Шпаргалка по "Хозяйственному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 21:34, шпаргалка

Описание работы

1.Исходные данные для составления плана воспроизводства КРС. 2
2.Методика составления плана воспроизводства. 2
3. Методика составления плана воспроизводства КРС и нетелей 2
4. Методика составления плана случек коров и телок. 2
5.Методика составления плана выхода приплода КРС 2
6. исходные данные и методика составления помесячных оборотов стада КРС. 2
7. Способы расчета среднегодового поголовья КРС. 2
8 «Исходные данные и методика составления годового оборота стада КРС». 2

Файлы: 1 файл

шпоры сборка.docx

— 151.97 Кб (Скачать файл)

- ОДО – общ-во с допол-й  ответ-ю, участники общ-ва солидарно  несут субсидиарную ответ-ть в одинак-м для всех кратном размере стоим-ти их вклада.

- АО – общ-во уставный капитал, кт разделен на опрделенное число акций. Акционеры не отвечают по обязательствам общ-ва и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций. Бывают:

--ЗАО – общ-во акции  кт расспрос-ся только среди  его учредителей или и ного заранее опред-го круга лиц.

--ОАО – акционеры кт  могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров.

3. Унитарные – только  гос-ые или миниц-ые пред-я,  кт не наделены правом собственности  на закрепленные за ними имущ-ом.

- унитарные пред-я основанные  на праве хозяйственного ведения;

- унит-е пред-я основ-е  на праве оперативного управления (казенные пред-я).

4. Производимые кооперативы (артель) признается добровольное объед-е граждан на основе членства для совместной прозводимой деят-ти, основанном на их личном трудовом участии объединенных его членами имущ-х паевых взносов. Сущ-т:

- с/х артель

- рыболовецкая артель

- кооретив-е хоз-во

ОПФ – некоммерч-е организац-и:

- потребительские кооперативы

-обществ-ые и религиозные  орг-ии

-учреждения

- фонды

- ассициации и союзы.

 

33.Классфикация пред-тий по формам  собственности

1.Государственная собственность(совхозы,опытные зоз-ва,учхозы,подсобные пре-тия 5-10%)

2.Муниципальная собственность(имущество принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям)

3.Коллективная собственность(колхозы,промысловые артели и кооперативы)

4.Личная собственность(семейные пред-тия,индивид.пре-тия)

5.Частная собственность.

6.Совместная или семейная(все объединения)

34.Понятие о специализации С/х пре-тий ее формы.

Под специализацией пре-тия  понимают сосредоточение его деятельности на про-ве определенного вида или видов продукции.На с/х пре-тиях этот процесс обычно связан с расширением одной или нескольких отраслей при соответствующем сокращении других.Он может осуществляться до техпор пока это экономически выгодно.

Цель спец-ции:создание условий для увеличения прибыли,объема про-ва продукции,снижение издержек,повышение производительности труда,улучшение качества продукции.

Спец-ция выступает как  организационная предпосылка обеспечения устойчивости сельского хоз-ва,роста выхода продукции при высокой эффективности про-ва,решение соц.проблем деревни.

Формы спе-ции:

1.Территориальная(зональная)спец-ция-выражается  в размещении в определенных  зонах или административных районах(областях)про-ва таких видов с/х продукции для которых имеются благоприятные условия.При этом максимально учитываются природные и экономические факторы,благодаря чему достигаются более высокая производительность труда и сокращение затрат.

2.Общехоз-ная спец-ция-означет  разделение труда между отдельными  с/х прд-тиями при про-ве товарной  продукции.Основной ее принцип-минимизация числа товарных отраслей.

3.Внутрихозяйственная спец-ция-относится  как к товарному,так и к нетоварноиу  про-ву.Она направлена на наиболее рационалное размещение отраслей и отдельных про-в по подразделениям хоз-ва.Цель:размещение про-ва определенного вида продукции или отрасли в минимальном числе подразделений.

