Шпаргалка по "Хозяйственному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 21:34, шпаргалка

Описание работы

1.Исходные данные для составления плана воспроизводства КРС. 2
2.Методика составления плана воспроизводства. 2
3. Методика составления плана воспроизводства КРС и нетелей 2
4. Методика составления плана случек коров и телок. 2
5.Методика составления плана выхода приплода КРС 2
6. исходные данные и методика составления помесячных оборотов стада КРС. 2
7. Способы расчета среднегодового поголовья КРС. 2
8 «Исходные данные и методика составления годового оборота стада КРС». 2

Файлы: 1 файл

шпоры сборка.docx

— 151.97 Кб (Скачать файл)

В системе мероприятий, обеспечивающих высокую урожайность в основных зерновых районах, важное место принадлежит чистому пару. По данным Всесоюзного научно-исследовательского института зернового производства, по чистому пару она выше на 40-70% и более.

Производство семян зерновых и других культур переводится  на индустриальную основу. Все предприятия, входящие в систему семеноводства, выращивают семена на высоком агрофоне при строгом соблюдении сортовой агротехники. Взаимоотношения между предприятиями поставщиками и базовыми регламентируются действующими положениями и договорами в порядке отпуска семян. При интенсивной технологии важно обеспечит правильную организацию работ, психологическую подготовку специалистов и непосредственно производителей продукции. Они должны быть соответствующим образом обучены, обладать определенным минимумом знаний и навыками по управлению техникой, в совершенстве знать физиологию растений, основы агротехники.

Переход к рыночной экономике  заставляет сельскохозяйственные предприятия  заранее прогнозировать урожайность, качество зерна, его коммерческую себестоимость  и цены предложения, обеспечивающие поступление прибыли и достижение при этом определенного уровня рентабельности.

Поведение сельхозтоваропроизводителей на рынке зерна во многом определяется возможностью использовать зерно для расчетов с предприятиями и организациями за поставленные нефтепродукты, горючее и смазочные материалы, электроэнергию, удобрения, семена, за предоставленные транспортные услуги, а также со своими работниками и служащими.

Данные выборочного обследования свидетельствуют, что совершенствование рыночных отношений в зерновом хозяйстве требует решения целого ряда вопросов. Так, более эффективному функционированию рынка зерна могло бы содействовать развитие конкретной контрактной системы закупок зерна у его производителей, ориентирующий их на возможный спрос и позволяющий избежать нерациональных расходов ресурсов и финансовых потерь. Расширению сбыта зерна путем развития межрегиональных связей способствовало бы налаживание информационной сети данных о состоянии зернового рынка, спрос и предложении на нем. Необходимо развивать бюджетную торговлю зерном, выполняющих в развитых зернопроизводящих странах роль эффективного инструмента регулирования рынка и способную ограничить на этом рынке деятельность различного рода посреднических структур. Важным фактором более эффективного использования инфраструктуры рынка зерна могло бы быть развитие межхозяйственной кооперации его производителей.

Снижение технической  оснащенности хозяйств, физическая и  моральная изношенность машин и  орудий заставляют искать новые подходы  к решению проблем механизации  АПК. Необходимо практиковать лизинг, создавать машинно-технические станции, укреплять ремонтную сеть предприятий различных форм собственности, устанавливать связи с заводами - изготовителями сельскохозяйственной техники.

Принимаются меры к расширению номенклатуры машин и запасных частей, выпускаемых местными промышленными предприятиями. В области необходимо разрабатывать программу технического переоснащения сельского хозяйства. Должны заключаться контракты на поставку импортной техники, что повлияет на эффективность ведения зернового производства.

Формирование зернового  рынка в стране коренным образом  изменила сложившуюся систему сбыта  зерна, затронув организационные формы  и экономические взаимоотношения  всех участников его продвижения - от производителя к потребителю. Система сбыта охватывает широкий круг вопросов, возникающий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции. С отменой обязательных поставок зерна государству товаропроизводители получили возможность самостоятельного выбора каналов его реализации. Самым выгодным каналом реализации является рынок, так как его цена за тонну зерна по этому каналу выше, чем продажа его заготовительным организациям. Зерно в основном вывозится из республик в составе РФ, а также на экспорт, причем последний резко снижается, в связи с транспортными расходами и ухудшением качества зерна.

В настоящее время необходимо ввести правила торговли зерном и  продуктами его переработки. Так  как в данный момент происходит, многочисленные нарушения при заключении сделок, это ведет к большим затруднениям с реализацией зерна на выгодных условиях и отрицательно складывается на экономике хозяйств.

