Право собственности в Древнем Риме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 13:40, дипломная работа

Описание работы

Цель нашей работы – дать общую характеристику основных понятий и элементов права собственности в древнем Риме. Достижение цели нами рассматривается как выполнение поставленных перед нами в данной работе задач, а именно: отразить содержание и виды права собственности и рассмотреть развитие этого института в Риме; дать характеристику юридических фактов, служащих основанием для приобретения права собственности; выделить правовые средства защиты права собственности.
Объектом данного исследования является право собственности. Предметом исследования является законодательство древнего Рима в сфере вещного права, проблемы права собственности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ . . . . . . . . . . . . . . . . 5
1.1 Понятие права собственности и развитие этого института в Риме . . . . . 5
1.2 Содержание права частной собственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9
1.3 Виды собственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
ПРИОБРЕТЕНИЕ И ПОТЕРЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ . . . . . . . . . . . . .20
Приобретение права собственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
Производные способы приобретения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
Первоначальные способы приобретения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24
Владение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32
Права на чужие вещи . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
Утрата права собственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Вещные иски для защиты права собственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Личные иски для защиты права собственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .55
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58

Файлы: 1 файл

диплом рим право собств.doc

— 323.00 Кб (Скачать файл)

1) владельцы этих земель  платили налог в пользу Сената  или императора (в отличие от этого квиритские собственники были освобождены от уплаты налога);

2) отношения, связанные  с провинциальными владениями, регулировались  нормами права народов (италийская  собственность закреплялась нормами квиритского права)14.

В целом же права провинциальных узуфруктариев мало чем отличались от прав квиритских собственников. В период Юстиниана было уничтожено различие между манципируемыми и неманципируемыми вещами, следовательно, между квиритской и провинциальной собственностью. Был установлен единый вид собственности – dominium ex jure guiritium. Традиция стала способом установления квиритской собственности для всех вещей.

Отношения совместной собственности (condominium) или сособственности возникали тогда, когда на одну и ту же вещь, на одном основании и в одно и то же время устанавливалось право собственности нескольких лиц. Римский юрист Цельз по этому поводу говорил, что «не может существовать собственности или владения двух лиц в целом и никто не является собственником части предмета, но имеет собственность на часть всего неразделенного целого»15. Отсюда, каждый из собственников имеет долевое право собственности на всю вещь в целом и, следовательно, долю права на вещь.

Право совместной собственности  могло возникнуть из договора между  несколькими лицами (например, договора товарищества) или в результате какого-либо события, помимо воли будущих собственников (в результате, например, перехода имущества сонаследникам). Однажды основанная совместная собственность могла быть прекращена по воле совместных собственников при помощи специальных исков. Условия этого прекращения были различными и зависели от способа, каким совместная собственность была создана.

Пока совместная собственность  существовала, части совладельцев не были реально разделены, так как для реально разделенных частей существовала бы индивидуальная собственность. Каждый совладелец имел право на неразделенную, процентную, или идеальную, часть общей вещи. Иными словами, каждый совладелец участвовал с определенной суммой процентов в собственности на каждую часть общего предмета и во всех благах, которые этот предмет приносил.

На основе этих совладельческих  отношений совместные собственники имели право самостоятельно распоряжаться  своей частью: продавать ее, дарить, отдавать в приданое, ставить под ипотеку или под узуфрукт, но при условии, что своими актами они не решают судьбу целой вещи и не наносят ущерба другим совладельцам. Акты, решающие судьбу целой вещи, обязаны были принимать все совладельцы согласованно. Без согласия всех совладельцев не допускались ни ремонт вещи, ни перемена земельной культуры, ни разрушение постройки, ни какой бы то ни было другой акт, «непосредственно влияющий на природу, экономическое или правовое состояние совместного имущества»16. Для противостояния действиям, могущим иметь такое влияние, любой совладелец имел право запретить их.

Такое регулирование  отношений между совместными  собственниками привело к определенным трудностям. Хотя существовала потребность объединения имущества для достижения экономического эффекта, функционирование объединений, основанных на совместной собственности, было затруднено, так как всякий совладелец, даже собственник самой малой доли, мог воспротивиться решению большинства. Это приводило к распаду объединений.

