Маргарет Хильда Тэтчер "Железная леди"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 22:40, реферат

Описание работы

Железная Леди была самой властной женщиной в мире в течение десяти лет. Маргарет Тэтчер была сильной, но честной, способной проявить упрямство, но и войти в положение противника, честолюбивой, но невозмутимой и хладнокровной. Тэтчер достигла самой вершины власти элиты, ориентированной на мужское превосходство, и достигла этого только посвятив всю свою жизнь целеустремленности и борьбе.

Файлы: 1 файл

Реферат по всеобщей истории Петровой Марии 11 ю Маргарет Хильда Тэтчер Железная леди.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

Между семьей и карьерой

Во время брака мужчина, уже имевший опыт семейной жизни, на десять лет старше Тэтчер, позволил ей посвятить необходимое время для получения диплома юриста, а затем сконцентрироваться на жизни в политике. Денис был владельцем собственного хорошо налаженного производства красок и финансировал ее образование в школе юриспруденции. Тэтчер забеременела и родила двух близнецов, Кэрол и Марка, в августе 1953 года, как и положено добропорядочной английской домашней хозяйке и матери. Но этому было не суждено продолжаться долго. Через четыре месяца после рождения детей Тэтчер решила заняться адвокатурой. Немногим позже, когда близнецам было уже почти год от роду, она начала заниматься юриспруденцией. Когда им было шесть лет, она решила принять участие в предвыборной гонке в депутаты парламента. Тэтчер выиграла выборы и получила место в правительстве, когда ей исполнилось тридцать четыре года, и с тех пор никогда уже не оставляла эту работу, требующую всего ее времени. Маргарет покончила с юридической практикой в 1961 году, став постоянно занятым политическим деятелем, а также женой и матерью по совместительству, "с неполной рабочей неделей".

Тэтчер хотела иметь и семью, и карьеру, поэтому и имела и то и другое. Однако это потребовало от нее многих усилий и жертв: такая двойная ответственность порой доводила ее до белого каления, а дети часто проводили больше времени с нянями, чем со своей матерью. Один очень давний близкий друг семейства говорил: "Маргарет Тэтчер - невероятно успешный политический деятель, но неудачная мать, и она понимает это".

Тэтчер сказала как-то "Daily Telegraph" в 1968 году: "Если мы не сможем позволить себе иметь постоянную помощь по дому, мне придется завтра же расстаться с моей карьерой". Ей посчастливилось быть финансово независимой, чтобы оплачивать сторонних помощников, балансируя между карьерой и семьей. Она говорила "Cosmopolitan" в 1983 году: "Я надеюсь, что в будущем мы будем видеть все больше и больше женщин, совмещающих замужество и карьеру. Предубеждение против подобной двойной роли исходит не только от мужчин. Намного чаще, к сожалению, это идет от представительниц нашего же собственного пола. Можно ведь продолжать работать, потом брать короткий отпуск, когда ожидается прибавление семейства, а потом опять возвращаться к работе". Тэтчер была способна совмещать одновременно семью и работу. Она платила высокую цену, но стала живым примером того, что женщина может добраться до вершины и при этом не обязательно жертвовать своими материнскими инстинктами ради карьеры.

Маргарет Тэтчер достигла вершины благодаря своему несгибаемому духу и честолюбивой целеустремленности быть самой лучшей. У нее была невероятная энергия. Школьная подруга Маргарет Уикстид говорила: "Я никогда не встречала кого-нибудь другого с такой беспредельной; трудоспособностью, как у Маргарет". Она была классическим сверхпобедителем, по словам Криса Огдена, ее биографа, который вспоминал, что первое обращение Тэтчер к парламенту "прозвучало столь энергично, с такой страстностью, что конгресс ошеломлено погрузился в тишину". В защиту своей собственной конкурентноспособности и капитализма вообще она сказала: "Конкуренция служит людям намного лучше, чем монополии". Ее неукротимый дух и бесстрашие лучше всего проиллюстрировала, процитировав ее собственное утверждение, биограф Патриция Мюррей (1980), когда на вопрос: "вы боитесь чего-нибудь конкретно?", Тэтчер со своей непреклонной честностью ответила: "Я не могу думать об этом вообще... Я не боюсь полетов на самолете, больниц... смерти... Нет, я действительно не могу думать о чем-нибудь таком вообще". Она рассказывала аудитории американского телевидения в декабре 1993 года: "Поверьте, вы можете отводить для сна четыре часа ночью и это не принесет вам никаких болезненных результатов. Я иногда спала только полтора часа в сутки". Эта женщина действительно была Железной Леди с соответствующей силой воли я умением концентрировать всю энергию и силу характера, что сделало ее одним из воистину величайших творческих гениев нашего времени.

Железная Леди начала свою жизнь в доме без проточной воды и закончила ее в доме 10 на Даунинг-Стрит, не имея ничего, кроме определенного намерения и врожденного ораторского дара. Тэтчер любила цитировать Софокла: "Стоит один раз поставить женщину наравне с мужчиной, как она начинает его превосходить". По мнению многих политических деятелей в мире, она, безусловно, живое доказательство верности этого афоризма. Тэтчер возглавила правительство, когда страна была в тяжелом положении, на грани катастрофы. "Тэтчеризм" - ее наследие. Оно характеризует ее принципы и философский подход к "народному капитализму". Она претворяла в жизнь свою философию "тэтчеризма" благодаря настойчивой, но практически осуществимой стратегии. Тэтчер продала на 30 миллиардов долларов акции Британской телесвязи, Британских авиалиний, "Роллс-ройс" и других национализированных предприятий частным лицам. Затем она отдала большое количество энергии для отлучения правительства от занятия бизнесом и вернула многим трудящимся их собственные дома. Ее правительство приняло решение продать свыше одного миллиона единиц общественных зданий жителям в середине восьмидесятых, подняв таким образом общее количество домовладельцев Англии от 52 процентов до 66 процентов (только 63,9 процента американцев имело собственные домовладения в 1988 году). Тэтчер поставила инфляцию под жесткий контроль, резко ограничила власть профсоюзов и улучшила темпы экономического роста, добившись их более высокого уровня, чем это было десятью годами раньше.

