. политика канцлера  Брюнинга 1930-32

1)версия 

В марте 1930 года Брюнинг сформировал правительство переходное от веймарского режима к фашизму, опирался на правые партии, при помощи чрезвычайных декретов проводил политику решительного наступления на политические и экономические интересы трудящихся(налоги повышение, уменьшение зарплаты, наложение многих запретов , преследование антифашистских раб.организаций ), прикрытые авторитетом Гинденбурга, а также при поддержке рейхсвера (вооруженные силы), Во внешней политике Брюнинг видел главную свою задачу в том, чтобы выиграть время для военного усиления Германии.  в 1931 года Германия получила на год отсрочку платежей по плану Юнга, а  1932 год Брюнинг заявил, что Германия вообще не в состоянии платить по репарациям. В мае 1932 года Брюнинг вышел в отставку, уступив место правительству Папена.,лишился поддержки президента, при захвате власти Гитлером отошел от политики, был последним канцлером , при котором сохранялся баланс сил.

2) версия В 1930 пал кабинет Мюллера, социал-демократ. В замену ему Гинденбург указом поставил первого президентского канцлера - Генриха Брюнинга. Он был не очень подготовлен, хотя амбиций было предостаточно. Канцлер не имел никакой опоры в рейхстаге. Веймарская коалиция НДП, СДПГ и Центра стала распадаться.  
Антикризисные меры - сокращение гос. расходов, чтобы как-то платить пособия по безработице, попытки получить международные кредиты - были безуспешными. Брюнинг просил Гинденбурга по 48 статье перейти к прямому президентскому правлению и издавать декреты. 
Что касается восстановления единства партий, то решили устроить новые выборы. В 1930 г. в парламенте было не 13, а 107 нацистов. Идеи парламентаризма и республиканизма теряли популярность. Нацисты требовали прекратить парламентскую болтовню и навести порядок. Нацисты заявляли, что они знают, как. За них в итоге проголосовало 6,5 млн. Заговорили, что это крупная парламентская фракция. Такая партия может предложить кандидатуры в коалиционное правительство. 
Эти идеи не сразу пришли в умы политической элиты, но ранее об этом задумались капитаны индустрии. Фриц Тиссен, главный финансист нацистов с 1930, и Густав Крупп фон Болен, сталелитейный магнат. Они вступили в контакт с нацистами, обещали им поддержку. Они были недовольны планами правительства ввести новые налоги на капитал. Началось потом обсуждение плана аграрной реформы, в частности конфискация земель на Востоке. Все это играло на руку нацистам. 
Назначение якобы беспартийного (после гневной речи Гинденбурга, который вынужден был отправить Брюнинга в отставку) Франца фон Папена с кабинетом баронов было символично. Фон Папен был довольно правым.

 

26. политика  кабинетов Папена и Шлейхера

Назначение якобы беспартийного (после гневной речи Гинденбурга, который вынужден был отправить Брюнинга в отставку) Франца фон Папена с кабинетом баронов было символично. Фон Папен был довольно правым. С 1 июня по 2 декабря 1932 года возглавлял правительство рассматривал вопрос о включении в его кабинет Гитлера в качестве вице-канцлера (Гитлер отказался), правительство в отставку, ноябрь 1932, новые выборы. Гинденбург назначил канцлером генерала Курта фон Шлейхера. Шлейхер пошел на переговоры с промышленниками, военными и получить принципиальное одобрение того, что кто-то из нацистов сможет войти в правительство.  продолжал политику перевооружения Германии, планировал восстановить воинский призыв к 1934 году, вместе с тем вёл подготовку широкой программы общественных работ. Однако Шляйхер не получил поддержки рейхстага несмотря на отчаянные попытки создать коалицию Шлейхер ототкнул от себя промышленников и землевладельцев  за отказ выполнить обещание поднять тарифы на импорт сельскохозяйственной продукции. Был застрелен в ночь длинных ножей.

 

27. рост  влияния НСДАП в Германии. Приход  к власти Гитлера.

В 1932 нацисты получили 230 мест из 500. Не большинство, но самая крупная фракция. Гитлер стал набирать очки. Верхушка нацистов начала укреплять связи с промышленниками. В ноябре 1932 нацисты потеряли голоса, но и другие партии не усилились. Раскол силен, осенью 1932 г. было неясно, кто с кем вступает в союз, а кто кого предает

30 января 1933 Гитлер стал канцлером. Геринг был министром без портфеля - он ничего не умел и ничем особо и не хотел заниматься, кроме авиации, а выделялся только как демагог. Все прочие члены кабинета были ненацистами.  На некоторое время Гитлер сумел уговоить Гинденбурга продолжать прямое президентское правление чрезвычайными декретами. В ночь с 27. на 28.02. загорелось здание рейхстага.поджог, КПГ была объявлена вне закона, а ее депутаты были лишены мандатов. 23 марта 1933 г Нацистская фракция и Гитлер попросили у парламента чрезвычайных полномочий. Гитлер перестал быть подотчетным парламенту 

1. Превращение Германии  из федер. республики в унитарное государство. Была приостановлена деятельность местных органов власти и парламентов  2профсоюзы были разогнаны Вместо них Герм. раю.фронт. Новый тип трудовых отношений, соц. мероприятия. , их имущество перешло НСДАП.3 политические партии Германии к середине июля самораспустились, воссоздать их было нельзя.. Далее видных деятелей оппозиционных партий лишили гражданства. В ноябре-декабре 1933 г. процесс был заврешен, рейсхатг стал однопартийным, а потом был принята закон о единстве партии и государства НСДАП является единственным носителем германской государственности5. появление  Гестапо выявление политических преступников и борьба с ними". Это орган внесудебной расправы .

