Шпаргалка по "Хозяйственному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 21:34, шпаргалка

Описание работы

1.Исходные данные для составления плана воспроизводства КРС. 2
2.Методика составления плана воспроизводства. 2
3. Методика составления плана воспроизводства КРС и нетелей 2
4. Методика составления плана случек коров и телок. 2
5.Методика составления плана выхода приплода КРС 2
6. исходные данные и методика составления помесячных оборотов стада КРС. 2
7. Способы расчета среднегодового поголовья КРС. 2
8 «Исходные данные и методика составления годового оборота стада КРС». 2

Файлы: 1 файл

шпоры сборка.docx

— 151.97 Кб (Скачать файл)

Фермерские продукты сегодня  очень популярны среди населения: люди не хотят покупать перенасыщенную различной химией импортную продукцию. Далеко не все фермеры занимаются самостоятельной реализацией своих  товаров, а перекупщики устанавливают настолько низкие цены, что нет стимула для появления новых ферм и укрупнения уже существующих. Фермерская работа сама по себе достаточно тяжела, поэтому при отсутствии хороших перспектив развития люди просто не берутся за это. При наличии государственной поддержки и программ закупки отрасль получила бы мощный импульс к развитию.

 

68.Организация свиноводства

 Свиновод-во поставляет  нар зоз-ву продукты пит-я с  выс-ой пищ-ой ценностью и хорошими вкус-ми кач-ми, а также сырье для легкой промыш-ти. В мясном балансе России прод-ия этой отрасли сост-т почти 30 %. Свиновод-ие пред-ия подразд на 2 гр: племенные и товарные. Для произ-ва свинины с низкой с/с больш занч имеет созд-е пред-ий оптим-х размеров-с числен поголовья, кот обеспеч-т рациональную орг-ию произ-ва продукции. Около 90% кормов, получ-т в полевых севооборотах при выращ-ии зерновых, зернобобовых культур, корнеклубнеплодов, а также культур на зеленый корм и силос. Важн источ кормов явл пищевые отходы, а также корма животного происхожд (молоч прод, рыба, мясная и мясо-косная мука) служ добав к рационам. Формир-ие маточного погол-я должно провод-ся за счет высокоплодных и обильномолочных жив-х, способных давать max число здорового, жизнеспособ-ого и скороспелого молодняка при наменьших затратах труда, кормов и др материа-х ср-в. Сроки случек и опоросов. ПЛЕМЕННЫЕ:1 случ 11-12 мес m=160-180 кг. ТОВАРНЫЕ: 1 случ 10-11- месс m=130-160 кг. Опоросы маток могут быть цикличн-ми (сезонными) и круглогодичными (равномер-и в теч года).Содержание поголовья осн стада: групповое свободно- выгульное (матки первых 3 мес, поросята-отъемыши, ремонтный молодняк); станково-выгульное групповое или индивидуальное (хряки-производители, матки 3-4 мес и подсосные матки с поросятами). Откорм-заключ процесс в произ-ве свинины. От правил его орг-ции в значит степени зависят уровень продуктивности жив-ых,  кач-во мясо-сальной продукции и рентаб-ть отрасли. Типы кормления: преимущественно концентратный и концентратно-корнеклубнеплодный. Кратность кормления завис от жив массы и состава рациона. Если преобл-ют объемистые корма, реком 3-х разовое кормл. В остал случ 2-х раз кормл. Корма гот-т в спец помещениях, оборуд спец техникой. Для транспортир и раздачи кормов примен различ установки, для сниж затрат труда. При водоснабжении применяют центробежные погружные электронанососы для подъема воды из скважин. Осн формами орг-ции труда явл постоянные произв-ые бригады. Плату труда производят из единого фонда потребления, формируемого за счет денежной выручки от реализации прод-ции и оказ-ых услуг и части прибыли, остающейся в их распоряжении. Также может осуществл на основе ранее действующ 6-ти и 18-ти разрядных тариф сетках. Осн оплата труда произ-ся за кол-во и кач-во получ прод-ции по сдельно-премиальной и аккордно-премиальной системам. Раб-ки обслуж маток с поросятами до 2 мес произ-ся за жив массу к отъему. В хоз-ве устан кокретн пок-ли и размеры дополн оплаты, премии. Оплата бригадиров произ-ся в соответ с их должност окладами. При недостатке денеж ср-в для выдачи з/п использ различ формы натурал выплат и премий

69. Организация птицеводства

Главное назначение птицеводства- производство диетических и высококалорийных продуктов питания(Яиц и мяса), а также пухо- перового и др.ценного сырья для легкой промышленности. Птицеводство –комплексная отрасль, вкл. Разведение кур, индеек, уток, гусей, голубей и т.д.На птицеводческих предприятиях и фермах развивают 4 отраслевых направления: яичное, мясное, яично-мясное и племенное.

Система мероприятий по организации  воспроизводства поголовья птицы вкл. Комплектование стада, определение сроков использования и осеменения птицы, обоснование структуры и оборота стада, ведение селекционно-племенной работы, применение разных способов и систем содержания птицы.

Все птицеводческие предприятия  делятся на два производственных типа: племенные и товарные. К  племенным предприятиям относятся:

-селекционно-генетические  станции и экспериментальные хозяйства при научных учреждениях, занимающиеся созданием кроссов специализированных сочетающихся линий для производства высокопродуктивной гибридной птицы;

-государственные контрольно-испытательные  и зональные- опытные станции, которые испытывают и оценивают промышленные гибриды и лучшие кроссы сочетающихся линий : предают племенным заводам;

-племенные заводы, занимающиеся  совершенствованием и выведением новых линий, кроссов и пород, размножающие их и передающие племенную продукцию совхозам-репродукторам для комплектования родительского стада птицы;

-племенные совхозы-репродукторы, которые ведут селекционную работу  по созданию родительских форм  гибридов птицы для родительских стад птицефабрик и птицесовхозов;

-инкубаторно-птицеводческие  станции, которые занимаются инкубацией  племенных яиц и снабжают гибридным  молодняком товарные фермы колхозов, совхозов, межхозяйственных предприятий,  а также подсобные хозяйства  населения.

