Шпаргалка по "Истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 18:11, шпаргалка

Описание работы

Хронология – 1918-1945.
Дискуссии. Последние лет 15 по поводу термина «Новейшая история», был закреплен в науке советского времени, т.е. все то, что после 1918 г. Термин, пожалуй, устарел. Но им можно пользоваться, хотя правильнее говорить «история 20 века».
Довольно много споров – нижняя хронологическая рамка – 1918. Почему не раньше, не позже. Бытует точка зрения, что современную историю нужно скорее вести с 90-х годов XIX века, с времени складывания основных признаков индустриального общества, превращения капитала в корпоративных, появления новых информационных технологий и многих других вещей.

Файлы: 1 файл

шпоры юля иомои.docx

— 181.00 Кб (Скачать файл)

1. вопрос периодизация

Хронология – 1918-1945.

Дискуссии. Последние лет 15 по поводу термина «Новейшая история», был закреплен в науке советского времени, т.е. все то, что после 1918 г. Термин, пожалуй, устарел. Но им можно пользоваться, хотя правильнее говорить «история 20 века».

Довольно много споров – нижняя хронологическая рамка – 1918. Почему не раньше, не позже. Бытует точка зрения, что современную историю нужно скорее вести с 90-х годов XIX века, с времени складывания основных признаков индустриального общества, превращения капитала в корпоративных, появления новых информационных технологий и многих других вещей.

В советской исторической науке – революции 1917 г. положили начало новой эре.

Более традиционна для исторической науки была нижняя граница – 1918. Это разумно. К этому времени, после Великой войны проявились все признаки постиндустриального общества, новые соц-эк. явления, новые политические тенденции – напр, предоставление избир. права женщинам. То же самое и возможность альтернативы капиталистическому способу производства – социал-демократия, превратившаяся в коммунизм и практику в России, либо рождение фашизма изнутри существовавшей капиталистической системы (1915 – появление термина, март 1918 – окончательное появление). 

После 1918 г появились концепции развития модернизационного реформизма – либеральная, социалистическая, позже фашистская.

После 1918 г и бурных событий, связанных с завершением войны, традиционным хронологическим деление было:

1918-1923 – революционные  преобразования, осела пыль войн и революций.

1914-1929 – относительная  стабилизация капитализма, включая  МО и полит. отношения.

1929-1933 – мировой экономический  кризис.

1933-1939 – довольно противоречивый  выход из кризиса основных  стран и противоречивая модернизация.

1939-1945 – 2МВ.

С таким делением мы можем встретиться почти во всей учебной лит-ре. Сетов придерживаться этого не будет, но знание этой хронологии – неплохо.

 

Характерные черты.

1. Закончилась, и видимо, навсегда, эпоха классических монархий  и империй – монарх в них  и правит, и управляет. В пламени 1МВ погибли 4 империи – Российская, Австрийская, Германская, Османская. Больше  они в прежнем виде не возродились. А то, что осталось монархией, стало иным. Британская империя  пережила серьезные изменения. После 1923 для развитых стран закончилась  эпоха социальных революций. После  этого уже не было больше  ничего подобного. Конечно, иногда  в лит-ре можно встретить, что появление нацизма и нового гос-ва было революцией. Но лектор думает, что это не так. После 1923 были разнородные и противоречивые модернизации полит. режима.

2. Именно после Великой  войны в большей степени проявилось  то, почему 20 век стали называть  веком масс. Более быстрое распр-е информации, 20-е годы – 2-ая промышл. революция в США.

3. После 1МВ после напряженных  поисков ответа на вопрос, как  избежать не только революций, но и глубоких эконом. спадов, был поставлен вопрос о роли человека в развитом индустриальном обществе, о его отношениях с гос-вом, о роли гос-ва в соц-эк. процессах, и о роли и масштабах того, что гос-во может и не может делать. Т.е. проблема этатизма – внедрение гос-ва в соц-эк жизнь, превращение гос-ва в относит. независимую силу, которое может выступить регулятором соц-эк. процессов.

