Шпаргалка по "Истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 18:11, шпаргалка

Описание работы

Хронология – 1918-1945.
Дискуссии. Последние лет 15 по поводу термина «Новейшая история», был закреплен в науке советского времени, т.е. все то, что после 1918 г. Термин, пожалуй, устарел. Но им можно пользоваться, хотя правильнее говорить «история 20 века».
Довольно много споров – нижняя хронологическая рамка – 1918. Почему не раньше, не позже. Бытует точка зрения, что современную историю нужно скорее вести с 90-х годов XIX века, с времени складывания основных признаков индустриального общества, превращения капитала в корпоративных, появления новых информационных технологий и многих других вещей.

Файлы: 1 файл

шпоры юля иомои.docx

— 181.00 Кб (Скачать файл)

Небывалая популярность пацифистских планов и программ объяснялась:

последствиями пмв, восстановлением разрушенного хозяйства и финансовой системы, приходом к власти в ряде европейских стран политиков-пацифистов Э. Эррио во Франции, Дж. Р. Макдональд в Англии и др. Ведущие державы-победительницы (США. Англия, Франция) выступали против любых попыток силовой деформации Версальско-Вашингтонской системы, создателями которой они являлись. Побежденные государства (прежде всего Германия) , а также державы, считавшие себя «незаслуженно обделенными» постановлениями Парижской и Вашингтонской конференций (Италия и Япония) , не обладали в то время достаточной мощью для военной ревизии установленного международного порядка и использовали дипломатические, т. е. мирные средства и методы для реализации своих внешнеполитических целей. Сторонники пацифизма призывали к предотвращению международных конфликтов и войн, борьбе за всеобщее разоружение.

7. ноябрьская революция  в германии: характер этапы,  итоги.

Его Императорское Величество Вильгельм Второй проиграл войну.  подъем революционных настроений СДПГ и НСДПГ. Лидером первых был Фридрих Эберт. У независимцев был главой Гуго Гаазе. объединение двух партий, из которых первая стоит за умеренные реформы, а вторая даже за социальную революцию, является главной политической силой. ".несмотря на социально-экономические предпосылки для социалистической революции, является буржуазно-демократической.

Этапы: восстание матросов в Киле. Революция началась снизу. массовые политические демонстрации с лозунгами "Долой монархию!", "Закончим войну! создан солдатский совет, захвативший власть в Киле (4 ноября 1918 г.). Правительство перестало контролировать ситуацию. 9 ноября, монархия уже была свергнута. Германия советизировалась, но опыт России в ней не повторился. Во главе нового правительства встал социал-демократ Ф. Эберт 10 ноября был создан Совет народных уполномоченных (СНУ) – коалиция СДПГ и НСДПГ. Уже 12 ноября была принята программа СНУ. В ней провозглашались социалистические задачи, право собраний, упразднение цензуры, полная свобода слова, амнистия политическим заключенным, защита труда, защита личности и её собственности (!), всеобщие тайное избирательное право. На 16.12. был назначен Всегерманский съезд Советов. Но съезд не принял решения о советской республике.

31.12.1918 была создана  КПГ—недовольны  ходом реформ,  попытались захватить власть в Берлине и не допустить созвания Учредительного собрания., Социал-демократы применили силу. в Берлин были стянуты 8.01. верные правительству войска, подавили восстание коммунистов и поддержавших их рабочих в Берлине.  В январе выборы прошли. Пока левые разбирались между собой, в течение декабря - в начале января появились старые и новые партии правого и центристского толка они получили большинство голосов на выборах. Социал-демократы пошли на союз с Центром и НДП. Именно это определило основу для создания некоего объединения партий, которые нарисовали основы конституции, - Веймарской коалиции.

 Итоги:.. Основные итоги. Крушение монархии рухнула относительно бескровно. Вильгельм потом попыток вернуться на трон не предпринимал, потом только Гитлера приветствовал.  
Попытки устранить новую власть были, но не удачное. 
Новое государство неофициально называлось Веймарской республикой (официально - Германская империя). 
Временным президентом был Эберт... введен восьмичасовой рабочий день, государство взяло на себя социальные функции. совещание с руководителями крупнейших корпораций и договорились о компромиссе между ними и лидерами мощных германских профсоюзов. компромис с военными, чтобы не было гражданской войны и был силовой ресурс.

