Шпаргалка по "Истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 12:44, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по предмету "История".

Файлы: 1 файл

истэк Россия.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

1. Образ-е поместной  системы землевладения  и прикр-е податного  нас-я к месту  прож-я в Моск. гос-ве в XVI-XVII вв.

 Возникн. поместной системы было тесно связано с созданием центрального гос-ва. Поместная система – форма натур. оплаты услуг служилых людей. Эта ф. возникла еще в 15в. на церк. и митрополичьих землях. По истеч. срока службы она возвр-ась церкви. Распр-ся нов. форма, кот. носит условный хар-р (при условии несения службы). Гос-во следило за тем, чтобы земля не выходила из службы(Поместный приказ). Наделы были разных разм. Поместная сист. расшир. за счет 2 источников: 1) раздача черных земель( свобожых земель, где сидели черносош крест-  свободные) 2)конфиск. земли (до поместной сист. сущ. вотчинная сист.). Поместная сист. возникла по краям. За счет разруш. старой вотчинной сист. образ. новая. За счет раздачи «черных земель», насел-х своб-ми крест-ми. К нач. 17в. помест. сист. была преобладающей. М/д 2 формами землевлад. происходил синтез. С 1566г. на вотчину перенесена обязанность службы. С 17в. появ. «помещичья вотчина» (могла перед. по насл-ву). В 1714 Петр1 принял Указ о единонаследии (ликвид. все различия м/д вотчиной и поместьем). Процесс прикрепл. к земле касался всех категорий податного населения. 1497 – Судебник Ивана III: полож-е о Юрьевом дне (цель – упорядочить переходы). 1550 – Судебник Ивана IV (подтв. положения о Ю. дне). В 50-60гг. 50% всей пашни не обраб. –эк кризис из-за ливонской войны крест идет к феод 1581 – введ. заповедных лет (запрещен переход кр-ян сроком на 5 лет). 1597 – введ. урочные лета (устан. 5-летний срок сыска беглых кр-ян). 1649 – Соборное улож. ввод. бессрочный сыск кр-н. –крепост право 

2. Торговля Моск. Руси  с Западом через  Арх. в XVI-XVIIвв. Новоторговый устав 1667г.

В 13-14,15вв. торг-ля Моск. гос-ва  осущ. ч/з Новгород (пункт ганзейск. торговли). В 1478 Новг. присоед. к Моск. гос-ву. Ганзейская торг-ля начин. испытывать давление. Ганз. двор был закрыт и МГ потеряло контакты с Зап. Евр. Торг-ля велась ч/з погран. города – Смоленск, Тверь, Псков. Но она не носила устойчивый хар-р. Прямые связи с Зап. были устан. в 1553. В Англии снаряжалась экспед. в Азию. Один из этих кораблей случайно попал в устье Сев. Двины. Кап-на Ченслера доставили в Москву. Иван4 дал право на беспошл. торг-лю Англии. В Лондоне была осн. Моск. компания. Нач. действ-ть Сев. торговля ч/з Белое море. Центром был г.Холмогоры, затем в 1587г. –Архангельск. Июль-авг – время торговли. Там же действ-ла таможня. Товары дост-сь из Архангельска по рекам до Вологды, затем санными путями в Москву. Эта торг. привела к хоз. подъему рус. севера. Из МГ вывозились мед, воск, меха. Оч. тесные отношения уст-сь с Анг. Из Евр. ввозились в осн. гот. продукция (вина, благ. металлы – серебро, ткани). Для иностранцев торг-ля в России была очень выгодна, потому что в Евр. в это время была револ. цен, а МГ была изолирована. Они могли покупать за гроши товары в МГ. В 17в. МГ – полит. меркантелизма – пошлины для Анг. 1649 – при Алекс. Мих. англичан удалили из Москвы.  Они теснили рус. купцов. Протекц. меры в 1667 в Новоторг. уставе. Автор – Ордин-Нащокин. Иностранцы могли торг. только в погран. городах, запрет розничой торг-ли. Политика протекционизма. С иностр. больше пошлина чем с рус. купцов. 
 

3. Промышленная и  торговая политика  Петра I.