С целью устранения указанных негативных проявлений, Юстиниан принял jus prohibendi и ввел принцип большинства. Большинство совладельцев составляли те из них, которые располагали более пятидесяти процентов доли собственности на предмет. Совладельцы, чьи интересы были ущемлены решением о так сформулированном множестве, могли защищаться внесением соответствующего иска. Такая акция предпринималась не только для раздела совместного имущества, но и для предотвращения предпринимаемых действий, для возмещения ущерба, как и для возмещения расходов по содержанию совместного имущества. Недобросовестность совладельцев при осуществлении общих интересов могла быть предметом такого иска и часто приводила к утрате своей части совместной собственности.

 

Итак, в древнейшем праве  собственность имела однородный характер. В классическую же эпоху, под определяющим влиянием изменений в характере экономических отношений, формы собственности разветвлялись и появлялись новые их виды. Однако все эти виды сохраняли свой рабовладельческий характер. Прежде всего, смягчился формализм прежней квиритской собственности и появилась более гибкая преторская собственность. Выделилось вступившее в широкий оборот право собственности перегринов. Наконец, встал вопрос о признании прав частных лиц на провинциальные земли.

 

  1. ПРИОБРЕТЕНИЕ И ПОТЕРЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

2.1 Приобретение права собственности

 

Способы приобретения права собственности – это факты, с наступлением которых приобретается право собственности. Право собственности возникает лишь при наличии правовых фактов (как естественных событий, так и человеческих действий). Юридические факты, служащие основанием для приобретения права собственности, именуются титулом приобретения.

Способы приобретения права собственности разнообразны. Они классифицировались по различным основаниям. Так, по предмету приобретения различали универсальные и сингулярные способы приобретения права собственности. При универсальных способах право собственности устанавливалось на все имущество отдельного лица, при сингулярных – на какой-то определенный предмет. В зависимости от субъекта приобретения права собственности римские юристы отмечали приобретения только римских граждан (так называемые цивильные) и приобретения всех свободных жителей Рима. Приобретения, осуществляемые римскими гражданами, в свою очередь делились на публичные и частные. Первые требовали разрешения государственного органа, вторые никакого разрешения не требовали. По времени действия существовали способы inter vivos и способы mortis causa. Inter vivos применялись регулярно между живыми, а mortis causa – лишь в случае смерти.

 

2.1.1 Производные способы приобретения

 

В зависимости от того, заключают ли способы приобретения права собственности преемство или нет, они делились на первоначальные (оригинальные) и производные (деривативные). При первоначальных способах приобретения право собственности приобретателя возникает впервые или независимо от права предшествующего собственника. К ним относятся завладение, приобретение по давности владения, спецификация, соединение (смешение), приобретение плодов. При производных способах приобретения право собственности приобретателя основывается на праве предшествующего собственника. К ним относятся традиция, присуждение, требование закона, распоряжение на случай смерти.

Способы производного приобретения права собственности (переноса собственности) характеризуются строгим формализмом, необходимым для придания акту всеобщего значения, которое свойственно, по существу, самому вещному праву: конформность общепризнанному порядку отчуждения может обеспечить реальный эффект приобретения, то есть поставить приобретателя в такое положение по отношению к вещи, когда он устраняет любое третье лицо, в том числе, отчуждателя. В римском праве перенос собственности  требует непременной передачи владения, то есть перехода к приобретателю публично признанной связи с вещью.

Важнейшим и наиболее распространенным способом приобретения права собственности была передача вещи (traditio). «Те же вещи, которые становятся нашими посредством передачи, приобретаются нами в собственность по всеобщему праву: ведь нет ничего столь же соответствующего естественной справедливости, как придать юридическую силу воле собственника, желающего перенести свою вещь на другого»17.

Разумеется, не всякая передача вещи вела к переходу права собственности от одного лица к другому. Когда собственник отдавал свою вещь на хранение, в пользование, в заклад, он также совершал передачу, но в этих случаях передача не сопровождалась переходом права собственности. Переход права собственности посредством традиции имел место только тогда, когда вещь передавалась и принималась с намерением передать – получить ее в собственность. Таким образом, традицию, как способ приобретения права собственности можно определить как «передачу одним лицом другому фактического владения вещью с целью передачи права собственности на эту вещь»18.

Первое условие действительности традиции сводилось к фактической  передачи вещи. Вещь из рук отчуждателя  должна быть передана в руки приобретателя  или же должны быть совершены символически действия, свидетельствующие о передаче имущества (переданы ключи от склада с товаром, совершено обозрение земельного участка и так далее).

Иногда при фактической  передаче владения право собственности не возникало и переносилось на более поздний момент. Это могло иметь место, когда стороны заключили соглашение под отлагательным условием. Законы XII таблиц устанавливали такое правило: «если цена за купленную вещь не уплачена и не состоялось соглашение об отсрочке уплаты, то собственность на вещь не считается перешедшей, пока цена не будет уплачена»19.

