Право собственности в Древнем Риме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 13:40, дипломная работа

Описание работы

Цель нашей работы – дать общую характеристику основных понятий и элементов права собственности в древнем Риме. Достижение цели нами рассматривается как выполнение поставленных перед нами в данной работе задач, а именно: отразить содержание и виды права собственности и рассмотреть развитие этого института в Риме; дать характеристику юридических фактов, служащих основанием для приобретения права собственности; выделить правовые средства защиты права собственности.
Объектом данного исследования является право собственности. Предметом исследования является законодательство древнего Рима в сфере вещного права, проблемы права собственности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ . . . . . . . . . . . . . . . . 5
1.1 Понятие права собственности и развитие этого института в Риме . . . . . 5
1.2 Содержание права частной собственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9
1.3 Виды собственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
ПРИОБРЕТЕНИЕ И ПОТЕРЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ . . . . . . . . . . . . .20
Приобретение права собственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
Производные способы приобретения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
Первоначальные способы приобретения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24
Владение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32
Права на чужие вещи . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
Утрата права собственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Вещные иски для защиты права собственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Личные иски для защиты права собственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .55
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58

Файлы: 1 файл

диплом рим право собств.doc

— 323.00 Кб (Скачать файл)

 

 

    1.  Содержание права частной собственности

 

Право собственности  является наиболее широким по объему прав на вещь. Римские юристы не оставили точного определения права собственности, но упоминали об основных правомочиях собственника. Собственнику принадлежало ius itendi (право пользования вещью), ius fruendi (право извлечения плодов, доходов), ius abutendi (право распоряжения). К этим элементам содержания права собственности можно было бы добавить ius possidenti (право владеть вещью) и ius vindicandi (право истребовать вещь из рук каждого ее фактического обладателя, безразлично – владельца или держателя).5

В структуре римской частной  собственности большую роль играла собственность на землю. Забота общины о тщательной обработке земли была неразрывно связана с особенностью строя римской фамилии. Эта особенность, как известно, состояла в исключительном праве pater familias на все принадлежащие фамилии ресурсы: движимое и недвижимое имущество и находящихся под его властью людей – жену, сыновей с их женами и детьми, рабов. Никто из них не мог иметь никакой собственности, все ими приобретенное принадлежало домовладыке.

Считается, что уже в древнейшие времена, по Законам XII таблиц, в Риме существовала полная частная собственность на землю, поскольку она могла отчуждаться и человек говорил о своем участке esse ex iure Quiritium – «это мое по квиритскому праву». Однако как бы то ни было, верховную собственность на землю осуществлял коллектив граждан.

В период борьбы патрициев и плебеев был принят важный закон Лициния-Секстия (367 год до нашей эры), по которому плебеи были уравновешены с патрициями в праве на получение государственных земель. Тогда же размер земельного участка, передаваемого в пользование отдельной семьи, был ограничен 500 югерами (125 гектар)6. Завоеванные земли либо оставались у прежних владельцев, либо продавались или передавались римским гражданам во владение.

В 111 году до нашей эры по закону Тория были укреплены права господ над рабами и владельческие права собственников земли. Этот закон освободил оккупированные государственные земли от уплаты подати и обратил их в частную собственность.

В правление императора Октавиана  Августа, в связи с его аграрными  реформами, укреплявшими собственность землевладельцев, появляется новый термин для обозначения земельной собственности – dominium (применявшийся только к италийским владениям, тогда как на провинциальной земле, верховным собственником которой был император, существовало только владение). Доминий означал, что право собственности на землю приравнивалось к праву dominius на раба, то есть становилось как бы ничем не ограниченной, полной частной собственностью.

Полнота и широта господства собственника над вещью все же не является абсолютной. С древнейших времен собственники земли ограничивались в правах. Это вполне понятно, так как субъективные права, предоставляемые частным лицам, ориентированы не только и не столько на субъектов права, сколько на нужды и потребности общества. Без этого невозможно было бы нормальное функционирование общества.

Понятие ограничения собственности  относится к правомочиям собственника и не затрагивает сущность института: понятие собственности не принимает  идею ограничения. Отдельные правомочия собственника могут быть ограничены по закону или по воле самого собственника. В обоих случаях ограничение исходит из идеи собственности как наиболее полного права на вещь и может рассматриваться как дополнительное определение собственности.