Экон. политика П1 – пол-ка мерк-ма. Он познак. с ней лично во время поездок по Зап. Европе. Эта пол-ка определялась конкр. задачами Сев. войны. С 1669 проводятся рекрут. наборы. К к. царствовования П1 126 полков и Сев. флот. Рег. армию содержало гос-во. Возникла задача срочно созд. пром-ть(чтобы обувать,кормить,вооружать). Нужно было мобилиз. капитал. Владельцы кап. не стремились вклад. деньги, поэтому стали созд. казенные мануф., кот. потом передав. в частные руки. П1 попыт. созд. компании, но это ему не удалось. Мануф. в осн. поставляли продукцию в казну. Проблема оборуд. и спец-ов решалась закупками за границей и приглашением ин. спец-ов. Осн. проблема – рынок труда: не было своб. рук. Сначала П направлял на мануф. преступников, нищих, бродяг. К мануф. припис-сь кр-не, но этого было недостаточно. В 1721 – указ: владельцам мануф. из числа недворян разреш. покуп. кр-ян для работы на мануф. П пошел на подрыв монополии дворян на влад. кр-ми. Посесс. мануф. – владельцы имели огранич. права на кр-ян: 1) использ. только для работы на мануф; 2) не могли продав. отдельно от мануф. Вотчинные мануф. – созд. в вотчинах и там исп. труд кр-ян в порядке барщины. С технич. т. зр. они не отлич. от западных, но на них исп. принудит. труд (невыс. произв. труда). Были созд. спец. органы управления пром-ю: мануфактур-коллегия и берг-коллегия. Они выд. разрешение на открытие предпр., опред. номенкл. продукции, объем пр-ва, следили и судили владельцев мануф. Коммерц-коллегия ведала торговлей. Это была жесткая реглам. пром-ти. К к. царств. П1 действ. около 220 мануф, из них треть – металлург(рагьше ощущ нехватка ме). Рос. не только удовл. свои потребн. в мет., но и стала его экспортировать в Анг(потеснив Шв.). В к. 18в. Р. вышла на 1м. по пр-ву металлов. Пр-во вооруж.(Сестрорецк), суконное, кожевенное пр-во, судостр.(100 тыс. рабочих). След-но Р. вступила в мануф. период своего разв.В обл. внеш. торг. П1 действ. в духе политики мерк-ма – протекционизм.1724-новый тамож тариф(перечень товаров с укороч. пошлин) в основном это были те товар., кот не конкур с росс-остал высокие пошлины=>У росс. актив торг баланс Выс.. Измен. структура экспорта.-металл(качеств и дешев(из-за крепост крест) Центр внешней торг. перем. из Арх. в С-Пб; запретил вывозить из Арх. наиб. важные тов., ввел квоты. Только в 40-х центр торг. оконч. перемещен в С-Пб. 
 
 

4. Налоговая реформа  Петра I.

Сев. война  наряду с произв-ом оружия требовала  и фин. средств. Прежде всего П1 пошел  по пути измен. структуры расходов (до 96% - на войну). Увеличил косв. налоги. Прибыльщики  – выдумывали налоги. Нов. наоги (на постоял. двор, с помола, с печных труб, на бороды. П1 удалось ввести монополию на соль: гос-во покупало соль у произв-ей, затем продавало в 2-3р. дороже. В к. своего правл. П1 перестроил и сист. прямых налогов: в 1724 введена подушная подать (креп.  – 74коп. (для этого нужно было провести перепись). В 1718 прав-во собир. устные свед. у помещиков о кол-ве душ – сказки. В 1719 проведена перепись. Для гос. кр-ян и горожан введ. оброчный сбор – 40 коп. с души в год. Такая сист. сохр. до 1886, когда подать отм. мин. фин. Бунге. П1 ввел институт фискалов. Ревизии пров. довольно редко (1 раз в 10, 12, 20 лет). Всего было проведено 10 ревизий. П1 реализ. др. идею – ввел медные деньги . Учитыв. ценность меди как металла. Деньги были полновесными (1пуд=8руб).  Поэтому деньги были очень массивные, что затрудняло их исп-е – это стало предлогом для выпуска ассигнаций. 

5. Создание первых  гос. банков и  введение в обр.  ассигнаций в 18в.

