Шпаргалка по "Истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 18:11, шпаргалка

Описание работы

Хронология – 1918-1945.
Дискуссии. Последние лет 15 по поводу термина «Новейшая история», был закреплен в науке советского времени, т.е. все то, что после 1918 г. Термин, пожалуй, устарел. Но им можно пользоваться, хотя правильнее говорить «история 20 века».
Довольно много споров – нижняя хронологическая рамка – 1918. Почему не раньше, не позже. Бытует точка зрения, что современную историю нужно скорее вести с 90-х годов XIX века, с времени складывания основных признаков индустриального общества, превращения капитала в корпоративных, появления новых информационных технологий и многих других вещей.

Файлы: 1 файл

шпоры юля иомои.docx

— 181.00 Кб (Скачать файл)

 

30.социально-экономические  отношения в третьем рейхе 1933-1939.  

Все люди, которые были заняты в сельхозпроизводстве, объединялись в одно сословие под контролем государства. В феврале 1934 г. был принят закон "О подготовке органического строения управления германской экономикой" Государство ограничило прибыли 6%.  Нацисты сумели ликвидировать безработицу. Политика не была идеальной, но лозунг "Гитлер дал нам работу и вернул нам зарплату" - отвечал действительности. Продуманной была и политика в области поддержания социального мира. Фюрером производства считался владелец предприятия, но без контроля государства он не мог сильно изменить условия труда и кого-то так просто уволить Был установлен контроль над арендной платой жилья. Прибыли корпораций стали расти как на дрожжах, ибо их обеспечивали госзаказы и гос. политика. Крупные корпорации от проведения политики нацизма выиграли быстро. Это было и перевооружение Германии. В первые годы существования режима разорилось 500 тыс ремесленных мастерских.  В 1935 был издан закон о трудовой повинности людей 18-25 лет. Все должны были работать. Не приветствовалась работа женщин на производстве. Семейный очаг и ращение детей. Итак, в Германии не было социализма, ни капитализма, был контролируемый государством нерыночный капитализм. ЧС есть, обобществления нет.в целом экономический рост,  По электроэнергии первое место в Европе и второе в мире после США. Первое место в Европе и мире по пр-ву бурого угля. А что делать-то. Что есть. Первое место в Европе по пр-ву алюминия, химпрома, металлообрабатывающих станков. 

 

31. массовый террор  и борьба с оппозицией в  германии 33-39

В стране достаточно быстро сочетание репрессивных и принудительных методов. Труд и отдых организовывали. Все ли были довольны политикой Гитлера? Новым устройством? Оппозиции не стало быстро. Уничтожена КПГ, запрещена СДПГ. Все, внутри оппозиции нет. Более того, не секрет, что новый режим обрел очень большую популярность, широкую социальную базу и мощную степень поддержки. Это касалось экономической политики, успешно работающей пропаганды и т.п. Большая часть немцев новый режим поддерживала. Преследование инакомыслящих, занималась гестапо, погибло не менее 30 тыс. чел. от пыток и убийств. Лагеря перевоспитания - концлагеря. Первый - Дахау - возник в апреле 1933 г Начались гонения на евреев. К сентябрю 1935 были подготовлены Нюрнбергские расовые законы, приняты на съезде партии. объявили, что евреи - неполноправные граждане. введены запреты на профессии, ограничения на владения собственностью. запрещены для "арийцев" браки с евреями. Потом ввели новые паспорта для евреев с буквой J. 9.11.1938 был проведен общегерманский еврейский погром. Расовая теория на нижнюю ступень иерархии рас ставила и цыган. Принадлежность к нетрадиционной ориентации стала поцелуем смерти. Около 50 тыс было убито сразу. 90 тыс попало в лагеря перевоспитания. Они носили на одеждах розовую звезду, с ними обращались как с животными. 
Далее была идея расовая гигиена. Это привело к уничтожению людей с психическими заболеваниями.,,т.о убито не менее 70 тысяч человк

 

 

 

 

 

32. внешняя  политика третьего рейха 33-39

Программа нацистов как концепция пересмотра послевоенных условий была частично изложена в 25 пунктах. Далее в интеллектуальных недрах нацистского руководства вызрела идея белого ядра - нордического мира. Германия как бы возвысится.

