Шпаргалка по "Истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 18:11, шпаргалка

Описание работы

Хронология – 1918-1945.
Дискуссии. Последние лет 15 по поводу термина «Новейшая история», был закреплен в науке советского времени, т.е. все то, что после 1918 г. Термин, пожалуй, устарел. Но им можно пользоваться, хотя правильнее говорить «история 20 века».
Довольно много споров – нижняя хронологическая рамка – 1918. Почему не раньше, не позже. Бытует точка зрения, что современную историю нужно скорее вести с 90-х годов XIX века, с времени складывания основных признаков индустриального общества, превращения капитала в корпоративных, появления новых информационных технологий и многих других вещей.

Файлы: 1 файл

шпоры юля иомои.docx

— 181.00 Кб (Скачать файл)

 

52. коренной перелом  во второй мировой войне.начало распада гитлеров.коалиции

Центральным событием 1942-1943 гг является Сталинградская битва- Во-первых, это был большой успех советского военного искусства и начало коренного перелома в ходе войныВо-вторых, эта победа заставила Японию и Турцию сохранить"нейтралитет"в отношении Советского СоюзаВ-третьих, победа под Сталинградом ускорило распад фашистского блока, резко подорвала моральное состояние фашистских армий В-четвертых, было создано благоприятную обстановку для дальнейшей активизации движения Сопротивления против фашистских оккупантов. Весной 1942 года Северная Африка была единственным местом, где происходили сухопутные боевые действия между английскими и итало-немецкими войсками. Роммель заставил  британцев отойти на рубеж Эль-Аламейна.., Роммель решил «добить» англичан, но переоценил свои силы. , В октябре 1942 года численность 8-й армии, возглавленной генералом Монтгомери, выросла до 230 тыс. человек, тогда как состав итало-немецкой армии «Африка» сократился до 80 тыс. ,  После массированных авианалетов на коммуникации и базы противника 23 октября началось наступление союзников. 13 мая 1943 года обреченная армия Роммеля капитулировала. Битва у Эль-Аламейн (решающая фаза пришлась на 23 октября — 4 ноября 1942 года) внесла перелом в ход военных действий в Северной Африке. Она сорвала планы захвата Ближнего Востока и соединения в Иране с немецкими войсками, которые должны были в случае успешного исхода битвы за Кавказ наступать с севера. Ликвидация группировки Роммеля открыла возможность высадки англо-американцев в Италии. Самое крупное танковое сражение Второй мировой войны произошло 12 июля 1943 года Битва состояла из двух этапов - оборонительного и наступательного Ширина фронта боевых действий - 550 км. Глубина отхода советских войск 12-35 км. По своему размаху и напряженности Курская оборонительная операция является одним из крупнейших сражений Великой Отечественной и второй мировой войн. остановили наступление ударных группировок немецко-фашистской армии и создали благоприятные условия для перехода в контрнаступление на орловском и белгородско-харьковском направлениях. Гитлеровский план по разгрому советских войск в Курском выступе потерпел полное крушение. Второй этап:Орловская стратегическая наступательная операция ("Кутузов") 12 июля - 18 августа 1943 г.;Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция ("Румянцев") 3-23 августа 1943 г. В Курской битве вермахт потерял около 500 тыс. человек, 1,5 тыс. танков, свыше 3,7 тыс. самолетов, 3 тыс. орудий. Его наступательная стратегия потерпела полное поражение.Германия и ее союзники были вынуждены перейти к обороне на всех театрах 2 мировой войны. Стратегическая инициатива окончательно перешла в руки  союзников.

53.проблема второго фронта в  годы второй мировой войны. Операция  оверлорд. Освобождение стран западной европы от фашизма.