До реформы 1861 кред. учреждения были гос-ми, казен. Перв. кред. учрежд. были созданы при Елизавете в 1754 в Москве, С-Пб: заним. выдачей дв-нам ссуд под залог поместий, причем оценка поместий до реформы 1861 была душевой (за опред. кол-во душ опред. сумма). Это кред-е носило льготный хар-р (% ниже рыночного, платили неисправно). Дела банка шли плохо и в 1786 при Е2 открыт гос. заем. банк: ссуды под залог креп. душ. Накануне реф. 1861 приблиз. 65% креп. были заложены. В 1754 осн. купеч. банк: кредит торг., но не играл роли. Еще при П1 были введ. медные деньги, были неуд. в обращении крупн. торг. В 1769 откр. в Москве и С-Пб 2 разменные конторы, где насел. могло получ. ассигн. в обм. на монеты. Их нельзя назвать деньгами, т.к. они не были обяз., но имели податное обесп(по ним приним налоги). В 28 июня 1786 вместо этих 2 разм. контор был откр. гос. ассигн. банк (ФИНЕК), но гос. использ. ассигн. на покрытие дефицита гос. бюджета (произ-сь внутр. платежи за поставку тов и внешнзаемы –Голланд1769.). Их вып-ось все больше и б-. В итоге гос. вынуждено прекратить размен и нач-ся период чисто бум. обращения (нач. сниж. курс ассигн. по отнош. к серебру курс падал 78коп асс за1рубсер).  

6. Экон. пол. Екатерины2  и двор. предприним-во  в XVIIIв.

После смерти П1 эк. политика испытывает колебания. В 30-х г. прав-во отошло от пол-ки протекц. Был принят тамож. устав в духе своб. торг. Англия пол. право транзитной торг. через Р. с Ираном. Но при Елизавете в 50-х был принят сверхтамож. устав, возврат к протекц. С 60-х гг. нач-ня нов. этап эк. политики, хотя многие важные меры были задуманы П3, осущес-ны были Ек2. Полит. Ек2 отлич. от П1, что было связ. с зап. напр. мысли – физиократы. Они придерж. эк. либерализма, против реглам. хоз. жизни, за модернизацию. Ек2 поддерж. связи с франц. просвет-ми и физиокр. и в духе их идей проводила свою полит. Она пис. о вреде монополий (отменила все, кроме винной), закрыла те органы упр. пром-ю, кот. учредил П1 (Берг-коллегия и тд), выступ. за соед. с/х и пром-ти, развив. кустарное пр-во в деревне. В 1775 принят манифест, провозгл. свободу торгово-пром. деят-ти (не надо добиваться указа о создании предприятия, уведомит. порядок) – под давл. дворян, кот. были заинт. в занятости крест. Т. о. прав-во напр. соц. активность кр-ян в другое русло. Ек выписала одного из самых изв. физиок. В 1764 она учред. вольное эк. общество, кот. заним. прежде всего вопр. с/х. В поздний период прав-я, после Великой Фр. рев. Ек изм. свой взгляд на физиок. Важн. направлением ее политики была полит. в отн. дворянства. 18фев. 1762г. – указ о вольности дворянства (могли служить или заним-ся хоз-ом). В обл. внешней торг. Ек проводила умер. пол-ку. Она распр. креп. право на Украину. При ней креп. право достигло своего апогея. Начин. прод. кр-ян без земли. 18 фев. 1762 П3 издал указ о вольности дв-ва (освоб. от обяз. воен. службы). Дв-не уезжают в пом-я и начин. заним. с/х. Они стали развивать крупн. тов. пр-во на основе барщинного труда кр-ян. Барщ. выр. до 4-5 дней в нед., 56% кр-ян перешло на барщ. Дв-не заним. перераб. с/х продукции на своих участках. Они получили винокур. моноп., право на обмундир. и поставку провианта армии. В 1762 П3 издает указ по кот. влад мануф. запрещ. пок. кр-ян для раб. на мануфактуре. Переход на наем. труд. Осн. массу вольнонаем. раб. сост. креп. отходники (пом-ки отпуск. на зар-ки). Труд таких кр-ян носил сезон. хар-р и был дорогим. Нач. разв. кап. уклад.  Купцы и мануф-ты треб. чтобы прав-во запр. кр-м торговать. 

