Взаимосвязь государства и предприятия в условиях рыночных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 16:55, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – анализ возможности государства воздействовать на предприятие в условиях рыночных отношений. Объект исследования – коммерческая организация ООО «Елена», компания по производству деревянных изделий. Предмет исследования – государственное воздействие на деятельность компании.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
1 Взаимодействие государства и предприятия…………………………….5
1.1 Предприятие как объект государственного регулирования…………..5
1.2 Значение государственного регулирования……………………………9
1.3 Задачи государственного регулирования……………………………...15
2Взаимосвязь государства и предприятия в условиях рыночных отношений ……………………………………………………………………21
2.1 Методы воздействия на предприятие и их характеристика………….21
2.2 Пути улучшения взаимоотношений между государством и предприятием………………………………………………………………...31
Заключение…………………………………………………………………..35
Список использованной литературы………………………………………37

Файлы: 1 файл

курсовая финансы орг-ий.doc

— 215.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение……………………………………………………………………….3  
1 Взаимодействие государства и предприятия…………………………….5  
1.1 Предприятие  как объект государственного  регулирования…………..5  
1.2 Значение  государственного регулирования……………………………9  
1.3 Задачи  государственного регулирования……………………………...15  
2 Взаимосвязь  государства и предприятия в  условиях рыночных отношений……………………………………………………………………21  
2.1 Методы  воздействия на предприятие и  их характеристика………….21  
2.2 Пути  улучшения взаимоотношений между  государством и предприятием………………………………………………………………...31  
Заключение…………………………………………………………………..35  
Список  использованной литературы………………………………………37  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Тема  данной курсовой работы «Развитие механизма государственного финансового регулирования деятельности предприятий». Актуальность выбранной темы не случайна. Ещё 20 лет назад государство полностью контролировало всю экономику, которая функционировала в условиях планового, командно-административного режима. Все предприятия были государственными и говорить о взаимодействии предприятий с государством было очень сложно.

       В настоящее время ситуация резко  изменилась. Проведённая в начале 90-х гг. приватизация привела к  тому, что большая часть организаций  в настоящее время стала частными. Вместе с тем, даже переход на рыночные отношения не снимает с государства обязательства по регулированию экономики страны во избежание неконтролируемой гонки за прибылью со стороны коммерческих структур.

       Цель  данной курсовой работы – анализ возможности  государства воздействовать на  предприятие в условиях рыночных отношений. Объект исследования – коммерческая организация ООО «Елена», компания по производству деревянных изделий. Предмет исследования – государственное воздействие на деятельность компании.

       Для достижения поставленной цели были выдвинуты и решены следующие задачи:

    • анализ деятельности предприятий как объекта государственного регулирования;
    • оценка значения государственного регулирования;
    • определение задач государственного регулирования;
    • исследование механизма взаимодействия государства и предприятия, в т.ч. рассмотрение существующих методов государственного воздействия на предприятия;
    • оценка путей улучшения взаимоотношений между государством и предприятием

       Данные  задачи предопределили структуру курсовой работы. Курсовая работа состоит из двух глав. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты взаимоотношений предприятия с государством. Во второй главе изучается указанный механизм взаимоотношений на примере коммерческого предприятия ООО «Елена».

       Для написания курсовой работы использовались учебные пособия по  экономике, экономике организации, финансам организации, налогам и налогообложению и др.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1  Взаимодействие  государства и предприятия
1.1 Предприятие  как объект государственного регулирования
 

       Рынок в целом представляет собой хорошо отлаженный механизм, способный решать основные экономические задачи, стоящие  перед обществом. При этом предприятия,  из которых преимущественно этот рынок и состоит, отличаются высокой  степенью рыночной самоорганизации.

       При этом финансы предприятия выполняют  несколько важных функций, которые  обеспечивают нормальную работу рынка:

    • обеспечивающую;
    • распределительную;
    • контрольную1.

       Обеспечивающая  функция заключается в систематическом  формировании в необходимом объёме денежных средств из различных альтернативных источников для обеспечения текущей хозяйственной деятельности фирмы и реализации стратегических целей её развития. Действительно, предпосылкой распределения и его начало служит накопление капитала – образование ресурсов, формирующих фонды денежных средств фирмы.

       Распределительная функция тесно связана с обеспечивающей и проявляется через распределение и перераспределение общей суммы сформированных финансовых ресурсов. Распределительная функция основана на том, что финансовые ресурсы фирмы подлежат распределению в целях выполнения денежных обязательств перед бюджетом, кредиторами, контрагентами. Её результатом является формирование и использование целевых фондов денежных средств, поддержание эффективной структуры капитала.

       Контрольная функция предполагает осуществление  финансового контроля за результатом  производственно-хозяйственной деятельности фирмы, а также за процессом формирования, распределения и использованием финансовых ресурсов в соответствии с текущими и оперативными планами. Таким образом, контрольная функция является производной от распределительной.

       На  рисунке 1.1 продемонстрировано предприятие  как хозяйственная система:

        Факторы Изделия реализация

        производства Доходы

          Плата 

Рисунок 1.1 – Модель организации деятельности хозяйствующего субъекта 

       С точки зрения права, организация  — самостоятельный хозяйствующий (ведущий ту или иную деятельность с целью реализации ее результатов  на рынке) субъект, созданный в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

       С точки зрения экономики, организация  представляет собой (рис. 1.1) хозяйственную единицу, в которой планомерно и целенаправленно комбинируются факторы производства; чтобы посредством изготовления и реализации изделий (работ, услуг); и обеспечить достижение целей этой хозяйственной единицы и ее собственника2.