64.организация производства льна

Подготовка почвы включает лущение, зяблевую вспашку на глубину пахотного слоя, раннее весеннее боронование в два следа, культивацию с выравниванием поверхности боронами. На избыточно увлажненных глинистых и суглинистых почвах зябь рыхлят дисковыми лущильниками, затем выравнивают зубовыми, а перед посевом сетчатыми боронами. Эти работы выполняют орудиями и машинами общего назначения.

На посеве используют зернотуковую льняную сеялку СЗЛ-3,6 с одновременным внесением минеральных удобрений. Применяют загонный и челночный способы движения агрегатов. При загонном способе целесообразно, чтобы ширина загонок превышала захват агрегата в 14-18 раз.

Уход за посевами состоит в послепосевном прикатывании кольчатыми катками, уничтожении почвенной корки ротационными мотыгами, подкормки минеральными удобрениями, защите растений от вредителей, болезней и сорняков с применением опрыскивателей и опыливателей общего назначения.

Наиболее ответственный  и трудоемкий процесс - уборка урожая, которую требуется проводить в период от фазы ранней желтой спелости до желтой или в среднем за 10-12 дней. Нередко она затягивается до 20-25 дней, из-за чего потери урожая достигают 30% и более. Трудовые и денежные затраты на уборку достигают 60 % всех затрат.

Применяют три способа  механизированной уборки урожая льна-долгунца: комбайновый, раздельный и сноповый (в зависимости от конкретных условий).

Наибольшее распространение  получила комбайновая уборка в двух вариантах. При первом льнокомбайн ЛК-4Т или ЛК-4А в агрегате с трактором «Беларусь» теребит лен, очесывает семенные коробочки, расстилает солому в ленту на льнище (на убранной площади) и собирает льноворох в самосвальный прицеп 2ПТС-4М для последующей сушки на конвейерах в напольных карусельных сушилках. Солому после подсушивания поднимают из лент подборщиком ПТН-1 с вязальным аппаратом или рулонным подборщиком с погрузкой рулонов погрузчиком ПФ-0,5 и отправляют на льнозавод. Если солома остается в ленте для приготовления тресты, то ее в зависимости от погодных условий оборачивают 1-3 раза подборщиком-оборачивателем ОСН-1, затем поднимают из лент и погружают для отправки, используя ту же технику.

Второй вариант предусматривает уборку льнокомбайном ЛКВ-4Т или ЛКВ-4А с вязальным аппаратом. Агрегат выполняет те же операции, что и при первом варианте, но в отличие от него солому не расстилает, а вяжет в снопы, которые после просушки погружают и перевозят на льнозавод.

Раздельную уборку применяют в отдельных районах при теплой и сухой осени. Она тоже имеет два варианта. При первом лен теребят и расстилают теребилкой в ленту, после просушивания (4-8 дней) ее подбирают, обмолачивают и вяжут в снопы льно-уборщиком-молотилкой, затем солому отвозят на льнозавод. При втором варианте лен теребят и обмолачивают, как и при первом, но вместо вязального аппарата навешивают на льноподборщик расстилочно-оборачивающее устройство, с помощью которого солому расстилают на льнище, где она вылеживается до тресты, затем ее вяжут в снопы тем же подборщиком, сортируют и отправляют на льнозавод.

Сноповый способ включает следующие операции: теребление и вязку льна в снопы льнотеребилкой, обмолот их после просушивания льномолотилкой в стационаре или в поле, перевозку на стлище (на луга), расстил вручную или льнорасстилочной машиной, вязку готовой тресты в снопы вручную и реализацию. Недостаток этого способа - отсутствие единого законченного комплекса машин, обеспечивающего поточную уборку и первичную обработку льна.

65.Организация овощеводства.

Организация овощеводства, как  правило, делится на две категории: производство на Защищенном и Открытом грунте.

Организационно-производственной основой овощеводства являются специализированные предприятия, обеспечивающие устойчивые хозяйственные результаты. Однако дальнейшее развитие отрасли связано с углублением  специализации и повышением концентрации. Ускорению этих процессов способствуют межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция.

Среди основных направлений  повышения эффективности производства овощей открытого грунта, традиционно выделяют: применение рациональных специализированных севооборотов; подбор высококлассного семенного и посадочного материала; использование новых сортов, гибридов; перевод на орошение; рациональное внесение органических и минеральных удобрений, защита посевов от вредителей и болезней; комплексная механизация.