4. Время, когда сформировался  новый миропорядок, получивший названий  Версальский или Версальско-вашингтонский  порядок (система). А термин «система»  сложный и не бесспорный, поэтому  можно говорить «порядок». По  имени Версальского мира и  международной конференции 1921-1922.

2 важных процесса в межвоенный период:

1) Относительное ослабление  в общемировом масштабе Великобритании  и Франции.

2) Начало периода, пусть  и неровного, но постоянного возвышения  США и Японии. До этого такого  не было, хотя и считались великими  державами. Их роль в европейских  коллизиях была относительно  невелика. После 1МВ стали первоклассными  великими державами, и стали претендовать  на роль, если не мировых, то  региональных держав.

Специфика развития 2 стран – Италии и Германии.

 

2. итоги пмв. работа  парижской мирной конференции. Версальский договор. Лига наций.

После ПМВ, самой крупной на тот момент в истории человечества, куда было втянуто более 87% населения Земли, 1,5 млрд человек, 70 млн под ружьем, неслыханные потери. Сложилась принципиально иная версия миропорядка. До этого жили Вестфальский договор да Венский. 
Закончилась эпоха империй-монархий, где монарх и правит, и управляет. Погибло четыре таких империй - Российская, Османская, Германская и Австро-Венгерская.  
Закончилась эпоха социальных революций. С 1918/19 в западных странах революций больше не было. А в Новое время революционный потенциал на Западе был в изобилии. Германия не имела шансов выиграть войну. Весной 1918 г. надежды были. 3 марта 1918 г. был заключен Брест-Литовский мир с Советской Россией. Итак, немцы были вынуждены дать согласие на ведение переговоров о перемирии на любых условиях. Итак, в Компьене 11 ноября 1918 г. заключили перемирие. Германия должна была принять его, хотя бы и такое тяжелое. За 31 день Германия должна была очистить все занятые территории, включая левый берег Рейна, Бельгию, Эльзас и Лотарингию, начать вывод войск. Перемирие аннулировало Брест-Литовский мирный договор. Германии сообщили, что сейчас начнется конференция о мире. На каких условиях - ей сообщат. 
Шла конференция. Январь 1919 г. 8 января - 14 пунктов.  
Страны несколько месяцев вырабатывали мирный проект. В итоге нарисовали Версальский договор. В июне 1918 он стал первым большим документом, который лег в основу послевоенного устройства.

Парижская конференция была необычной и не вполне похожей на те, котоыре ранее завершали войны , она была доступна для широких масс, исключая монархов. Президент Вудро Вильсон-сша- установить международно-правовые принципы, с которыми согласилисбь бы все, для урегулирования торгволи (свобода морей), уничтожить тайную дипломатию и вести открытые переговоры, сократить вооружения для недопущения вооруженных конфликтов, найти пути предоставления автономии и впоследствии независимости колониям, создать Польшу, установить свободу Проливов, создать постоянно действующий новый международный орган для урегулирования межгос. споров, предотвращения вооруженных конфликтов, развития международного сотрудничества—ЛИГА НАЦИЙ. Появилось новое слово - репарации.,в догоовре написано  Германия является единственным виновником Мировой войны,  с января 1920 договор вступил в силу.Масштабы сокращения военной мощи Германии были дискуссионны. Французы хотели Греманию ослабить максимально. В этом не были уверены англичане. Американцам было почти все равно.Германсике колонии поделили, армию в 100 тыс. чел. , практически лишили военно-морского флота,  в торговле с Германией - беспошлинный ввоз товаров. Эти тяжелые условия для Германии были приняты, ибо деватья было некуда. ЛИбо подписывайте - либо начинаем оккупацию. Версальский договор стал основой для всех иных документов. Сен-Жерменский с Австрией, Трианонский с Венгрией, Севрский с Турцией. Главное, что во всех документах была вписана часть о Лиге наций и проблема репараций.