18 июля 1941 года И.В. Сталин, в своем  личном послании У. Черчиллю поставил  вопрос об открытии Второго  фронта в Европе в Северной  Франции. Но брит. руководство не  желало форсировать его решение, поскольку опасалось усиления  влияния СССР в послевоенном  мире и распространение его  контроля на страны Центр.-Восток. Европы, поэтому стремилось вступить в боевые действия на континенте в то время и в том месте, в наибольшей степени отвечать интересам Лондона. Вместе существовали объективные препятствия для быстрого открытия Второго фронта. Амер. армия еще была на стадии перестройки, британская, что понесла значительные потери при отступлении из Франции в 1940, не успела восстановить силы, у союзников не было материал, средств для осуществления десантной операции больших масштабов. вместо открытия Второго фронта в Европе, на Вашингтонской конференции 22.12.1941-14.01.1942 было принято решение о высадке амер. и брит. войск во франц. Сев. Африке 14.08.1942 У. Черчилль передал советов. правительства меморандум, в котором сообщалось о невозможности открытия 1942 Второго фронта в Европе, так операции в северной африке, При Касабланськои конференции 1943 Великобритания и США не приняли решение об открытии Второго фронта в Европе. Было принято нанести удары на Сицилии и на юге Италии, В мае 1943 в Вашингтоне Рузвельт и У. Черчилль договорились перенести открытие Второго фронта в Европе на май 1944 года, При Квебекськоиконференции 1943 лидеры Великобритании и США подтвердили 

дату высадки в Сев. Франции (операция «Овер-лорд») - 1.05.1944. Вопреки требованиям СССР, вопрос о заключении обязывающего соглашения между союзниками по сроку открытия Второго фронта не был включен в повестку дня Московской конференции министров . Второй фронт в Европе был открыт высадкой амер.-брит. армии Нормандии 6.06.1944.

Оверлорд. США и Англия, используя благоприятные условия, приступили к подготовке высадки своих войск в Северной Франции . Немецкая авиация и военно-морской флот не оказали должного сопротивления высадке десанта, хотя отдельные части и соединения, находившиеся на побережье, оборонялись упорно. В первый день десантной операции американцы потеряли 6 603 человека, в том числе 1 465 убитыми, у англичане и канадцы - около 4 тысяч человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Высадившиеся в Нормандии союзные войска продолжали расширять плацдарм. 3 июля перешла в наступление 1-я американская армия. За 17 дней она продвинулась вперед на 10-15 км и заняла город и важный узел дорог Сен-Ло. 2-я английская армия после тяжелых и трудных атак 19 июля овладела Каном. На плацдарм были высажены 3-я американская и 1-я канадская армии.

К 25 июля союзные войска вышли на рубеж южнее Сен-Ло, Комон, Кан. На этом Нормандская десантная операция завершилась. Союзники за период с 6 июня по 23 июля потеряли 122 тысячи человек Потери немецких войск составили 113 тысяч человек убитыми, ранеными и пленными, а также 2 117 танков и 345 самолетов.Высадка союзников на французской земле, означавшая открытие второго фронта в Западной Европе, являлась самой крупной десантной операцией стратегического значения в ходе второй мировой войны. Она стала важным фактором в ходе вооруженной борьбы против фашистского блока. Германия оказалась зажатой в тисках с востока и запада и была вынуждена вести борьбу на два фронта. Союзники отвлекли определенную часть стратегических резервов Германии. Второй фронт позволил сократить сроки войны и количество ее жертв.

Освобождение стран западной европы от фашизма.

25 августа 1944 танковая дивизия Леклерка,вошла в Париж, — в июне — августе 1944 г. Франция была освобождена от немцев, коллаборационистское прогерманское правительство Виши свергнуто, и Франция, которую возглавил генерал Ш. де Голль, вернулась в состав антигитлеровской коалиции; — годом ранее, в 1943 г., была осуществлена высадка союзников в Италии, в ходе которой был свергнут режим Б. Муссолини и Германия лишилась главного союзника. 2 мая 1945 г. немецкие войска, жители Берлина прекратили всякое сопротивление и вышли на улицы — гитлеровский режим пал, а война фактически закончилась. 
 
