Право собственности в Древнем Риме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 13:40, дипломная работа

Описание работы

Цель нашей работы – дать общую характеристику основных понятий и элементов права собственности в древнем Риме. Достижение цели нами рассматривается как выполнение поставленных перед нами в данной работе задач, а именно: отразить содержание и виды права собственности и рассмотреть развитие этого института в Риме; дать характеристику юридических фактов, служащих основанием для приобретения права собственности; выделить правовые средства защиты права собственности.
Объектом данного исследования является право собственности. Предметом исследования является законодательство древнего Рима в сфере вещного права, проблемы права собственности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ . . . . . . . . . . . . . . . . 5
1.1 Понятие права собственности и развитие этого института в Риме . . . . . 5
1.2 Содержание права частной собственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9
1.3 Виды собственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
ПРИОБРЕТЕНИЕ И ПОТЕРЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ . . . . . . . . . . . . .20
Приобретение права собственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
Производные способы приобретения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
Первоначальные способы приобретения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24
Владение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32
Права на чужие вещи . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
Утрата права собственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Вещные иски для защиты права собственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Личные иски для защиты права собственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .55
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58

Файлы: 1 файл

диплом рим право собств.doc

— 323.00 Кб (Скачать файл)

Узуфруктарий обязан был возмещать все затраты  на вещь, в том числе выплачивать  подати и другие платежи; бережно  относиться к вещи; возмещать ущерб собственнику, если по его вине или вине поднанимателя вещь приходила в негодное состояние либо собственник терпел ущерб ввиду превышения им своих прав. Узуфрукт нельзя было отчуждать и передавать по наследству. Со смертью узуфруктуария он прекращался, и вещь переходила собственнику.

Собственник вещи мог  продать предмет узуфрукта, заложить вещь, обременить ее другим сервитутом, но при этом не должны были ущемляться права узуфруктуария. В отличие  от других сервитутов узуфрукт был делим и мог принадлежать в долях нескольким лицам.

Узус (usus) представлял собой право пользования чужой вещью, но без права на плоды вещи. Как правило, узус предоставлялся лицу пожизненно. Пользоваться предметом узуса могли близкие родственники узуария (например, проживать с ним в доме). Однако, он не мог передать свое право посторонним лицам, равно как и делить его с кем-либо. Узус был неделим.

Что касается плодов, то узуарий мог пользоваться ими  в объеме собственных потребностей (личных и потребностей членов семьи, пользующихся совместно с ним предметом узуса). Пользователь узуса нес расходы по содержанию вещи: выплачивал повинности, налоги, но в меньшей мере, чем узуфруктуарий. Во всем остальном обязанности пользователя совпадали с обязанностями узуфруктуария.

Право проживания в чужом  доме (habitation) предоставлялось лицу по завещанию. Например, наследодатель передавал жилое помещение наследникам и предоставлял право проживать в нем далекому родственнику. Пользователь мог уступить за плату свое право другому лицу (безвозмездная передача этого права запрещалась). Право проживания в чужом доме не прекращалось в силу неиспользования лицом, которому это право было предоставлено40.

Право пользования чужими рабами (operae servorum) подчинялось тем же правилам, что и право проживания в чужом доме.

Эмфитевзис (emphyteusis) – долгосрочная наследственная аренда сельскохозяйственной земли. Этот вид вещного права сформировался на греческой основе. Еще в период республики в Риме появилась долгосрочная наследственная аренда государственных и храмовых земель и земель городских общин под названием jus in argo vectigali. Позднее объектом арендных от ношений стали частные земли. В постклассический период появилась долгосрочная аренда сельскохозяйственных земель под названием эмфитевзис. В законодательстве Юстиниана jus in argo vectigali была поглащена эмфитевзисом.

Эмфитевзис (равно как  и суперфиций, который будет рассмотрен ниже), является правом на чужую вещь. Однако, в отличие от сервитутов, он имеет более широкое содержание и долгосрочное действие. Объектом эмфитевзиса являлись сельскохозяйственные необработанные и обработанные земли. Участок передавался в наследственную аренду по договору между собственником земли и арендатором. Эмфитевт имел право пользоваться земельным участком; изменять характер участка, не ухудшая его; приобретать в собственность плоды с момента их отделения; отчуждать, закладывать и передавать участок по наследству; дарить его; обременять землю сервитутами; защищать свое право41.

Обязанности эмфитевта сводились к содержанию участка в надлежащем состоянии; уплате арендной платы (ренты) собственнику и государственного земельного налога. Если эмфитевт в течение трех лет (при аренде церковной земли – двух лет) подряд не вносил арендную плату или не выполнял арендных обязательств перед собственником, он мог быть лишен права на эмфитевзис. Отчуждение земельного участка осуществлялось с ведома собственника. Последний в течение двух месяцев мог воспользоваться преимущественным правом покупки. Собственник, не использовавший это право, мог потребовать от эмфитевта отчисления ему двух процентов от суммы продажной цены.