Если законодательное  ограничение умаляет всевластие отдельного собственника, оно тем не менее «нацелено на совершенствование отношений собственности в целом и устанавливается в интересах всех собственников»7. Ограничения, установленные по инициативе собственников как частных лиц (сервитуты), сами по себе предполагали, что прежде в этом отношении никаких ограничений не существовало. По содержанию ограничения либо налагали обязанность на собственника воздержаться от действий (in non faciendo), либо – обязанность терпеть действия других лиц (in patiendo). Вот примеры некоторых ограничений, упоминаемых в законах XII таблиц:

  1. землевладельцы обязаны были оставлять границу в два с половиной фута, не подлежащую обработке;
  2. сосед должен терпеть незначительное выпячивание стены соседа в его земельный участок;
  3. владельцы плодоносящих деревьев, чьи ветви перевешивались на соседний участок, пользовались правом собирать упавшие плоды с соседнего участка;
  4. владельцы сельскохозяйственных участков имели право срезать ветви чужих деревьев, свисающих до 15 футов, если они давали тень;
  5. владельцы участков у неисправных дорог не имели права препятствовать проходу через их участок;
  6. сосед на нижележащем участке должен принимать на свою землю сток дождевой воды с вышележащего участка; он не может устроить такие приспособления, которые во вред соседу изменили бы нормальное течение дождевой воды; и другие.8

Римское право предусматривало  также ограничения собственности  в общественных интересах. Так, собственник  обязан за определенную плату пропускать посторонних лиц к местам погребения на своем участке; собственник земли, прилегающей к общим причалам, должен позволять причаливать к берегу судам, складывать товары и тому подобное. Можно также выделить следующие ограничения собственности в общественных интересах:

  1. Землевладелец должен допускать в некоторых случаях на свою землю посторонних лиц; например, он должен пропускать каждого, чьи вещи находятся на его земле, если тот захочет отыскать их.
  2. Он должен допускать каждого желающего заниматься на его земле горным промыслом, причем это лицо должно платить 1/10 дохода землевладельцу и 1/10 – фиску.
  3. Собственник земли, прилегающей к flumen publicum (реке), должен позволять причаливать к берегу судам, складывать товары и тому подобное.
  4. Собственник материалов, застроенных в чужое здание, не может виндицировать их и требовать их выделения, пока здание не будет разрушено вследствие случае или по воле владельца.
  5. Государство в случае нужды могло экспроприировать частную землю для общественных целей; собственник, большей частью, получал вознаграждение.
  6. В императорскую эпоху появились разнообразные ограничения господской власти над рабами, введенные по соображениям гуманности.9

В классический и постклассический периоды сохранились ограничения  прав собственника, введенные в древности, и появились некоторые новые ограничения, вызванные, в основном, экономическим кризисом, который в то время переживал Рим. Так, было запрещено разрушать дом ради продажи строительного материала; владельцы необрабатываемых земельных участков теряли свою землю в пользу тех, кто ее обрабатывал; частным лицам разрешалось открывать рудники там, где была найдена руда; собственность на дом терял владелец, который не ремонтировал его, в пользу того, кто его отремонтирует, и другое.

Кроме указанных конкретных ограничений в классическом, а особенно в постклассическом праве восторжествовало правило, что ни один собственник не должен использовать право собственности во вред другому – male enim nostro jura uti non debemus. С тех пор считалось, что «долгом каждого собственника является пользование своим правом в допущенных рамках и стремление избежать нанесения намеренного ущерба другому»10.

Положительные обязанности  лица в качестве собственника римскому праву неизвестны: все подобные отношения  представляют собой личные обязательства  собственника. Публичная власть может принудить собственника к положительным действиям только вне рамок гражданского права. Так, налог является выражением суверенитета государства и связан с преобладанием народовластия; он устанавливается по воле общества собственников и в его интересах.

Итак, перечень отдельных  правомочий собственника не является и не может являться исчерпывающим. Принципиальный взгляд римских юристов  на право частной собственности  был таков, что собственник имеет  право делать со своей вещью все, что ему прямо не запрещено.

 

1.3 Виды собственности

 

В Риме существовало несколько  исторически сложившихся видов  собственности. В основе деления  на виды лежали способы приобретения права собственности; место, которое  занимал предмет собственности (в  данном случае речь идет лишь о земельной собственности); свойства носителей собственности.

Квиритская (цивильная) собственность (dominium ex jure guiritium) в древнем римском праве являлась единственным видом собственности. Она отличалась особенностью способов приобретения, установленных нормами цивильного права, и средствами защиты. Когда в классическом праве появилась преторская и провинциальная собственность, квиритская собственность стала считаться dominium optimo, или наилучшей собственностью.

