Возрождение во Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 16:04, контрольная работа

Описание работы

Возрождение во Франции имело для своего развития в основ¬ном те же предпосылки, что и в Италии. Однако в общественно-по¬литических условиях обеих стран были существенные различия. В отличие от Италии, где в северных областях уже в XIII в. проис¬ходит политический переворот и возникает ряд совершенно само¬стоятельных городских республик, во Франции, где буржуазное развитие было сравнительно замедленным, господствующим классом продолжало оставаться дворянство.

Файлы: 1 файл

Возрождение во франции.docx

— 88.85 Кб (Скачать файл)

ВОЗРОЖДЕНИЕ ВО ФРАНЦИИ

 

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1

Возрождение во Франции имело для своего развития в основ¬ном те же предпосылки, что и в Италии. Однако в общественно-по¬литических условиях обеих стран были существенные различия. В отличие от Италии, где в северных областях уже в XIII в. проис¬ходит политический переворот и возникает ряд совершенно само¬стоятельных городских республик, во Франции, где буржуазное развитие было сравнительно замедленным, господствующим классом продолжало оставаться дворянство.

Правда, в эту пору роста французского абсолютизма буржуазия также очень усилилась. В XVI в. весьма расширился сформировав¬шийся еще в предыдущем столетии слой наследственной бюрократии из буржуазии в суде и в администрации. При этом часть бур¬жуазии одворянилась, скупив земли разорившихся дворян. Однако французская буржуазия не пускалась в смелые предприятия и, не развивая, ввиду отсутствия удобных рынков, большой внешней торговли, предпочитала спокойный и верный доход: она занима¬лась главным образом ростовщической деятельностью, реализуя государственные займы и вкладывая деньги в сельское хозяйство. Одновременно наблюдается известное ослабление дворянства, ко¬торое принимает все меньше участия в хозяйственной жизни страны и ведет паразитарное существование, живя на феодальную ренту, на доходы с войны и на королевские пенсии и подачки. Тем не менее дворянство продолжает сохранять командные позиции. Перед лицом крепнущей буржуазии и угрозой крестьянских восстаний оно цепляется, как за гарантию сохранения своих привилегий, за королевскую власть, охраняющую феодальные основы общества и подавляющую всякого рода революционные движения в городах и в деревне. [327] [328 ― илл.]

Из всего этого вытекает некоторая отсталость французской бур¬жуазии по сравнению с итальянской или даже английской и, в част¬ности, слабое ее участие в гуманистическом движении. С другой стороны, гуманистические идеи нашли значительную поддержку в передовых кругах дворянства, соприкоснувшихся непосредственно с культурой Италии.

Вообще сильное влияние Италии является одной из важнейших особенностей французского Возрождения. Быстрый расцвет гумани¬стической мысли совпадает с первой половиной царствования Франциска I (1515-1547). Итальянские походы, начавшиеся при его предшественниках и продолженные им, очень расширили куль¬турные сношения между двумя народами. Молодые французские дворяне, попав в Италию, были ослеплены богатством ее городов, пышностью одежд, красотой произведений искусства, изяществом манер. Сразу же начался усиленный импорт итальянской ренессансной культуры во Францию. Франциск I привлек к себе на службу лучших итальянских художников и скульпторов — Леонардо да Винчи, Андреа дель Сарто. Бенвенуто Челлини. Итальянские архи¬текторы строят ему замки в новом, ренессансном стиле в Блуа, Шамборе, Фонтенбло. Появляются в большом количестве пере¬воды Данте, Петрарки, Боккаччо и др.

Во французский язык прони¬кает большое число итальянских слов из области искусства, техни-ки, военного дела, светских увеселений и т. п.

Из итальянских гуманистов, переселившихся в эту пору во Францию, наиболее вы¬дающимся был Юлий Цезарь Скалигер (умер в 1558 г.), врач, фи¬лолог и критик, автор знаменитой «Поэтики» на латинском языке, в которой им были изложены принципы ученой гуманистической драмы.

