Региональные инвестиционные программы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 01:00, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение вопроса об инвестиционных программ России конкретно в Чувашской Республике.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
Дать общую характеристику сущности инвестиционной программы; дать общую характеристику сущности инвестиционной программы региона; анализ инвестиционного процесса в Чувашской Республике; выдвинуть предложения по формированию инвестиционной стратегии Чувашской Республики.

Файлы: 1 файл

курсовая по инвестициям.docx

— 192.95 Кб (Скачать файл)

 

Введение

      Актуальность темы в том, что исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.

    Для перехода России к устойчивому развитию необходимо обеспечение устойчивого развития всех ее регионов. Мероприятия на уровне страны в целом не способны обеспечить осуществление инвестиций на уровне регионов. В связи с этим очень важно внедрять систему управления инвестициями на уровне каждого региона, учитывающую его специфику, направление и уровень развития рыночных отношений.

     Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестиционных программ в рамках территории заслуживает серьезного внимания, особенно актуальна в настоящее время.

    Предметом исследования  являются теоретические и методологические  вопросы инвестиционной политики.

     Объектом исследования  является реальная инвестиционная  политика России и регионов.

    Целью данной  работы является рассмотрение  вопроса об инвестиционных программ России конкретно в Чувашской Республике.

       Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

   Дать общую характеристику сущности инвестиционной программы; дать общую характеристику сущности инвестиционной программы региона; анализ инвестиционного процесса в Чувашской Республике; выдвинуть предложения по формированию инвестиционной стратегии Чувашской Республики.

     Поставленные цель и задачи определили логику исследования.

     Первая глава  посвящена исключительно теоретическим  вопросам касаемых инвестиционным программам. А именно, в ней раскрывается понятие инвестиций, сущность, задачи при инвестировании и инвестиционный анализ.

    Вторая глава  содержит в себе информацию  инвестиционных программ Чувашской республики, а так же о том, какова сегодня обстановка в инвестиционной сфере нашей страны, приводятся статистические данные о состоянии данной сферы.

    В третьей главе  даются предложения по формированию  инвестиционной политики и Чувашской  республики.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Региональные инвестиционные программы.

1.1.Сущность,задачи,принципы региональных инвестиционных программ.

Эффективная инвестиционная политика призвана создать благоприятный  инвестиционный климат не только для  государства, но и для частных  инвесторов. Без инвестиций невозможно повысить технический уровень производства и конкурентоспособность отечественной  продукции на внутреннем и мировом  рынках. Естественно, что инвестиционной политикой должны заниматься законодательная  и исполнительная власть не только на федеральном, но и на региональном уровне. Именно на региональных органах  управления лежит ответственность  за формирование благоприятного инвестиционного  климата на территории для привлечения  частных отечественных и зарубежных инвестиций.

Под инвестиционными программами региона понимают систему правовых экономических и организационных мер, направленных на разработку и реализацию стратегии и тактики формирования регионального инвестиционного потенциала и управлению ими исходя из социально-экономических интересов региона (данные программы определяются и реализуются непосредственно самими регионами).

Региональная инвестиционная программа определяется федеральным центром в соответствии с общей стратегией развития страны. В ходе реализации инвестиционной программы региональные власти стремятся способствовать развитию той отрасли, которую они считают перспективной в отношении дальнейшего развития региона и экономического роста. Для выработки действенной инвестиционной программы регионам необходимо определить критерии для выделения тех или иных сфер экономики в качестве приоритетных для государственной поддержки. Например, региональным властям следует уделять особое внимание следующим отраслям: с высокой добавленной стоимостью на одного работающего; играющих роль «связующего звена» в экономике региона; имеющих потенциал роста в будущем.

Повышение благосостояния региона обеспечивается реализацией целей инвестиционной программы, которые заключаются в создании условий для эффективных вложений в экономику региона. Под эффективными вложениями обычно понимаются такие инвестиционные вложения, которые помимо платы за риск инвестиций позволяют получить экономическую выгоду, приемлемую и для инвестора и для региона принимающего инвестиции. В этой связи, основным критерием для инвестора будет являться ожидаемая доходность на вложенный капитал в сопоставлении со степенью риска, а для региона — повышение эффективности экономики региона.

Основными условиями проведения региональными властями разумной и привлекательной для инвесторов программы являются следующие:

  • доступная и полная информация об объектах инвестирования;
  • прописанная процедура получения прав на инвестирование;
  • четкие критерии определения победителей в случае проведения тендеров;
  • наличие государственного института регистрации прав;
  • государственные меры стимулирования и поддержки инвесторов.

В соответствии с заданными  условиями могут быть сформулированы следующие задачи инвестиционной программы региона:

  • повышение общей инвестиционной привлекательности региона;
  • формирование новых источников налоговых платежей;
  • образование новых рабочих мест;
  • развитие инфраструктуры;
  • формирование здоровой конкурентной среды;
  • поддержание благоприятного экологического климата в регионе;
  • привлечение инвестиционных ресурсов из различных источников, включая иностранные инвестиции;
  • создание условий для развития малого и среднего бизнеса, венчурного инвестирования;
  • совершенствование системы льгот и санкций при осуществлении инвестиционного процесса;
  • стимулирование создания негосударственных структур для аккумулирования денежных сбережений населения на инвестиционные цели;
  • восстановление исторических объектов на территории региона.

Эффективная инвестиционная программа как государства, так и региона должна строиться на основе следующих принципов:

  • определение приоритетных направлений развития науки и техники;
  • концентрация инвестиций на стратегических направлениях развития науки и техники;
  • отбор эффективных инвестиционных проектов с учетом рисков;
  • объективная оценка инвестиционного потенциала предприятий.

Информация о работе Региональные инвестиционные программы