1. 1933-34. Период миролюбия. Гитлер заявляет о том, что  Германия хочет жить в мире  с соседями. Но ей не нравится  Версальский договор, по которому  она в неравноправном положении  с точки зрения безопасности. Гитлер провел референдум о  выходе Германии из Лиги Наций. Немцы поддержали. 
Германия была освобождена от части международных обязательств 1926 г. И пересмотр порядка в Европе за счет невыполнения обязательств.

2. в январе 1934 г. было подписано соглашение с  Польшей. "О неприменении силы  в решении межгосударственных  споров". На 10 лет. Пошли слухи  о том, что во время соглашения (соглашение Нейрата-Липского) был подписан секретный протокол о совместных действиях Германии и Польши.

3.В июле 1935 было  заключено соглашение с Великобританией. Последняя пошла на уступки, противоречащие  Версалю. Англичане согласились  на немецкий флот в 33% над водой  от британского и подводный флот в 50% от британского. Январь 1935 г. – население Саара проголосовало за возвращение в Германию.

В 1936 г. Германия сближается с Италией после начала Абиссинской войны. Берлин оказал Риму помощь.  К 1938 г. положено начало новому военно-политическому объединению в Европе, к которому сбоку примыкала Япония. 

4.  в 1938 г. случился кризис в Австрии, стала провинцией Германии. 
Нацисты легко меняли карту Европы без войны. Это же 8 млн населения, промышленность, золотой запас.

5. 30 сентября 1938 г. – Мюнхенский сговор. 17 марта 1939 г. Чехословакия вошла в состав Рейха. 23 августа 1939 г. – пакт Молотова-Риббентропа.

 

 

33.фаш Италия 30е

утвердилась фашистская власть , присутствовали и идеи подавления индивидуальной свободы, и террор (в мизерных масштабах), и идея развития/движения Италии вперед, т.е. модернизация, пережила кризис 1929-33. государство вновь использовало и наработки социальной политики, в частности пособие по безработице, наблюдался общий прирост производста, Крупные корпорации, получая прибыли, мирно существовали, не опасаясь лишних новых налогов. Муссолини и его режим нанесли серьезный удар по преступности(чистки сицилийской мафии). Латеранские соглашения 1929 г.-соглашение с папой.внешняя политика: до 70% импорта зерна шло из СССР. Муссолини предлагал договор о политичесаком сотрудничестве, В 1933 г. был подписан договор. Там не только о торговле. А и о сотрудничестве и дружбе между СССР и Италией. Нападение Италии на Эфиопию , Гитлер не присоединился к санкциям ЛН, Сотрудничество стало развиваться после заключения Антикоминтерновскому пакту и визита Муссолини в Германию. Фашизм в Италии - это не расизм, в 1938 г. Муссолини издал расовый манифест, из которого итальянцы узнали, что они – арийцы, Евреям запретили служить в армии, занимать крупные гос. должности, владеть предприятиями с более чем 40 рабочими. Детей учить в отдельных школах или классах. Итальянцам запретили вступать в браки с евреями.

34. великобритания 30 е годы 

«Экономический бум», ускоренные темпы развития и, как казалось многим, эра процветания резко завершились с приходом Мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. – безработица, привели к массовым протестам, которые нередко подавлялись силой. Кризис особенно затронул английскую внешнюю торговлю, ее объем сократился почти вдвое. сокращению золотого запаса страны. В 1929 г. в Великобритании на выборах вновь победили лейбористы. Они сформировали правительство, которое, как и первое лейбористское, возглавил Р.Макдональд. в 1931 г. было сформировано так называемое «национальное правительство». Оно состояло из лейбористов, консерваторов и либералов. Страна перешла к протекционизму в области внешней торговли, чтобы оградить рынок Британской империи от иностранной конкуренции.  В социальной сфере проводилась политика жесткой экономии, что позволило ликвидировать дефицит бюджета. Еще больше была урезана помощь безработным. Финансово-экономические мероприятия правительства, рост военного производства содействовали оживлению английской промышленности. 1937 г. начался очередной экономический кризис, развитие которого было прервано второй мировой войной. Правительство возглавляли консерваторы С.Болдуин (1935 - 1937 г.) и Н.Чемберлен (1937 - 1940 г.). защищали интересы крупных предпринимателей и монополистов. Монополии получили от правительства большие военные заказы в связи с нарастанием угрозы войны. Государственное регулирование носило косвенный, ограниченный характер. Не стимулировалась модернизация промышленности, что создавало предпосылки для отставания страны в будущем. 