 

8. разработка  и принятие Веймарской конституции 1919г. ее основные содержание

разрабатывалась в условиях, когда революция в Германии еще не была подавлена, Конституция была принята Национальным собранием в июле 1919 г. Итак, Германия стала федеративной республикой. Государство было относительно централизованным. Внешняя политика, таможня, почта, телеграф, оборона - Берлин. Законы, изданные в Берлине, превалировали над законами ландтагов. 
На федеральном уровне регулировались торговля, гос.сектор и гос.собственность. Уголовное и гражданское право единообразно. В Германии произошло невиданное расширение гражданских прав для населения. С 20 лет все !!!! имели право быть избирателями, В Конституции были зафиксированы ряд прав: равенство перед законом всех немцев, равенство иноязычных меньшинств (поляки), неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, свобода образований, союзов/объединений, свобода слова, возможность немедленно опротестовать арест. 
Отделение церкви от государства и равенство всех конфессий в Германии. Важной новацией была 153 статья - позиция по охране частной собстевенности. Есть оговорка о возможности национализации за выкуп либо принудительной национализации в чрезвычайных условиях.  
Включалась возможность существования государственного сектора. 
Были поставлены цели развития государства - социальная ответственность государства (каждая семья должна иметь здоровое жилище, домашний очаг, работу, соц. поддержку для нетрудоспособных в лице соц. страх., пенсионного обеспечения). Есть право на труд, на профсоюзы, на заключение коллективных договоров от профсоюзов и предпринимателей.В этом отношении германская конституция была прогрессивным документом.

Документ был хороший. Вопрос заключался в том, как его выполнять. Тут в Германии были сложности. Не все немцы оказались в восторге от новой конституции. Были монархисты. Были люди, недовольные новым государственным устройством и господством, как им казалось, злобных социал-демократов или веймарской коалиции. 
Главным противником республики было состояние германской экономики.

 

9. Путч  Каппа-Лютвица и его последствия

К весне 1920 г. среди части военных вызрела идея «спасения» Германии от Версаля, путем антигосударственного путча. г. В ночь с 19. на 20.03.1920 состоялась попытка военного переворота, получившая название Капповского путча (путча Каппа-Лютвица). Вольфганг Капп представлял аграриев Пруссии. Вальтер Лютвиц стал непокорным генералом. Они под имперским флагом привели 9000 солдат в Берлин, Капп объявил правительство низложенным, себя канцлером, потребовал принятия новой конституции и проведения выборов. Эберт и канцлер Бауэр бежали. 
Но руководители даже солдатам не сказали, зачем они их привели к Бранденбургским воротам. Вокруг начали собираться рабочие отряды. Рейхсвер отказался присоединяться и к правительству, и к капповцам. 
В течение 2 дней все ждали. В Германии в итоге прошла всеобщая забастовка против путча - 12 млн. Капп и Лютвиц бежали, солдаты разошлись.,но в некоторых районах тяжелые бои с путчистами. Упорный характер они носили в Берлине, в Средней Германии, в Силезии и Тюрингии. К 17 марта по большей части путч был разгромлен. Поражение путчистов показало, что большая часть немцев, несмотря на сложное социально-экономическое положение страны, сохраняет лояльность демократической республике Но их доверие к отдельным политическим партиям становился неустойчивым.

 

10.зарождение  нацистского движения в Германии. Образование НСДАП и ее программа. «пивной путч» 1923г

Политическим и идеологическим предшественником национал-социализма в Германии было немецкое националистическое и антисемитское движение, которое сформировалось в конце 1870–1880-х годов. В начале ХХ в. вышло националистическое движение «Фёлькише» трактовали народ как культурно-биологическую и мистическую общность «крови и почвы» и пропагандировали превосходство «германского духа» и немецкой культуры над бездушной либеральной цивилизацией остальной Европы. Значительная активизация националистических организаций в Германии произошла в период Первой мировой войны.После поражения Германии в войне националистические и реваншистские настроения усилились.

Теперь про НСДАП Ее не создал Гитлер.