Параллельно шло углубленное изучение древности, доходившей отчасти также через итальянское посредство. В первые годы своего царствования Франциск I велел издать «для поучения французского дворянства» переводы сочинений Фукидида, Ксенофонта и других. Он заказал перевод поэм Гомера и убедил Амио (Amyot) начать его знаменитый перевод «Жизнеописаний» Плутарха.

Франциск I хотел лично возглавить французское Возрождение, чтобы направлять его и держать под своим контролем, но на самом деле он только следовал за умственным движением эпохи. Из его советников, истинных руководителей движения, на первое место должен быть поставлен Гильом Бюде (Guillaume Bude, 1468 — 1540), занимавший сначала должность секретаря Франциска I. затем его библиотекаря. Бюде принадлежит огромное число тру¬дов на латинском языке по философии, истории, филологии, мате¬матике и юридическим наукам. Основная мысль Бюде заключалась в том, что филология есть главная основа образования, так как изу¬чение древних языков и литературы расширяет умственный круго¬зор человека и повышает его моральные качества. Многое во взглядах   Бюде  на  религию,   мораль,   воспитание  сближает  его с Эразмом Роттердамским. [329]

Крупнейшим делом Бюде был план со¬здания светского университета, осуществленный Франциском I. По замыслу Бюде, преподавание в нем должно быть основано не на схоластике и богословии, как в Сорбонне, а на филологии. Так воз¬ник в 1530 г. Коллеж де Франс, который сразу же стал цитаделью свободного гуманистического знания.

Вторым важнейшим моментом, определившим судьбы француз¬ского Возрождения, являются особые взаимоотношения его с Ре¬формацией, вначале созвучной гуманизму, но затем резко с ним разошедшейся.

В истории французского протестантизма надо различать два пе¬риода — до середины 1530-х годов и после. Первыми протестанта¬ми во Франции были разрозненные интеллигенты гуманистического образа мыслей, подходившие критически ко всем вопросам, вклю¬чая и основы религии, но при этом мало склонные к проповедни¬честву и борьбе. Выдающийся математик и эллинист Лефевр д'Этапль (1455—1537), побывавший в Италии и проникшийся там благодаря беседам с Марсилио Фичино и Пико делла Мирандола идеями платонизма, начал, вернувшись во Францию, толко¬вать Аристотеля по новому способу, т. е. обращаясь исключитель¬но к первоисточникам и стараясь проникнуть в их подлинный смысл, не искаженный схоластическими комментариями. Вслед за тем у Лефевра появилась мысль применить тот же метод к книгам «священного писания» — и здесь он обнаружил, что ни о постах, ни о безбрачии духовенства, ни о большинстве «таинств» в евангелии ничего не говорится. Отсюда возникшая у него и его друзей мысль вернуться к первоначальной чистоте евангельского учения, создать «евангелическое» вероисповедание.

Углубляясь далее в рассмотрение принципов христианства, Лефевр еще в 1512 г., т. е. за пять лет до выступления Лютера, выдви¬нул два положения, ставшие затем основными для протестантизма всех толков: 1) оправдание верой, 2) «священное писание» как единственная база религиозного учения. Для укрепления новой док¬трины Лефевр опубликовал свой перевод Библии — первый на французском языке.

Сорбонна осудила этот перевод, как и вообще всю новую ересь. Несколько последователей Лефевра было казнено, и ему самому пришлось на время бежать за границу. Вскоре, однако, Франциск I реабилитировал его и даже назначил воспитателем своего сына. Вообще в этот период король благоволил к протестантам и даже подумывал о том, чтобы ввести протестантизм во Франции. Одна¬ко в середине 1530-х годов в его политике произошел резкий пово¬рот, который находится в связи с общим наступлением в Европе реакции и связанной с нею контрреформации, ― переворот, вы¬званный страхом господствующих классов перед крестьянскими восстаниями и слишком смелыми устремлениями гуманистической мысли, грозившими опрокинуть «все устои».