Эмфитевзис прекращался  при соединении в одном лице собственника и эмфитевта; при одностороннем  отказе эмфитевта от своего права (при  условии, что собеседник принимал такой отказ); по решению собственника земельного участка в случае ухудшения эмфитевтом участка или при неуплате арендной платы.

Для защиты своих прав эмфитевт мог воспользоваться особым иском actio vectigalis и всеми владельческими интердиктами.

Суперфиций (superficies) это «право возведения строения на чужом городском земельном участке и пользования этим строением»42. Этот вид права на чужую вещь представлял собой также долгосрочную наследственную аренду. Арендатор земельного участка (суперфициарий) возводил строения за свой счет. Однако право собственности на строение получал собственник земли.

Суперфициарий получал  право пользоваться сооружением; отчуждать  его; передавать по наследству; закладывать; обременять участок сервитутами, но без ущерба собственнику; защищать свои права. Для отчуждения участка требовалось получить согласие собственника.

Обязанности суперфициария  сводились к возмещению расходов на содержание вещи и внесению соответствующие  платы собственнику и государству (поземельной ренты, государственного налога). Устанавливался суперфиций по договору, завещанию и давности. Передача суперфиция осуществлялась путем традиции. Прекращался суперфиций с истечением срока его установления; при отказе суперфициария от права на строение; в случае приобретения суперфициарием права собственности на участок; вследствие погасительной давности.

Для защиты своего права  суперфициарию предоставлялся интердикт  о защите суперфиция – interdictum de superficie, схожий с рассмотренным выше интердиктом uti possidetis, а также иск о защите суперфиция – actio de superficie, аналогичный иску о собственности (utilis rei vindication).

Таким образом, права на чужие вещи относились к вещному абсолютному праву. Эти права имели более узкое содержание по сравнению с правом собственности и отличались от владельческих прав.

 

 

2.4 Утрата права собственности.

 

Как индивидуализированное  право, право собственности предопределялось жизненной и правовой судьбой, во-первых, субъекта права, во-вторых, предметом права или вещью. Утрата собственности могла происходить вследствие изменения фактически-физических обстоятельств, связанных с материальной судьбой субъекта и объекта права (влекущих и правовые последствия), так и вследствие изменения чисто правовых обстоятельств, квалифицирующих положение субъекта, объекта права и самый режим вещного права.

Собственность принадлежит  не вещи, а лицу, - поэтому исчезновение субъекта (смерть физического лица, прекращение юридического лица-корпорации, прекращение самостоятельного существования государства) влечет утрату права собственности на данную конкретную вещь. Равным образом (в связи с особыми требованиями римского права к субъекту права вообще) «право собственности прекращается при умалении статуса собственника – гражданском или сословном, причем оно не сохраняется, даже если в новом статусе лицо имело потенциальную возможность сделаться собственником по нормам другого, неримского цивильного права»43.

Утрату права собственности влечет и гибель самой вещи (либо уничтожение) – гибель как физическая, так и юридическая. Под физической гибелью понималось полное уничтожение вещи (вино выпито, хлеб сожжен) или приведение ее в такое состояние, когда она утрачивала свои определяющие качества (статуя рассыпалась на куски мрамора – собственность на статую прекращалось, но по праву спецификации возникало новое право собственности на мраморное крошево и тому подобное). Под юридической гибелью понималось изъятие вещи из гражданского оборота по решению магистрата или суда.

Право собственности конкретного лица прекращалось с ограничением его права по содержанию, превращением его в другое вещное право вследствие тех или иных юридических последствий (залога, возникновения совместной собственности), а также в силу отчуждения и передачи права собственности на вещь другому лицу в порядке частноправовых сделок.

Наконец, возможно было лишение  права собственности помимо воли обладателя: физическая потеря вещи, похищение ее, уничтожение вследствие правонарушений со стороны третьих лиц. В этих последних случаях возникали специальные потребности в защите права собственности от лиц, посторонних данному собственнику (защиту от своих подвластных римское право не предусматривало, поскольку домовладыка вправе был решить все противоречия в пределах отцовской власти).

Собственность на диких зверей и птиц утрачивалась, когда звери и птицы скрывались от преследователя. Если же они были приручены, то собственность на них прекращалась тогда, когда они потеряли привычку возвращаться к хозяину. Собственность на домашних животных и птиц не утрачивается, даже если они сбежали.

 

Таким образом, мы видим, что римское право имело очень  ограниченный перечень причин утраты права собственности, в отличие от способов его приобретения.

 

 

  1. ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

3.1 Вещные иски для защиты права собственности

 

Собственность защищалась различными правовыми средствами, как  вещными, так и обязательственными исками. Главное значение имеют вещные иски, то есть такие, которые даются по поводу нарушения права собственности против всякого третьего лица. Сюда относятся rei vindicatio и actio negatoria.