5 января 1919 г. Антон  Дрекслер основатель возглавил группу из 25 человек и назвал ее Германским рабочим союзом за справедливый мир, за отмену Версаля. Недовольство республикой.  И потом он переименовал ее в рабочую партию. В сентябре 1919 г. появился на заседании Гитлер, позже принят в партию. В 1921 г. приняли "25 пунктов" - программу партии. Эту партию тогда никто не смог оценить правильно, даже в Германии и в Мюнхене. Никто не увидел ни ее потенциала, ни ее особенностей, которые сильно отличали ее от любых других партий. И за рубежом никто ничего не увидел.так как пивных в Мюнхене много. социальный состав.. Весьма пестрый, непохожий на базу иных партий Германии. рабочих в партии было 25-40%. Они там, однако, были. Верхушка зажиточного класса - 7%. Крестьяне - 6-7%. 
Более 50% - городской средний класс. Мелкие и средние бизнесмены, учителя, из них еще 18% - мелкие служащие.

Программа:

1. Объединение всех  немцев на основе права самоопределения  народов в Великую Германию. 
2. Равноправие для немецкого народа - нет Версаля и Сен-Жермена.

3. Жизненное пространство, территории и земли для пропитания  германского народа и расселения  избыточного германского населения. Для 1920 г. это лихое заявление.  
Логики в порядке пунктов нет. 
4. Гражданин Германии - принадл. к германской нации, немецкая кровь. Еврей не может быть гражданином Германии. 
И это не было похоже ни на что. Антисемитизм был на бытовом уровне, но в программе политической партии он впервые. 
5. Неграждане живут на правах иностранца. 
6. Все должности занимаются только гражданами Гермнаии. Против разлагающей парламентской практики занятияд олжностей по партиям. 
7. Работа для граждан Германии. Нет возможности для всех - высылка ненемцев. Иммиграцию прекратить. После 1914 приехали – выслать из страны. 
8. Право на труд. 
9. Обязанность гражданина - труд, умственный или физический. На благо общества.  
Против ростовщиков - смертная казнь. 
Уничтожение нетрудовых доходов и процентного рабства. 
. Пенсии.. Выведение крупных магазинов вообще. Это для лавочников. 
здоровый образ жизни, спортивный дух, защита материнства и детства.  - ликвидация наемного войска и создание народной армии.  - газеты только немцам, только по-немецки.  - свобода религиозных вероисповеданий до тех пор, пока они не представляют угрозы для государства и не выступают против моральных чувств германской расы. Партия стоит на позициях позитивного христианства. (Что это такое - никто не знал.). Централизованная власть, покончить с парламентской демократии, сословные палаты. Лидеры партии берут на себя обеспечение вышеуказанных пунктов любой ценой, даже ценой собственной жизни. Эта программа не имела ничего общего со всеми другими партиями. Обещается все и вся.  
Это официальная программа партии. Гитлер не писал ее. В 1926 г. она была объявлена неизменной и неизменяемой.

«пивной путч» 1923г

. "Пивной путч" 1923. Попытка государственного переворота, предпринятая Гитлером и его сторонниками 8-9 ноября 1923 в Мюнхене. около 3000 человек собрались в помещении огромного пивного зала в Мюнхене, чтобы послушать выступление члена правительства Баварии Густава фон Кара. около 600 штурмовиков незаметно оцепили зал.  Лидер нацистов Адольф Гитлер, сообщил присутствующим: будет сформировано новое правительство. Казармы рейхсвера и полиции захвачены.   К утру Гитлеру стало ясно, что никем не поддержанный путч провалился, но отступать поздно. В 11 часов утра собравшиеся нацисты, со свастикой и военными штандартами, колонной направились к центру города на Мариенплац, Гитлер призвал полицию сдаться. В ответ раздались выстрелы, при первых погибших Гитлер отправился в безопасное место, Революция не удалась. Он сел в тюрьму - внимание! - за государственную измену. Его приговорили всего к 5 годам. Отсидел он всего 9 месяцев, В считанные часы, гитлеровское движение, ставшее достоянием первых газетных полос, стало известно по всей Германии, но и миру. Гитлер усвоил важный урок: открытые действия - не лучший способ достижения политической власти. Чтобы одержать серьезную победу, необходимо привлечь на свою сторону широкие слои населения и заручиться поддержкой как можно большего числа финансовых и промышленных магнатов. Только таким образом можно было обеспечить себе дорогу к политическому Олимпу законными методами.