Терпимости Франциска ко всякого рода вольномыслию, рели¬гиозному или научно-философскому, пришел конец. [330]

Казни протестантов и свободомыслящих гуманистов стали обычным явлением. Одним из случаев вопиющего произвола было сожжение на костре в 1546 г. выдающегося ученого и типографа Этьена Доле.

В это самое время французский протестантизм вступает во вто¬рую свою фазу. Его главой становится Жан Кальвин (1509-1564), переселившийся в 1536 г. из Франции в Женеву, кото¬рая отныне становится главным центром кальвинизма, руководя¬щим всем протестантским движением во Франции. В том же 1536 г. Кальвин окончательно формулирует свое учение в «Наста¬влении в христианской вере», первоначально появившемся на ла¬тинском и переизданном пять лет спустя на французском языке. С этого момента созерцательный, утопический евангелизм сменяет¬ся суровым, воинствующим кальвинизмом.

Буржуазная сущность Реформации отчетливо выступает в уче¬нии Кальвина, который рекомендует бережливость и накопление богатств, оправдывает ростовщичество и допускает даже рабство. Основой доктрины Кальвина являются два положения — о «предо¬пределении» и о невмешательстве бога в жизнь мира, подчинен¬ную незыблемым законам. Согласно первому из них каждый чело¬век от рождения предназначен либо к вечному блаженству, либо к вечным мукам, независимо от того как он будет вести себя в жиз¬ни. Он не знает, к чему предназначен, но должен думать, что его ждет спасение и всей своей жизнью должен показывать это. Таким образом, эта доктрина «предопределения» ведет не к фатализму и пассивности, а, напротив, является побудителем  к действию.

Энгельс говорит о Кальвине: «Его учение о предопределении было религиозным выражением того факта, что в мире торговли и конкуренции удача или банкротство зависят не от деятельности или искусства отдельных лиц, а от обстоятельств, от них не завися¬щих. Определяет не воля или действие какого-либо отдельного че¬ловека, а милосердие могущественных, но неведомых экономиче¬ских сил. И это было особенно верно во время экономического переворота, когда все старые торговые пути и торговые центры вы¬теснялись новыми, когда были открыты Америка и Индия, когда даже наиболее священный экономический символ веры — стоимость золота и серебра — пошатнулся и потерпел крушение»1.  (1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Изд. 2, т. 22, с. 308.)

Последователи Кальвина из его основных положений о пред¬определении и о невмешательстве бога развивают учение о «мир¬ском призвании», согласно которому каждый должен стремиться извлечь из своей профессии как можно больше прибыли и выгоды, и о «мирском аскетизме», предписывающем бережливость и уме¬ренность в удовлетворении своих потребностей ради приумножения своего имущества. Отсюда — взгляд на работу как на «долг» и пре¬вращение жажды накопления в «добродетель накопления». [331] [332 ― илл.]

Несмотря на ясно выраженную буржуазную природу кальвиниз¬ма, он нашел многочисленных сторонников в тех слоях дворянства, которые не хотели примириться с абсолютизмом, главным образом на юге, присоединенном сравнительно поздно (в XIII в.), вследствие чего местное дворянство еще не успело забыть о своих вольностях и пыталось вести себя самостоятельно. Таким образом, если во второй четверти XVI в. протестантизм распространялся почти исключительно среди буржуазии, и притом более или менее равномерно по всей Франции, то, начиная с середины века, он уси¬ленно распространяется среди южнофранцузского дворянства, оплота феодальной реакции. Когда во второй половине XVI в. раз¬горелись религиозные войны, именно кальвинисты-дворяне, боровшиеся против абсолютизма, выступили организаторами и руково¬дителями восстания, причем по окончании войны многие из них охотно примкнули к католицизму.