4.Внутриотраслевая спец-ция-основана  на технологическом разделении  труда.В этом случае несколько самостоятельных пре-тий производящих какой-либо вид продукции вступают в кооперацию.Каждый участник выполняет опред.часть технологического процесса и передает другому полуфобрикаты.В скотоводстве,например одни хоз-ва спец-ся на выращивании нетелей или коров-первотелок,другие-на про-вемолока,третьи занимаются доращиванием и откормом сверхремонтного молодняка.В рез-те создается крупное спец-ное про-во.

35.Понятие об отрасли, принципы  рационального сочетания отраслей?

Отрасль – это часть  производства отличающаяся от др производимых видом продукции или услуг предмета и орудия труда технологии и ор-ии произ-ва, а так же профессиональные качества работников.

Бывают крупные, мелкие, основные и дополнительные отрасли, сельскохозяйственные и не сельскохозяйственные отрасли.

Вспомогательные производства, ремонтные мастерские, автомобильный, грузовой транспорт, гужевой транспорт, тракторные работы, производство и службы по электротепловодо и газоснабжение, холодильные установки. подсобная промышленное производство (мельницы, переработка овощей фруктов убойные площадки и цеха производства молочной и кисломолочной продукции, производство комбикормов и белковых добавок, первичная разработка льна и производства и добыча строительных материалов, производство художественных изделий.

Есть отрасли производственные и не производственные на каждом с/х предприятии ЖКХ жилой фонд общежитие, нежилые общежития и т.д.

К непроизводственным отраслям относятся так же культурно сбытовые и просветительные (стадионы детские  площадки, стадионы клубы и т.д).

Основные приныпы рационального  сочетания отраслей:

1)достижение максимальной  эффективности и устойчивости экономического предприятия с использованием хозяйственного расчета самофинансирования и самоокупаемости, т.е экономическая выгода,

2)обеспечение народнохозяйственной  потребности в высококачественной продукции с/хозяйства,

3)максимальный учет почвенно  климатических и климатических  условий,

4)рациональное использование  и повышение плодородия с/х  угодий,

5)рациональное использование  трудовых ресурсов и др материальных

6) уменьшение сезонности  производства,

7)наличие пунктов реализации  и сокращение транспортных издержек,

8) обеспечение внутренних  потребностей предприятий продуктов питания средствах производства и обслуживание населения.

 

36.Размеры сельскохозяйственных  предприятий и их рационализация.

В группах предприятий  складываются общие черты и типичность системы ведения хозяйствования. Производственный тип предприятия – это группы с/х предприятий выполняющих однородные специфические функции в общественном разделении труда и образующие общественность природных и экономических условий.

Различают: традиционный и  рациональный.

Традиционный весь накопившийся отрицательный и положительный тип хозяйствования.

Рациональный – эффективно применяет наиболее совершенные научно-обоснованные проверенные на практике методы построения ведения производства.

Каждому уровню развития типа предприятия его интенсивности  и специализации соответствуют  свои определенные размеры. Размеры  бывают традиционные и рациональные.

Под рациональным принято понимать такой размер, который при прочих ранних условиях обеспечивает лучший результат деятельности и наибольшую прибыль.

Критерии рационально  размера предприятия 1)максимум продукции  максимум прибыли, 2)минимум затрат.

Показатели размеров предприятия  бывают: основные и дополнительные.

К основным относятся стоимость валовой продукции и стоимость товарной продукции.

Дополнительные – площадь  земельных угодий га. наличие основных фондов тыс. руб., численность работников чел., размер поголовья голов.

На размеры влияют природные, экономические, технические и социальные факторы. Для установления рационально размера используют все способы увеличения организации.

37.Кормопроизводство — важнейшая отрасль сельского хозяйства

…состояние которой определяет эффективность животноводства. Производство животноводческой продукции и продуктивность скота находятся в прямой зависимости от обеспеченности животноводства кормами по количеству, видовой структуре и составу питательных элементов. Кормопроизводство подразделяют на полевое и лугопастбищное. К организации кормопроизводства предъявляются следующие основные требования:

·  круглогодовое обеспечение  всего поголовья животных на предприятии  высококачественными кормами собственного производства;

·  получение кормов при  минимальных затратах труда и средств на их производство, приготовление к скармливанию и раздачу поголовью;

·  рациональное сочетание  полевого и лугопастбищного кормопроизводства;

·  полное использование  имеющихся природных угодий. Перевод  животноводства на индустриальные методы предъявляет особые требования не только к питательным свойствам, но и к физическим характеристикам кормов. Они должны быть удобными для транспортирования, полной механизации всех операций, связанных с кормлением. Иначе резко снижается эффективность современной технологии, сдерживаются процессы специализации и концентрации, рост производительности труда.