Лига Наций, Устав Лиги Наций-Первая часть договора, вошел в Веральский договор по настоянию Вильсона. Именно тогда был создан новый орган, на который тогда возлагали ольшие надежды. Предполагалось, что он будет открыт для вступления не только странм-победителям, но и в все, кто признает принцип устава, его цели. Генеральная Асамблея Лиги Наций. Каждая страна имела право посмылать трех человек и имела один голос. Управлялась ЛН Советом, где были США, Великобритания, Франция, Италия, Япония. Именно эти державы пытались организовать коллективные усилия. Были и непостоянные, сменявшиеся раз в несколько лет другие члены, например, Бразилия, потом Испания. Предполагалось, что будет создана штаб-квартира, потом в Женеве организовали. Первым секретарем ЛН стал Эрик ДРанд.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Мирные договоры  с союзниками Германии.

Сен-Жерменский договор.Принципы Версальского договора. Император Карл бежал из страны, некоторе время пытался удержаться на венгерском престоле. Австрия по этому договору превращалась в небольшое центральноевропейское гоударство, которое не имело возможности слияния с Германией, немецкая часть Южного Тироля отошла к Италии.Австрия стала мононациональным государством - из 8 имлн только 200 тыс неавстрийцев (т.е., не немцев). Армия урезана до 30 тыс, никакого импорта вооружений, никаких тяжелых вооружений . водушное пространство свободно для союзников, беспошлинный ввоз товаров союзников, свободное судоходство по Дунаю.  репарации с австрийцев решили не брать--ибо там империя распалась, надо было возвращать пленных из разных мест и вообще она  страна маленькая. Решили посчитать. А брать начать в 1939 г. никто не знал, что в 1939 г. никакой Австрии не будет.

Трианонский договор с Венгрией. Подписали в июне 1920 г. ,так как в венгрии  шла гражданская войны, нельзя было приглашать на конференцию, подпсиывать договор было некому. , Условия как у Австррии. Армия в 35 тыс., , нет импорта вооружения ,свободный  Дунай. Но главное, от Венгерского королевтва почти ничего не осталось всего получила Румыния. Договор вступил в силу в июле 1921 г. Брать с Венгрии было нечего, решили отложить на 20 лет. Естественно, никто ничего не получил.

Нейиский договор. ультимативно предложили принять его в течение 10 дней. Болгария теряла 11 тыс кв км территории Болгарская армия не должна была превышать 20 тыс чел и формироваться на вольнонаемной основе. Репарации отложили на 20 лет. Выставили сумму репараций, которую нужно было оплатить на основе золотого франка. 2,25 млрд франков. Предполагалось, что Болгария будет ее платить 37 лет.

Турция---вынужденная заключить перемирие с Антантой в конце октября 1918 г. ---Передача всего ВМФ Антанте, открытие проливов, вывод турецких войск из Грузии и Азербайджана. Севрский договор договор подписали с последним правительством Мехмеда 6 Вахидеддина. Османская империя прекращала существование, Франция получала Сирию и Ливан. Великобритания - Ирак, Транисорданию, Палестину.. Турция лишалась суверенитета в контроле над проливами. Турция лишалась всех прав на собственность и иные права в Египте и Марокко. Ее финансовая система ставилась под контроль финансовой комиссии союзников. Экономические условия типовые.  
Турецкая армия сокращалась до 50 тыс. чел. Однако к моменту подписания договора к лету 1920 г. Великое национальное собрание Турции уже организовалось, Мустафа Кемаль-паша, , начал войну за независимость Турции. Правительство в Анкаре не признало Севрский договор.

 

 

4. Вашингтонская  конференция 1921-1922 и договоры, подписанные  в ее рамках.

Вашингтонская конференция ноября 1921 - февраля 1922. Новая администрация во главе с республиканцем Гардингом предложила сократить вооружения, урегулировать всякие проблемы на Дальнем Востоке по поводу Китая и прочих стран. В работе В. к. приняли участие США, Великобритания, Китай, Япония, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Португалия. Договор четырёх держав (США, Великобритании, Франции и Японии), по которому участники обязались взаимно уважать права на острова и островные владения в Тихом ок. Подписан 13 дек. 1921. Договор пяти держав (США, Великобритании, Японии, Франции и Италии) об ограничении мор. вооружений, установивший выгодное, гл. обр. для США, соотношение мор. сил. Подписан 6 февр. 1922. Договор устанавливал определённую пропорцию пре- дельного тоннажа линейного флота: США —5, Великобритании — 5, Японии — 3, Франции — 1,75, Италии — 1,75. Договор девяти держав (США, Великобритании, Франции, Японии, Италии, Бельгии, Нидерландов, Португалии, Китая). Подписан 6 февр. 1922. Предоставлял подписавшим его странам «равные возможности» в Китае в области торговли и предпринимав деятельности. Китай рассматривался участниками договора как общий объект эксплуатации. /Договор был направлен против притязаний Японии на монопольное господство в Китае. 4 февраля 1922 года было подписано т. н. Вашингтонское соглашение. Японию обязали вывести часть войск из Китая. Конечно, никакой тихоокеанской антанты не сложилось. Но Версальско-Вашингтонская система сложилась.