 

11. Идейные  истоки германского национал-социализма.

Нацизм как политическая идеология сформировался задолго до прихода нацистов к власти. В начале 1920-х гг. базовые идейные компоненты были ясны. 1. Немецкий национализм и пангерманизм. 2. Антимарксизм. Отрицание коммунистической идеологии, которую нацисты считали самой вредной из существующих для Германии, даже вреднее классического либерализма. Неприятие марксизма национал-социалистов было связано со следующей идеей. 3. Антисемитизм. В Германии более нет ни одной партии, которая включила бы последовательный антисемитизм в свою программу от начала до конца. У национал-социалистов антисемитизм не был просто антисемитизмом бытовым, он был государственно-политической концепцией. Нацисты выстраивали концепцию политического антисемитизма последовательно. Это увязано со следующим пунктом. 4. Расовая теория. 19 в. расовые теории и псевдонаука ариософия. Ариософия - учение о неких древних арийцах, которое стало мощным идейным потоком, формировавшим нацизм как политическую идеологию. Итак, антисемитизм и ариософия дали расовую теорию - представление о немцах как о потомках высшей расы, которые имеют право уничтожать иные расы, и это не преступление. Нацисты хотели создать большой нордический мир: создание господства в Европе, ассимилировать народ, создание гипергосударства. социальный состав.. Весьма пестрый, непохожий на базу иных партий Германии. рабочих в партии было 25-40%. Они там, однако, были. Верхушка зажиточного класса - 7%. Крестьяне - 6-7%. 
Более 50% - городской средний класс. Мелкие и средние бизнесмены, учителя, из них еще 18% - мелкие служащие.

12. Революционный  кризис в Германии 1923г

Новое правительство буржуазное по своему составу. Министерские посты в нем получили представители Центра, НДП, ННП и Баварской народной партии. 11 января 1923 г. французские и бельгийские войска оккупировали 2/3 территории Рура Серьезной проблемой для страны угроза территориальной целостность Германии. Весной и летом 1923 г. крупные забастовки прошли в промышленных регионах страны. Во всеобщей забастовке 11 августа правительство Куно ушло в отставку. 13 августа было создано правительство «большой коалиции» в составе представителей НДП, Центра, ННП, СДПГ. Возглавил кабинет лидер народной партии Густав Штреземан. 26 сентября правительство отменило «пассивное сопротивление». 27 сентября в Германии было введено чрезвычайное положение. Штреземан опасался, что продолжение «пассивного сопротивления» может привести страну к большевизации и распаду.

Кпг курс на революцию: Отставка кабинета в августе 1923 г. рассматривалась как неспособность «верхов» управлять страной. председатель ЦК КПГ Генрих Брандлер под давлением московских руководителей заявил о полной готовности партии и германского пролетариата к вооруженному восстанию. Последствия несостоявшейся революции оказались для КПГ печальными. Ее легальная деятельность временно была запрещена, многие активисты арестованы. За КПГ закрепилась оценка «партии гражданской войны». Осенью 1923 г., используя кризис республики, нацисты активизировали провокационные действия, открыто готовя антигосударственный путч. Гитлер объявил о начале «национальной революции», провозгласил себя главой «имперского правительства», а генерала Людендорфа — главнокомандующим армии и призвал к «походу на Берлин» с целью захвата власти.  Парламентская демократия устояла. Большинство немцев не поддержало ни коммунистов, ни национал-социалистов. Демократической республике тогда не было альтернативы. Вместе с тем,отметим слабость противников. В 1923 г «безумным годом», и левые, и правые оказались в состоянии раскола. КПГ и НСДАП были запрещены. Но достигнутая консолидация СДПГ, Центра, НДП и ННП держалась на зыбком компромиссе, который рухнул «в одночасье». В ноябре социал-демократы вышли из коалиции, спровоцировав правительственный кризис. Штреземан был вынужден уйти с поста рейхсканцлера.

Информация о работе Шпаргалка по "Истории"