Виды кормов. концентрированные, грубые, сочные и зеленые. Концентрированные корма — зернофураж (овес, ячмень, кукуруза и др.), комбикорма, жмыхи, витаминная травяная мука и др. Грубые корма включают сено, сенаж, солому, полову. Сочные — силос, картофель, корнеплоды. Зеленые корма — это зеленая масса многолетних и однолетних трав, кукурузы, озимых зерновых и других кормовых культур, а также травяная масса (отава) природных кормовых угодий.

Применяют также заготавливаемые  методом тепловой сушки или искусственно обезвоженные корма: кормовые гранулы, брикеты. Гранулированные и брикетированные корма, приготовленные из смеси травяной массы с фуражным зерном или соломисто-зерновой смесью с включением необходимых добавок, называют полнорационными или монокормами. Они включают все основные компоненты кормового рациона животных, т. е. сочетают качества нескольких из названных выше групп кормов.

Наряду с растительными используют корма животного происхождения (обрат, сыворотку, пахту, мясную, рыбную, костную муку и др.), минеральные добавки, витаминные препараты и микроэлементы.

. Организация кормопроизводства  основывается на плане потребности  в кормах. Его рассчитывают на каждом предприятии с учетом полного обеспечения всеми видами кормов, как общественного животноводства, так и скота в личном пользовании работников.

 

38.Понятие о кормовой  базе.

Под кормовой базой понимают состав и размеры источников поступления  кормов, объем и качество кормовых ресурсов, сис­тему пр-ва и использования кормов в животноводстве.

Особо выделяют понятия:

—естественная кормовая база — это получение кормов с есте­ственных угодий - сенокосом и пастбищ;

—собственная кормовая база предприятия, района или области —

это только собственные источники  поступления кормов.

Важнейшая часть кормовой базы — это кормопроизводство. Оно включает в себя:

•производство полевых кормовых культур, известную часть

зернового хозяйства, производство сахарной свеклы, картофеля

и других культур;

• корма с культурных сенокосов  и пастбищ;

• промышленное производство кормов. Заготовка кормов (формирование КР) осуществляется в ходе сенокошения и уборки урожая кормовых и других культур на корм скоту, покупки кормов. Производится консервирование кормов. Корма закладываются на хранение. Расходуются корма главным образом скоту, часть кормов продается. Скармливанию кормов предшествует их подготовка. Все работы по кормам, ко­торые проводятся в сельском хозяйстве, представляют собой объ­ект изучения статистики кормов. Все корма делятся на следующие группы:

• зеленые кормовые растения и консервированные корма из

них (зеленые корма, силос, сенаж, сено, искусственно обезво­женные корма);

• солома, мякина, шелуха и  древесные корма;

• корнеклубнеплоды, бахчевые и продукты их переработки;

• зерно, семена и продукты их переработки;

• корма животного происхождения (молоко, мясокостная и

рыбная мука и пр.);

• кормовые добавки (азотистые, микробные, минеральные,

витаминные, специальные);

• комбикорма;

• пищевые отходы.

В текущей статистике кормов многие позиции учета кормов совпадают  с приведенной классификацией, но есть и некоторые оправданные различия, которые отражают конкретные задачи той или иной текущей статистики.

Так, основными и наиболее употребительными группами кормов с учетом их качества являются:

• концентрированные корма  — комбикорм, зерно, жмых, отруби и  пр.;

• сочные — силос, картофель, отходы пищевой промышленно­сти — жом, барда и пр.;

• грубые — сено, сенаж, солома.

39. Зелен конвейер и севообороты

Информация о работе Шпаргалка по "Хозяйственному праву"