7. Экон. России в  перв. пол. 19в. Ден.  реф. Канкрина.

Эк. Р. оставалась аграрной, но пром-ть стала динам. возр. в этот период. Первая столк. с криз. пр-ть. Кризиса как сниж. пр-ва в с/х и пр-ти не было, был криз. системы хоз-я, он выр-ся в 1 пол 19в. Те отрасли, основ. при П1 отход. на 2 план. Динам. разв. х/б пр-ть (не завис. от гос., широкий потреб-ль). Эта отрасль базир. искл. на вольнонаем. труде, а отр. пр-ва сукна – противоп. (чисто дворян-е отр-ли, использ. кр-ян в порядке барщины), произв. сукно для армии, но дв-е мануф. исп. б/п труд (выс. эфф., издержек почти нет). Металлург. пр-ть нач. отставать, причины были те же, кот. привели ее на 1м в 18в. (исп-е креп. труда, защита гос.).Креп. труд не стимул. новые техн. и уральск. мелаллургия стала отстав. Наст. кризис переж. мануф., основ. на труде посесс. кр-ян, т.к. их прод-я не выдерж. конк. с прод-ей вольнонаемных. В 1839 владельцы попросили разреш. уволить посесс. кр-ян, т.к. большие издержки. В 1840 гос. разреш. влад. мануф. уволить кр-ян и часть мануф. закрылась, часть перешла на вольнорабочих. Отстав. стало видно в ходе крымской войны (плохое воор., техника, нет ж/д). В с/х: конк. м/д вольнонаем. и креп. трудом не успела разв-ся. У помещ барщин труд был бесплатн=>помещ не стрем избавляться от креп и внедр нов техн. Главн. пробл. – повыс. доход в имениях. Экспорт вырос до 35% в Англ., Фр. (хлеб). На базе креп. труда невоз. повыс. доходность. В крупн. имен. мен-ся соотн. кр-ой и пом-ей земли в пользу пом-ей, но не за счет сниж. кр-ой земли, расширяли пастбища за счет лесов,сенокосов. В обл. финансов кризис – сниж. курса ассигн. Связ. это с воен. затр. (с Фр., Турцией 1812), дифиц. бюджета, кот. покрыв-ся эмиссией ассигн. После Отеч. в-ны 1812 20 коп. – 1 руб. ассигн. Внеш. задолж. (1769 – 1 займ при Е2), почти ¼ бюджета – внеш. долг. Также внутр. долг пом-ов перед гос-вом, ассигн. не обесп. металлом. Попытку оздор. предпр. мин. фин. Канкрин (1823). 1816-19 новые либер. тамож. законы -фритрейд. Хлынул поток дешев. тов. из Англ. и отеч. пр-ть не могла конкур. А1 в 1822 издал новый тамож. тариф – протекц. хар-р (выс. пошлины, запрет ввоза нек. тов.). Внеш. торг. баланс Р. снова акт., накапл. серебро. Пров. ден. реф-му в 1839 в 3 этапа: в 1839 был зафикс. зак-но курс ассигнац к серебру (3,5 руб. ассигн. – 1 руб. серебром). В 1840 откр. депоз. кассы, куда насел. могло сдавать монеты и получ. депоз. билеты.=>накопление у банка серебра В 1840 ассигнац обмен на кредит билеты(за 3,5 руб. ассигн. – 1 кред. руб.), депозитные билеты менялись на кредитные(1:1)т.е. вывод. из обращ. ассигн. и депоз. билеты. Родился серебр. монометаллизм. Своб. размен сохр. до 1855, т.к. в ходе Крым. войны гос. вынуждено печат. кред. билеты. До 1895-97 опять бум. обращ. и после ввод. золотой стандарт (Витте). 

8. Вопрос о земле  и вык. опер. в  реформе 1861 в Р.