 

 

 

 

5. Репарционный вопрос. Планы Дауэса и Юнга

По плану Дауэса державы-победительницы гарантировали Германии стабильность валюты; устанавливался иностранный контроль над финансами и внешней торговлей Германии, который возглавлял агент по репарациям. Как только был принят план Дауэса, на Германию посыпался золотой дождь. Германии был предоставлен заем на 200 млн. долларов, из которых 110 млн. долларов дали США. Эти средства были вложены в экономику, в предприятия ВПК.Также устанавливались источники средств, за счет которых Германия должна была выплачивать репарации (косвенные налоги, часть прибыли промышленных предприятий и предприятий транспорта. К 1927 году уровень промышленного производства стал примерно равен 1913 году. В Германии стал нарастать реваншизм. Возникли круги, требовавшие одностороннего отказа от плана Дауэса. Учитывая обстоятельства, США, Англия и Франция решили пойти на пересмотр плана Дауэса и в 1929 году был разработан план Юнга, который возглавлял комитет по репарациям (генеральный агент).Главные моменты плана Юнга:

  1. По плану Юнга ежегодный объем репараций с Германии фиксировался на уровне 2 млрд. марок, т.е. был меньше, чем по плану Дауэса.
  2. Срок выплаты репараций увеличился до 59 лет.
  3. Отменялся репарационный налог на промышленность и уменьшалось обложение железных дорог.
  4. Отменялся иностранный контроль над денежно-кредитной сферой Германией. Оккупационные войска покинули ее территорию.

План Юнга действовал недолго, он вызвал всплеск реваншизма. Реваншистские круги стали требовать полного отказа от репараций. В 1929 начался мировой экономический кризис (Великая депрессия), который наиболее тяжело ударил по США и Германии. В 1931 был объявлен мораторий на репарационные платежи.

 

6. Международные  отношения в 1920 е. Панъевропейское  движение. Пацифизм.

В 1920-е гг. правительствам великих держав, победивших в мировой войне, удалось найти общий язык, Великобритания заинтересована в установлении равновесия сил в Европе, Франция  единство действий европейских государств против возможного возрождения германской экономической и военной мощи.  В декабре 1925 г. так называемые Локарнские соглашения. Главным из них являлся Рейнский гарантийный пакт, неприкосновенность германо-французской и германо-бельгийской границ. Советское правительство стремилось различными способами преодолеть международную изоляцию.Западные державы выжидали чем закончится эксперимент большевиков. Осенью 1926 г. Германию приняли в члены Лиги Наций.

идея панъевропейского единства- граф Куденхове-Калерги, в 1923 году труде «Пан-Европа» Куденхов констатирует, что Европа утратила мировую гегемонию, которой она когда-то обладала.Ядро концепции панъевропеизма составляло создание основанного на культурно-исторической общности единого европейского общества. резко выступал против национализма, исходил из необходимости объединения Европы перед лицом трех сил - СССР, США и Великобритании.  .  Для продвижения идей организовывались панъевропейские конгрессы, участниками которых становились многие знаменитые интеллектуалы того времени: Стефан Цвейг, Томас и Генрих Манн, Зигмунд Фрейд, Альберт Эйнштейн, Бернард Шоу, Герберт Уэллс и др. стремление Куденхова «превратить движение из чисто политического в массовое».(создание партии). президент движения был Аристид Бриан,

Информация о работе Шпаргалка по "Истории"