 

35. создание коммунистического  интернационала и его деятельность. Борьба против фашизма.

международная организация, объединившая коммунистические партии разных стран. деятельность с 1919 года по 1943 Работа Коминтерна была направления на улучшение условий труда, повышение дохода рабочих, а в последствие на создание единого фронта, способного противостоять фашизму. Коммунисты считали, что фашизм является террористическим орудием буржуазной реакции.  III конгресс Коминтерна цитата: Компартия Италии должна «связаться с массами пролетариата в профсоюзах, в стачках, в сражениях против контрреволюционных организаций фашистовю Обращалось внимание на то, что фашизм имеет массовую базу в лице средних слоев.  фашизм использует чувство национального недовольства, а также разочарование трудящихся масс после поражения выступлений за захват фабрик и заводов.1921 Италия антифашистская борьба в Италии не получила размаха, необходимого для того, чтобы остановить фашизм, ИКП отвергало какие-либо союзы и блоки с другими партиями против фашизма, потребовало от коммунистов ухода из отрядов «народных смельчаков». 1922 Фашисты являются уже сейчас второй государственной властью в стране,  у руководства партии нет ясной линии в борьбе с фашизмом. IV конгресс Коминтерна:  обязал компартии «идти во главе рабочего, класса против фашистских банд, энергично применяя и здесь тактику единого фронта и обязательно прибегая к нелегальным методам организации» 1923 реформистские вожди отвергли единство действий. в 1923 г. был в известной мере отражением поляризации классовых сил, приведшей к острым битвам в ряде стран. Например В Германии мюнхенский путч,. 

36. социалистичечкий рабочий интернационал, его стратегия и тактика.борьба против фашизма в 1930 е

В 1923 году II и 2 1/2-нный Интернационалы объединились и возник Социалистический рабочий интернационал (Социнтерн). включали тезисы о необходимости замены капитализма социализмом, о классовой борьбе, интернациональной солидарности против войны и т.д. Однако вопрос о власти рабочего класса, не говоря уже о проблеме диктатуры пролетариата, игнорировался. В соответствии с уставом Рабочий социалистический интернационал объединял социалистические рабочие партии, «считающие своей целью замену капиталистического способа производства социалистическим». В отличие от устава II Интернационала, устав РСИ не требовал ни признания необходимости завоевания власти «организованным в классовую партию пролетариатом», ни «социализации» средств производства. Классовая борьба признавалась средством освобождения пролетариата, однако не в ее высшей форме — революции, а в форме «открытых политических и экономических акций». Против капитализма и войны предлагалось бороться с помощью «политического воспитания». Выдвигался лозунг: «Через большинство на выборах—к политической власти, через политическую власть — к хозяйственной демократии», к «демократическому социализму». По уставу РСИ национальные партии действовали совершенно самостоятельно. Его роль сводилась лишь к общей координации их действий для достижения наиболее полного единства. Однако учитывая уроки первой мировой войны, было решено считать обязательными для всех партий постановления РСИ по вопросу международной политики. В случае международного конфликта РСИ признавался высшим авторитетом для входящих в него партий. Политическая ориентация Рабочего социалистического интернационала была антикоммунистической. Ф. Адлер заявил на конгрессе, что соглашение с коммунистами «вообще невозможно». Вместе с тем оппортунистические лидеры активно сотрудничали с буржуазными партиями, а иногда поддерживали и партии правого толка. Так, в Болгарии в июне 1923 г. один из лидеров социал-демократов вошел в реакционное правительство А. Цанкова, поставив партию на службу диктаторскому режиму. В Венгрии правые социал-демократы сотрудничали с контрреволюционным режимом Н. Хорти. В целом на фашизм не обращали внимания.

