Маргарет Хильда Тэтчер "Железная леди"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 22:40, реферат

Описание работы

Железная Леди была самой властной женщиной в мире в течение десяти лет. Маргарет Тэтчер была сильной, но честной, способной проявить упрямство, но и войти в положение противника, честолюбивой, но невозмутимой и хладнокровной. Тэтчер достигла самой вершины власти элиты, ориентированной на мужское превосходство, и достигла этого только посвятив всю свою жизнь целеустремленности и борьбе.

Файлы: 1 файл

Реферат по всеобщей истории Петровой Марии 11 ю Маргарет Хильда Тэтчер Железная леди.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по всеобщей истории 20-ого века

На тему «Маргарет Хильда Тэтчер "Железная леди"»

Ученицы 11 класса «Ю»

Петровой Марии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маргарет Тэтчер

 

Железная Леди была самой властной женщиной в мире в течение десяти лет. Маргарет Тэтчер была сильной, но честной, способной проявить упрямство, но и войти в положение противника, честолюбивой, но невозмутимой и хладнокровной. Тэтчер достигла самой вершины власти элиты, ориентированной на мужское превосходство, и достигла этого только посвятив всю свою жизнь целеустремленности и борьбе. Ее медленный, мелкими шажками, подъем к вершине власти начался из среды малоимущего класса Англии, это начало казалось немыслимым для достижения столь высокой цели. Она совершила невозможное: дочь непритязательного владельца магазина, воспитывавшаяся в доме даже без внутреннего водопровода, имела безрассудство вторгнуться в надежно защищенную крепость мужской власти и стать премьер-министром Великобритании.

Проницательность и сосредоточенность помогли Тэтчер возвыситься до лидерства в английской партии Тори (консерваторы), а ее целеустремленность и честолюбие позволили остаться у власти дольше, чем любому другому британскому лидеру двадцатого столетия. Став первой женщиной премьер-министром Британии, Тэтчер, как и ожидала, добилась не слишком многого, постоянно встречая на своем пути блокирование и преграды, - обычный набор сопротивления любому женскому лидеру, проникшему в бастион традиционно мужской власти. Но как вскоре оказалось, Тэтчер, творчески используя законодательство, добилась большего, чем три бывших ее предшественника вместе взятые. Она оказывала влияние на государственную экономику быстрее и эффективнее, чем это мог себе представить любой из ее сторонников или противников. Она оказалась способна делать это, опираясь на нерушимую веру в себя, в свое умение видеть - в чем заключается истина и благо. Леди Тэтчер (она была "посвящена в рыцари" в 1993 году) оставила неизгладимый след в истории своей страны и повлияла на образ мышления всего британского общества, но, может быть, самое большое наследие она оставила для целеустремленных молодых женщин-лидеров, желающих следовать по ее стопам.

Маргарет Тэтчер пришла к власти с философией, основанной на осуждении правительства, и с жестко прагматическим отношением к происходящим событиям. Большинство издавна назначенных бюрократов ненавидели ее, но также и боялись. И на это у них были причины. Она осмелилась быть непохожей на других, потому что еще отец внушал ей каждый день по капле убеждение, что все будет замечательно, если она будет "не как все". Ее отец, Альфред Робертс, предприниматель, ставший проповедником и местным политическим деятелем, внушал своей дочери доктрину независимости. Он твердил изо дня в день, что "непохожие" руководят людьми, а "тунеядцы" во всем им следуют. Он убеждал ее "никогда не следовать за толпой, а вести ее за собой". Молодая Маргарет стала лидером, которого мир не скоро забудет. Тэтчер - превосходная модель "женского лидера" для всех молодых женщин, где бы они ни находились. Она сломала ту традиционную основу, которую давно следовало сломать.

История личной жизни

Маргарет Робертс родилась непосредственно над складом бакалейной лавки в Грэнтхэме, Англия, прямо на север от Лондона, 13 октября, 1925 года. Грэнтхэм был также родиной еще одного известного англичанина, сэра Исаака Ньютона. Робертсы жили суровой жизнью "без излишеств": никакого садика, никакой проточной воды и никакого туалета внутри. Маргарет была второй дочерью набожного отца, Альфреда, и подрабатывающей швеей матери, Беатрис. С самого младенческого возраста Маргарет была обожаема своим отцом, который пытался реализовать свои собственные амбиции, воплотив их в своей талантливой доченьке. Маргарет была во многом похожа на отца, в то время как ее сестра, Мюриел (на четыре года старше Маргарет), больше походила на мать. Следовательно, Альфред, бизнесмен, консультант и привлекаемый по мере необходимости методист-протестант, обожал свою Маргарет и прилагал все усилия, чтобы вылепить из нее идеал. Он позволял ей знать, к чему она могла бы устремить внимание, чем когда-нибудь ей захотелось заниматься и не устанавливал никаких пределов, обусловленных ее полом. Беатрис Робертс была образцовой домашней хозяйкой и не имела какого-либо воздействия на воспитание Маргарет.

