Шпаргалка по "Истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 18:11, шпаргалка

Описание работы

Хронология – 1918-1945.
Дискуссии. Последние лет 15 по поводу термина «Новейшая история», был закреплен в науке советского времени, т.е. все то, что после 1918 г. Термин, пожалуй, устарел. Но им можно пользоваться, хотя правильнее говорить «история 20 века».
Довольно много споров – нижняя хронологическая рамка – 1918. Почему не раньше, не позже. Бытует точка зрения, что современную историю нужно скорее вести с 90-х годов XIX века, с времени складывания основных признаков индустриального общества, превращения капитала в корпоративных, появления новых информационных технологий и многих других вещей.

Файлы: 1 файл

шпоры юля иомои.docx

— 181.00 Кб (Скачать файл)

Итоги 2 мировой. важнейшим итогом стал разгром фашизма и восстановление суверенитета стран, захваченных фашистской Германией и ее союзниками. Тегеранская, Ялтинская и Потсдамская конференция заложили фундамент согласия и сотрудничества мировых держав. Кроме того, в странах Африки и Азии началось мощнейшее антиколониальное движение. Уже к окончанию войны Ливан, Сирия, Вьетнам и Индонезия провозгласили о своей независимости. Признание авторитете СССР.

Чехословакия снова восстановила свои границы с 1938 года. По инициативе советского правительства Польша получила часть немецких территорий. А в 1955 году был подписан договор о восстановлении независимой Австрии. В октябре 1956 года СССР и Япония подписали декларацию о прекращении состояния войны и восстановлении дипломатических отношений. Это все создало предпосылки к длительному демократическому миру.

 

Образование ООН. В апреле 1945 г., в Сан-Франциско, после продолжавшихся почти месяц переговоров между главой советской дипломатии, наркомом (с 1946 г. – министром) иностранных дел СССР В. Молотовым и руководителем американской делегации, сенатором-республиканцем Артуром Хендриком Ванденбергом, была завершена выработка проекта Устава ООН. Он был представлен на утверждение конференции, на которую было приглашено 42 страны, объявившие войнуГермании или Японии до 1 марта 1945 г. Приглашения рассылались от имени СССР, США, Великобритании и Китая, подписавших 1 января 1942 г. Декларацию Объединенных Наций. В дальнейшем число участников Сан-Францисской конференции увеличилось до 50 государств. Конференция продолжалась до 26 июня 1945 г. и завершилась подписанием Устава, который вступил в силу в октябре того же года. Организация Объединенных Наций должна была стать главным инструментом мирополитического регулирования . Согласно Уставу ООН, СССР наряду с США, Великобританией, Францией и Китаем получил место постоянного, несменяемого, члена Совета безопасности. Кроме того, все ключевые решения Совета, по Уставу, принимались не большинством голосов, а методом консенсуса – при обязательном согласии с решением всех пяти постоянных членов Совета безопасности. Иначе говоря, каждый из постоянных членов получал право вето на любое решение.

ООН оказалась единственным учреждением, где США и СССР могли сотрудничать в вопросах мировой политики. Но их интересы в ней почти всегда сталкивались.

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Истории"