19 фев. 1861 нач. реформа «Ман. об отм.  креп. права». Вся земля – собств. пом-ка, но он должен обесп.  кр-ян участком. Гл. вопр. – размер надела. Пом-ки и кр-не должны были дог. сами, но гос. вводило опред. нормативы, т.к. догов. трудно. Вся террит. евр. Р. поделена на 3 полосы: чернозем., степная и нечерноз. Они соотв. подел. на 8, 12, 9 местностей. Для черноз. и нечерноз.: душевой надел -2 нормат. – высшая и низшая (1/3 от высшей). А для степной – надел по душе мужск. рода(12-6дес). В степи земли много, а людей мало. Мал. наделы в черноз. Нельзя дать земли больше высшей и меньше низшей. Но мог дать меньше, если у него остав. меньше 1/3 земли и мог подарить надел (до ¼ высш. нормы). Об этом они должны были догов. в теч. 2 лет. В средн. кр-не потеряли 20% земли. Разница м/у дореф. и пореформ. наделами получила назва. «отрезков».  Дальше кр-н должен был выкупить эту землю – выкуп. операция. До того мом. пока они не перешли на выкуп они счит. временнообяз.(платили барщину, хоть и фикс.). Сумма выкупа опред.: в основу полож. не ценность земли, а разм. годов. оброка, кот. пом-к получал с земли до реф. Принцип капитал. оброка: сумма вык. должна быть такой, что будучи полож. в банк год. проценты должнф равн. прежнему год. оброку. Еще введ. сист. градации оброка(стимул. брать больше земли): оброк распред. не по десятинам равномер., на 1 дес-ну половину, на 2 дес. 25%, а ост. четверть равном-но. Пример: высш. норма=3 дес, оброк с 3дес=10руб. Крест. берет 2 дес: 1дес.-5р (50%)+ 2дес- 2,5р(25%)=7,5р. Банк. %=6% год. => 7,5р.-6%. х – 100%.=> х=125р. – сумма выкупа.  Чтобы ускор. процесс гос. выплачивало помещикам  80% выкупа. Платило не нал. денг., а цен. бум. – вык. свидетел-ом, кот. обмен. на 5% облиг, а также вычитала долг помещ. перед гос-ом. Крест-ин должен был отдать гос-ву эти 80% в теч. 49лет с %6 в год.  Т.о. была организ. вык. опер. и сущ-ла до 1906. 75% кр-ян перешло на выкуп, ост. 25% так и не смогли дог-ся. В 1881 гос. перевело кр-ян на обяз. выкуп. 1янв.1807 – выкупные платежи были отменены. 

9. Железн. пол-ка и  железн. строит. в  Р. в 1860-70 и в  1880-90.

До 1861 ж/д  стр. наход. в первонач. стадии (николаевская ж/д м/д С-Пб и Моск.). В 60-70 осн. масса  кап-ов была вложена в ж/д и кред. учреждения (83%). Это связ. с тем, что для крупн. пром-ти не было внутр. рынка. В ж/д стр-ве выд. 2 этапа: 1)сер. 60 – сер. 80х. Подъем ж/д стр-ва: гос. делает ставку на частное ж/д АО, большую роль играет мин. фин. Рейтерн – сторонник ЧП. Он стимул. созд. АО, комм. банков. В этот период созд. много нов. комп. по строит. ж/д (не только отеч., но и иностр. кап-лы). Гос. поддерж. стр-во, взяло на себя обяз. выплач. опред. дивид. АО, если даже будут убыт., само вып-ло гарант. ж/д акции. Жд магнаты –Поляков,Кубонин.Ж/д строились в осн. в евр. части Р. (соед. пром. центры): М – Воронеж, М – Курск. В ср. стр. 1,5тыс км в год (23тыс км к концу периода).также соед сх центры и порты-Царицын-Рига. Затем пол-ка гос-ва мен-ся с 80х (1881-86 минфин Бунге, 87-92 Вышнеградский, 92 Витте). В этот пер. пол-ка мен., т.к. многие ж/д убыточны и гос. много тратит на выпл. гар-й. Усилил-сь стремл. к гос. протекц. С 80х гос. начинает выкупать ж/д у частных АО (огосударствл.). Выплач. цен. бум. В рез. 2/3 ж/д стали гос., но в частных руках. 2)90е. Дороги строил. за счет гос., преимущ. в азиат. части, т.к. террит. Р. расшир. на восток. Крупнейшие: Сиб. маг-ль, Кит-Вост. Ср. Азия: Каспийская (хлопок), Оренбург-Ташкент (воен.-страт. знач.). Всего 53тыс км. 

Информация о работе Шпаргалка по "Истории"