У Альфреда Робертса было всего лишь начальное образование, и может быть поэтому его приводил в восхищение сам факт, что Маргарет слушает каждое его слово. Он был неутомимым читателем и постоянно стремился пополнить свои знания - черта характера, которую он передал дочери. Они ходили в библиотеку вместе и выбирали две книги на неделю, чтобы читать по очереди. Подсознательно он стремился сформировать из нее подобие сына, которого никогда не имел, и в то же время женщину, которая будет "вести за собой, а не следовать". Он день за днем внушал ей достоинства упорной работы над собой и викторианской честности. Робертс никогда не признавал слов вроде "Я не могу" или "Это слишком трудно" Маргарет обожала его и долгие годы помнила его наставления: "Ты сама создаешь свой собственный разум. Никогда ничего не делай только по той причине, что так делают твои друзья. Никогда не следуй за толпой только потому, что ты боишься выглядеть непохожей. Веди толпу за собой, но никогда не следуй за нею" .

Робертс внушал своей дочери, что быть "непохожей" не означает обязательного отличия от всех, но это запас возможностей человека. Это положительная черта характера, которая почти всегда приводит других в восхищение. Эти советы в детстве дали полезные плоды взрослой Маргарет, оказавшись нужным инструментом, когда она начала работать в мужском мире, где никогда не ступала нога женщины. Она должна была держаться в новом и "непохожем" окружении, территории, неизвестной для женщины, борющейся за выживание в мире мужчин. Она хорошо училась, была ненасытной читательницей и очень активной спортсменкой на состязаниях. Директриса ее школы "только для девушек" в Грэнтхэме говорила: "Она еще подростком была замечательным оратором". Бывшая соученица вспоминала: "Она была яркой, прилежной и серьезной даже в пятилетнем возрасте".

Именно в пять лет Маргарет начала брать уроки фортепиано, а в девятилетнем возрасте сумела выиграть в поэтическом соревновании. После победы директриса школы поздравила ее, не удержавшись сказать: "Вам здорово повезло, Маргарет". На что Тэтчер в своем несокрушимом стиле ответила: "Это была не удача, это была заслуга". От рождения заядлая спорщица, Маргарет была постоянным членом дискуссионной группы своей школы. Она была также самым молодым капитаном школьной хоккейной команды. По словам Маргарет Гудрич, ближайшей подруги детства, она была превосходной ученицей. Гудрич добавляет: "Она умела правильно использовать слова в том возрасте, когда большинство ее школьных друзей и подруг отделывались междометиями". У Маргарет всегда оставалось ощущение, что ее отец "знал" все, и она ходила вместе с ним в десятилетнем возрасте на заседания совета, где приобретала вкус к театральности или политическим остроумным ответам. Робертс стал мэром Грэнтхэма в то время, когда Маргарет училась в средней школе, что с детства приучило ее разбираться в нюансах политического лидерства.

Маргарет была серьезным и одиноким ребенком. Она никогда не ходила в кинотеатры или на танцы, потому что эта роскошь не приветствовалась в домашнем укладе Робертсов, в соответствии с догматическими религиозными убеждениями ее отца. Ее работа на складе семейного магазина познакомила ее с основами бизнеса и предпринимательства. Один из первых примеров ее целеустремленности и упорства мы видим, когда ей потребовалось четыре года на изучение латинского языка, чтобы получить право на стипендию в колледже Сомервиль, в самом лучшем женском колледже Оксфорда. Она зубрила четыре года все эти спряжения и склонения, но получила частичную стипендию в Сомервиле. До самого поступления в Оксфорд она все еще ни разу не была на танцах, жила все в том же строгом стиле будущего сверхпобедителя в соответствии с требованиями обожаемого отца.

Амбиции Маргарет Тэтчер стали проявляться в Сомервиле. Подруга и соседка по комнате вспоминает: "Ее амбиции были безграничны. Вскакивает в половине седьмого, чтобы что-то выучить, а дом еще весь темный, ужас". На втором курсе Тэтчер без памяти влюбилась в сына графа, но была грубо отвергнута его матерью, которую не устраивала дочь бакалейщика. Политические дебаты были единственной деятельностью, выходящей за пределы учебного плана, в которой она участвовала в колледже. В Оксфордском университете она присоединилась к Ассоциации консерваторов, в которой видела возможность быть избранной первым президентом-женщиной в 1946 году.