 

28.США  в годы мирового экономического  кризиса. Новый курс Рузвельта

Кредитная система развивалась быстрее самой экономики. Миллионы людей вложили сбережения в ценные бумаги  реальных заводов, а еще и фирмы, которые ничего не производят, кредиты у банков под высокий процент, чтобы купить эти ценные бумаги. Депрессия наступила ВНЕЗАПНО. Примерно в течение 4 дней начался (и потом в течение 4 лет) стремительный спад стоимости акций.

Падение оптовых цен на сельхозпродукцию. В 4 раза сократился объем внешней торговли. Крах финансового рынка означал, что надежды на продолжительное процветание и зарабатывание на ценных бумагах ушли в прошлое. Была создана Реструктивная финансовая корпорация для спасения банков и корпораций. Но 500 млн долл там не хватало. 1932 Отдельные штаты хотели бы организовать помощь безработным. Но они не могли взять кредит ни у банков, ни у федерального правительства, которое деньги не давало. Администрация Гувера резко сократила кредитование федеральных банков, коммерческих, скромные попытки организовать общественные работы. Этого было мало. На выборах 1932 г. лишалась судьба Америки: выход из кризиса с новой концепцией либо стагнация и неведомое будущее. Президентские и конгрессовские выборы. Это были критические выборы.

Новый курс Рузвельта

Весной 1933 г. с приходом ФДР,  с марта 1933 г. по середину лета Это 100 дней Рузвельта. 4.03.1933 Рузвельт приказал закрыть все банки. Была создана комиссия по проверке деятельности банковских структур. В мае и июне 1933 г. были приняты два важнейших закона. NIRA - закон о восст. Промышленности, ставилась под контроль государства. Государство устанавливало правила, как предприниматель будет принимать и увольнять рабочих. Фермеры получали отсрочки по долгам, льготные кредиты, субсидии за сокращение производства. Безработные---начали Строили дороги, мосты, станции, нац. парки благоустраивали, порты строили, объекты гидроэнергетики. Рузвельт снизил социальную напряженность и уровень потенциального социального протеста, в т.ч. и молодежи. Отмена сухого закона.Принятый в 1935 г. закон Вагнера стал важной вехой в развитии трудового законодательства США. Впервые в общефедеральном масштабе легализовалась деятельность профсоюзов. был принят закон о социальном обеспечении, пенсии. регулируется налоговая система. Закон о постоянном существовании страхования от безработицы. Налог брался не с рабочих, а с предпринимателей. Коммунисты критиковали за то, что социальных реформ было сделано мало. 
Правые политики говорили, что Рузвельт разрушает рыночную экономику, Америка погибнет.

 

 

29. Национальная  революция.1933-34. Установление режима  тоталитарной диктатуры в Германии.

1)версия3 февраля 1933 года: Гитлер в присутствии руководства рейхсвера заявляет в качестве цели своей политики «завоевание нового жизненного пространства на востоке и его беспощадной германизации». рейсхатг стал однопартийным, а потом был принята закон о единстве партии и государства, где было запсиано, то НСДАП является единственным носителем германской государственности. Все люди, которые были заняты в сельхозпроизводстве, объединялись в одно сословие под контролем государства. Наследственные дворы не должны были дробиться - передача старшему сыну, майорат. Нельзя продать, даже за долги. 1934 г. был принят закон "О подготовке органического строения управления германской экономикой.  Нацисты сумели ликвидировать безработицу. Продуманной была и политика в области поддержания социального мира. Происходила картелизация промыщленного производства. Налоговые льготы для рабочих. Сложная система налогов с корпораций. Прибыль ограничивалась 6%. Но остальные деньги не изымали - предприниматель должен был их вкладывать в производство, в соцстрахование и т.п.,много гос.заказов. Итак, в Германии не было социализма, ни капитализма, был контролируемый государством нерыночный капитализм. 

2)версия Итак, в Германии не было социализма, ни капитализма, был контролируемый государством не рыночный капитализм. Пошли слухи, что Рём и старые борцы готовы Гитлера сместить. Гитлер решил провести партийную чистку. 30.06.1934 вылетел в Мюнхен, чтобы арестовать Эрнста Рёма. Погибло более двух тысяч человек. Убиты Грегор Штрассер, бывший канцлер Курт фон Шляйхер и бывший "диктатор" Баварии Густав фон Кар. Выдвигаются СС, рейхсфюрер Генрих Гиммлер, который участвовал в "раскрытии" "заговора" СА, получил особое приближенное положение к Гитлеру. В его руках было сосредоточено руководство системой карательных органов, включая полицию. Чтобы при новом режиме получить хорошую должность или не лишиться старой, нужно было быть членом партии.

Установление режима тоталитарной диктатуры в Германии.

Национал-социалисты отменили принцип парламентаризма и демократического государственного устройства. декрет "О защите народа и государства" ликвидировал гарантии личных прав и свобод (свободы слова и печати, объединений и собраний, тайну переписки и телефонных разговоров, неприкосновенность жилища и т.д.). рейхстаг как "орган народного представительства" Таким образом, можно говорить о том, что основной целью установившегося на тот момент в Германии режима была реорганизация старых управляющих структур и перенаправление власти в руки правящей партии. Для поддержания этой новой модели был создан репрессивный аппарат, который не позволял отдельным вспышкам недовольства достичь общегосударственного масштаба. В 1937 формально отменили конституцию.

Информация о работе Шпаргалка по "Истории"