54. Освобождение стран Центральной и юговосточной Европы от фашизма, разгром нац.Германии и ее безоговорочная капитуляция. 
8 сентября 1944 года советские войска вошли на территорию Болгарии. Советское командование установило контакт с Народно-освободительной повстанческой армией Болгарии. озданное Отечественным фронтом правительство разорвало отношения с Германией и объявило ей войну. 16 сентября советские войска вступили в столицу Болгарии Софию.В сентябре Красная Армия вышла к восточным границам Югославии. В ходе советско-югославских переговоров в Москве было заключено соглашение о вступлении советских войск на территорию Югославии. 20 октября войска 3-го Украинского фронта и части Народно-освободительной армии Югославии освободили Белград.  29 августа 1944 года началось Словацкое национальное восстание в связи с вступлением немецких войск на ее территорию. 1944 год В октябре была освобождена часть Венгрии, но сил для овладения ее столицей оказалось недостаточно. Будапешт был освобожден от фашистов только 13 февраля 1945 года. Решающие бои за освобождение Польши развернулись в результате Висло-Одерской операции (12 января — 3 февраля 1945 года). 17 января советские воины вместе с частями Войска Польского освободили Варшаву. 

 

          Разгром  Герм и капитуляция

В ходе зимней кампании 1945 г. получила развитие дальнейшая координация военных действий вооруженных сил союзников по антигитлеровской коалиции. Активизация вооруженной борьбы на Востоке позволила англо-американскому командованию в течение января-марта 1945 г. занять обширную территорию в междуречье Мааса и Рейна и, накопив силы, 24 марта форсировать Рейн. В начале апреля войска западных союзников успешно окружили, а затем пленили около 19 дивизий противника в районе Рура. 25 апреля 1945 г. состоялась историческая встреча советских и американских воинов. В дальнейшем западные союзники наступали на севере - к Любеку и Висмару, блокировав Данию, а на юге - оккупировали южные земли Германии, вступили в Верхнюю Австрию, взяли чехословацкие города Карловы Вары и Пльзень. 
2 мая 1945 г. капитулировали войска германской группы армий "Ц" в Италии, через день (4 мая) был подписан акт о сдаче немецких вооруженных сил в Голландии, Северо-Западной Германии и Дании. К. Дениц, добиться сепаратного мира с США и Великобританией (подписание предварительного протокола о капитуляции состоялось в Реймсе 7 мая 1945 г.) потерпели неудачу. 8 мая 1945 г. в пригороде Берлина Карлсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии. Победоносный исход Берлинской операции создал благоприятные условия для разгрома последней крупной группировки врага на территории Чехословакии и оказания помощи восставшему населению Праги. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

55. военные действия в азии и на тихом океане в 1944-1945 .капитуляция японии 
Затянувшаяся война истощала Японию. Она уже не могла успешно контролировать огромные занятые территории. Вывозимые из оккупированных земель трофеи и полезные ископаемые подвергались постоянным бомбардировкам союзных войск.

В конце 1944 года американцы предпринимают успешную попытку десанта на Филиппинские острова. Нанося удар в центр Японской империи, они беспощадно топили японские корабли и подводные лодки, сбивали самолеты и практически не брали пленных. Филиппины стали опорной базой для флота и авиации Соединённых Штатов.

В октябре 1944 года состоялось крупное морское сражение в заливе Лейте, в котором японский флот был практически уничтожен.

Начиная с 1945 года, американская авиация стала ежедневно бомбить японские города. Совместные действия союзников позволили освободить значительные территории Азии и Океании.

После завершения войны в Европе, следуя Ялтинским договорённостям, по которым после разгрома гитлеровской Германии войну Японии должен объявить СССР, начинаются боевые действия на советском Дальнем востоке.

Переброшенные из Европы, закаленные в боях советские войска составили мощный кулак. В августе 1945 года началось сразу несколько операций – в Северо-Восточном Китае, Корее, на острове Сахалин и Курилах. Советский удар был настолько сильным, что японские войска были сломлены и в беспорядке бежали, оставляя огромные территории.

6 и 9 августа 1945 года американское командование сбросило на японские города Хиросиму и Нагасаки две атомные бомбы, стерев их с лица земли. Американцы продемонстрировали всему миру, что у них есть оружие нового типа.

Капитуляция Японии 2 сентября 1945 года — событие, завершившее боевые действия во Второй мировой войне.