Тэтчер получила высшее образование с научной степенью бакалавра по химии в 1947 году и поступила на работу в качестве научного работника, проводящего химические исследования целлулоидных пластмасс в Мэннингтоне, графство Эссекс. Ее следующее перемещение по работе было уже оговорено - исследование спекаемости наполнителей для "J. Р. Lions" в Хаммерворте, в Лондоне. Она - единственный премьер-министр в Британской истории, имеющий высшее образование по естественным наукам. Ее карьера химика была короткой, поскольку сердце принадлежало политике и закону. Она сменила рабочее место в "Lions", чтобы быть поближе к потенциальному политическому креслу, путь к которому, возможно, начинался в Дартфорде, Кент. Огромный рабочий район было невозможно обойти, но неутомимую Тэтчер это не удерживало. Тэтчер провела почти три года в этой промежуточной позиции в промышленности, используя свое химическое образование, а "для души" начала готовиться к получению степени по юриспруденции. Ее замужество с Денисом Тэтчером в 1951 году позволило ей поступить в юридическую школу. Она получила степень юриста в 1953 году и в течение пяти лет работала адвокатом. Интересный факт в формальном образовании Тэтчер заключается в том, что она всегда посещала школы "только для девушек", от детского сада до колледжа Сомервиль, и ей никогда не приходилось бороться за внимание студентов-юношей. По иронии судьбы, позднее она вырвала власть у мужчин в свою пользу и никогда не страшилась, сталкиваясь с ними в парламенте или при других ситуациях в правительстве. Очевидно, ее женские ролевые модели в школе побуждали ее конкурировать с мужчинами, вместо того чтобы искать их одобрения. Это может быть также причиной того, что делает ее образ совершенно уникальным и заставляет властных политических деятелей мира отмечать, что она "больше мужчина, чем женщина".

Позднее Тэтчер охарактеризует свой образ мышления как результат своего разнообразного образования. Сначала она описывает себя как ученого-исследователя, ибо в науке "вы рассматриваете факты и делаете свои выводы". Затем она стала адвокатом, но в юриспруденции многое выглядит по-другому: "Изучая законодательство, вы изучаете структуры... Вы разбираетесь в каком-то процессе, и тогда, если законы неадекватны для современного общества, вы создаете новые законы". Она стала специалистом по налогам - весьма необычное занятие для женщины в ее время. Но Тэтчер не сдерживали предубеждения, царящие в этом ориентированном на мужчин бастионе власти. Тэтчер объясняла свой интерес к налоговому законодательству следующим образом: "Я очень остро интересовалась финансовой стороной политики, поэтому и занялась законностью доходной стороны". Все это было необходимым для ее воспитания как будущего политика, поскольку теперь она была знакома с бизнесом, законодательством, налогами и научными процессами.

Профессиональная карьера

Маргарет Тэтчер была молодым дипломированным выпускником колледжа, работая химиком-исследователем, когда решила попытаться попасть в парламент от Консервативной партии в Дартфорде, Кент, в 1948 году. Дартфордского председателя спрашивали: "вы что, будете выставлять женщину? О, нет! Только не женщину! Дартфорд - индустриальный округ." Дух честолюбия и неукротимости Тэтчер придал ей мужество стать в двадцатитрехлетнем возрасте самым молодым кандидатом и единственной женщиной для участия в национальном управлении в тот год. У нее не было никаких шансов для победы: Лейбористская партия имела большинство в двадцать тысяч голосов. Это не удержало Тэтчер от ухода с работы в компании пластмасс и переезда в округ Дартфорд, чтобы быть поближе к месту, к которому она страстно стремилась. После проведения кампании и работы по двадцать часов в день в течение шести месяцев она все же потерпела поражение. Политические деятели комментировали случившееся: "У нее был фантастический сгусток энергии". Однажды поздно вечером во время предвыборной кампании один из сторонников предложил ей проехаться к вокзалу, и она согласилась. Этим соратником по партии был Денис Тэтчер, разведенный промышленник. Невинная поездка к вокзалу положила начало двухлетнему роману, который завершился в конце концов их браком. Хотя Тэтчер проиграла выборы в Дартфорде, она заставила членов Консервативной партии заметить, что получила 36 процентов бюллетеней на выборах там, где, как ожидалось, не должна была бы набрать даже 20.