Право приобретения квиритской собственности имели лишь полноправные римские граждане и те, кто был наделен jus commersii (например, латины). Кроме римской правоспособности лица требовалось, чтобы и вещь была способна к участию в римском обороте.

Предметом квиритской собственности являлись неманципируемые и манципируемые вещи. Собственность на неманципируемые вещи приобреталась путем простой передачи владения вещью, получившей название традиции. Собственность на манципируемые вещи приобреталась посредством двух обрядов: манципации (mancipatio) – «своеобразный обряд передачи права собственности из одних рук в другие»11, и уступки права в ходе процесса (in jure cessio) – представлял собой мнимый процесс, в ходе которого претор уступал свои права на вещь приобретателю.

Применение сложных  обрядов манципации и уступки  права в ходе процесса с течением времени стало затруднительным. Причиной этого являлись сложность  и медлительность проводимых действий, и необходимость присутствия обоих участников. Между тем, увеличившийся оборот вещей и товаров требовал упрощения форм при передаче вещей. Ввиду этого участники сделок с манципируемыми вещами стали прибегать к простой традиции.

Однако передача манципируемых  вещей без совершения акта манципации или уступки права в ходе процесса в соответствии с нормами квиритского права не делали приобретателя квиритским собственником. Собственником вещи оставался отчуждатель, а приобретатель являлся лишь добросовестным владельцем. Право квиритской собственности последний получал только по истечении срока давности (один год для движимых вещей и два года для недвижимых). Вследствие этого для приобретателя могли возникнуть затруднительные ситуации. Так, в случае невыполнения каких-либо условий покупателем, продавец мог потребовать возврата вещи, так как формально он оставался собственником. Кроме того, приобретатель в случае утери или хищения у него вещи не имел возможности через суд предъявить собственнический иск.

Выход из затруднительного для приобретателя положения  был найден претором. Он встал на защиту добросовестных владельцев при условии, что приобретения были осуществлены ими при наличии доброй совести (bona fides), то есть незнании о недостатках приобретаемого права. Так, если продавец, согласившись на неформальную продажу, требовал возвращения вещи, претор включал в формулу истца эксцепцию «о продаже и передаче вещи» или «о злом умысле»12. Первая экцепция предписывала судье отказать в иске, если выясниться, что вещь передана покупателю по свободному волеизъявлению сторон и оплачена денежной суммой. Эксцепция «о злом умысле» представляла возражение, будто истец, предъявляя иск, поступает недобросовестно, со злым умыслом.

Если же новый владелец утрачивал владение вещью, то для  возвращения ее из рук как отнявшего  вещь, так и владеющего ею, претор предоставлял истцу Публициановский иск. Таким образом, хотя манципируемая вещь, приобретенная посредством традиции или уступки права в ходе процесса, не становилась квиритской собственностью, она становилась составной частью имущества приобретателя (in bonis). Такие приобретения позже стали называть бонитарной или преторской собственностью.

Бонитарный собственник  превращался в квиритского собственника по истечении давностного срока. В классическом римском праве  квиритская собственность и бонитарная (преторская) собственность существовали параллельно.

Перегрины (иностранцы) в соответствии с нормами цивильного права могли совершать сделки купли-продажи путем манципации и заключения письменных договоров. Право перегринов на приобретенное имущество защищалось эдиктом претора перегринов при помощи исков с фикцией (допускалась фикция, что истцом являлся римский гражданин). Однако, «эти иски были направлены лишь против частных нарушений и не распространялись на случай возвращения утраченного владения»13. По-видимому, перегринам приходилось довольствоваться владельческими интердиктами для охраны своих прав на приобретавшуюся по сделкам цивильного права собственность.

На земли в провинциях по праву завоевания было установлено  право собственности римского народа. В период империи земли в императорских провинциях были объявлены собственностью императора. Фактически земельные наделы находились в пользовании прежних владельцев-провинциалов. Полномочия этих лиц сводились к праву владения, пользования землей и извлечения плодов. Однако имевшая место конфискация таких земель государством и императором за ничтожно малое вознаграждение свидетельствует о фикции такого права.

С течением времени значительная часть провинциального земельного фонда была захвачена римской  знатью. В интересах последней со II века нашей эры земли этого фонда были превращены в узуфрукт, а их обладатели получили владельческую защиту. Две особенности характеризовали провинциальные владения:

Информация о работе Право собственности в Древнем Риме