Тэтчер сделала друзьями и союзниками Михаила Горбачева и Рональда Рейгана. Она стала всемирно известной женщиной, занимающейся государственным управлением, которая была способна поспорить с любым другим представителем власти. Тэтчер оставила свою должность в 1990 году, окруженная всеобщим почтением, и она это заслужила. Она стала женщиной, обладающей самой мощной властью в мире благодаря титаническим усилиям и достойному отношению к труду, ее нерушимой честности, а также духу честолюбия и чудесному ораторскому дару. Когда ее спрашивали об истоках ее успеха, она отдавала должное своему отцу. При вступлении в должность в 1979 году она сказала: "Всем, что я умею и имею, я обязана только моему отцу. Он учил меня, что прежде, чем во что-то верить, нужно в этом хорошенько разобраться. И тогда вы будете смело это использовать. И какие бы случайности вам тогда ни встретились, вам не понадобится идти с ними на компромисс". Постоянная забота ее отца, вместе с примерами для подражания в течение пятнадцати лет обучения в учреждениях "только для девушек", запечатлели в душе Тэтчер представление о самой себе, которое позднее подтверждалось в реальности. Ей никогда не нужно было соревноваться в школе с мужчинами и ей в голову не приходило искать одобрения у мужчин как необходимого условия для достижения успеха.

Во время предвыборной кампании 1979 года Тэтчер обещала сократить инфляцию, ограничить власть профсоюзов, создать новую промышленность и торговлю, вернуть процветание и радикально преобразовать социальную систему благосостояния в Англии, демонтировав государство "всеобщего благоденствия". Она выполнила все эти обещания, достигнув цели с элегантностью и блеском. Можно биться об заклад, что Англии очень повезло с этой сильной и волевой женщиной, которая имела высокую мечту и никогда не позволяла чему-нибудь или кому-нибудь помешать ее реализовать.

Заключение

На протяжении всего времени пребывания Тэтчер на посту премьер-министра степень ее личной популярности в стране постоянно менялась. Но даже в очень тяжелые времена англичане оставались высокого мнения о своем премьер-министре.

Как отмечает английский политолог Риддел, стиль руководства Маргарет Тэтчер действительно завоевал уважение в британском обществе. Он производит впечатление убежденности, компетентности и решительности.

Многие отмечали, что «движущей силой Маргарет Тэтчер на протяжении всей ее карьеры всегда был некоторый мужской элемент, который заставлял ее сначала стать химиком на производстве, потом заняться правом, который и сформировал осторожный ум юриста…».

«Самым значительным конкретным достижением» Тэтчер ее биограф К. Огден назвал «излечение «британской болезни», проявлявшейся в том, что власть профсоюзов вышла из под контроля, участились неуправляемые «дикие» забастовки, а закостенелые трусливые руководители были не в состоянии принимать смелые решения».

Оценивая в целом итоги ее деятельности на посту премьер-министра, К. Огден пишет: «Для своих сторонников Тэтчер – Геркулес, уникальный политический колос, сумевший отбросить чреватый тяжелыми последствиями лозунг социализма, заменив его на «свободное предпринимательство плюс большие возможности». Она сломила власть профсоюзов, ликвидировала жесткий правительственный контроль и возникшие из – за него ограничения, влила новую жизнь в экономику, восстановила былое положение Великобритании в мире.

О результатах своих усилий на посту премьер-министра сама Тэтчер сказала так: «Я постаралась отрыть все возможности перед людьми. Да, я желаю каждому стать капиталистом, я хочу, чтобы у каждого человека была принадлежащая ему собственность – будь то кусок земли, собственный дом, вложенные в какие-то предприятия средства. Нынешнего уровня демократии и благосостояния нельзя было бы достичь без широких свобод, например, свободы открыть собственное дело, пусть даже при наличии некоторых ограничений. Как мне представляется, мы сейчас благоденствуем благодаря нашим свободам, в том числе свободе заводить свое дело и вступать в конкуренцию. Как и в спорте, в конкуренции главное не то, как быстро бежите вы, а как быстро бежит ваш соперник».

Политическим приемником Маргарет Тэтчер стал Джон Мэйджор. Вступив в должность премьера, после отставки Тэтчер, Мэйджор 16 месяцев правил по ее мандату. А после четвертой подряд победы консерваторов на очередных парламентских выборах в 1992 году получил уже собственный мандат под свою предвыборную программу.

На приеме в редакции «Дейли Телеграф» в ночь подсчета голосов собрались все наиболее видные деятели Консервативной партии. Когда были оглашены итоги и подняты бокалы с шампанским, Маргарет Тэтчер сказала: «Эта победа, сохранила все, чего мы добились».

 

 

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы:

 http://www.omenus.ru

https://ru.wikipedia.org

«Маргарет Тэтчер. Женщина у власти»- Крис Огден

«Тэтчер и тэтчеризм»- Перегудов С.П.

«Тэтчер: неизвестная Мэгги»- Медведев Д.


Информация о работе Маргарет Хильда Тэтчер "Железная леди"