       В целом необходимо отметить, что каждое предприятие строит свой финансовый механизм, который позволяет:

    • осуществлять экономическую и юридическую деятельность самостоятельно (организации самостоятельно формируют бизнес-планы, выбирают поставщиков, потребителей и посредников, устанавливают договорные цены на продукцию и услуги, распоряжаются своей продукцией, ресурсами и доходами);
    • осуществлять расходы за счёт доходов и, как правило, обеспечивать не только собственную самоокупаемость, но и прибыльность;
    • гарантировать материальную ответственность своим обособленным имуществом;
    • обеспечивать материальную заинтересованность работников в результатах труда3.

       Как видно из выше приведённой информации, коммерческие предприятия являются относительно независимыми структурами. Вместе с тем, в процессе своей  деятельности предприятие вступает в различные финансовые и нефинансовые взаимоотношения с многочисленными участниками этих отношений, в т.ч.:

    • с бюджетами, внебюджетными фондами, налоговой службой при внесении  налогов и других обязательных платежей;
    • с прочими финансовыми органами в рамках выполнения ими своих функций по государственному регулированию экономики;
    • с банковской системой при получении и погашении кредитов, залоге имущества, факторинге, покупке и продаже валюты и ценных бумаг, при депозитных вкладах и  т.д.;
    • со страховыми компаниями по операциям страхования;

       Взаимодействие  с первыми двумя группами органов  подпадает под взаимодействие, осуществляемое в рамках государственного регулирования экономики. В следующем разделе курсовой работы проанализируем значение государственного регулирования деятельности коммерческих организаций в условиях рыночной экономики.  

1.2 Значение  государственного регулирования 

       Существуют  экономические проблемы, которые  не позволяют рыночному механизму  самостоятельно и эффективно распределять ресурсы. Рыночная экономика не способная эффективно производить общественные блага, эффективно защищать конкуренцию на рынке, сглаживать макроэкономические колебания. Государство играет большую роль в исправлении указанных недостатков. Кроме того, важнейшая роль государства заключается в правовом обеспечении деятельности коммерческих организаций в условиях рыночной экономики.

       Кроме того, очевидно, что необходима сила государственного принуждения для  реализации многих важнейших функций  государства: сбор налогов, обеспечение внешней и внутренней безопасности, правоохранительная деятельность, социальное обеспечение своих граждан  и др.

       Рассмотрим  значение государственного регулирования функционирования коммерческих предприятий в этом разделе первой главы курсовой работы.

       В целом государственное регулирование рынка - вмешательство государственных органов в функционирование рынка с целью перспективного воздействия на развитие общественного производства в нужном обществу направлении и/или решения социальных проблем.

       Рынок принимает во внимание все доходы, полученные в результате деятельности свободной конкуренции на рынках факторов производства, причем размеры  этих доходов зависят от эффективности  вложения факторов. В обществе же есть люди, не владеющие ни землей, ни капиталом, ни трудом (нетрудоспособные, неимущие). Они не участвуют в конкуренции, не получают никаких доходов. Существуют и люди, не имеющие работу, но трудоспособные, это лица, которые не могут найти рыночное применение своему труду. Рыночное распределение доходов также неприменимо к тем, кто занят в производстве общественных товаров, содержание таких работников становится задачей государства.

       Государство берет на себя обеспечение правовой базы и некоторых важнейших услуг, являющихся предпосылкой эффективного функционирования рыночной экономики. Необходимая правовая база предполагает такие меры, как предоставление законного статуса частным предприятиям, определение прав частной собственности и гарантирование соблюдения всех установленных законом правовых норм. Правительство устанавливает также законные шаблоны поведения, регулирующие отношения между предприятиями, поставщиками ресурсов и потребителями. Основные услуги, обеспечиваемые государством, включают применение полицейских сил для поддержания общественного порядка, введение стандартов измерения качества продуктов, создание денежной системы, облегчающий обмен товаров и услуг.

       Таким образом, государственные органы активно принимают участие в перераспределении доходов, которые первоначально уже были распределены на уровне фирмы. При этом посредством налоговой, бюджетной и внебюджетной системы государство изымает часть капитала коммерческих организаций для передачи его через свои социально-финансовые каналы тем, кто не в состоянии их заработать по объективным причинам, но нуждается в нём. При этом для обеспечения принудительного изъятие указанной части денежных средств предприятия применяются силы государственного принуждения.

       Ещё одним направлением взаимодействия государственных органов  и предприятий является регулирование государством конкурентной составляющей рынка. Конкуренция является основным регулирующим механизмом в экономике. В условиях действующей конкуренции индивидуальные производители и поставщики ресурсов могут лишь приспосабливаться к желаниям покупателей, которые рыночная система фиксирует и доводит до сведения продавцов. Конкурирующих производителей, внимательных к воле рыночной системы, ожидают прибыль и упрочение их позиций; те, кто нарушает законы рынка, обречены на убытки и, в конечном счете, финансовый крах и банкротство4.

Информация о работе Взаимосвязь государства и предприятия в условиях рыночных отношений