Одновременно меняется характер протестантизма, отказываю¬щегося от принципа свободы исследования и проникающегося ду¬хом нетерпимости и фанатизма. Ярким примером является сожже¬ние Кальвином в 1553 г. Мигеля Сервета, обвиненного им в принадлежности к революционной секте анабаптистов.

Во Франции, разделившейся на два лагеря — католиков и проте¬стантов, вполне национальной партии не существовало, так как обе борющиеся стороны, в ущерб своей родине, нередко действовали в союзе с иноземными властителями. Гугеноты (так протестанты назывались во Франции), не имевшие опоры в народе, постоянно призывали на помощь своих единоверцев из Германии, Голландии и Англии. Что касается католиков, то вначале они представляли со¬бой партию национального и религиозного единства, однако с тече¬нием времени, особенно после того как в 1576г. создалась Католи¬ческая лига, главари партии стали искать поддержки у Испании и даже подумывали о передаче французской короны испанскому ко¬ролю Филиппу II.

Настоящий патриотизм можно было встретить в те времена только в народных массах: у крестьян или у городских плебейских масс, которые, вконец разоренные гражданскими войнами и доведенные до отчаяния, вдруг поднимались, как их пра¬деды в Столетнюю войну, чтобы бить одновременно и испанских солдат и немецких рейтаров, а главное — своих собственных дво¬рян-помещиков любой политической группировки и любого вероис¬поведания. Но эти крестьянские восстания, из которых крупнейшие происходили около 1580 и около 1590 гг., не могли увенчаться ус¬пехом и безжалостно подавлялись, нередко с помощью предатель¬ства и измены.

Гуманизм имел с обеими партиями некоторые пункты соприкос¬новения, но еще больше — расхождений. Многих гуманистов к ка¬толической партии привлекала идея национального единства (Ронсар и другие участники «Плеяды»), но большинство из них не могло мириться с узостью мысли и суевериями католицизма. Так¬же и от кальвинизма гуманистов отталкивала его буржуазная ограниченность и все усиливавшийся фанатизм. Но все же рационали¬стическая закваска кальвинизма, его героический дух, его высокая нравственная требовательность и мечта о некоем идеальном устройстве человеческого общества привлекали к нему многих гуманистов (Агриппа д'Обинье, а из более раннего времени — Маро). [333] Однако наиболее глубокие гуманисты, величайшие писатели фран¬цузского Возрождения, как Рабле, Деперье, Монтень, сторонились религиозной распри, одинаково чуждые фанатизма обоих вероиспо¬веданий, и скорее всего склонялись к религиозному свободомыс¬лию.

 

2

Для писателей французского Возрождения по сравнению с раннесредневековыми авторами характерно чрезвычайное расширение горизонта, большой охват умственных интересов. Величайшие из них приобретают черты типичного для Ренессанса «универсального человека», ко всему восприимчивого и причастного. Самый яркий пример этого — творчество и деятельность Рабле, врача, натурали¬ста, археолога, юриста, поэта, филолога и гениального сатириче¬ского писателя. Большую разносторонность можно наблюдать так¬же в творчестве Маро, Маргариты Наваррской, Ронсара, д'Обинье и других.

Типическими чертами, общими более или менее для всех писате¬лей века, являются, с одной стороны, стихийный материализм, вос¬приимчивость ко всему вещественному и чувственному, с другой стороны — культ прекрасного, забота об изяществе формы. В со¬ответствии с этим рождаются новые жанры или радикально транс¬формируются старые. Появляется колоритно и реалистически, разработанная новелла (Маргарита Наваррская, Деперье), своеоб¬разная форма сатирического романа (Рабле), новая манера в ли¬рике (Маро, затем особенно Ронсар и «Плеяда»), зачатки светской ренессансной драмы (Жодель), анекдотически-нравоописательный тип мемуаров (Брантом), гражданская обличительная поэзия (д'Обинье), философские «опыты» (Монтень) и т. д.

Информация о работе Возрождение во Франции