К концу июля 1945 года Императорский японский флот полностью утратил боеспособность, возникла угроза вторжения союзников на территорию Японии. 25 июля 1945 года президент США Г.Трумэн, премьер-министр Великобритании У.Черчилль и президент Китайского Национального правительства Чан Кайши в Потсдамской Декларации выставили условия безоговорочной сдачи для Имперской Японии. 6 августа 1945 года американские ВВС сбросили ядерную бомбу на Хиросиму (город, где было сосредоточено большое количество штабов и складов японской армии, а также военных училищ). Поздно вечером 8 августа, согласноЯлтинским соглашениям, Советский Союз объявил войну Японии и вскоре после полуночи 9 августа атаковал территорию Маньчжоу-Го, оккупированную японской армией. После нескольких дней закулисных переговоров и безуспешных попыток отбить захваченные советскими десантниками арсеналы бактериологического оружия Отряда 731 в Манчжурии, коллапса Квантунской армии инеудачной попытки государственного переворота Хирохито 15 августа по радио обратился к нации и объявил о капитуляции Японии.

28 августа началась оккупация Японии союзниками. Церемония подписания акта о капитуляции состоялась 2 сентября на борту линкора ВМС США «Миссури», где официальные представители правительства Японии подписали Акт о капитуляции Японии, завершая Вторую мировую войну. Боевые действия между государствами запада и Японией официально завершились подписанием Сан-Францисского мирного договора 8 сентября 1951 года. С Советским Союзом, отказавшимся по определённым причинам подписывать его, мирный договор подписан не был.

56. потсдамская конференция .итоги второй мировой войны, образование ООН.

Потсдамская конференция 1945 года, Берлинская конференция, конференция глав правительств СССР, США и Великобритании, обсудившая проблемы послевоенного устройства мира в Европе. Проходила с 17 июля по 2 августа во дворце Цецилиенхоф в Потсдаме. Три державы подтвердили, что «германский милитаризм и нацизм будут искоренены», с тем чтобы Германия никогда больше не угрожала своим соседям или сохранению мира во всём мире. Предусматривалось, что верх, власть в Германии будет осуществляться главнокомандующими вооруж. сил СССР, США, Англии и Франции, каждым в своей зоне оккупации, по инструкциям соответствующих правительств. демилитаризации и разоружении Германии: упразднении всех её вооруж. сил, СС, СА, СД и гестапо со всеми их организациями, штабами (в т. ч. ген. штаба) и учреждениями, учеб, заведениями, военными и полувоенными организациями. Экономич. принципы в отношении Германии предусматривали: запрещение произ-ва вооружения, воен. снаряжения, воен. самолётов и мор. судов всех типов; ограничение и строгое контролирование произ-ва металлов, изделий машиностроения, хим. продуктов и др. предметов, необходимых для воен. экономики; уничтожение чрезмерной концентрации экономич. силы в форме картелей, синдикатов, трестов и т. д. Делегации США и Англии не согласились, однако, с предложениями делегации СССР об установлении совместного контроля четырёх великих держав над Рурской областью - военно-экономич. базой герм, милитаризма. Такая позиция С1ПА и Англии свидетельствовала о намерениях империалистич. стран в будущем использовать Германию как своего союзника в борьбе против СССР. П. к. согласилась с сов. предложением о передаче СССР г. Кенигсберг (Калининград) с прилегающим к нему районом. Было принято также согласов. решение о предании суду главных нем. воен. преступников П. к. рассмотрела вопрос о Польше, определила её западные границы по линии Одер - Зап. Нейсе. В состав Польши включалась и часть территории бывшей Восточной Пруссии. В ходе работы П. к. делегации США и Англии неоднократно выступали против народнодемократич. строя, установленного в странах Центр, и Юго-Вост. Европы, пытались навязать конференции решения, означающие открытое вмешательство во внутр. дела народов этих стран. ешения П. к. были направлены на обеспечение мира и безопасности в Европе. Их принятие убедительно показало, что гос-ва, принадлежащие к различ. обществ, системам, могут достигать взаимоприемлемой договорённости по самым крупным и сложным междунар. проблемам во имя всеобщего мира и безопасности.

Информация о работе Шпаргалка по "Истории"