37. политичечкая борьба во франации в 1929-34 формирование и деятельность Народного фронта

Пуанкаре 1926-1932 – правительство «Национального единства» (правые – Демокр.альянс и Респ.Федерация). Борьба с инфляцией, стабилизация франка. Сокращение расходов (уволили часть госслужащих), новые налоги, льготы банкирам -> капиталы вернулись из «бегства». Вернулись к золотому стандарту, Пуанкаре – «спаситель франка». В политической жизни Франции начались самые интересные и бурные события. В 1928 Пуанкаре девальвировал франк. Меры Тарьдье, Лаваля по сокращению кризиса были неэффективными. 1932-1934 – «второе издание Левого блока» во главе с Эррио. Также больших успехов в ликвидации последствий кризиса правительство не добилось, социальные реформы тоже не могли провести. К тому же левые всегда подвергались критике за свою финансовую политику. В общем, заметны были только внешнеполитические достижения (заключение договора с Советским союзом – расширение сотрудничества в экон. сфере), да и социальное обеспечение и вспомоществование. За это критиковали коммунисты слева.

Во Франции долгосрочные неудачи в поиске выхода из положения привели к поляризации политических сил. Во Франции оживились те движения, которые выступали против 3 Республики как таковой, прежде всего, против её парламентской основы, во многом выдвигая идеи, похожие на итальянские.

С 1934-35 начался процесс объединения левых сил: радикал-социалисты + СФИО + Коммунисты (Даладье, Блюм, Торез). Это объединение получило название «Народный фронт».

Январь 1936 – Программа «Народного фронта». Запрет деятельности мятежных лиг, амнистия политических заключенных, соблюдение прав профсоюзов, возможность национализации военной промышленности, введение прогрессивной системы налогообложения для крупного корпоративного и промышленного капитала, гос. регулирование уровня зарплаты (минимальная почасовая + 2 выходных), оплачиваемый отпуск, создание системы гос. поддержки (пенсия и лечение), контролируемые твердые цены на с/х, госзакупки продукции и госзапасы их. Во внешней политике: сохранение мира в уже очевидной опасности со стороны Германии, продолжение линии с 1935. В общем, программа Народного фронта отвечала широчайшим слоям французов. Хотя это, конечно, и не нравилось крупному капиталу. Народный фронт с лета до сентября 1936 – «100 законов Народного фронта». Очень серьезные законы. – во Франции устанавливается 40-часовой рабочий день, 2 выходных, в 2-3 раза повышается min почасовой уровень зарплаты, а общий рост зарплаты от 10 до 15%; впервые вводился двухнедельный оплачиваемый отпуск для рабочих по найму. Налоговая реформа – прогрессивное налогообложение. французский капитал был напуган размахом мероприятий, уже к весне 1936. Весной 1937 Блюм пообещал, что сделает паузу в реформах. 1937 Блюм ушел в отставку Гамиль Шотан. Неспешно сворачивает реформы, хотя считалось, что НФ существует. Были увеличены налоги, проблемы внутри коалиции НФ. Коммунисты не поддержали свертывание реформ и ушли; с уходом Блюма вышли социалисты. Само название «Народный фронт» и осуществление реформ в интересах широких слоев населения были довольно популярны.

38. буржуазно –демократическая революция в Испании: причины и этапы.

В августе 1930 года лидеры некоторых буржуазных партий и социалисты заключили соглашение о борьбе за республику. На выборы в муниципалитеты в 45 местах из 49 победили республиканцы. Образован революционный комитет, требующий отречения короля. Возглавил Алькала Самора, который был представителем католических сил страны. Развитие революции делится на три этапа:

1. Апрель 1931 года – ноябрь 1933 года правление буржуазных  республиканцев и социалистов.

2. Ноябрь 1933 года – февраль 1936 года правление правых республиканцев.

3. Февраль 1936 года – март 1939 года гражданская война и  правление Народного Фронта.

Информация о работе Шпаргалка по "Истории"