Rei vindicatio – это главный иск для защиты права собственности. Иск дается «не владеющему вещью собственнику против владеющего вещью собственника, если последний отказывается выдать первому его вещь»44. Задача судьи – в позднейшем праве – определить, является ли истец действительно собственником вещи и, если он окажется таковым, то присудить ответчика выдать вещь истцу со всеми плодами и приращениями. Сторонами в этом иске являются, таким образом, следующие лица.

Истцом выступает собственник  вещи, утративший фактическое владение своей вещью. Собственник, владеющий  вещью, не имеет по римскому праву  иска о признании своего права собственности. Несобственник вещи также ни в каком случае не может успешно вчинить rei vindicatio.

Правда, источники знают  особый иск, который называется utilis rei vindicatio и дается несобственнику вещи. Но это не иск, основанный на праве собственности истца. Это «абсолютный иск против всякого владельца вещи не о признании уже существующего права собственности истца, а о переносе на него вновь права собственности и владения вещью»45. В основе иска лежит, следовательно, своеобразное абсолютное право на приобретение вещи в собственность. Такой иск дается одному супругу против другого по поводу вещей, которые последний приобрел на деньги, подаренные первым; опекаемому по поводу вещей, которые опекун приобрел себе на его деньги; солдату относительно вещей, купленных третьими лицами на его деньги и так далее. Однако природа этого иска очень спорна.

Ответчиком по rei vindicatio является всякое третье лицо, в чьих руках находится вещь. При этом не требуется, чтобы ответчик был юридическим владельцем вещи; необходимо только фактическое ее наличие. Безразлично также, является ли владелец вещи добросовестным или недобросовестным; rei vindicatio дается против того и другого.

Есть, однако, случаи, когда rei vindicatio дается против лица, не владеющего вещью, и кончается присуждением этого лица так, как будто оно владело вещью, то есть присуждением его к выдаче вещи или к уплате ее стоимости и всех убытков. Сюда относятся иски: против того, кто владел вещью, но до начала процесса умышленно сбыл владение вещью или уничтожил вещь; а также против лица, кто ложно выдавал себя за владельца вещи и тем самым побудил собственника вчинить против него виндикационный иск.

Напротив, если добросовестный владелец утратил владение вещью  до начала процесса, то он освобождается  от ответственности. В одном только случае собственник имеет против него обязательственный иск о возврате полученного им от вещи обогащения. Такой иск дается против добросовестного владельца, не имевшего никакого титула на владение, если он потребил вещь и получил выгоду от ее потребления, или если он продал вещь, а затем виндицировать вещь у владельца невозможно (покупатель узукапировал вещь; вещь у покупателя погибла).

Положение ответчика  во многих отношениях выгоднее положения  истца. На истце лежит тяжесть  доказывания. Истец должен доказать право собственности; если ему это не удается, то ответчик освобождается. Доказывается право собственности путем доказательства способа его приобретения. Если способ приобретения был деривативный, то истец должен доказать право собственности своего предшественника и так далее. Доказательство выполнено в этом случае только тогда, когда истец дойдет до первоначального приобретателя вещи или докажет ряд преемственных переходов вещи за время, нужное для ее usucapio. Кроме того, истец должен доказать, что ответчик владел вещью при начале процесса.

Ответчик в известных случаях вправе не выдавать вещи, если он пользуется так называемым jus retentionis, которое осуществляется в форме эксцепции против rei vindicatio. Удержание вещи допускается в следующих случаях:

- если ответчик противопоставляет праву собственности истца более сильное право на владение или держание вещи (например, залоговое право, узуфрукт);

- если владелец затратил издержки на вещь, то он может удержать ее, пока издержки не будут возмещены.46

Издержки бывают трех видов: необходимые для сохранения хозяйственной пригодности вещи; увеличивающие хозяйственную годность и доходность вещи; и те, которые служат только для удовольствия владельца. Необходимые издержки возмещаются всякому владельцу вещи (кроме вора) в полном объеме. Полезные издержки возмещаются при помощи ретенции вещи только добросовестному владельцу, притом только в том размере, в котором они еще увеличивают ценность вещи в момент ее реституции собственнику, и не свыше того размера, в каком они уменьшили имущество затратившего их владельца. Издержки не возмещаются совсем, если собственник не мог бы их произвести по состоянию своего имущества.47 Следует заметить еще, что добросовестный владелец обязан компенсировать сделанные им на вещь издержки с суммою остающихся за ним плодов вещи. Издержки, затрачиваемые периодически, в особенности для получения из вещи плодов, ложатся всегда на того, кому достаются плоды, полученные от вещи.

Информация о работе Право собственности в Древнем Риме