В зависимости от уровня специализации  хозяйств, наличие земель, пригодных для выращивания овощных культур, структуры посевных площадей овощные культуры размещают в специальных овощекормовых и овощных севооборотах.

Организация основных процессов  при производстве овощей открытого грунта экономически обоснована в технологических картах, которые составляются на каждую культуру. Рассчитанная на несколько лет, она может подвергаться корректировке, в случае изменения площади посева, смены техники и требуемой рабочей силы.

Для производства овощей закрытого  грунта используется преимущественно ручной труд.

 

66.Организация садоводства и  виноградарства.

 В первую очередь каждый колхоз и совхоз должен составить план, предусмотрев в нем закладку плодовых и виноградных насаждений по годам, до полного освоения земельной территории.  На основе планов нужно заключать долгоср. договоры хозяйств с питомниками на снабжение посадочным материалом. Составлению планов развития садоводства и виногр-ва в хозяйстве должна предшествовать предварит. оценка земель, намеченных под сады и виноградники. Выбирать земельную территорию для закладки промышленного сада и виноградника следует с учетом почвенных и климатических условий района. Сад нужно размещать в одном массиве, разделенном на кварталы и клетки.  Надо иметь в виду, что очень важное значение для успешного развития садов и виноградников имеют защитные насаждения из древесных пород, которые, накапливая снег, улучшают водный режим почвы, создают лучшие условия для перезимовки виноградных кустов, уменьшают губительное действие суховеев, предохраняют урожай от осыпания и т. д.  В каждом хозяйстве должен быть определен набор плодовых пород и сортов разных сроков созревания, разного назначения с учетом возможности своевременной уборки, сбыта, транспортировки, переработки на месте.  Большое место в сортименте займут зимние сорта яблок, сухофруктовые сорта слив, сорта столового винограда, скороплодные и раносозревающие ягодные культуры — земляника, крыжовник. Плодородие почвы, достаточное количество тепла и солнечных дней позволят выращивать сорта плодовых культур и винограда от самых ранних до самых поздних сроков созревания, и при правильной агротехнике получать высокие и устойчивые урожаи. 

67. Организация скотоводства

Организация скотоводства –  одно из самых перспективных направлений  для создания фермерского хозяйства. Наиболее полно использовать потенциал фермерского хозяйства можно в мясном скотоводстве.

Создание мясной фермы  требует намного меньших капиталовложений, чем, например, молочное хозяйство.

При небольшой или средней  мясной ферме (приблизительно до 500 голов) не требуется нанимать дополнительный персонал, фермерская семья из 2-3 человек вполне может с ней справится. Затраты на корма невелики: летом скот пасется на огороженных пастбищах, зимой можно кормить запасенным летом сеном или соломой. При этом фермеры могут дополнительно обрабатывать порядка 150 га пашни. На сегодняшний момент в нечерноземных областях пустует достаточно большое количество земель, которые вполне подойдут для организации скотоводства в виде небольших мясных ферм. В отличие от молочных ферм для них не требуется большого количества сложной техники и содержание целого автопарка: мясо не настолько скоропортящийся товар, как молоко. Обработка земель в нечерноземных областях вряд ли себя окупит, поэтому оптимальным для создания нового фермерского хозяйства можно считать именно мясное скотоводство. Основным капитальным вложением в мясную ферму, при условии наличия земель и строений, следует назвать приобретение молодого поголовья.

Это достаточно трудная на сегодняшний день задача, которая имеет много подводных камней и неявных трудностей. Даже если удастся быстро найти подходящих телят, нужно тщательно проверить их здоровье, оформить надлежащие бумаги, показать молодняк ветеринару. Поднять даже небольшую ферму без помощи государства – задача очень не простая. По отзывам фермеров, они много работают, но больших прибылей не видно, расширять ферму очень сложно. Кроме того, существует очень много административных проблем, которые бывает просто невозможно решить.

Организация скотоводства на базе мясного хозяйства сталкивается еще с одной очень важной проблемой  – перекупщиками, которые искусственно занижают цену на рынке. Заботясь только о собственном кармане, спекулянты ничего не вкладывают в расширение такого малого бизнеса, а заставляют фермера получать минимальную прибыль за свой труд, это совершенно не способствует развитию фермерских хозяйств.  Организация скотоводства – одно из приоритетных направлений в животноводстве, которое нуждается в создании специальных государственных программ поддержки. Сокращение импорта, увеличение количества фермерских хозяйств, соответственно новые рабочие места и закупка сельхозтехники у производителей – все это благотворно сказалось бы на экономике страны в целом.

Информация о работе Шпаргалка по "Хозяйственному праву"