 Тэтчер взяла тайм-аут в  своих политических стремлениях  для брака, семьи и пять лет  занималась адвокатурой. Она родила  двух близнецов, назвав их Кэрол  и Марком (в 1953 году), и уже через  четыре месяца сдала экзамен  по адвокатуре. Тэтчер специализировалась по патентному и налоговому законодательству до 1961 года. В 1959 году она еще раз начала предвыборную гонку за место в парламенте в богатом пригороде Лондона, известном как Финчли. Тэтчер выиграла это место в тридцатитрехлетнем возрасте, завоевав себе путь к карьере благодаря своему ораторскому дару, очаровавшему избирателей. Эта честолюбивая женщина уже потратила многие годы на роли химика-исследователя, адвоката патентного и налогового права, матери двух близнецов и жены промышленника.

В 1961 году премьер-министр Гарольд Мак-Миллан отметил разнообразные способности Тэтчер и назначил ее объединенным парламентским секретарем министерства пенсий и национального страхования. Эдвард Хит был ее руководителем в 1967 году (что не помещало ему впоследствии стать ее ожесточенным противником). Он выбрал ее как ведущего члена партии консерваторов в теневом кабинете его правительства (кабинет партии вне власти). Тэтчер была тогда названа министром теневого кабинета газа, электричества и ядерной энергии, а чуть позднее министром транспорта, образования и науки. Верительные грамоты Тэтчер с дипломами об образовании по химии и юриспруденции оказали ей хорошую поддержку в этом выборе, но именно ораторские способности, отношение к работе и честность вынудили Хита отметить ее как женщину огромных потенциальных возможностей. Когда Хит был избран премьер-министром в 1970 году, Тэтчер стала единственной женщиной-членом его кабинета, назначенной секретарем по образованию и науке.

Первым шагом к завоеванию национального признания было решение Тэтчер отменить программу бесплатной раздачи молока для детей. Она решила реформировать систему социальных пособий, сэкономить деньги, перераспределив суммы, предназначенные для школьных программ раздачи молока, самим преподавателям. Она всегда чувствовала, что "государство всеобщего благоденствия" является главным источником социальных проблем, и ее предпринимательские озарения доставляли ей массу неприятностей со стороны левых политических деятелей. Менее воспитанные члены оппозиции бросались на нее в парламенте с воплями: "Тэтчер- молочный грабитель!" и "В канаву шалаву!". "London Sun Times" обстреливала ее в заголовках типа "Самая непопулярная женщина в Англии". Люди на улице стали называть Тэтчер "кровавой женщиной". Решение Тэтчер преобразовать систему социальных пособий было почти губительным для дальнейшего ее роста. Снижение расходов на 4 миллиона фунтов стерлингов выглядело как крушение ее карьеры в политике. Всегда решительная и непоколебимо волевая леди клялась: "Я не собираюсь быть побежденной". Это препятствие внушало ей как стороннику политики убеждения еще более сильное стремление сражаться до конца. Она резкими выступлениями защищала свое решение и игнорировала отрицательное давление, которое в конечном счете переместилось на других, более легких противников.

Бастующие шахтеры и огромная власть профсоюза зажали как в тиски британскую экономику начала семидесятых. Правительство Хита капитулировало перед постоянной угрозой профсоюзов забастовками и требованиями бастующих шахтеров. Доверие к Консервативной партии и ее лидерам не оправдалось, что заставило Хита уйти в отставку в марте 1974 года, а в конечном счете привело к руководству Лейбористскую партию. Одиннадцатью месяцами позже Хит был отстранен от руководства партией. Партия находилась в беспорядочном состоянии, не имея ни малейшего вразумительного плана, как преодолеть кризис в правительстве. Ни одному из мужчин не хватило смелости выступить вперед, так что Тэтчер легко захватила инициативу и выставила свою кандидатуру, чтобы стать первой женщиной в истории, способной возглавить партию. В феврале 1975 года Маргарет Тэтчер стала первой женщиной, передать которой лидерство была готова любая партия в Англии. Она энергично проводила кампанию против "государства всеобщего благоденствия" и клялась постепенно сгладить борьбу за власть между лейбористами и правительством. "Узаконьте право сохранить то, что осталось!" - стал одним из ее призывов к единству. В июне 1975 года она говорила в Национальном исполнительном комитете профсоюза: "Слишком мало богатых и слишком мало прибыли", а в октябре утверждала еще более четко: "Путь к восстановлению лежит через прибыль". Наконец, в выступлении на телевидении "Thames" в апреле 1979 года, Тэтчер производит смертельный залп по профсоюзам, который должен был стать прелюдией к ее будущему режиму: "В этой стране есть люди, которых можно и нужно назвать великими разрушителями; они мечтают уничтожить суть свободного общества, которое мы имеем. Многие из этих разрушителей находятся в профсоюзах".

Информация о работе Маргарет Хильда Тэтчер "Железная леди"