Второе условие для  переноса права собственности посредством традиции – основание, на котором совершалась передача. Этим основанием должна быть взаимная воля сторон передать и приобрести вещь. Воля сторон воплощается в том или ином договоре и фактически предшествует передаче вещи. К примеру, стороны заключили договор купли-продажи. Этот договор является титулом для переноса права собственности. В нем объективируется воля сторон перенести собственность. Последующая за этим традиция переносит право собственности.

Иногда стороны достигают  соглашения о переходе права собственности, но существует разногласие относительно той цели, для которой переносится право собственности. Например, некто передает другому денежную сумму в качестве дара. Вторая сторона считает, что берет взаймы. Хотя обе стороны согласны, что передается право собственности на деньги, имеет место разногласие относительно того, для какой цели это делается. Возникает вопрос, переходит ли собственность?

Единого мнения у римских юристов по данному вопросу не было. Ульпиан утверждал, что в данном случае традиция недействительна. Юлиан же говорил, что традиция – абстрактный оговор, его сила не зависит от цели, ради которой он совершался.20 Правда, недостижение цели порождало обязательственный иск в пользу отчуждателя о возврате ему стоимости имущества, которое перенесено им для цели, оказавшейся недостигнутой.

Третьим условием действительности традиции является отсутствие запрета на отчуждение вещи. Такие запрещения могли вытекать из закона, или из договора. Так, муж не имеет права отчуждать земельный участок, полученный женой в приданое; недействительна передача вещи, обремененной ипотекой.

Четвертым условием действительности передачи права собственности посредством традиции является наличие у передающего легитимации, то есть права на отчуждение. Если такое право у передающего отсутствует, то приобретатель не станет собственником. Легитимацией наделен собственник вещи. Иногда на отчуждение вещи может быть уполномочен представитель собственника или залоговый кредитор, продающий вещь. Следует иметь в виду, что в случае отсутствия правомочия на совершение традиции, преторское право оказывало содействие приобретателю. Претор предоставлял против предъявленного приобретателю иска возражение о продаже и передаче вещи.

Таким образом, traditio как способ приобретения права собственности предполагала ряд элементов; отсутствие хотя бы одного из них не влекло за собой передачу права собственности.

Присуждение как способ приобретения права собственности возникает в силу судебного решения. Так, судья может установить для прежних собственников право собственности на часть вещи. Судебным решением право собственности на вещь может быть передано одному из совладельцев, остальные получают денежное вознаграждение.

Иногда собственность  переходит от одних лиц к другим в соответствии с предписанием закона. Например, если один из родителей вступит в брак, то собственность на имущество, полученное во время первого брака, переходит детям. Лицо, допустившее самоуправство и отнявшее вещь у владельца, лишается права собственности на эту вещь в пользу владельца.

Получение вещи в порядке законного отчуждения (adquisitio) имело место и давало основание для возникновения права собственности на эту вещь в том случае, когда отчуждение совершалось ее полноправным хозяином и в установленных правом формах, то есть через исполнение правовых обязательств: купли-продажи, мены, дарения и так далее. Главными условиями для возникновения нового права собственности и нового обладателя вещи были: сделка должна быть направлена именно на передачу права собственности, сделка должна иметь легитимные, законные формы, то есть соответствовать индивидуальным (для данной сделки) или общим (для договоров вообще) требованиям права.

Распоряжение на случай смерти как способ приобретения права собственности имело место при составлении завещания на имущество завещателя.

Итак, при производных  способах приобретения право собственности приобретателя основывается на праве предшествующего собственника. К ним относятся традиция, присуждение, требование закона, распоряжение на случай смерти.

 

2.1.2 Первоначальные способы приобретения

 

Как было сказано выше, в отличие от производных, первоначальные способы приобретения права собственности приобретателя возникает впервые или независимо от права предшествующего собственника. К ним относятся завладение, приобретение по давности владения, спецификация, соединение (смешение), приобретение плодов.

Завладение (occupatio) представляло собой захват во владение бесхозяйственной вещи с намерением присвоить ее себе: «никому не принадлежащая вещь естественно становится собственностью того, кто ею завладеет»21. Для завладения необходимо наличие следующих условий:

  • совершение завладения лицом, способным к захвату;
  • наличие желания присвоить вещь себе;
  • физический захват вещи.

Информация о работе Право собственности в Древнем Риме