 К специализированным  птицеводческим предприятиям относятся:

- государственные птицефабрики  — технически оснащенные узкоспециализированные  предприятия. Они производят птицеводческую продукцию равномерно в течение года, используя комбикорма промышленного производства;

-птицеводческие совхозы  — предприятия с углубленной специализацией, в которых развитие птицеводства рациона.

 Они используют большие  объемы кормов собственного производства, имеют высокий уровень механизации  производственных процессов и  производят пищевые яйца и  мясо птицы на промышленной  основе;

 производственные объединения,  для которых характерна на  выполнении какой-либо стадии  технологического процесса (инкубация,  выращивание ремонтного молодняка, производство пищевых яиц и мяса птицы или др.), концентрация производства и кооперация с другими предприятиями при полной или частичной централизации на головном предприятии финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

 Размеры птицеводческих  хозяйств и ферм зависят от  многих факторов, прежде всего  от природных и экономических  условий, наличия трудовых ресурсов  в прилегающей зоне, способов содержания птицы, состояния кормовой базы и др. Нормами технологического проектирования предусмотрены птицефабрики на 300, 400, 500 и 600 тыс. голов с клеточным содержанием кур-несушек.

 

70.Организ.овцеводства

-занимает важное место  в народном хоз-ве страны. От овец получают шерсть (основная продукция), мясо, высококачественное шубно ─ меховое сырье, молоко.Задачи : увеличение поголовья овец, повышения их продуктивности, улучшения качества продукции на базе концентрации, специализации и агропромышленной интеграции овцеводства с переводом ее на индустриальную основу.Структура стада д. б. следующей: матки , бараны-производители  , ремонтные ярки .Стойловый период в основном приходится на зиму, а на территории нашей страны в большинстве регионов зима суровая и продолжительная В это время овец преимущественно содержат в помещениях, в которых установлены кормушки и др. инвентарь. Помещения для овец д. б. недорогими и обеспечивать нормальные условия для содержания и кормления животных. Овца холода не боится, но плохо переносит сырость, сквозняки, душный, спертый воздух. В сыром, затхлом помещении овцы часто болеют, особенно молодняк. Поэтому помещение для них должно быть сухим, чистым, просторным с хорошей вентиляцией.

27. Методология науки.

В советское время методол-ой основой всех наук был диалектический материализм. Методология – это учение о методах научного познания мира. Метод – способ исслед-ия данной наукой. Сейчас в современный период в России метод-ой основой стала институ-ая теория(Дуглас Норп теория трансформаций).

Институт – сов-ть норм, ограничений, распорядок, правила игры и т.д., Трансформация-превращение, преобразование, изменение. Так же кроме фил. основы в науке орга-ии используются конкретные методы изучения: - статистический, монографич-ий, расчетно-конструкт.(норматив-ый), эксперимен-ый, метод экон-математ. Моделирования. Статест-ий- отличие этого мет. В том, что наука орган-ия имеет дело с массой явлений. По этому их нужно группир-ть, находить ср. величины,  %, коэффиц-ты и т.д.

Считаются все показатели эк. эффектив-ти.

Моногр-ий-подробно изучается  одно предрпиятие.

Расчет-конструкт.(нормативный)-расчет по различным формулам, методам, способам основных показ. производства. Этим методом можно рассчитывать несколько вариантов одной и той же задачи.

Экспериментальный - его используют когда надо на практике подтвердить или отказаться от каких-то теоретич. изысканий.

ЭММ – расчет и создание моделей производства с помощь ПК. Хорош тем, чтовсе расчеты компьютер-ны надо только правильно ввести исходные данные и ограничения.

25: предмет, объект, цель и задачи  науки:

ОРГАНИЗАЦИЯ - устройство, упорядочение, приведение в систему.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА - совокупность принципов, методов и форм согласования коллективных действий работников предприятия, направленных на наиболее рациональное использование производственных ресурсов.

ОРГАНИЗАЦИЯ С/Х ПРОИЗВОДСТВА – наука, раскрывающая и объясняющая  закономерности, принципы, методы, формы рационального построения и осуществления эффективной деятельности с/х предприятия во взаимодействии с другими предприятиями сфер АПК.

ОБЪЕКТОМ исследования науки  «Организация производства на пред-х АПК» является само предприятие (с/х или АПК).

ПРЕДМЕТ НАУКИ — организация  производства на предприятии. При этом сельскохозяйственное производство изучается в совокупности 3 его сторон — техники, технологии и непосредственно организации.

Связь с другими науками: 1 со всеми науками, 2с фундаментальными науками (биология, химия, физика, математика, философия), 3 с прикладными науками (растениеводство, механизация, животноводство).

Цель науки О: 1 научить способам достижения высокой эффективности и рациональной организации с/х производства на аграрных предприятиях и предприятиях АПК.

Задачи О:

1 освоить рациональные оптимальные системы ведения хозяйства на предприятиях АПК, 2 научиться правильно прогнозировать рациональные размеры, специализацию, сочетание отраслей, 3 уметь внедрять и организовывать хоз расчет, самоокупаемость и самофинансирование предприятия, 4 уметь рационально организовать систему материального и морального поощрения работников, 5 изучить организацию различных отраслей АПК, их материальную обеспеченность, 6 изучить классификацию и формы организации различных предприятий АПК и разобраться чем они различаются.


Информация о работе Шпаргалка по "Хозяйственному праву"